Науки о которых забывают в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Науки, о которых забывают в научной фантастике»

Науки, о которых забывают в научной фантастике

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
…Примерно с таким называнием планируется доклад, который я буду читать на Росконе 2013. Тема, мягко говоря, неоднозначная – но не в том, что в НФ у нас соседствуют представление XXI-го и XI-го веков (так и есть, причём доходит до смешного), а в том, что многие науки у НАС (на территории бывш.СССР) за науки вообще не считаются. Это представление унаследовано из времён «железного занавеса», надёжно ограждавшего нашу страну не только от «плохого», но и от «хорошего».

Надо нагонять – занятие, надо отметить, привычное для России. Мы умеем и нагонять, и перегонять планету всю, главное – начать. Ну, тем, кто занимается НФ.
Причём нагонять можно без проблем: мы такие не одни. Скажем, в «Прометее» этого года проявился тот же ляп: показан современный корабль, а команду на него набирали как по принципу XVII-го века – спаивая всех подвернувшихся матросов и закидывая на борт. Хотя уже сегодня, до полётов к далёким звёздам, метод подбора персонала предполагает совсем другие эффекты. А метод этот основан на достижениях психологии и социологии.

Предлагаю всем, кому это интересно, отметить наиболее интересные, на ваш взгляд, вопросы по психологии, социологии, праву, философии и другим «не физико-математическим» наукам. Тема необъятная – и лучше охватить то, что действительно важно.
–––
Russell D. Jones


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 19:17  

сообщение модератора

Тема открыта
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Russell D. Jones

отметить наиболее интересные, на ваш взгляд, вопросы.

Первый вопрос: о чем тема? О том, что нужно догонять и как догонять или о том, какие науки редко вспоминают в НФ? Или о том, какие науки на территории бывшего СССР за науки не считаются и что с этим делать? Я не понимаю... ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Russell D. Jones

и лучше охватить то, что действительно важно

Важно кому?
Все-таки попытайтесь более понятно сформулировать топик.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Отконкретезируйте топик пожалуйста. А то у он у вас прям как передачи по PEH TB8-].


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Первый вопрос: о чем тема?

Науки, о которых забывают в научной фантастике.

цитата Karavaev

Важно кому?

Тем, кто будет слушать доклад.

цитата SerH

Отконкретезируйте топик

В смысле?
–––
Russell D. Jones


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Russell D. Jones КОНКРЕТИЗАЦИЯ (англ. concretization) -процесс восстановления в мышлении объективной целостности, существующей через связи единичных вещей. (с) Большой психологический словарь. Сост. Мещеряков Б., Зинченко В. Олма-пресс. 2004.
КОНКРЕТИЗАЦИЯ — наполнение обобщенного, схематизированного образа когнитивного некоего предмета или ситуации частными, конкретизованными признаками, за счет чего становится возможным продвижение о решении конкретных задач.
(c)С.Ю. Головин. Словарь практического психолога.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Попробую я — и прошу автора темы поправить или уточнить:
Предполагается. что гуманитарным наукам в современной НФ уделяется незаслуженно мало внимания.
Автор просит называть те прблемы, которые в НФ недостаточно рассмотрены, приводить примеры произведений. где не учитываются существующие на данный момент достижения этих наук и (это уж я от себя) примеры тех произведений. где гуманитарные науки играют важную роль.
Сразу скажу, что я не согласна с Russell D. Jones — фантастика 20-го века уделяла много внимания и философии, и социологии, и педагогике, и даже юриспруденции. Но, может быть, все же что-то забыли?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Научная фантастика никому и ничего не забывает:-))) Забывают люди.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Russell D. Jones

Тем, кто будет слушать доклад.

Дык тогда у тех, кто будет слушать и спрашивайте. Откуда ж я знаю, что им важно?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Сразу скажу, что я не согласна с Russell D. Jones — фантастика 20-го века уделяла много внимания и философии, и социологии, и педагогике, и даже юриспруденции. Но, может быть, все же что-то забыли?
Лингвистической фантастики не так много, хотя нельзя сказать, чтобы её совсем не было. Пример тому — "Посольский город" Мьевиля, о котором так много говорят. Русской лингвистической фантастики не упомню.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Лингвистической фантастики не так много

Или "Вавилон-17

цитата Galka

фантастика 20-го века уделяла много внимания и философии, и социологии, и педагогике, и даже юриспруденции.
"
Фантастика вообще — безусловно. Но речь о русскоязычных пишущих авторах.

Но вот слово "гуманитарный" мне не нравится именно потому, что разделение на два лагеря как раз и показывает слабые представления о предмете.
–––
Russell D. Jones


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Набрёл на вот такую статью о лингвистической фантастике.

цитата Russell D. Jones

Но вот слово "гуманитарный" мне не нравится именно потому, что разделение на два лагеря как раз и показывает слабые представления о предмете.
Почему? На практике деление наук на гуманитарные и естественные довольно чёткое. В то же время "твёрдо-мягкая" НФ встречается нередко.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

На практике деление наук на гуманитарные и естественные довольно чёткое

На чьей практике?
Психология не может без биологии, точнее, физиологии человека. Педагогика — аналогично. В медицине не обойтись без знаний о психологии, а социология уже давно не может без математики.
То, что об этом не знают и привычно делят — другой разговор.
–––
Russell D. Jones


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Russell D. Jones

Психология не может без биологии, точнее, физиологии человека. Педагогика — аналогично. В медицине не обойтись без знаний о психологии, а социология уже давно не может без математики.

Минуточку, физика не может без математики — это значит, что деление на физику и математику устарело?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
[q=Russell D. Jones ]Психология не может без биологии, точнее, физиологии человека.[/q]
Психология может. Психопатология, невропатология — нет.Педагогика — тем более без физиологии может обойтись
[q=Russell D. Jones ]В медицине не обойтись без знаний о психологии[/q]
Патологоанатомы могут без психологии обойтись:-)))


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Предполагается. что гуманитарным наукам в современной НФ уделяется незаслуженно мало внимания.
Не замечал. Вот то, что за последние несколько лет свежей технической идеей порадовал только один редактор с/х газетки — это да, заметил.

цитата Славич

Лингвистической фантастики не так много, хотя нельзя сказать, чтобы её совсем не было.
Необычайное путешествие Мироновой, Футурологический конгресс Лема, Языки Пао Вэнса, Смысл-54 Полищука, Игрок и Feersum Endjinn Бэнкса, чудовищный жаргон Я, Хобо Жарковского, Лингстер Шейлы Финч, Мьевиль Шрам и Посольский город, Вавилон-17 Дилени, Чан История твоей жизни, Роза для Экклезиаста Желязны, Нечто необозначенное Брэдбери, Финней Удивительная ловушка для прилагательных...


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Russell D. Jones Юридическая фантастика, насколько мне известно, в полном пренебрежении у отечественных писателей. Даже больше, чем химия. Встречал только на самиздате, что-то про иск бабки к золотой рыбке.
Ничего похожего, скажем, на чудесный цикл Адама-Троя Кастро про Андреа Корт.

цитата Russell D. Jones

многие науки у НАС (на территории бывш.СССР) за науки вообще не считаются. Это представление унаследовано из времён «железного занавеса»
А хоть один пример?


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Russell D. Jones

Хотя уже сегодня, до полётов к далёким звёздам, метод подбора персонала предполагает совсем другие эффекты.
Видимо, вместо "эффекты" должно было стоять слово "способы"?
Нет, в самом деле, весь пример ошибочен. Существует такое понятие, как цена вопроса. Если на подготовку скажем, пилота, нужны миллионы долларов — появляется катапульта. Если нет — с Yokosuka D4Y снимают задний пулемет. Зашанхаенные экипажи плавали вокруг света, в частности, потому, что шанхаили для них профессиональных матросов.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
психология без физиологии обойтись точно не может. Откуда такое мнение? У каждого познавательного процесса есть физиологическая основа. И так далее. Системность, знаете ли...
Страницы: 123...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Науки, о которых забывают в научной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Науки, о которых забывают в научной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх