Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

А я вот считаю шедевром книгу "Теоретические основы электротехники" Бессонова.
Ну что Вы! Настоящий шедевр — это учебники Кремера по математической экономике :-). Только почему-то их нет на фантлабе :-(((.
Мы же говорим о художественной литературе, разве нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Как-то сразу понимаешь, что книга не для тебя написана и не тебе ее судить, хотя на шедевр вполне претендует. Вот что такой книге поставить?
Ну вот я поставила единицу общепризнанному шедевру, потому что он конкретно наносит удар по психике. Ну, может, это у меня психика такая неустойчивая. Хотя мне кажется, что там в принципе прокладывается дорожка в психушку. Для любого вчитавшегося. Очень талантливо. Вот такие "шедевры" — к четвертому брату трех поросят.
А те же "Сумерки" — ну не читала я. Поэтому писать о них могу лишь предположительно. Они что, так уж опасны? Что в них вредного, кроме некоторого одурения аудитории? Которая и без того не очень (возможно). Наверняка даже слегка увлекательно. Почти безвредненько. Не, не думаю, что там единица. Что-то от трех до пяти в моей шкале. Что, ошибаюсь?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
practicANT "Теоретические основы электротехники" Бессонова не получат единицу. Фантлаб имеет развитую систему жанровой классификации, и человек которому эта книга не нужна читать ее не будет автоматически. Случайно ее читать никто не станет, а занявшийся таки этим, и зачитавшийся поставит высокую оценку. Так что пример не очень. :-)
Мы ставим оценки художественной литературе и это совершенно субъективное дело. Как и сама художественная литература. Вот так видит мир писатель. Вот такие инструменты он выбрал, дабы донести своё видение до читателя. А я, читатель, оценю. И мир твой — хренов (а может это и мой мир, так ничего там интересного), и пишешь ты скучно, заснул пять раз. И даже морали никакой там нету. Получите. И оценивая книгу я оцениваю и себя. Можно понять что ты за человек поняв, что ты ценишь.
А потом смотрим лауреатов Нобелевских премий по литературе и пытаемся понять, кто и за что. Субъективность замешанная на политике.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Мы же говорим о художественной литературе
Это я как пример привела. Я вот терпеть не могу детективы, причем особая ненависть к жанру нуара. Если и читаю что-то из фантастики с похожими атмосферой и характеристикой, то только через силу. Если книга, несмотря на это, мне понравилась, а атмосфера нуара не раздражала, то ставлю 10. Если все же дочитала, но тошнота от супер-пупер крутого героя-детектива, расследующего убийства в ночи, меня не покидает, то я не ставлю ничего, т.к. назвать книгу плохой язык не поворачивается: она все же хорошая, но в своем жанре.

цитата ensign

человек, которому эта книга не нужна, читать ее не будет автоматически
Есть и смежные жанры: например, фантастический детектив, философская мистика (или как ее там правильно называют?). То есть берешь книгу своего любимого жанра, а там внезапно оказывается не вампирские "розовые сопли", а вампирский боевик, приправленный ложечкой "соплей". Вроде бы, "сопли" имеются, но они в меньшинстве.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Это я как пример привела. Я вот терпеть не могу детективы, причем особая ненависть к жанру нуара. Если и читаю что-то из фантастики с похожими атмосферой и характеристикой, то только через силу. Если книга, несмотря на это, мне понравилась, а атмосфера нуара не раздражала, то ставлю 10.

Можно вопрос? Зачем вообще вы оценки ставите книгам?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А те же "Сумерки" — ну не читала я. Поэтому писать о них могу лишь предположительно. Они что, так уж опасны? Что в них вредного, кроме некоторого одурения аудитории? Которая и без того не очень (возможно). Наверняка даже слегка увлекательно. Почти безвредненько. Не, не думаю, что там единица. Что-то от трех до пяти в моей шкале. Что, ошибаюсь?

Я не дочитала ее в свое время, поэтому здесь не оценивала. Но на считаю ее такой уж "безвредненькой". И она реально может бить по мозгам целевой аудитории. Тинейджеры просто могут еще не понимать, что 100 — летний вампир просто разводит старшеклассницу, мимикрируя под ее сверстника. Вот не поверю я что у них вообще есть что то общее по жизни. А сколько шума из за этой книги.!
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

100 — летний вампир просто разводит старшеклассницу

Если старшекласснице испольнилось 18, то почему бы и нет?;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Ну вот я поставила единицу общепризнанному шедевру, потому что он конкретно наносит удар по психике
Заинтриговали... :-)

А конкретизировать можете?

Весьма ведь интересно — какие же это такие шедевры, да ещё и общепризнанные (а бывают ли НЕ общепризнанные шедевры?) могут бить по психикам...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
А ещё вот читаю дискуссию и не могу понять — а почему собственно надо объясняться за единицы?

Я вот, ежли полагаю книгу вредной, преспокойно ставлю ей кол — тому же Акунину, к примеру... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
ОФФ: О! Анекдот старый вспомнил:

цитата

Полицейский подходит к машине. Там сидит парень, газету читает. На заднем сиденьи девушка юная вяжет.
Полицейский: — Вы что здесь делаете?
Парень: — Газету читаю. Она вон вяжет.
Полицейский присмотрелся: — А сколько ей лет?
Парень, глядя на часы: — Через двенадцать с половиной минут испольнится восемнадцать.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

100 — летний вампир просто разводит старшеклассницу, мимикрируя под ее сверстника
Неужели там правда об этом? Думала, что эта книга как-то проще, и у них там искренняя любовь-морковь.

цитата lena_m

А конкретизировать можете?
Могу. И Вы можете :-). Оценки любого пользователя легко посмотреть, упорядочив хоть по оценке, хоть по автору, хоть по дате. Кафке поставила, за "Превращение".

цитата lena_m

а почему собственно надо объясняться за единицы?
Кто сказал, что надо?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Оценки любого пользователя легко посмотреть, упорядочив хоть по оценке, хоть по автору, хоть по дате. Кафке поставила, за "Превращение
Поглядела — единиц шедеврам у Вас не углядела...

Превращение Кафки далеко не шедевр и уж тем более, мягко говоря, НЕ общепринятый... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Неужели там правда об этом? Думала, что эта книга как-то проще, и у них там искренняя любовь-морковь.

Нет, у них там и вправду искренняя любовь. По крайней мере, по задумке автора. И действительно, за метафоричным образом вечно молодого вампира скрывается, скорее всего, более зрелый мужчина. Но этот разговор наверное для другой темы :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Неужели там правда об этом? Думала, что эта книга как-то проще, и у них там искренняя любовь-морковь.

Истинная правда. Он в той школе типа учился. А по внешнему виду да, смотрится вместе с братиками и сестричками приблизительно ровесником ГГ-ине.
Да вот здесь почитать можно. Эдвард и Бэлла Получается 86 лет разницы в возрасте.
В книге еще полно разных не стыковок, поэтому и не смогла дочитать.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Он в той школе типа учился.
Он что? все 86 лет в этой школе учился? Вот это я понимаю, второгодник.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Если вы хотите обсудить Сумерки, то лучше это сделать здесь https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top... . А то заоффтопим тему.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Gebri , я ответила Вам там.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 ответила
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Вот опять стараюсь понять и не могу. Как это "чувствуешь, что шедевр"? Шедевр должен вызывать восхищение. Не бывает объективных шедевров. Разве что могут быть шедевры для большинства. Но это не обязательно означает, что оно — шедевр для Вас. Чем Вы хуже других людей? Не восхищает — значит, не шедевр. Или в оценках надо ориентироваться на взгляды большинства? В этом "объективность"?

Я терпеть не могу эльфов и гномов.Они унылы.Поэтому Властелин Колец-книга на 1 балл.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Объяснять требуют плохие оценки больше тем, кому книга или автор понравился, и тут с кем-то не совпало его (ее) мнение!
Хорошие оценки даже плохим книгам большинство не удивляет, да и не интересует — что сей читатель нашел отзвуком в своей душе!

Дальше мы переходим на личности и пытаемся побольнее укусить оппонента ставя отрицание тем книгам, кои нашли отзвук в его душе.
Короче — спор этот бессмысленный, бесконечный, а потому пустой.
Опять же — IMHO))))))).
Страницы: 123...9192939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх