Фантастические произведения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?»

 

  Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Если честно, не очень понимаю разницу между повестью и романом. Вернее, наблюдающееся разделение не соответствует моим представлениям. Сложно мне понять, почему у Пратчета — романы, а у Стругацких — повести, при в целом сходном объеме и количеству персонажей ( про сложность проблем вообще говорить не буду).
Поэтому считаю книгами. Идеальный расклад — одно произведение — одна книга, или хотя бы не более трех. Если очень понравился мир, то можно посмотреть еще вещи из цикла — но качества они обычно очень разного.
А рассказы на мой взгляд оптимальны для первого знакомства с автором — авторами. И любовь к ним зависит от конкретного автора — у кого-то лучше романы удаются, а у кого-то рассказы чертовски хороши.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Люблю циклы, так чтоб с развитием героев... чтоб с продолжением.. но не бесканечность... надо чтоб цыкл был вовремя закончен а не растянут как жвачка...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

у кого-то лучше романы удаются, а у кого-то рассказы чертовски хороши.


Это точно. И рассказ написать надо уметь, чтобы за пять страниц донести до читателя мысль, и романы писать надо уметь, чтобы без воды и чтобы сюжет не разваливался на бессвязные куски, соединенные в лучшем случае главным героем или местом действия. Обычно у человека получается хорошо что-то одно. Хотя и тут бывают исключения.

А я романы люблю. В рассказе только поймешь обстановку, героя разглядишь — а уже все и кончилось. Роман дает возможность пожить в другом мире серьезно и основательно.

Разницу между повестью и романом, если надо, могу объяснить. Но в последнее время она внешне почти сгладилась, потому что издатели в целях своей коммерции называют "романами" произведения, которые даже на настоящую повесть не всегда тянут — так, рассказик, разбавленный ради объема тремя ведрами воды. Вот и становится непонятно, почему вещи похожие по-разному называются.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Даже не знаю. С одной стороны, циклы вещь во многом неподъемные — с другой неплохо так на пару месяцев пропасть в одном хорошем мире.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Лучше всего, конечно, формат А5, но и А6 тоже неплохо. Иногда — под настроение — беру и нестандартные форматы. А чего там внутри — это уже следующий вопрос.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы читаю редко, в основном — циклы. Но чтобы не зацикливаться на одном цикле :) я чередую книги из фэнтезийных и НФ-циклов. Причем иногда между книгами одного и того же цикла читаю 2-3 книги из других циклов (или просто отдельные книги).

А насчет нехватки времени... У кого как конечно, но я прочитанные книги в том числе оцениваю по количеству часов, потраченных на чтение вместо сна :) Если уж книженция зацепила — на нее никакого времени не жалко)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю отдельные романы. Циклы предпочитаю смешанные: повести и рассказы!:-)))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от свободного времени и настроения. Когда нет никаких планов на ближайшее время, и будет много свободного времени на чтение, можно начать циклы, эпопеи. Сейчас в виду отсутствия свободного времени предпочитаю рассказы, повести, короткие романы или не эпохальные и эпичные вещи.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы я вообще не очень люблю. (Очень часто встаёт вопрос: а что могло бы там сложиться дальше?)
Предпочитаю в основном циклы, хотя и романы люблю.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
В романах слишком много воды, особенное фэнтези:-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Всегда предпочитал малую форму. Бывает — возьмёшь роман, прочитаешь страниц 150 и понимаешь, что дальше читать совсем невозможно. Становится жаль потраченного времени.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Предпочтение отдаю не самой форме произведения, а его смыслу. Если произведение глубокое и умное такое всегда будешь читать независимио что это — роман, цикл, или рассказ. ;-)
–––
Sine ira et studio
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх