БУКТЬЮБ в России


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «БУКТЬЮБ в России.»

БУКТЬЮБ в России.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Как-то я предлагал создать канал Фантлаба на youtube (тут) для обзора книжных новинок и новостей с конвентов и интервью с писателями и получил смешанные отзывы. На тот момент, я видел книжные видеоблоги только зарубежных читателей. Но оказывается, в России уже давно развито это направление и называется оно — БУКТЬЮБ. Видеоблогеры обозревают новинки книжного рынка, любимые произведения, рекламируют любимых писателей. Снимают книжные видеоблоги, в основном, люди молодые (что не может не радовать), но есть и люди постарше.

Пример 1
Пример 2
Пример 3

Как я понял, Буктьюб в России уже давным-давно прошел этап становления и даже родил свои внутренние метания:

- Куда катится буктьюб?


-Куда катится буктьюб 2?


А вы смотрите такие книжные видеоблоги? Есть любимые блогеры? Может быть вы сами один/одна из них?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Смотрю несколько. Чаще всего:
Что почитать?
GingerrrStarrr
Людмила Личи
Zhem
PisiMISSED


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Orisa, и как вам такая форма подачи информации о книгах? Какие видите "+" и "-"?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Никогда такого не встречал. В принципе — заинтересовало.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Поглядела — вяло как-то...

О новинках литературы-беллетристики лучше, а верней привычней, читать, а не слушать...

Хотя... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Пользоваться или заниматься подобной ерундой не собираюсь. В тытруб это всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, так эти люди не профессионалы. Для них это хобби. Мне думается, чтобы выдавать более профессиональный продукт, нужна команда: один пишет тексты, один делает видеоряд, третий — звук и т.д. Но это уже другой уровень, он требует совсем других затрат по времени и хорошей организованности. Ну и подкованности во многих вопросах. А тут все на энтузиазме.
Поэтому я и предлагаю делиться ссылками, тех, кто такие видеоблоги смотрит. Вдруг, там среди блогеров есть кто-то с харизмой и с талантом хорошо рассказывать о книгах.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

lena_m, так эти люди не профессионалы. Для них это хобби. Мне думается, чтобы выдавать более профессиональный продукт, нужна команда: один пишет тексты, один делает видеоряд, третий — звук и т.д. Но это уже другой уровень, он требует совсем других затрат по времени и хорошей организованности. Ну и подкованности во многих вопросах. А тут все на энтузиазме.
Поэтому я и предлагаю делиться ссылками, тех, кто такие видеоблоги смотрит. Вдруг, там среди блогеров есть кто-то с харизмой и с талантом хорошо рассказывать о книгах.


Думается, в первую очередь такой книжный блогер должен быть интересным рассказчиком — этакий Антон Орех, что буквально на любую тему говорит, заслушаешься...

Погляжу подобные видеоблоги — увижу что-то нетривиальное, дам здесь знать...

По сути-то дело хорошее — в сложившихся реалиях любая популяризация книг это благо...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Меня несколько подобные видеоблоги раздражают..
В основном раздражают "девочки-припевочки", рассказывающие о купленных в этом месяце книжках.

Мне бы мнение какого нибудь спеца в данной области было бы намного интереснее.

Помнится, в свое время , неплохо смотрелся Панкеев на телеэкране, когда ТЕРРА продавала свои книги
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Аж мурашки по телу, таким безумием от этих книгоблогеров повеяло — жуть. Неужели и мы такие?

Не, больше никакого буктьюба, только фантлаб. Здесь хоть психиатры модераторы есть :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mizantrop

Мне бы мнение какого нибудь спеца в данной области было бы намного интереснее.


Нам бы тоже 8-) Вот на днях в колонке написали про Отзывы Патрика Ротфусса. Если бы кто-то вроде него вел видеоблог про новинки и прочитанные книги ^_^. Тот кто не только читает, но и сам успешно пишет и умеет интересно рассказать о прочитанном. Со своим уникальным взглядом.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Нет-нет-нет. На меня подобная форма подачи информации о книгах оказывает прямо противоположный эффект.
Про книги надо читать и писать, а не снимать и смотреть. Тем боле, что грамотно снять намного труднее, чем интересно написать.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Не представляю, что может быть привлекательного в "говорящих головах".
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Не представляю, что может быть привлекательного в "говорящих головах".


Профессор Доуэль вас одобряет ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
SeverNord, форма подачи вполне устраивает. Особенно если это не простое перечисление прочитанного/купленного за месяц. Но не исключено, что я привыкла к форме подачи бьюти-блогов — как упомянули в первом видео, у многих книго-блоггеров это досадное сходство имеется.
Из того, что я перечислила профессиональным блогом выглядит "Что почитать?" (к тому же там рассказывается в основном о фантастике).
Еще очень нравится, как рассказывает Людмила Личи. Ее, кстати, упомянули в обоих выложенных здесь видео.


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Уныл этот буктьюб. Нельзя так. Вроде неплохие люди, а толкают лажу для детсада.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Вроде, и нужное дело, а как-то оно квело... А если уж говорить о личных предпочтениях — присоединяюсь к тем, кто предпочитает о книгах читать.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Терпеть не могу буктьюб.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Один день в русском буктьюбе от Артёма Фаустова.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Один день в русском буктьюбе от Артёма Фаустова.
Остановился на "ведь, потратившись всего лишь на бесплатные книжки (или даже на скидку в своем магазине), есть возможность сцапать тепленькой многотысячную целевую аудиторию".
Нуль.
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «БУКТЬЮБ в России.»

 
  Новое сообщение по теме «БУКТЬЮБ в России.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх