Как вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?»

 

  Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Соседняя темка о лит.пиратстве натолкнула меня на мысль о таком опросе: а как вы относитесь к использованию автором функции доната или "пожертвований" от благодарных читателей? (иначе говоря к вывешиванию своих платежных реквизитов для благодарностей)?
Ответы желательно аргументировать.

Считаете ли это постыдным/нехорошим (звучали даже такие эпитеты как "паперть" и "милостыня"=)) или наоборот — прогрессивной формой оплаты книг, когда читательские деньги попадают непосредственно к автору?

И возможна ли в будущем, на ваш взгляд , такая ситуация, когда продажу электронных книг будут контролировать непосредственно авторы?
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Подниму темку выше (за два дня уже успела уйти в низы).

Что до меня, то я отношусь положительно к такого рода благодарностям, особенно в условиях огромного кол-ва посредников между читателем и автором.
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Другое:
Кому-то такой принцип претит, и понятно почему, кто-то его использует, и тоже понятно почему. Это личное дело автора.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
нормально, чё :cool!:
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Сугубо положительно. А с учетом распроданных тиражей -- думаю, не только убежденный "пират" со мной согласится.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Кому-то такой принцип претит, и понятно почему

цитата Карел Чапек

10. Quousque... (доколе... — лат.) Прием аналогичен предыдущему и
отличается лишь отсутствием прямой ссылки на авторитет. Просто говорят: "Это
уже давно отвергнуто", или "Это уже пройденный этап", или "Любому ребенку
известно", и так далее. Против того, что опровергнуто таким образом, не
требуется приводить никаких новых аргументов. Читатель верит, а противник
вынужден защищать "давно опровергнутое" — задача довольно неблагодарная.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Сугубо положительно. Есть только один неприятный момент. Эти средствА трудно планировать
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже целиком и полностью ЗА. Может я в чем-то и не прав и опытным писателям виднее. Но мне кажется, читатели, перечисляющие деньги, именно что благодарят, а не оказывают своего вида услугу-милостыню.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Сугубо положительно. Есть только один неприятный момент. Эти средствА трудно планировать

:-Dда, это, пожалуй, основной минус.

Но вообще, на мой взгляд, все же не исключено, что в будущем электронные продажи в интернете будут контролировать сами авторы. Т.к. в принципе, промежуточное звено тут по сути дела не требуется.

цитата Dark Andrew

Кому-то такой принцип претит, и понятно почему, кто-то его использует, и тоже понятно почему. Это личное дело автора.

ну , это взгляд с позиции автора (и тут дей-но каждый волен сам решать). Но в данном опросе меня именно читательское мнение интересует — т.е. что о таком виде платежей автору думает рядовой читатель — считает ли это правильным или нет...
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

возможна ли в будущем, на ваш взгляд , такая ситуация, когда продажу электронных книг будут контролировать непосредственно авторы?


Скорее да, чем нет.

А отношение к donate — скорее отрицательное, чем положительное.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ


А отношение к donate — скорее отрицательное, чем положительное.

а почему?
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Другое. Поддерживаю Dark Andrew. Каждый автор может решить этот вопрос для себя.
–––
I'm the Cat who walks by himself


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pouce

Другое. Поддерживаю Dark Andrew. Каждый автор может решить этот вопрос для себя.

а если с позиции читателя? ;-)
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

а почему?


Любимых( или читаемых) авторов я в любом случае покупаю по мере выхода.
Т.Е. так и так принимаю участие рублём.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
В принципе — каждый решает для себя сам, но мне это почему-то не нравится. И интересно — это реально приносит хоть какой-то доход тем же авторам СИ?
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Признаться, совершенно не могу понять, почему ввешивание кошелька приравнивается к "паперти" и "милостыне"?
Автор же, вывешивая № кошелька не носится вокруг тебя, как цыгане у электрички в Можайске, с криками "Деньги, деньги давай!!!"

Опять же — в ситуации с бумагой, ты кормишь еще кучу совершенно левого народа (не исключено, что даже Никите что-нибудь с этого перепадает). Не если, средства позволяют и желание есть — то пожалуйста. А если их нет?

Где-то на фантлабе мелькала фраза (пардоньте мой склероз, цитата не дословная) — книга, это для тех у кого есть деньги. Есть подозрение, что и издательства переключаются на ту же схему "пусть лучше купят 10, но задорого чем 100, но задешево". Опять же меньше расходов на хранение и прочую логистику.

Таким макаром, образуется приличная ниша читателей, которые могут отдать автору его гонорар, но не могут позволить книгу по рыночным ценам. В переводе на русский — или автор получит что-то или нет. Соответственно от этой доли читателей автор может что-то получить, только при наличии реквизитов (которые, кстати, есть не просят и делаются не так уж и сложно).
Итого — если от доната автор может что-то получит, то почему он плох?

Естественно, это все мои измышлизмы, так как книжному делу имею отношение только в роли потребителя, так что если имеют место быть какие-то косяки — буду рад конструктивной критике.

PS заметьте, я не говорю, что донат должен заменить традиционную схему. Но (имхо) одно другому не мешает

UPDда и еще. частый аргумент против реквизитов — платить никто не будет, только автору позор

Господа, а чего Вы хотите с таким отношением — если все будут, смотреть на реквизиты, как на милостыню на паперти, то они и будут милостыней на паперти, вне зависимости от того чем они являются на самом-то деле.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

образуется приличная ниша читателей, которые могут отдать автору его гонорар, но не могут позволить книгу по рыночным ценам


Ну, до такого состояния дел, ещё долго ждать.
Сегодня так вопрос не стоит.

цитата kastian

одно другому не мешает
с этим можно согласиться. Каждый решает сам для себя.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ

цитата ФАНТОМ

Ну, до такого состояния дел, ещё долго ждать.
Сегодня так вопрос не стоит.


Ну, уже имеются книги Соболева, Мамона, Фантлабовское — пока одно — издание...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Ну, до такого состояния дел, ещё долго ждать.

Да Вы оптимист. Но к сожалению есть люди с месячным приходом баксов 500, а то и 200. Не, как исключение одну книгу время от времени позволить можно. Но вот регулярно — увы( . Такие дела
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Помоему не плохой метод когда нельзя получить деньги за труд традиционными методами
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх