Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем уверен, что ляп, но...
Громыко. Верховная Ведьма.
"– Нет, просто в них упырь сидит, – беззаботно пояснил вампир, пробуя выуженный из кипящего хлебова боровик. Грибы сильно уварились, но высыпанная в котелок крупа поправила дело.[...] Все то же чутье бывалого наемника разбудило тролля за секунду до того, как Лён попробовал кашу и счел ее готовой. " Что ж он такое готовил? Крупа варится много дольше боровика. И закладывается сначала. А если был нужен объем — зачем разваривать белые грибы?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии, так ведь мир-то другой. Может у них какая-то крупа быстрого приготовления была, кто знает? :-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Может у них какая-то крупа
Мука используется для быстрого приготовления — забелки. Концентраты, типа пеммикана. Уровень белорской техники, в принципе, позволяет получить хлопья. Но крупа? Может, конечно, быть.:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии Магически выведенное быстроразваривающееся пшено? ???:-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
antel А есть ли свидетельства того, что маги в этом мире занимались селекцией?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 04:11  
цитировать   |    [  ] 
Припозднился:-))), конечно, с ответом, но всё же...8:-0

цитата jullik

Я, конечно понимаю, что те века жили меньше, старели раньше, но чесно-причесно не помню в 13, да и в 16 у себя и своих знакомых такую рассудительность что ли. Как то не верится, что в 15 лет можно командовать армией (это и о Дени, и о Робби). Режте меня все любители Мартина.

Давайте обратимся к истории нашего мира — вы знаете, что в Русской армии до XVII века процветало такое явление, как "местничество"?! Проще говоря — непосредственно перед походом на "ворога" или отражением набега, все бояре (а они тогда все были служилыми) собирались вместе и решали кто будет командывать основываясь при этом исключительно на знатности(как тогда это понимали)рода, и решениями "Разрядного приказа" возраст роли не играл (По И только по Уложению 1555/1556 г. служба дворян и детей боярских начиналась с 15 лет, до этого времени они считались "недорослями".) Соответственно, известны случаи командывания армиями этими самыми недорослями, самый известный, пожалуй, связанс Александром Невским начавшим воевать в 13 лет...
–––
Хочешь мира, а вот фиг тебе...
Жизнь


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 06:44  
цитировать   |    [  ] 
Спрэг де Камп «Аристотель и оружие», перевод Прокофьевой.
1) «Рядом росла старая (!) сосна. Я нырнул под нижние ветки раньше, чем всадники налетели на меня […] Я почти ничего не видел сквозь ветки[…] Во-вторых, до тех пор, пока я стоял спиной к дереву, им было не так просто добраться до меня сквозь сплетение ветвей»
Обычно сосна не имеет нижних веток вообще метра на 2-4. Даже если бывают нижние ветви на высоте человеческого роста (у деревьев на открытом пространстве), то их 1-3, и в толщину они весьма здоровые. Плотность кроны у сосны низкая, хвоя только на конце длинных веток, спрятаться между ветвями (даже если это скрюченная ветрами горная сосна), да еще так, чтобы не было видно, просто нельзя.

2) «Я увидел, что лежу на прошлогодних листьях, окруженный отливающими перламутром стволами тополей.»
Сколько перевидал тополей – ни одного с перламутровой корой не было. Кора у всех тополей слабого зеленоватого цвета, с возрастом растрескивается, буреет или белеет. Или перевод неадекватный, или автор никогда не видел деревьев. Хотя может в Америке есть какой-то местный экзотический тополь?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

тополей – ни одного с перламутровой корой не было
у пирамидального отдаленно напоминает
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Ny, первый ляп явно из серии "Ель новогодняя — сосна", видела таких ценников море. Видно и автор, либо переводчик ботанику по ценникам изучал.:-(
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Крупа варится много дольше боровика.

http://poxod.ru/material/economy/p_econom...
Это была манка однозначно :-)))
Манка с белыми грибами ....оригинально
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Не умеешь писать сам — считай, загибая пальцы в кукиш, ляпы настоящих авторов. Трудно ли сообразить, что фантастика — это один большой ляп:-))) Но захватывающий...
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
О грибах.
Да простят меня за серость — я никогда не варила свежие грибы.8-] Но по детским воспоминаниям — грибы варятся довольно долго. И вот, например, для подтверждения рецепт супа с белыми как раз грибами:

цитата

Грибы промыть, мелко нарезать, положить в кастрюлю, залить водой и кипятить 30-40 минут. Затем добавить нарезанный кубиками картофель, варить его до готовности...
Еще минут 20 варится картофель. А крупа у них была, если не ошибаюсь, гречневая — те же минут 15-20 варить. Всё нормально.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Хыча в описываемом фантастом мире должна быть своя внутренняя логика. Физические законы землеподобного мира, если не оговаривается иное, по умолчанию принимаются как земные. Если человек варит куздрики с крямпой — это одно, а если боровики с гречкой — можно обсуждать процесс варки, ибо гречка и в Белории гречка. Если задается средневнековый или античный антураж — пусть и псевдо, — автор должен продумывать и детали, иначе картина получится в лучшем случае неубедительной. Ну и т.д. Разумеется, ляп ляпу рознь, бывают ляпы мелкие и неважные — особенно, если их один-два на книжку, то ничего страшного в этом нет. Но если ляп сюжетообразующий, если сплошные рояли в кустах и волны падают стремительным домкратом — я такого автора перестаю уважать. Не пиши о том, чего не знаешь!


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Рядом росла старая (!) сосна. Я нырнул под нижние ветки раньше, чем всадники налетели на меня […] Я почти ничего не видел сквозь ветки[…] Во-вторых, до тех пор, пока я стоял спиной к дереву, им было не так просто добраться до меня сквозь сплетение ветвей


Либо сосна чернобыльская, либо ребята крупные:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Либо сосна чернобыльская, либо ребята крупные
:-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

О грибах.
Как закипит, минут 5...10, боровик — это же не мясо. Но спорить не буду, крупа по-любому не могла "поправить дело". В кашу добавки вобще лучше отдельно готовить.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии ну не знаю... Я ориентировалась на этот сайт: http://www.gotovim.ru/recepts/soups/mushr... Я отсюда рецепты не раз брала — хорошие. Вот еще (рецепты не до конца даю):

цитата

Свежие грибы промыть, нарезать соломкой, положить в кастрюлю, добавить сливочное масло, посолить, залить водой и лимонным соком и варить 20 мин. Затем добавить рис и варить еще 20 минут...

цитата

Свежие грибы промыть, мелко нарезать, опустить в кипящую подсоленную воду и кипятить около 30 минут. Затем развести в теплой воде слегка подсушенную муку, влить в суп и варить еще 10 минут...

Притом если мелко нарезанные грибы у них варятся 40 минут, то целые должны вариться дольше.
Кстати, вспоминаю: в походах варили иногда грибы с картошкой — полчаса, не меньше. А то и больше.
А что касается "поправить дело" — очень просто: они ж там не суперкулинарию разводили, а как получится, абы поесть. Грибы уварились — количество получалось недостаточное на троих. А с крупой получилось больше :)


В любом случае: если имеются рецепты, где грибы варятся 40 минут и больше, это уже нельзя считать ляпом.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Вообще то грибы лучше варить подольше. А то ведь все грибы можно есть, но некоротые только один раз. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

первый ляп явно из серии "Ель новогодняя — сосна", видела таких ценников море.

цитата Kurok

Либо сосна чернобыльская, либо ребята крупные
Похоже, что автор все же имел в виду ель. Однако, даже в английском написании оба этих дерева обозначаются разными словами. Только плечами остается пожать. Неужели трудно дойти до ближайшего леска, дендрария, открыть энциклопедию?
Так же отпал, когда у Семеновой в "Волкодаве" на первых же страницах прочитал, что "Волкодав, мол, подпрыгнул и отломил у сухой до звона осины, стоящей на развилке дороги, толстый сук". У сухой осины обычно все сучья, кроме самых мелких, отпадают и стоит один ствол. Редко у вершины остаются 1-2 толстые ветки. Не хило же подпрыгнул Волкодав!
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Сколько перевидал тополей – ни одного с перламутровой корой не было.


А еще есть серебристый тополь. У него как и у листьев на стволе серебристый отлив, который можно при желании назвать и перламутровым (ствол глакий и чуть блестит). Хотя, наверно, тут больше дело в восприятии. Я вот всю жизнь считала (и считаю), что луна — голубая. А один знакомый мужчина утверждает, что она — серая. Такое вот отсутствие романтики. :-)))
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.
Страницы: 123...7374757677...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх