Фантастические произведения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?»

 

  Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю отдельные романы и рассказы (особенно сборники с предысторией автора перед каждым рассказом). Длинные циклы не люблю — не хватает сил дочитать, трилогия, тетралогия или, в крайнем случае, цикл из пяти шести книг еще сойдут, но больше — не осилю.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2006 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал "другое". Объясняюсь. У меня своя стратегия знакомства с фантастикой из-за нехватки времени: читаю сначала рассказы заинтеросовавшего меня автора, если нравиться, то нахожу сборник — читаю рассказы и повести этого автора. Если настроение сохраняется, то перехожу на романы и циклы. КПД достаточно высокое.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Читаю все, назависимо от размера. Но приятнее все же, объемные вещи — циклы, романы.
Единственное, что не нравится, это когда главные герои становятся родителями, уходят на второй план, а новыми главными героями становятся выросшие дети. Раздражает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Предпочитаю отдельные романы и рассказы

Придумав мир, можно его эксплуатировать до бесконечности, населяя его оасностями и наградами, гоняя героев по континенту или из галактики в галактику. Так что из циклов (мною читанных) — только Буджолд (имхо) за одновременно связанность цикла и самодостаточность каждого отдельного романа ^_^
А действительно игра ума фантаста видна в рассказах. Когда человек фонтанирует мыслями, идеями, нетривиальным взглядом на обыденное, умением поставить действующих лиц в такую ситуацию.....
Кстати, об идеях — помогите, пожалуйста с ключиком
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2006 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Циклы типа мартиновских или говардовского Конана. По объему — страниц 700, да и те прочитываю за неделю. Идеальный формат: не менее 300 и до 800
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2006 г. 04:12  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю циклы и романы, рассказы нравятся в основном серийные


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2007 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
Мне, как и многим, нравится, чтобы "побольше и потолще". :-))) Поэтому циклы. И крупные романы. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2007 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы не люблю совсем (за редким исключением). Предпочитаю многотомные циклы (при условии отсутствия воды и развитии сюжета, а не как у Джордана =) ) и против хорошего романа в любом виде не откажусь.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2007 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы — только Шекли. А в остальном — романы\циклы, получаю удовольствие во время прочтения, чем дольше, тем лучше.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2007 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mexa

Рассказы — только Шекли
А Брэдбери?:box:


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2007 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю романы. Если они получаются удачными, то всеми руками и ногами за циклы.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2007 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю циклы, потому что, попадая в придуманный мир автора, в какой-то степени влюбляюсь в него, есть дикое желание его не покидать, из-за этого и обожаю многотомные сюжеты.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2007 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата vitamin

А Брэдбери?

Хм, может как писатель Бредбери и хорош, но как фантазер и выдумщик Шекли — мне ближе. Полет фантазии у Шекли великолепен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2007 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mexa

Полет фантазии у Шекли великолепен.
А вот с этим не поспоришь. Но я для себя пока еще не решил, кто для меня лучший в малой форме — Брэдбери или Шекли. Пока твердая ничья:-)


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2007 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
В основном конечно, что-то по объемнее. А так конечно, зависит от автора. У Шекли мне больше всего понравился расказ "Билет на планету Тарантай" давно читал, а забыть не могу. Про Катнера вобще молчу, да и Гарисона хватает незабываемых рассказов.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2007 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Очень нравится болшие циклы,потому что когда заканчиваешь читать хоршую книгу остается чувство неудолетваренности и хочется еще и еще


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Формат дял чтения выбираю "под настроение". Иногда ждешь с нетерпением очередного романа из цикла — "а что же там дальше было с героем?", а иногда — с удовольствием щелкаешь рассказики.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Каждая литературная форма для определенных обстоятельств. Если время мало (много работы, перед сном) — то рассказы и посести рулят. Очень люблю что-нибудь из Гаррисона, Булычева, Хайнлайна почитать. Если есть время — то роман однозначно :) Но! Если времени нет, то за роман не возьмусь, потому-что рывками читать — самое отвратительное что только может быть. Очень болезненно "выдергивать" себя из глубин другого мира постоянно :) Цикл у меня стоит немного отдельно. Я их люблю читать (именно по причине продолжительности), отдельные книги укладываются в приемлемое время и являются законченными, так что перерывы в чтении между книгами не так болезненны как чтение по фрагментам в романах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Романы или короткую форму. Хорошо, когда в циклах романы сюжетно не связаны, т.е. можно начать с любого.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
по мне так лучше что нибудь эпическое...тот же Властелин колец...
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх