САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
http://samlib.ru/k/koshienko_a_g/odinokij... — Кощеенко "Одинокий демон — 1, 2" — для разнообразия попаданец — призванный демон, проживший последнее десятилетие в России, при призвании потерявший силу и тело. Стремящийся вернуться домой. Все это заполированно Пророчеством о конце мира.
Ненавязчивый юмор (вызывающий периодическое сдавленнлое похрюкивание) . Хороший слог, позволяющий хорошо разогнаться при чтении. По моей шкале оценок — минимум 7 баллов. Рекомендованно в качестве средства против депресняка...:-)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN попаданцев не люблю, но этим произведением заинтересовалась.Стоит почитать?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Стоит почитать?
Читается хорошо, подтверждаю. Но орфографических и прочих ошибок... море.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии Я насчет попаданчества спрашиваю... То есть есть там мэри/Марти сью и тому подобное?и вобще сильно проявляется этот прием там?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Господа, насколько ясно звучит обсуждаемая тема: САМИЗДАТ? Это так раньше называлось то, что ИЗДАНО АВТОРОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Часто написанное от руки в школьной тетрадке и передаваемое читателями друг другу в единственном экземпляре до состояния непригодности к чтению.
Я сам издаю в интернете свою повесть. Прошу: Экипаж Ковчега. Мой взгляд на мир после ПП.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
ulet, САМИЗДАТ — это сайт (что понятно из первого сообщения — "...на Самиздате"). А что вы тут пишете называется САМОПИАР 8-) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

То есть есть там мэри/Марти сью и тому подобное
Там на этот счет хорошо. ГГ полагает, со всеми основаниями, что он и есть Мэри Сью по праву своего демонического рождения. Но окружающие его обстоятельства и личности несколько другого мнения... из-за чего и интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

http://samlib.ru/k/koshienko_a_g/odinokij... — Кощеенко "Одинокий демон — 1, 2"


Кстати, первая книга издана — http://fantlab.ru/work358737


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorgonops

САМИЗДАТ — это сайт

Самиздат не сайт, а портал.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Самиздат не сайт, а портал.

Не портал, а ресурс! :-[


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Самиздат не сайт, а портал.

А любой портал это сайт: http://en.wikipedia.org/wiki/Web_portal

цитата nibbles

Не портал, а ресурс!

...а любой сайт это информационный ресурс :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Etcetera.Ритуал — фентэзи, краешком школа магии(точнее, основные персонажи учатся в ней), вызов демона (вопреки запрету этого) для исполнения желания. Эмоционально достоверно и сильно. Особенностью является фактическое отсутствие ГГ. Его история рассказана прочими персонажами романа, но понимаешь это ближе к концу. Этим-то произведение и цепляет. Обычно такой приём используется преимущественно в средней форме (повесть) и, реже, малой, но здесь вроде бы лимит объёма и действия не превышен — чётко прослеживается схема — завязка, кульминация и развязка. Хоть автор и замахивается на продолжение, но на мой взгляд — это уже будет лишним. И остаётся вопрос — данная кофигурация произведения получилась у автора случайно или же такова была изначальная задумка. Если последнее, то — "браво", далеко не самое стандартное построение сюжета. В общем — потенциал есть...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Особенностью является фактическое отсутствие ГГ. Его история рассказана прочими персонажами романа, но понимаешь это ближе к концу.


С этим согласиться не могу — главная героиня в наличии с самого начала: описываются ее действия, ее взгляд на окружающее, ее эмоции и реакции.

P.S. А вещь, действительно, достойная даже на фоне НЕсамиздата. И, кстати, издана (вопреки расхожему мнению о плачевном состоянии на рынке отечественной книжной фэнтези)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата

С этим согласиться не могу

А на мой взгляд ГГ является старый некромант. Именно его история проходит сквозняком через все произведение. Просто вместо предыстории с участием его покойной жены нам предложили параллельную историю призыва демона и его результатов. Девица-дроконолог же в роли ГГ не должна была расматриваться в сюжете без своего питомца, а это не так.
[/b]Сазанов В.В. Двуединый неплохое фентэзи о юноше, старающем вырваться из-под родительской опеки. Складно написано, но, к сожалению, быстро теряет интригу. Но все равно интреснее — с моей точки зрения — подавляющего большинства того, что лежит на прилавках. Если пришлось бы ставить оценку — было бы между "нормально" и "увлекательно".
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Larka. "Иммигранты"

Фантастика. Очень хороший вдумчивый приключенческий боевик. Не космоопера.

Далекое будущее. Исследовательский корабль берет с собой со случайно открытой планеты аборигена, которого местные Старейшины отправили с миссией наблюдателя. Жители планеты придуривались перед исследователями, играя роль недалеких дикарей, но, как оказалось, уровень их развития ни чуть не ниже, чем у землян. И вообще: во-первых, аборигены — потомки колонистов-землян, во-вторых, пошли по пути развития паранормальных способностей.

Хороший Великолепный слог, сдержанная легкая ирония (скорее даже, "легкость повествования"), увлекательный сюжет, сбалансированный психологизм.

Есть что-то из хайлайновского "Чужой среди своих" — нравственно-моральное противопоставление цивилизаций — но, во-первых, в отличие от Хайнлайна, происходящее более динамично, во-вторых, главный герой более адаптивен, в-третьих, отсутствует "улет" в "социальную фантастику".

Потенциальный триллер "удушен" в угоду динамичному "приключалову", но и так получилось неплохо — написано таки умным человеком.

Рекомендую.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Larka. "Алмазный венец севера"

Фэнтези. Не "попаданец". Автор Larka оказался(лась?) на удивление универсальным писателем — фэнтези у него (нее?) получилось ничуть не хуже его (ее?) же фантастики.

Главный герой. Находится на стороне условных Темных Сил. Один из немногих, оставшихся в живых в одной из деревень после налета "Светлых". Очень много общего с ГГ из "Ксенотанского зерна" Костина — такой же сметливый деревенский увалень, владеющий "деревенской" магией и попавший в городские условия. Правда, в "Алмазном венце севера" он сложнее, многогораннее и менее добродушен/наивен.

Остальные персонажи не производят впечатление массовки "для антуражу": индивидуальны, характЕрны, самостоятельны. Т.е. не являются бесплатными приложениями к "роялям", не NPC...

Язык (см. предыдущий пост про "Иммигранты") все так же хорош. Меметичен — есть фразочки, которые можно "вырезать" и где-нибудь ввернуть — за умного сойдешь. Временами витиеват, временами стилизован под условия (и персонажей). Однако — без фанатизма — умеренно. Видно, что автор не пытается экспериментировать и новаторствовать — пользуется уже отлаженным инструментом.

Сюжет вначале не кажется замысловатым. Однако, позднее вдруг оказывается частью интриги и на уже прочитанное смотришь чуть-чуть по-другому.

Рекомендую... Автор оказался удачным, пошел хорошо.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Великолепный слог,
страдающий, на мой взгляд, несколько излишней вычурностью и пафосностью... но орфографических и синтаксических ошибок, действительно, на удивление мало. Стиль письма выдержан однородным, без скачков. Весь сюжет уложился в пару страниц в конце произведения.

цитата

написано таки умным человеком.
атомная буря, темпоральный шторм, выкинувший работоспособный спутник времен освоения космоса, измазанные в смазке детали реактора космического корабля, сжиженный озон в качестве топлива, прямой позитронный наддув реактора — все признаки языка "космической оперы". А если учесть отсутствие сюжета — в призведение одно только действие — и динамики личности, то ... с моей точки зрения, произведение — эмоциональная пустышка. А с Чужаком Хайнлайна его роднит исключительно факт передачи "иммигрантом" части своих способностей вьющимся вокруг него женщинам.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, во втором тексте язык весьма посредственный.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Автор Larka оказался(лась?) на удивление универсальным писателем

Всё-таки "он" — автор взял за псевдоним имя ГГ своего первого опуса. И в начале сам пишет "Я не Байрон, я -другой"... Тьфу, "Я, конечно, не Толкиен, но и не Иванов, Петров и уж, конечно, не Синоров..." Уже только это вступление должно было меня насторожить, плюс красивость слога даже там, где она не нужна. Похоже, это единственный технический приём автора, которым он владеет. Сюжет "Алмазного венца" как таковой отсутствует. Ну не складываются у меня в голове сюжетные линии произведение в единую историю. Похоже на то, что автор стремился ка можно сильнее "замутить базар" — сюжетные линии начинаются с середины, чтобы тутже оборваться, а затем их обрывки в финальном эпизоде оборачиваютя пшиком...
Не советую...
Позабавил способ попаданчества — в квартирной сети вместо, понимаешь ли, 220 вольт оказалось 380...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Larka. "Волки"

Фэнтези. Хороший увлекательный роман. Не "попаданцы", не квест. Про слог и язык я уже говорил — великолепны.

Заканчивается жестокая двухлетняя война между магами и лордами.

Командир отряда, мелкий лорд, потерявший свои земли (они отошли магам), понимает, что остался безземельным и, максимум, на что может теперь рассчитывать: "спасибо" от короля, небольшое жалованье и стезя наемника. Человек амбициозный и умный, талантливый командир, с таким своим будущим несогласен. В этот-то момент ему и предлагают "поиграть в политику".

Молодая талантливая ведьма (МТВ?), захваченная отрядом этого лорда, вместо вполне логичного насилия и неизбежной петли получает предложение присоединиться к лорду.

Как водится у этого писателя: подоплека происходящего куда сложнее, чем можно было бы предположить по такому боевитому началу, которое, казалось бы, намекает на начало обычного фантазийного квеста со стандартными кострами, разбойниками и трактирами... Но, нет, квест оказался коротким, оставил больше загадок, чем ответов. И началась "реал политик" с королевскими спецслужбами (очень модно в последнее время экстраполировать на Средневековье современные представления о КГБ/ФСБ/ЦРУ/МОССАДе*), интригами и столкновением совсем уж "надмирных" сущностей.

Роман жестоковат — некоторые "гримасы" послевоенного средневекового мира показаны куда откровеннее, чем это принято в "паркетном фэнтези" про мерисьюшников. Что при несомненном таланте автора... производит сильное впечатление. Смысл названия "Волки" проявляется ближе к середине, что, опять-таки, нехарактерно для современных боевичков, вводящих в "курс дела" страниц за двадцать-сорок. А уж окончательная картина сложится только после эпилога.

Рекомендую.

___________

* Кстати, почему-то в основном этим "грешат" отечественные писатели фэнтези... Национальная склонность к "теории заговоров"?
Страницы: 123...113114115116117...192193194    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх