Программный инструментарий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Программный инструментарий писателя»

Программный инструментарий писателя

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что на этом сайте присутствует немало людей пишущих, как профессионально, так и простых графоманов. Поэтому я решил, что совсем не лишним будет открыть тему, посвящённую специализированному ПО для писателей. Начал разрабатывать эту тему в русской википедии.

Ещё лично мне показалась любопытной попытка формализовать писательскую работу (с использованием диаграмм связей) в А.К. Анатолия Быстрицкого.

У кого что есть сказать на эту тему? Кто использовал подобные программы и методы работы?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Значит, все-таки тут подход статистический, в этих сюжетах. И они не все вообще, а наиболее типичные.
В любом случае, эти ситуации не слишком помогут. В том же рассказе должна быть не просто констатация, что любовь встретила препятствия. Смысл в самих препятствиях и их преодолении. Чего в списке нет. Подразумевается как-бы само собой? Слишком много фигур умолчания, мне кажется.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Нет, вот это как раз сюжет   А пересказ основных событий произведения — это фабула.
Вот цитата из википедии

цитата

Фабула — фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния в их причинно-следственной, хронологической последовательности, которые компонируются и оформляются автором в сюжете на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии изображаемых явлений.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
bbg, да это тридцать шесть бродячих сюжетов, которые есть во всей литературе. В смысле — кто угодно, где угодно и когда угодно может написать что угодно на их основе.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Clegane

В смысле — кто угодно, где угодно и когда угодно может написать что угодно на их основе.

Согласен. Даже согласен с тем, что знать про них необязательно...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Мне бы пригодилось... Или это просто такая полемика?

ставишь игру спейс эмпайр 5 и вперёд :)
не. без шуток. лучше многих уже написанных выходит
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

ставишь игру спейс эмпайр 5 и вперёд :)

Я HOMM ставлю ;-)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Отравленный стереотипами, всегда считал, что писателя ничто от написания отвлекать не должно — особенно, музыка. Особенно, со словами. Это я к пожеланию "прикрутить" к Ворду какой-нить плеер. :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Мне лично в работе нужна от силы пятая часть вордовского инструментария.
а я и десятой части не использую))

цитата Цефтриаксон

Кстати а bookdesigner кто либо использует?
я пользуюсь)) для конвертации хтмлок (по большей части самиздатовских) или вордов в ФБ2
вполне рабочий инструмент.. правда у него както панельки дико сформированы.. То лучше их не трогать, а то порой исчезают и непонятно как вернуть))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну, к примеру, в виде двух или трех колонок с независимыми полосами прокрутки.

Хорошим подспорьем может стать широкоформатный монитор. Особенно удобно, когда не три однотипные программы, а, например, ворд, картинка и интернет браузер открыты параллельно.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата chimera

Хорошим подспорьем может стать широкоформатный монитор. Особенно удобно, когда не три однотипные программы, а, например, ворд, картинка и интернет браузер открыты параллельно.

или пара мониторов :)
оч приятно в шопе в один монитор — рабочее поле, а во второй все инструменты и библиотеку.

Думаю с текстом можно аналогично.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all есть продвижки в создании программы?
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Нет. Июнь месяц у меня был больше похож на сплошной форс-мажор срочный заказ, который, впрочем, не дала закончить авария на электросети, с последующим ремонтом компьютера и недельным отключением электричества… Так что8:-0
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Я тут как то посидел вечерком и перелопатил русскую локализацию yWriter(та, что идет в инсталляторе — слишком уж старая , да и неточная местами). Таперича программа переведена на 99,9%. Не переведены только всякие ссылки на wiki,facebook и прочая фигня в меню Помощь.
Кидаем файлик в yWriter5/Languages, в программе выбираем Localise/Choose language/Russkiy(Russian).


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
burzum13, спасибо большое!
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Какие-нибудь программы-конструкторы майндмэпов, наверное подошли бы. Не знаю.к ак насчет кнги — лекции я частенько в комэппинге "проектирую" — но это скорее выстраивание скелета и фиксация ключевых особенностей персонажей, местности, времени. Т.е. замена не печатной машинке или "ворд"у, а листочку со связями между героями и событиями.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Даже не сразу поняла, о чем речь :-) Компьютер облегчает технические манипуляции с текстом (правка, копирование итд) и поиск информации. Во всем остальном даже придумать не могу, чем он был бы способен мне помочь.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Обновленный файл локализации для yWriter 5.1.8.2


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
burzum13, а в чем отличие от предыдущего?
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


новичок

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Файл для новой бета-версии. Там добавились вкладка LaTeX в настройках проекта, функции Proofing (вычитка) и Apply outline(выделяет план , оформленный тегами {desc} из основного текста). Если не нужен перевод этих функций , то старый файл для новой версии проги тоже сгодится.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Пройдя по ссылке в Википедии, примерно получил представление о том, что обсуждается.
   Инструментарий призван облегчить жизнь тем, кто (вместо работы) любит рисовать схемы взаимосвязей, выделять абзацы семью разными по запаху фломастерами и приклеивать маленькие желтенькие бумажки с нрзбр пояснениями самому себе. Или тому, кто обречен на это судьбой.
   Если при работе с Вордом заголовки пишете капс локом и выделяете жирным — Вас это не должно волновать ничуточки.
А еще там хорошая ссылка на Нила Стивенсона. Который Барочную трилогию написал чернильной ручкой на простой бумаге.
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Программный инструментарий писателя»

 
  Новое сообщение по теме «Программный инструментарий писателя»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх