При большом количестве ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 

  При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)

# Варианты ответов Проголосовало  
 10
 132
 
 100
 46
 
 1 000
 18
 
 10 000
 9
 
 100 000
 6
 
 1 000 000
 2
 
 не теряет вообще а благодаря бесплатной рекламе
 47
 
 приобретает 1 покупателя на 10 скачавших
 64
 
 приобретает 1 покупателя на 100 скачавших
 62
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 скачавших
 14
 
 приобретает 1 покупателя на 10 000 скачавших
 7
 
 приобретает 1 покупателя на 100 000 скачавших
 3
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 000 скачавших
 3
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Преамбула:

Известно что книги скачивают бесплатно и какая-то часть из скачавших бесплатный файл не будет покупать книгу бумажную или электронную. Это данность, обусловленная как причинами ознакомительного характера (не понравилось копыто — не нужна и тушка), как и экономного (зачем захламлять дом, всё равно я редко перечитываю), и даже экологического (деревья целее будут). Причины совершенно не важны, интересно что стороны антикопирайтных баталий поняли что скачавший не равен купившему, но и на миллион скачавших явно придётся сколько-то отказавшихся от покупки. Так как нормального статистического исследования этой проблемы я не припомню, затеян данный опрос который вообще нельзя будет никуда пришить, но просто интересно интуитивное коллективное мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Будь я писателем, я бы всё-равно тайком выкладывал в хорошем качестве,
потому что всё-равно появится и я за это, хоть и возможно недополучал бы в связи с этим деньги, но не просветлённое человечество.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
А мне кажется, что теряет больше чем одного на каждого из 10 скачавших.
Я вот вообще с тех пор как эл.книгу купил ничего не покупаю. Старые произведения на основании рекомендаций данного сайта читаю. А их всё равно в продаже в нашем городе нет и не будет.
А среди новых книг вообще редко хорошие попадаются.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Жадными взорами глядящие на статистики скачиваний не задумываются над тем, что из тысяч скачавших реально могли бы приобрести их товар всего несколько человек. И из-за отсутствия такого товара в зоне доступности, и из непростого финансового положения, и из нежелания приобретать плохое качество. Зато частенько считают, что у них что-то украли и что именно пиратство лишает их заработка и губит отрасль. Но это не так. Если бы я купил новую книжицу и отнёс её в библиотеку, где её прочитали бы, скажем, пару сотен человек, абсолютно бесплатно, я бы тоже считался вором? Нет? Хм. А если я отсканирую и выложу книгу в интернет-библиотеку, где её тоже бесплатно прочитают пару сотен человек я — вор! Как интересно. Издательства сами губят отрасль неумением приспособиться к новым условиям рынка и делать свою работу хорошо. Увы, это так. А то, что большой процент населения, который бы не смог тратить деньги на книги регулярно, может и читает литературу вообще, отрасли только на пользу, ибо нет-нет да и купит человек хорошее издание понравившейся книги.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата coolwind

А правильный таков: отрасль теряет 99 человек из 100.
По-вашему из 100 скачавших 99 купили бы в бумажном виде? Я правильно понял ???
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Я правильно понял

вроде в точности до наоборот8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
aleggator

цитата

Имхо, чтение электронной книги и покупка книг никак не связана вообще. То есть, если я не покупаю книги, то даже после прочтения е-книги не куплю бумажный вариант.


А подумать над собственной фразой? Покупка не связана потому что если я прочитал то уже не куплю?


цитата


с распространением читалок, может быть, возрастет число читающих? Или увеличится объем прочитанного?

А вот это по-моему гораздо важнее, чем прибыль издателей (да простят меня издатели). Книга должна быть доступна. И е-буки огромный скачок к этому.


Угу. Важнее. В идеальном мире. Вона, вся синематека за 150 лет существования кинематографа — доступна, любой фильм можно через двадцать минут начать смотреть — что, у нас стало больше людей разбирающихся в кинематографе? Знающих мастеров черно-белого кино? Доступность всего только позволяет семенам интереса вырасти может быть во что-то интересное, а все равно 99% смотрят и читают совсем не ради того неназываемого что важнее чем прибыль издателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
coolwind

цитата

Нет правильного варианта ответа. А правильный таков: отрасль теряет 99 человек из 100. И постепенно умирает.


Вы сторонник крайней точки зрения что один скачавший равен одному прочитавшему. Это не так, качают ради хомяческих запасов и не читают прям таки всё что накачали. Такие закрома не угроза для продаж.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

любой фильм можно через двадцать минут начать смотреть
Увы и ах, далеко не любой %(
На самом деле, как и раньше, достать легко можно только что-то пользующееся популярностью. Ах как часто я натыкался на фильмы не то что не переведенные и не лежащие на торрентах, а даже ни разу не изданные на двд или кассетах, и лишь ходят слухи, что их показывали в 90-х по местным зарубежным телеканалам и даже у кого-то там была запись. С книгами в электронном виде все ещё хуже, на самом деле. Новые издания, выпущенные у нас, чаще всего, попадают в базу библиотек, хотя сталкивался, что даже довольно известных авторов, и не только новинки, приходилось брать у кого-нибудь в бумаге почитать. А вот издания постарше, годов 80-90, особенно малоизвестных авторов, да ещё и малые (по тем временам) тиражи... Однако доступность электронной книги все равно не сравнить с доступностью печатной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
то arhitecter

цитата

любой фильм можно через двадцать минут начать смотреть


Увы и ах, далеко не любой %(
На самом деле, как и раньше, достать легко можно только что-то пользующееся популярностью. Ах как часто я натыкался на фильмы не то что не переведенные и не лежащие на торрентах, а даже ни разу не изданные на двд или кассетах, и лишь ходят слухи, что их показывали в 90-х по местным зарубежным телеканалам и даже у кого-то там была запись.




Завидую Вашему взыскательному вкусу. Я при чтении того-сего пятого десятого как-то обычно беру на заметочку фильмы, если вдруг мне кажется что они были бы интересны лично мне — и таки нахожу их без особых проблем. Например услышал что один из основателей жанра мокументари Питер Уоткинс — ну и нашел его без проблем, там еще смешное количество скачек было, около 300 за три года. Ну не говоря уж про что по спискам 100 лучших фильмов по мнению художественных кинокритиктов, или фильмы из книги Соувы "150 запрещенных фильмов" — все это легко найти. Фильмы 19 века, фильмы 1910х, 1920х — ищутся, смотрятся. Что не отменят конечно что что-то не найти. Чего например.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
В мире царит глубокий экономический кризис. Люди последние несколько лет беднеют. Только из России только за 2011 год на поддержку западной экономики выведено 84.5 миллиарда долларов. А за последние 4 года — 320 миллиардов долларов. О каком развитии инфраструктуры, включая ее самые уязвиые отрасили, такие как сельское хозяйсво, легкая промышленность, сфера услуг, к которой можно отнести и развлекательную литературу, можно говорить или мечтать в таких условиях? У подавляющего большинства граждан Восточной Европы денег на покупку книг банально нет и ближайших 3-4 года не появится. Переход на читалки всего лишь следствие отсутсвия денег среди читающих книги, но никак не причина.

П.С.

цитата С.Соболев

Что не отменят конечно что что-то не найти. Чего например.

Не подскажете, где скачать/купить 12 томник Квинтилиана? А то я только первых 3 тома на сайте, посвященном Древнему Риму видел.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Тут надо четко разделять книги "одноразовые" и "долгоиграющие".
Солидарна! "Долгоиграющие" покупаю для друзей в подарок. Понимаю — то, что для меня является "долгоиграющей" , для кого-то она может оказаться "одноразовой". Все помним: что Петрову хорошо, Сидорову смерть. Так что: пусть издают книги разные и побольше.
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата arhitecter

И из-за отсутствия такого товара в зоне доступности, и из непростого финансового положения, и из нежелания приобретать плохое качество

цитата dobriy_doktor

У подавляющего большинства граждан Восточной Европы денег на покупку книг банально нет и ближайших 3-4 года не появится.

Ай-яй. какой я — бедный читатель! Пожалейте меня! Не называйте вором, я просто от бедности ворую... У меня 150 руб. на бумажную книжку нет, и 50 руб. на лиц.электр.версию тоже... Бедный я! А вот 2000 рубликов на эл.книгу — легко! И по 500 руб. в месяц на инет — запросто! И на комп для того чтоб, качать ворованное — тоже есть! Это на книги нет, пожалейте меня, я такой бе-е-е-дный...>:-|

цитата gorvzavodru

Я вот вообще с тех пор как эл.книгу купил ничего не покупаю.

Уважаю за честность. Больше не за что.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Ай-яй. какой я — бедный читатель! Пожалейте меня! Не называйте вором, я просто от бедности ворую... У меня 150 руб. на бумажную книжку нет, и 50 руб. на лиц.электр.версию тоже... Бедный я! А вот 2000 рубликов на эл.книгу — легко! И по 500 руб. в месяц на инет — запросто! И на комп для того чтоб, качать ворованное — тоже есть! Это на книги нет, пожалейте меня, я такой бе-е-е-дный...
Сначала подумал что тролль, ан нет, Писатель! Объедают же Вас, сволочи, раздают даром результаты кропотливого и качественного труда! Да ещё и жалуются. Ах как не хорошо! К вопросу о воровстве, в чём вы видите юридическую разницу между реальной, бумажной библиотекой и электронной, если и там и там размещена в свободный доступ ваша книга? Вряд ли я получу ответ, но хоть попытаюсь.

цитата С.Соболев

Что не отменят конечно что что-то не найти. Чего например.
Ну, я сейчас в основном смотрю старое французское и итальянское кино, немного испанского и английского. И даже то, что у нас по телевизору шло, в свое время, и перевод есть, и актеры известные, а нету. Ну например, вот этот замечательный фильм, почти всего Клода Шаброля нет, а он довольно известный режиссер, вообще там в фильмографию большинства европейских режиссеров если ткнуться, то половина, а то и больше, будет с мизерными просмотрами, и на КП, и на imdb, это при том, что и там и там есть люди смотревшие их ещё в кинотеатрах и, естественно, в сети шиш а не рипы.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
esaul ну не надо так сокрушаться, я только что посмотрел топы Флибусты, Анны Тьмы и Андрея Белянина там нет
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Для меня книга — это материальная вещь, привык с детства именно с бумаги читать и никакие читалки меня не переубедят. Против высоких цен отлично спасают интернет-магазины. Почти все мои книжные покупки за последнее время — из Лабиринта.

И если представить ситуацию, что электронные книги окончательно вытеснили бумажные — платить за файл? Нет уж, извините, не смогу себя заставить. А за вполне материальную книгу — совсем другое дело, и не пожалею денег, если издано отлично.

Если проводить аналогии — музыканты зарабатывают на концертах, фильмы — в кинотеатрах, так что даже если все будут качать — не настолько все страшно, как с книгами. А на что писателю существовать, если все будут качать? Хороший вопрос.

А индустрия теряет к сожалению все больше и я все больше ненавижу тех, кто сделал эти электронные книги на е-линках, нанеся такой ущерб книгам материальным.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

У меня 150 руб. на бумажную книжку нет, и 50 руб. на лиц.электр.версию тоже...

Как то было лишних 250 рублей, а не 150, купил книгу, о которой было много разговоров, какую говорить не буду. Была бы возможность познакомиться поближе — в личную библиотеку никогда бы покупать не стал — ну не мое. Сдал в библиотеку — может кто и почитает.

цитата arhitecter

Объедают же Вас, сволочи, раздают даром результаты кропотливого и качественного труда! Да ещё и жалуются. Ах как не хорошо!

Так кто кого объедает?
И все-таки может кто и ответит на вопрос уважаемого

цитата arhitecter

в чём вы видите юридическую разницу между реальной, бумажной библиотекой и электронной, если и там и там размещена в свободный доступ ваша книга? Вряд ли я получу ответ, но хоть попытаюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

А на что писателю существовать, если все будут качать?

На то же, на что большинство живет — на зарплату. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

У подавляющего большинства граждан Восточной Европы денег на покупку книг банально нет и ближайших 3-4 года не появится. Переход на читалки всего лишь следствие отсутсвия денег среди читающих книги, но никак не причина.

Полностью согласна.
Моих 10 тыс.руб./месяц на жизнь еле хватает. А читать я люблю по 2-4 книги в месяц, да и на читалку накопить можно. А вот 2500 руб./мес. на книги, которые на полке пылиться будут, уже не хвататет. Или мне, как представителю "бедного класса" читать не положено? И ведь полроссии таких. Потому торренты и пиратство всегда будут в России процветать, и никакими законами это не исправить.

цитата esaul

У меня 150 руб. на бумажную книжку нет

Видели бы вы ценники в книжных магазинах в нашей глубинке.
–––
В вечном стремлении к совершенству


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата arhitecter

Вряд ли я получу ответ, но хоть попытаюсь.


Если вас устроит ответ не обязательно от того писателя, которому вы его задали, то вот он.

Ваша аналогия неправильная. При передаче в библиотеку купленной книги вы не увеличиваете ее тираж. Она там появилась — но одновременно исчезла у вас. Вот если бы вы книгу распечатали, потом сброшюровали и только тогда отдали в библиотеку, это было бы более полной аналогией.
Передачей текста в нелегальную сетевую библиотеку вы увеличиваете электронный тираж книги, права на который принадлежат автору, а он делегирует их издательству.

Так что не волнуйтесь — с точки зрения закона передача скана в пиратскую библиотеку выглядит не столь безупречно, как передача бумажной книги в обычную.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Величко вы все верно сказали, но это не отменяет того простого факта, что от неконтролируемого копирования электронных книг мы уже не избавимся ни-ко-гда. Как и от неконтролируемого копирования бумажных. Технология, что называется, пошла в народ. Издательства, которые, вместо того, чтобы принять этот простой факт и думать о том, как выжить в новых условиях, будут искать юридические или технологические способы запретить копирование электронных книг — такие издательства вымрут. Как вымерли в свое время переписчики книг.

А вот вы, как писатель, останетесь. Вам, как писателю, бесконтрольное копирование ваших книг писать не мешает.
Страницы: 123456...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 
  Новое сообщение по теме «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

тема закрыта!



⇑ Наверх