Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Но по детским воспоминаниям — грибы варятся довольно долго.


Вообще-то грибы варят долго не для того, чтобы сделать их приготовить, а для того, чтобы случайно не отравиться. В каждой книге написано, что любые токсины и почти все я ды вывариваются из грибов при долгой варке (кроме бледной поганки 8-)). Но   ляпа я тут тоже не вижу.8:-0
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

А еще есть серебристый тополь. У него как и у листьев на стволе серебристый отлив, который можно при желании назвать и перламутровым (ствол глакий и чуть блестит).
Это Populus alba — тополь белый. Листья у него действительно снизу покрыты белым войлоком, а кора (в молодости) слегка беловатая, но никак не перламутровая.

цитата darkina

Хотя, наверно, тут больше дело в восприятии. Я вот всю жизнь считала (и считаю), что луна — голубая. А один знакомый мужчина утверждает, что она — серая.
Я для себя решил, что автор хотел передать впечатление о цвете коры тополя осенью при неярком свете. В этом случае субъективно можно сказать, что кора выглядела перламутровой. Тогда перевод неверный.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Так же отпал, когда у Семеновой в "Волкодаве" на первых же страницах прочитал, что "Волкодав, мол, подпрыгнул и отломил у сухой до звона осины, стоящей на развилке дороги, толстый сук". У сухой осины обычно все сучья, кроме самых мелких, отпадают и стоит один ствол. Редко у вершины остаются 1-2 толстые ветки. Не хило же подпрыгнул Волкодав!

Все может быть. Про осины, тем более высохшие, большинство народа подробностей не знает, хотя автору следовало бы уточнить. Но вот спутать сосну и ель сложно. Ведь даже молоденькие сосны, те что продаются под вывеской "Ёлка новогодняя", не соответствуют данному в книге описанию. Явно ляп из разряда идиотских.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Но вот спутать сосну и ель сложно.
Зато с пихтой — элементарно. И сосны бывают кривые и ветвистые, если растут в горах, а некоторые — кустарник. Про заросли сосен и мимоз[?] читал у Стерлинга.
Но по этому пункту согласен с Ny. Ибо даже если не ляп, то выглядит как ляп.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Я вот всю жизнь считала (и считаю), что луна — голубая. А один знакомый мужчина утверждает, что она — серая. Такое вот отсутствие романтики.


Жёлтая она. Иногда белая. 8-) А голубая — надо солцезащитные очки ночью снимать:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Зато с пихтой — элементарно.


Чё там путать — у пихты не иголки, а недоразумение — у меня щетина жёстче. И растёт совсем не так, как на сосне или ели. Да никак их не перепутать. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Да никак их не перепутать.
Да элементарно. Зеленая и с иголками — ёлка. Не елка, значит сосна. Про лиственницу вообще молчу. Путаница с кедром и цикутой — классика.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Зеленая и с иголками — ёлка. Не елка, значит сосна. Про лиственницу вообще молчу. Путаница с кедром и цикутой — классика.


с кедром ещё можно (с большим натягом), но с пихтой точно никак.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 06:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Про лиственницу вообще молчу

Не поняла, с каким это деревом можно перепутать лиственницу? Она сильно   отличается от остальных хвойных.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Не поняла, с каким это деревом можно перепутать лиственницу? Она сильно   отличается от остальных хвойных.

А неважно. Встречала описание зелени лиственницы в зимнем лесу. Многие авторы вообще не задумываются, о чем пишут. И ладно бы сочиняли капарегитанрвы в выдуманных мирах, нет, названия дают наших привычных деревьев, а вот описания — что по сюжету надо, или вообще от балды. Так и до чернокорых с красными листьями берез скоро дойдем.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
В. Угрюмова, "Двойник для шута"
Описано заседание Ордена Черной Змеи. 12 магистров сидят вокруг стола в виде 12-ти лучевой звезды, каждый напротив своего луча, и смотрят в центр стола, где размещается верховный магистр.
Вопрос: как он туда забирается (стол с толстенной столешницей из чистого золота), и как верховный ведет заседание, если половина магистров сидят у него за спиной.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Палий. "Карантин".
Боец получает огнестрельное ранение, которое автор описывает так: « довольно глубоко, но — навылет...».
На ляп не тянет. Но задуматься заставило, это как?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
перечитываю Хроник Амбера (пока первую часть, хотя давно читал все)
поразил вот какой момент — Корвин заявлял, что в Амбере нельзя использовать огнестрельное оружие, хотя неоднократно проводились опыты, и вообще он пытался захватить Амбер с помощью найденного им порошка
в то же время в первой части, когда они с Рэндомом пробирались в Амбер, то они использовали пистолеты а Арденсокм лесу, то есть очень рядом с Амбером, да еще и разъезжали там на машине (доехали почти до маяка Кабры), чего уже не было в последующих частях.
В последствии при штурме Амбера Хаосом никто не додумался использовать тяжелую боевую технику (танки) и огнестрельное оружие хотя бы в Арденском лесу.
или отражения настолько изменились
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

рана не была смертельной. Кинжал не повредил жизненно важных органов.

В книге ничего конкретного о типе раны не сказано. Фернан просто мысленно предположил, что было задето легкое. Как оно все было в действительности, сказать сложно.

цитата Ny

Тут не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы сложить два и два.

Речь идет о плате кровью, а не о милицейском расследовании. Обычай, судя по всему, древний. Соответственно новомодные дедуктивные методы вроде бы не должны канать. Это хорошо, конечно, когда, мельком взглянув на следы от обуви, сыщик усилием мысли делает вывод о том, как человек вчера спал, сколько у него детей, жен, любовниц. Вот только показания свидетелей или вещдоки, они надежнее будут. Да и более традиционные это доказательства. Каковые и должны приниматься к рассмотрению, если речь идет о плате кровью. И проблема была не в том, что Доресы не могли официально обвинить Фернана. А в том, что они не имели оснований для того, чтобы требовать платы кровью. Умозаключения по идеее таковыми не должны являться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, владеющие польским и имеющие доступ к оригиналу "Башни шутов", проконсультируйте, пожалуйста. На стр. 19 (АСТ,2004) наткнулся на такую фразу: "Дверь распахнулась от удара с таким с грохотом и силой, что, сорвавшись с петель, вылетела в окно". Оставляя на совести редакторов и корректоров "с таким с грохотом" хочу заметить, что и остальное вызывает недоумение.
Необходимо: 1.Окно должно быть больше двери (напомню: дело происходит в "комнатке при олесьницком монастыре августинцев" — стр.16). Или дверь должна в полете приобрести нужный угол и наклон. Попробуйте представить себе эту картину.
                      2. Между окном и дверью не должно быть абсолютно ничего (в принципе, возможно).
Можно представить дверь, слетевшую с петель от удара, но мы читаем "распахнулась", а значит она слетела с петель после удара об стену, отпружинила (резиновая стена?!) и, приняв в полете нужный угол (или не приняв, если в "комнатке" громадное окно), вылетела. Как говорил кадет Биглер: "Иисус Мария! Не получается!.."
А как у Сапковского?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
У меня украинский вариант "Двері відчинилися із грюкотом і такою силою, що вирвана з одвірка скоба метеором вилетіла у вікно". Вообщем в окно летела не сама дверь,:-))) а скоба, которая их закрывала.:-))) АСТ форева:-)))
–––
Посеешь ветер – пожнёшь бурю!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Дверь, скоба — велика ли разница? С точки то зрения мировой революции? Не колесница же!

От, как жеж, вы, вредные читатели, мешаете издательствам жить!:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата K_Serg

АСТ форева

Присоединяюсь!!! Как представлю себе вылетающую в окно дверь — у меня крышу срывает.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Мария Семенова ляпов почти не допускает, но одну ситуацию в "Звездном мече" я понять не могу. Ситуация же такова: некий товарищ по имени Винитарий чтобы стать правителем на своем острове избавился, путем сбрасывания в пропасть, от своего старшего брата Вингорриха. Дело житейское, в общем, но... У Винитария по тексту имелись жена и сын. Потом дается такой прозрааачный намек не то, что папой этого сына является именно старший брат Вингоррих. А на момент полета в пропасть этому самому Вингорриху примерно 15 лет. Вот и интересно мне, в каком же возрасте женился младший из братьев, если старший в свои 15 успел заделать его жене ребенка?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Ну тут всё от окна зависит — может там окно до пола и шириной под 3 метра — тогда пройдёт легко. А вот с предварительным распахиванием сложнее...8-)
Страницы: 123...7475767778...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх