Обесценивает ли книга ...

Здесь обсуждают тему «Обесценивает ли книга человеческую жизнь?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обесценивает ли книга человеческую жизнь?» поиск в теме

Обесценивает ли книга человеческую жизнь?

Страницы: [1]  2  3  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, с возрастом ли это связано, но сейчас для меня эта тема, что бельмо на глазу. В современных книгах меня очень сильно выводит из себя, что люди в них уничтожаются в каких-то промышленных масштабах, счет сначала шел на десятки, потом на сотни, а теперь уже на тысячи-десятки тысяч в особо кровавых книгах. Причем каждый автор считает правилом хорошего тона умерщвить людишек особо извращенным и негуманным способом, будь то гигантский сход лавы или же кислотный дождь или что-то другое на вкус.
Я уже не говорю о хоррорах, которые уже прочитываю с беспрестрастностью патологоанатома — ну, разорвали сухожилися, ну оторвали кусок от лица, подумаешь? Просто эта чернуха так заполонила страницы, что мозг реально к этому привыкает. И когда слышишь по телевизору, что где-то погибли люди (неважно — как), ловишь себя на мысли, что это не оказывает такого воздействия, как раньше.
Только огромная просьба: не пытайтесь срулить тему на другие рельсы — здесь не надо ни фильмов, ни игр, ни прочей мути. Мне хочется услышать ваше мнение насчет, так сказать, "последнего оплота" культуры.
–––
Я всегда это знал...

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Чем в более промышленных масштабах народ уничтожается в жизни и чем это более привычно писателю (и читателю тоже) — тем проще и в книгах горы трупов громоздить.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Реальность и туда пролазиит... да горами трупов сейчас ни кого не удивишь, а к сожалению, только заманишь... "Не мы такие, жизнь такая"(с)"Бумер".

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Это не книги, это реальность, которую книги пытаются отражать. В рядовой войне гибнет людей больше, чем на страницах любого ужастика.

авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

которую книги пытаются отражать
а в книге так хочется хотя бы не на долго уйти от реальности...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

а в книге так хочется хотя бы не на долго уйти от реальности...
Боюсь, ни Гамлету, ни Раскольникову, ни даже князю Балконскому от их реальности никуда-никуда не убежать. Как и читателю.

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Гильгамеш, Илиада, Эдды, не говоря уже о Торе — везде трупы, хорошие и разные, тысячи их, так что нет, не в современных книгах это началось. Смерть — часть жизни; протестовать против этого по меньшей мере странно. Может, наоборот, не обесценивает, а возвеличивает?
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers. And poisoners.

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, тут чуть сложнее. Да, трупов вокруг стало много больше. Но виртуальных. Основное место столкновения современного человека с реальностью — экран, лист, фильм итп. То есть не напрямую. Через стекло. Но в помышленных маштабах.

Потому смерть и боль — всё больше становятся иллюзией. Причём и тогда ,когда они через стекло начинают просачиваться. Особенно чужая.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Потому смерть и боль — всё больше становятся иллюзией.
А они когда-то не были иллюзией? Чужие смерти?

авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Потому смерть и боль — всё больше становятся иллюзией.
смерть это то что бывает с другими, а жизнь так и будет крутить и крутить колесо... (с)Сплин.

миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос из серии "Нравится ли вам Бабель?" — "Смотря какая бабель" :-D

Не читайте перед обедом советских газет. И книг как вышеозвученные тоже не читайте и детям не давайте) Это уж вопрос вкуса читателя, а не вопрос книги.
–––
Шпенглер & Инститорис

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

В современных книгах меня очень сильно выводит из себя, что люди в них уничтожаются в каких-то промышленных масштабах, счет сначала шел на десятки, потом на сотни, а теперь уже на тысячи-десятки тысяч в особо кровавых книгах. Причем каждый автор считает правилом хорошего тона умерщвить людишек особо извращенным и негуманным способом, будь то гигантский сход лавы или же кислотный дождь или что-то другое на вкус.

Гибель тысяч — это статистика. Гибель одного, но важного для читателя героя действует сильнее чем курган из человеческих тел.
У хороших авторов сметь героя часто наоборот заставляет ценить жизнь.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.

магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Просто книг становится все больше, и соответственно — больше слабых авторов. Жизнь отображают все, кто пишет, только вот изобразить событие гораздо проще, чем передать чувство. Так что дело не в том, что в книгах много трупов — беда в том, что авторы не умеют внушить читателю ни ужаса, ни горечи от человеческих смертей.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

А они когда-то не были иллюзией? Чужие смерти?

когда-то они очень плотно шли со своей.

а так да. чужое — всегда не твоё. и не волнует.
–––
TRUE NEUTRAL POWER MFK!

авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

ни ужаса, ни горечи от человеческих смертей
согласен... все как то картонно... как то все вскользь... ну убило тысячу ну и что... через пару предложений уже ничего страшного. Привыкли просто все. И опять же нет контакта, просто вода на бумаге... унесло течением и все.

философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Кстати есть и обратное. Когда начинают демонстративно рвать душу при малейшем признаке трагедии. Даже иллюзорной.
–––
TRUE NEUTRAL POWER MFK!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Так что дело не в том, что в книгах много трупов — беда в том, что авторы не умеют внушить читателю ни ужаса, ни горечи от человеческих смертей

Вот-вот! Подписываюсь. Все идет сплошной лентой: "на водоканале построили очередную дамбу, там-то от руки безумца погибло два десятка человек, а теперь о погоде..." Люди стали, что lifebar в игре — он постепенно уменьшается, но ничего страшного — его можно восстановить. Потери в пределах допустимого, так сказать.
–––
Я всегда это знал...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
И еще — некоторые авторы стараются передать масштабы трагедии путем увелечения количества трупов, а не количеством умных, к месту найденных и атмосферно верных слов и выражений.
–––
Я всегда это знал...

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
У Жорож Санд есть интересная фраза, что не сможет композитор показать сражение, если просто напишет "барабан делает бум-бум, а пушка ба-бах". Многие современные авторы, увы, умеют только описывать, но не умеют показывать. И сознавая это, часто считают, что если напишут не ба-бах, а ба-ба-ба-ба........бааааааааааххххххххх!, то читатель сразу все поймет и прочувствует. Т.е. не умея показать смерть единицы, валят тысячи. И чем навороченнее описание, тем лучше. Ведь и в газетах, и в новостях, везде горы трупов и реки крови, иначе журналисты задеть зрителя не умеют. И молодые писатели, выросшие на всем этом принимают подобный штамп как единственно верный. Да и проще ведь так, не надо напрягаться, слова подбирать, через собственную душу ситуацию пропускать. Описал побольше кошмаров — и ты в шоколаде.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл

новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Так что дело не в том, что в книгах много трупов — беда в том, что авторы не умеют внушить читателю ни ужаса, ни горечи от человеческих смертей.

Подписываюсь под этими словами. Действительно вспомнить хотя бы Преступление наказание. Одно тело и море страданий... И вообще смысла я не вижу, в том что автор уничтожает толпами людей. Если хотят показать ценность жизни, то эффективнее показывать на примере одного человека, а если её бессмысленность то намного эффективнее поместить людей в низ общества и не дать ему ни единого шанса выбраться оттуда.
Если это касается ужасов, то могу привести ужасы Гарри Гарисона. Очень мало смертей, но страх просто овладевает всем телом и заставляет трепетать от ужаса.

цитата GerD

Это не книги, это реальность, которую книги пытаются отражать. В рядовой войне гибнет людей больше, чем на страницах любого ужастика.

Вот именно, это и имеет ввиду автор данной темы, чувство сожаления и понимания ужаса реальности стремятся к нулю.
Страницы: [1]  2  3 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обесценивает ли книга человеческую жизнь?»

Новое сообщение по теме «Обесценивает ли книга человеческую жизнь?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх