Оз Великий и Ужасный vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 

  Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Так-то рисунки красивые, но очень уж своеобразные...

Ну, это на наш взгляд. Кто-то привык к другому облику героев, а для меня рисунки несколько сомнительны из-за смешения стилей.

Если оценивать их объективно, то для детской книги рисунки хороши. Яркие, с хорошой детализацией, без пошлости, вполне соответствуют описаниям героев, т.е. выполняют свою функцию как иллюстрации.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, соглашусь. Был бы я ребенком, вообще бы тащился, это я сейчас обращаю внимание на смешение стилей.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

В Новсибирске выходила вся серия Волкова с иллюстрациями Шурица.


Вот ЭТА серия была, по-моему, еще хуже. http://fantlab.ru/edition20255 То, что Кемеровское издательство напечатало весьма популярный сказочный сериал немалым даже по тем временам 100-тысячным тиражом, было очень даже неплохо (правда, эти книжки все равно были распроданы моментально), но с иллюстрациями они здорово подкачали.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Т. е. объективно художник, может, и талантливый, но лучше бы он не брался за Волкова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Т. е. объективно художник, может, и талантливый, но лучше бы он не брался за Волкова.

Нет, иллюстрации вполне подходят для книги. Для современного ребёнка — самое то, я считаю.

Но понятно, что использование псевдоанимешного стиля, среди прочих, вызывает неоднозначную реакцию у взрослых. Но ничего предрассудительного в иллюстрациях нет, поэтому я бы сказал, что тут детям решать, нравится им или или нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
VladimIr V Y , а это может быть про того художника из старого издания.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

а это не про того художника из старого издания?

О, прошу прощения, если так. Я-то всё ещё о тех иллюстрациях думал.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Читал только Волшебника страны Оз Баума на английском.Мне понравилось.Очень жаль что в детстве не попалась, тогда возможно стала бы любимой книгой :-)
п.с.
может еще вернусь к этим историям ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
С. Ким. Русские сказки в пересказе Т. Габбе он проиллюстрировал отлично, видать, Волков просто ''не его'' автор.
А Бундин крут. Он так Людоеда нарисовал, что версия Владимирского вызывает у меня лишь снисходительную улыбку.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Только растроили с иллюстрациями Бундина. В детстве ее и читал и сейчас вспомнил.
Полез в шкаф эх , что у меня за ерунда стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

из старого издани

Именно так. Я уже вижу, что Ким иллюстрировал и Габбе: да, оформление этой книги мне понравилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Кстати! Ежели у кого-нибудь есть книга с иллюстрациями Бундина и цветными вклейками — с удовольствием куплю. По разумной цене, разумеется ;)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, с праздником!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Кстати, с праздником!

присоединяюсь

По сабжу. Таки, Волков. Не вижу я в книгах Баума тёплой, домашней атмосферы, которой пронизана каждая строчка книг Александра Мелентьевича. Не вижу душевности Элли (моя 5-летняя племяшка, которой читаю книги, её Элечкой называет:-)), не вижу проповеди доброты (забавно, что эту проповедь вижу в классическом фильме с Джуди Гарленд). К тому же, Волшебный Мир у Волкова, имхо, более понятен и структурирован. Баум, на мой вкус, грешил количеством чудес в угоду качеству.

"Тайну заброшенного замка" очень люблю. Более того, считаю эту книгу замечательным постмодернистским экспериментом в плане соединения сказки и НФ.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата u6752

может еще вернусь к этим историям
Например, к Магвайру;-)
Занятно, что вставочки из Страны Оз у Тэда Уильямса и Стивена Кинга воспринимаются нормально, а вот Жизнь и времена Западной колдуньи из страны Оз идут тяжело, на одном Волкове реалии не понять.
А как Сухинов — читаемо?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии , первые две книги — очень даже. Последующие... странноваты.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
У Сухинова, в отличии от Волкова, это одна история, растянутая на 10 книг (с каждой книгой действие переходит от одних героев к другим).


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Причем, некоторые герой у Сухинова удались не хуже волковских. А вот некоторые — не очень.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 ArK Спасибо.
К вопросу об иллюстрации — Владимирского недавно ругали в "ляпах" за противоречия тексту. Однако, он не так уж плох


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Ой, мама. Это что же надо принимать и в каких дозах?:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 1234567...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 
  Новое сообщение по теме «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх