Науки о которых забывают в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Науки, о которых забывают в научной фантастике»

Науки, о которых забывают в научной фантастике

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
…Примерно с таким называнием планируется доклад, который я буду читать на Росконе 2013. Тема, мягко говоря, неоднозначная – но не в том, что в НФ у нас соседствуют представление XXI-го и XI-го веков (так и есть, причём доходит до смешного), а в том, что многие науки у НАС (на территории бывш.СССР) за науки вообще не считаются. Это представление унаследовано из времён «железного занавеса», надёжно ограждавшего нашу страну не только от «плохого», но и от «хорошего».

Надо нагонять – занятие, надо отметить, привычное для России. Мы умеем и нагонять, и перегонять планету всю, главное – начать. Ну, тем, кто занимается НФ.
Причём нагонять можно без проблем: мы такие не одни. Скажем, в «Прометее» этого года проявился тот же ляп: показан современный корабль, а команду на него набирали как по принципу XVII-го века – спаивая всех подвернувшихся матросов и закидывая на борт. Хотя уже сегодня, до полётов к далёким звёздам, метод подбора персонала предполагает совсем другие эффекты. А метод этот основан на достижениях психологии и социологии.

Предлагаю всем, кому это интересно, отметить наиболее интересные, на ваш взгляд, вопросы по психологии, социологии, праву, философии и другим «не физико-математическим» наукам. Тема необъятная – и лучше охватить то, что действительно важно.
–––
Russell D. Jones


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

зачем нужны подводные мегаполисы?

цитата

....в ближайшие планы китайских властей входит более масштабный проект, а именно сооружение глубоководной научно-исследовательской станции. Ее основным заданием будет контроль и проведение подводной добычи полезных ископаемых. Основными преимуществами станции считается ее способность передвигаться, благодаря оснащению мощными двигателями, и возможности размещать 33 человека, которые будут прибывать группами по 12 человек сроком на три недели. Это будет первая глубоководная станция, которая будет проводить добычу полезных ископаемых непосредственно под водой. Причиной, побудившей китайских ученых заняться проектированием подобной станции, стала острая нехватка определенных природных ресурсов, таких как медь и некоторые металлы. Китайцы надеются обнаружить их в глубинах морского дна, тем самым обеспечив свое государство всем необходимым.
Первую команду исследователей планируют разместить на станции к концу 2015 года, функционировать в полном объеме она начнет с 2030 года. Заниматься проектированием и строительством станции будет China Ship Scientific Research Centre, который уже не раз демонстрировал свои высокие достижения в области науки. Объект с габаритами 60,2 х 15,8 х 9,7 м будет весить примерно 2600 тонн и отличаться достаточной вместительностью, чтобы 33 сотрудника могли качественно выполнять поставленные задачи.


С точки зрения фантаста, тут много чего увлекательного можно накрутить. Мне интересно, я чуть копаю эту тему. Скажу цинично, мне и хорошо, что другие "копают" миры драконов в плоской вселенном. Меньше конкурентов. :-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Объект с габаритами 60,2 х 15,8 х 9,7 м
Уверены, что Вам известно значение слова мегаполис?


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Писали практически до недавнего времени
О да. Велистов, Шекли, Балабуха, Кларк и проч. А какие эксперименты шли в реале! Подводные дома, дыхание жидкостью... 1950-1970 считают веком атома и космоса, но для СССР это было время океана — судостроение, гребешки, дельфины и проч.
Но с переселением вышло точно так же, как с Сибирью и Австралией — вахтовый метод для профессиональных бригад предпочтительней завоза семей туда, куда все равно придется везти всё остальное.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Вам известно значение слова мегаполис?

Москва не сразу строилась. Я, к слову, в ней живу. И догадываюсь, что такое мегаполис.

цитата

ИнтерНовости
В Тихом океане, недалеко от одного из японских островов Йонагуни исследователи обнаружили подводный город. Сообщается, что буквально в 15 метрах от острова Йонагуни на глубине всего 20 метров находится самая невероятная загадка человечества — целый подводный город с лестницами, домами, дорогами и даже храмами.
Отмечается, что по размерам таинственный город сравним с площадью современного Рима.

Может, это и утка, но разве это останавливает умных фантастов-прогнозистов, фантастов-исследователей.
Это к тому, что мало наши авторы пишут о подводной археологии, криптозоологии подводного мира.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Мы пишем о городах-куполах на марсах-венерах, а почти нет ничего о приключения в подводных мегаполисах.

П. Уоттс написал целую трилогию почти об этом.
Почти — потому что во втором томе дело происходит на суше, и под водой не мегаполис.
Но всё же.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ааз

П. Уоттс написал целую трилогию

И что? Он фантастически закрыл тему? Сейчас иные авторы по пять миров и вселенных наваяли. Только часто это поток сознания и блестки. Виньетки ложной сути.
Полка книг в магазине: авторы разные, суть одна. Землю атакуют: жуки, пауки, червяки, вирус, смертельный вирус, жутко смертельный вирус, а также несвои, чужие, полузнакомые, твари, полные твари, худые твари, твари с рожками, твари с усиками. Но всех победит добрый доктор Айболит, Супермен, Супервумен, Супер, просто Супер... Ну, кого я еще забыл?А чудная зоофантастика — черепашки-ниндзя, супергруппа говорящих панцирей, особенно великолепен Леонардо, даже если он не знает кода да Винчи... :-))).
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

твари с усиками
Вот тут Вы меня обошли. Не помню, когда Землю атаковали с усиками. Кто это?
Остальной зоосад кое-как подобрал... но признайтесь, такой набор стоит не на магазинной, а на Вашей личной полке.

цитата saga23

Москва не сразу строилась
... но как торговый, транспортный, промышленный и оборонный центр. А не чтобы

цитата saga23

проводить добычу полезных ископаемых

Качали немножко минералки, и почти всё. Чтобы под водой вырос мегаполис побольше нужно.

цитата saga23

Это к тому, что мало наши авторы пишут о подводной археологии, криптозоологии подводного мира.
А, другое дело.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 06:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

У нас сотни космоэкспедиций, а только три-четыре погружения в Марианскую впадину


затраты на это одинаковы, а на околоземное пространство пожалуй пониже уже, с учетом отработанных технологий. и что дает Марианская впадина? я понимаю еще месторождения марганца, полиметаллов и т.д. на океанском дне, или извлечение при помощи ионообменных смол редких металлов и не только из морской воды — что кстати уже делается (извлекаются серебро, редкие земли, золото), а что есть уникального (кроме глубины) в Марианской впадине? зачем туда отправлять экспедицию? если бы государства не были заняты своими локальными проблемами, то уже как 10 лет назад уже можно было бы спроектировать и начать строительство установки для ловли метеоритов (почти 60 элементов таблицы Менделеева) где не требуется обогащение и добыча руд на Луне. а в перспективе — превращение Земли в экологический заповедник с полным табу на добычу любых ПИ.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

и что дает Марианская впадина?

Вопрос не в конкретном освоении. Фантасты об этом пишут раз в десять лет. Как ни странно, но писательские фантазии воплощаются в жизнь. Кинокостюм Человека-паука ученые создали в реальности. Человек в таком костюме чувствует приближение опасности за десятки метров. Может отражать некоторые атаки даже вслепую.
А. Кларк ярко описал в своих "Фонтанах" космический лифт, сейчас его практически строят, пытаются построить. Фантастика часто дает толчок не науке, а технологиям, тех. прогрессу.
Вот заявляют фантасты: в таком-то году будут гражданские права у роботов. А пишут они так из-за незнания реалий политики, общественных наук. Сам на днях удивился, узнав, что только сейчас полностью юридически отменяется рабство в США. Только сейчас! До сих пор оно было разрешено в некоторых штатах. А нам говорят о правах роботов, которых еще никто и не создал толком. :-)))
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Фантасты об этом пишут раз в десять лет


тема значит такая. понятно что про попаданца написать можно проще. к тому же достаточно сложно написать наукоемкую книгу, в которой бы присутствовал юмор — а сейчас не юмористическую литературу просто не покупают. Главное же для автора придумать "свою фишку". Идея, затем разработка, потом воплощение. Океан дает хорошие идеи, спору нет.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Океан дает хорошие идеи, спору нет.

цитата

Профессор Кюрри отметил, что геном рыб не сильно отличается от человеческого. "Мы продемонстрировали, что механизм образования тазовых мышц у костистых рыб является переходным между тем, который есть у акул и тем, который был у наших предков тетраподов".

Чем не темка: люди – это модифицированные рыбы? Человек-амфибия отдыхает ...
А сейчас ученые такое находят под водой, что хоть сразу повесть сочиняй. К примеру, про рыбу-блин можно сочинить роман-катастрофу, что уместно: ее обнаружили в Мексиканском заливе, где чуть позже случилась грандиозная авария у нефтедобытчиков.По описанию ученых новый вид этой рыбы выглядит так необычно и жутко, что сразу понятно: быть большой беде! :-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Есть такой автор Борис Фрадкин. у него целый цикл рассказов про воду и есть сборник науч-поп "Пятна безбрежного океана". так из многих его небольших рассказов вполне можно сделать романы. А насчет конкретно проживания человека в океане рассказ "Ихтиандр на час"


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Британские астрономы открыли самую яркую звезду во Вселенной. Уникальному небесному телу около миллиона лет, находится оно в галактике Большое Магелланово облако.
Звезда оказалась в 10 миллионов раз ярче Солнца и в сотни раз тяжелее. Масса находки превзошла все ожидания ученых. Ранее считалось, что таких звезд не существует, но рядом со сверхгигантом астрономы обнаружили сразу несколько подобных светил, хотя и менее крупных. Теперь ученым-теоретикам предстоит пересмотреть свои взгляды на развитие Вселенной.

По-моему, писателям-фантастам тоже стоит это сделать.
Кстати, что интересно:

цитата

Ученые впервые смогли замерить точное расстояние до ближайшей от нас галактики. Эта карликовая галактика известна под названием Большое Магелланово Облако. Она расположена от нас на расстоянии 163 тысячи световых лет или 49,97 килопарсек, если быть точными.

Вот скажите, можно без смеха читать фантастику, где герои за пару дней гоняют к этому нашему соседу? Мне в принципе смешны путешествия с возвращением на Землю. Почему-то мне кажется, если уж люди будут летать к другим галактикам, то разумнее это делать с Плутона...:-)
Сейчас 30% опрошенных россиян уверено, что Солнце вращается вокруг Земли.... Сегодня порадовали по каналу "Россия".
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Чем не темка: люди – это модифицированные рыбы? Человек-амфибия отдыхает ...
А сейчас ученые такое находят под водой, что хоть сразу повесть сочиняй.
Чтобы написать интересный фантастический наукообразный роман достаточно, как мне кажется, открыть энциклопедию по выбранной дисциплине. И читать всё подряд. 90% специальных фактов или гипотез не известны широко. Ткаже отличным подспорьем могут послужить всякие труды типа "Проблемы и тенденции современной ...." (науку вставляем по выбору). Простор для деятельности огромный, а авторы всё жалуются: Так сложно найти неизбитую идею...

цитата saga23

Сейчас 30% опрошенных россиян уверено, что Солнце вращается вокруг Земли.... Сегодня порадовали по каналу "Россия".
:-) Был лично знаком с человеком, который считал, что небо твёрдое. Да, твёрдое! Ведь в новостях говорят: "...космический корабль пробил плотные слои атмосферы..."
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Простор для деятельности огромный, а авторы всё жалуются: Так сложно найти неизбитую идею...

Идеи, они, по-моему, все осмысленны, продуманны. Писателям-фантастам нужно найти неожиданный поворот темы, решения некой насущной социальной задачи.
Вот, как мне кажется, идеи бессмертия, сверхбогатства, сверхвласти глупы до огорчения.Поэтому и многие идеи о сверхчеловеке кажутся бредовыми и махровыми штампами.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Чтобы написать интересный фантастический наукообразный роман достаточно, как мне кажется, открыть энциклопедию по выбранной дисциплине. И читать всё подряд. 90% специальных фактов или гипотез не известны широко. Ткаже отличным подспорьем могут послужить всякие труды типа "Проблемы и тенденции современной ...." (науку вставляем по выбору).

Мало просто знать о каких-то перспективных открытиях, нужно понимать их суть и место в современной науке. В противном случае вместо художественного произведения получится примитивный перечень терминов. Чтобы писать качественное, оригинальное и захватывающее НФ, нужно быть специалистом в десятках областях научных знаний. Возьмите, например, "Анафем" Стивенсона. Сколько идей в нём заложено — от теории параллельных вселенных до жизни в средневековых монастырях.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Чтобы писать качественное, оригинальное и захватывающее НФ, нужно быть специалистом в десятках областях научных знаний.

Не обязательно , но желательно.
Главное — автор должен думать, анализировать, умело использовать знания. Фантасты-любители часто даже не понимают, в чем прелесть или беда того или иного явления. Правда, это свойственно многим людям.
Но мало простительно авторам фантастики. Читаю про 2042 год, земляне желают терраформировать Марс. Глобально. Меня убивает вопрос "прессы": когда будем там растить урожаи? По логике автора, уровень восприятия проблем и задач в 2042 году будет на такой высоте? Неужели корпорации вбухают триллионы долларов в садовые дачные угодья? Да в России гуляет половина полезной земли, не уверен, что через 30 лет она вдруг закончится. А мировой океан куда денется? Я не экономист, но скажу, за такие деньги, Марс мне построят на Земле. Могу место указать, где он уже реально существует. :-) Поверьте, про огороды там даже мысли не возникало.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Но мало простительно авторам фантастики. Читаю про 2042 год, земляне желают терраформировать Марс. Глобально. Меня убивает вопрос "прессы": когда будем там растить урожаи? По логике автора, уровень восприятия проблем и задач в 2042 году будет на такой высоте? Неужели корпорации вбухают триллионы долларов в садовые дачные угодья? Да в России гуляет половина полезной земли, не уверен, что через 30 лет она вдруг закончится. А мировой океан куда денется? Я не экономист, но скажу, за такие деньги, Марс мне построят на Земле. Могу место указать, где он уже реально существует.

А что если вопрос был задан в смысле самодостаточности марсианских поселений?


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

А что если вопрос был задан в смысле самодостаточности марсианских поселений?
Это перверсия старой темы про "На Марсе яблони цвести". Зашел бы разговор про Венеру — могли бы и пожестче отмочить.
Кстати, без возни с огородами выкрутился один Прашкевич, в Золотом миллиарде.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 06:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Мало просто знать о каких-то перспективных открытиях, нужно понимать их суть и место в современной науке. В противном случае вместо художественного произведения получится примитивный перечень терминов.
Это не так. Здесь многое зависит от талантов и настроя автора. А. Беляев, допустим, в науке был никто, а как писал! Да и не об открытиях речь, а хотя бы о гипотезах и фактах. Вот в учебнике биологии написано, что существует несколько гипотез происхождение многоклеточных организмов из одноклеточных. Гипотезам этим лет по 50-100 и я не видел, чтобы они хоть как-то обыгрывались в фантастике. Подобных примеров тысячи.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...1617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Науки, о которых забывают в научной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Науки, о которых забывают в научной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх