Фантастические произведения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?»

 

  Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю повести и рассказы, притом всегда. А хроническая нехватка времени для чтения — это еще один плюс моему предпочтению. На втором месте — романы. К циклам отношусь неоднозначно, даже к самым лучшим. Читаешь первый роман -чудо, оторваться невозможно, дайте немедленно продолжение...
Читаешь второй — прекрасно, что там дальше?... Третий — уже что-то нет того интереса. Дочитываешь, потому что герои и мир стали уже родными, но ...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нина

Предпочитаю повести и рассказы, притом всегда.

Я тоже! Только вот

цитата Нина

хроническая нехватка времени
в моем случае не имеет значения. Для меня имеет значение хроническая лень. Что уж там говорить — даже за то, что читать надо, сажусь только когда жареный петух клюнет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Кел-кор в принципе когда читаю начало или продолжение цикла, некоторые романы которого еще не вышли на русском языке, намеренно растягиваю удовольствие, чтобы лучше запомнить сюжет (при выходе годика так через два :-))))
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

намеренно растягиваю удовольствие, чтобы лучше запомнить сюжет

Да, newcomer, это есть хорошо. Отчасти из-за этого я недолюбливаю сериалы и романы-эпопеи — читаешь-читаешь, и конца-края не видно. Но если цикл действительно хорош, получаю настоящее удовольствие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас покупаю все, что когда-то хотел прочитать, но главная моя цель — Танец с Драконами Мартина. Ждать правда долго, но...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Более всего люблю романы-эпопеи и всякого рода циклы, отдельные интересные романы тоже с удовольствием читаю, повести и рассказы не люблю — уж слишком непродолжительное удовольствие.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Люблю рассказы, повести, циклы, романы. Всё в равной мере...
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Циклы затягивают — оох как меня это в детстве бесило — денег нет а прочитал только третью часть хроник Амбера...
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2007 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
на длинные циклы часто терпения не хваает, особенно если их растягивают без меры. так что скорей всего романы:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
НЕ имеет значения что это рассказ, цикл, роман...главное чтоб ИНТЕРЕСНО было!
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 04:59  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от писателя. Если стиль писателя нравится, то буду читать и пять томов продолжений, например у того же Макса Фрая, а вот если надо проаннотировать, то лучше маленькие рассказики Дмитрия Громова (Г.Л. Олди).
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
Голосовала за романы, повести и рассказы. Многотомные саги не люблю. Поэтому многих авторов (Камшу, например) даже не начинаю читать. И когда держу в руках книгу незнакомого мне автора и вижу, что это "одна из цикла" — не покупаю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2008 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Люблю романы, недолюбливаю циклы, а идеальное, на мой взгляд, — повесть. Рассказ слишком короток, а повесть — самое то. На длинные вещи времени не хватает. Вот и получается, что читаешь сразу несколько книг... совершенно разных жанров.
–––
Никогда не отчаивайся!


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2008 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Книжки всякие нужны, книжки всякие важны :-)))
"Плоский мир" весьма увесистое многотомное произведение, и каждый его том, каждая страничка мне в радость.
А для циклов оптимальным мне кажется три толстых томика. Если тонких, можно больше. Главное — не забыть имён героев, если каждого следующего тома нужно ждать
–––
F is for "Fiction"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2008 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Главное — не забыть имён героев, если каждого следующего тома нужно ждать
Пожэтому основным критерием продолжений циклов для меня являетсяя детально проработанный глоссарий, где есть имена старых и новых персонажей.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2008 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Была бы сама книга хорошая — а формат... Это не так важно для меня.

Хотя — должен признаться — я недолюбливаю короткие рассказы. Вероятно, это подспудное детское желание, чтобы история "не кончалась так скоро..." ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Не надо затягивать с циклами! Автор иссякает. Что ни говорите, но это так! Уничтожать глобальное зло весь цикл? Десять книг? Долго, скучно, однообразно... Имена героев меняются, а автор применяет все те же приемы. Он становится предсказуемым.
Убивать жуткую тварь в каждом романе — тоже однообразно!
Лучше написать роман, пусть большой, но все же...
Хотя я от циклов не фонтан, но их читаю (правда, мало прочитал). Читаю ВСЕ!!!! Иногда надоедает вселенная и бросаю книгу на полку.
Рассказы и повести — самое оно!!! Цепляет!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Трехкнижный цикл — как "Властелин колец" — оптимальный вариант.
Тогда и автор в затягивания, санту-барбару и прочую хиромантию не успевает впасть; и и с полюбвшимися героями можно долго не расставаться:)


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Чем дольше — тем лучше. Но при условии, что читать всё также интересно.
–––
DEUS VULT!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Количество — нет! Качество!
–––
И загнан я, закрыв глаза, скитаюсь я во снах.
Развеет ветер жизнь мою, как правда лживый прах.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх