САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Вечно это считалось слабым местом русской литературы — отсутствие мастерства выстроить хороший сюжет.

цитата Stan8

текст необычайно хорош. Лучше, чем Аберкромби на порядок!

цитата sanbar

откровенно говоря, сейчас не только англоязычная фантастика, но и польская действительно чуть ли не наголову превосходит всё, что пишется у нас.
За Суржикова спасибо, уже скачал. Но, гм, обсужденее автора смотрелось бы убедительней без нелепостей, которые я процитировал.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Энтри

обсужденее автора смотрелось бы убедительней без нелепостей, которые я процитировал.

То, что вы процитировали, нуждается в опровержении, если вы вообще умеете компетентно судить о литературе. Пока что ваша низкая активность на форуме и отсутствие отзывов говорит об обратном.

цитата be_nt_all

Простите, но «Хорошо описанные сражения» лично для меня как-то однозначная рекомендация книгу не читать.

Я тут не соглашусь: что бы то ни было, хорошо описанное, уже повод для чтения.

цитата be_nt_all

Но у Суржикова они далеко-далеко не главное.

Там нет ничего, что можно было выделить как главное. Примерно, как в отшлифованном бриллианте вы не можете указать, какая грань главная. Все играют, все сверкают, в сочетании разных отблесков — настоящая красота.

цитата be_nt_all

И Ориджин победил совсем не потому что он какой-то там гениальный полководец (с чего бы ему им быть-то).

Снова не согласен. Вспомните разговор Адриана и генерала Алексиса:
"Генерал решительно мотнул головой, даже на миг прикрыл глаза.

– Не верю, ваше величество. Мятежник не так хитер, чтобы построить ловушку. А если и сможет, то я распознаю капкан и избегу его. Я разобью Ориджина, вне всяких сомнений! Это всего лишь…

Адриан щелкнул пальцами – сухой звук кнута.

– Это всего лишь Ориджин, генерал! Каким бы ни был юнцом, повесой, интриганом, неженкой – он по-прежнему Ориджин! Если в детстве отец брал его на руки, то лишь для того, чтобы сын лучше рассмотрел турнир. Когда матушка читала ему на ночь, он слушал о победах своих предков. Если встревал в беседу взрослых – то была беседа о войне, если брал с полки книгу – то была книга о стратегии. Когда строил детский замок из кубиков, отец говорил: «Здесь и здесь у тебя слабые места», а когда расставлял на столе оловянных солдатиков, то слышал: «Плохой порядок, не выдержит удара конницы». Вы всерьез думаете, Алексис, что этот человек не умеет воевать?"
И все последующее действие доказывает: Эрвин блестящий и расчетливый стратег, достойный славы его предков.

цитата be_nt_all

эпопея с неслабым философско-социально-психологическим фундаментом и кучей совершенно живых и интересных героев.

Тут и во всем остальном — согласен:beer:
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые почитатели творчества Суржикова. Предлагаю перенести обсуждение его книг в отдельную тему, тем более, что уровень САМИЗДАТА автор уже давно "перерос".
В теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ — достойное внимания», пожалуй, "уместнее" рассматривать именно новинки САМИЗДАТа, "достойные внимания", для чего, собственно, и создана эта тема... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 04:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Предлагаю перенести обсуждение его книг в отдельную тему

Можно. Кто начнёт?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Уважаемые почитатели творчества Суржикова. Предлагаю перенести обсуждение его книг в отдельную тему, тем более, что уровень САМИЗДАТА автор уже давно "перерос".

А эта тема уже есть, или ее создавать надо? Скиньте линк плиз.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

если вы вообще умеете компетентно судить о литературе. Пока что ваша низкая активность на форуме и отсутствие отзывов говорит об обратном.

Хмм... вот это поворот! Уважаемый Stan8, а Вы не задумывались сколько людей действительно хорошо разбирающихся в русской литературе, не только не проявляют активность на фантлабе, но и даже не подозревают о его существование.
Как активность на форуме может влиять на компетентность???
Какая здесь взаимосвязь между "апельсинами и бочками"?
Что касается Вашего утверждения "Вечно это считалось слабым местом русской литературы — отсутствие мастерства выстроить хороший сюжет." — это не более чем Ваше утверждение и все.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата the097

"Вечно это считалось слабым местом русской литературы — отсутствие мастерства выстроить хороший сюжет." — это не более чем Ваше утверждение и все.

Это общеизвестный факт для тех, кто изучал русскую и мировую литературу, и имеет степень по сравнительному литературоведению. Доказывать что-либо людям, которые не написали ни отзывов на ФЛ и не замечены в серьезных обсуждениях, я не имею ни времени, ни желания.
nightowl, Gebri, be_nt_all, я подал заявку, сейчас она на модераторском утверждении.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:39  

цитата Stan8

Это общеизвестный факт для тех, кто изучал русскую и мировую литературу, и имеет степень по сравнительному литературоведению. Доказывать что-либо людям, которые не написали ни отзывов на ФЛ и не замечены в серьезных обсуждениях, я не имею ни времени, ни желания.

сообщение модератора

Настоятельно рекомендую прекратить дискриминацию собеседников по степени "прокачки" их аккаунта на ФЛ. В следующий раз подобное вызывающее поведение будет отмечено официальным предупреждением. Либо у вас есть аргументы, либо нет. Наличие отзывов на ФЛ у оппонента с этим никак не связано.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

nightowl, Gebri, be_nt_all, я подал заявку, сейчас она на модераторском утверждении.

Спасибо за сообщение. Кстати тему я нашла.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Мелехов Олег Звездная бирема "Аквила", есть на СИ http://samlib.ru/m/melehow_o/akwila-1.shtml
Это дилогия космоопера об очень далеком будущем, да и еще, как я понимаю, в альтернативной вселенной. Потому что только в ней наверно может быть звездная Республика а ля Рим, раскинувшаяся во Вселенной, с патрициями и прочими жителями. Плюс еще и враги парфы, да и не только они. Читается на удивление легко, римские имена и должности отторжения не вызывают. Сюжет динамичный. Пока мне нравится.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
На мой взглят сайт СамЛиб превратился в свалку, в которой ничего невозможно найти — все переехали на сайты типа Автор.Тудей и сразу пытаются монетизировать свои опусы. Если в начале платный доступ устанавливали те авторы, которые уже добились популярности на СИ, то теперь за свою писанину хотят получать деньги и "обезьяны с пишущими машинками". Причём при полной поддержке владельцев площадки, для которых не важно качество работы и популярность автора — главное получить свой процент от заплаченного читателями, а стало быть стратегия направлена на увеличение числа хоть каких-нибудь авторов, кто-нибудь да заплатит чисто из интереса, т.е. имеем ту же схему, что и в книгоиздательстве — куча книг с тиражом 2-3 тысячи экземпляров выпущенных наугад. Понятно, что нечто приличное найти в этой свалке практически невозможно, оно похоронено в куче мусора.
Так что можно сказать, что концепция СамИздата похоронена...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
С Самиздатом — да, все очень печально. Все так или иначе разбежались. Причем, на мой взгляд, печально не то, что авторы хотят денег за "писанину", а то, что они не стараются повышать уровень. Прогресса не видно, а иногда, как у того же Метельского, качество текста падает прям стремительным домкратом Но почитатели платят, автор доволен.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем верно про Автор. Тудей. Чтобы поиметь там монетизацию, необходимо выполнить ряд условий (читатели, часы чтения и т.д.)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
левий а вы не планируете разместить там на (бес)платной основе часть крупной и средней формы?
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Причем, на мой взгляд, печально не то, что авторы хотят денег за "писанину", а то, что они не стараются повышать уровень.
Если повышение уровня приводит к оттоку читателей (а такая тенденция есть — лучше идет что-нибудь попроще и "не думать"), то массовый уровень и не будет повышаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Один или два романа там точно будут на бесплатной основе. Скорее всего, "Точка" и "Погибель". "Точка" сейчас в активном писании, потихоньку движется, выкладывается там главами. "Погибель", наверное, будет попозже (на СИ есть 7 глав, их стану переносить на Автор, когда сделаю 8-ю).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

На мой взглят сайт СамЛиб превратился в свалку, в которой ничего невозможно найти

Мне кажется что туда и не обязательно заходить. Просто это сайт считается легитимным здесь и на него можно давать ссылку. А так искать можно везде, интернет большой. Лично меня например не устраивает что при скачивании оттуда на файле идет какая то кодировка понятная автору, но не мне. Ну что стоит написать просто автора и название книги??? Да и размер не помешало бы указать, не все же на ПК качают.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

Если повышение уровня приводит к оттоку читателей (а такая тенденция есть — лучше идет что-нибудь попроще и "не думать"), то массовый уровень и не будет повышаться.

И скоро будут не текстовые книги, а комиксы. А чё, картинка же есть и на ней все понятно. Страшный сон просто.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
Не нашёл здесь упоминания Алексея Келина (это на самом деле семейная пара где имя — мужа, фамилия — жены). Сейчас, вроде, уже поздно, первый роман издан, второй (и его продолжение) убраны в черновики, судя по всему — в процессе редактуры (все романы — в едином мире, и я так понял, сейчас реалии мира приводятся к некоему новому знаменателю).

Первый роман «Этика следствия» — полицейский детектив в фэнтези реалиях. Место действия: параллельная/альтернативная вселенная, где магия — работает и важный фактор, определяющий историю, а как мы узнаём из следующей книги авторов — и географию. Здесь так же имеет место христианство, и оно не очень хорошо уживается с волшбой, но между церковью и колдунами — перемирие, а в Гнездовском княжестве (где-то в восточной Европе, мне показалось, что скорее Чехия), где происходит дело — достаточно устойчивое мирное сосуществование. Время действия (как мы, опять же узнаём из следующей книги) конец XVI века (вероятно, в окончательной версии число будет побольше), хотя общественный прогресс здесь пошёл куда быстрей: полиция, газеты и т.д. — всё напоминает скорее XIX, а то и начало XX века. В общем мир получился такой, как получился, в конце-концов развитая магия действительно может способствовать прогрессу. Изначально-то главным героем должен был стать белоэмигрант (и он читается именно так, даже если не прочитать абзац текста, с которого всё началось, на СИ). Позже XX век превратился в продвинутое магией средневековье, Российская империя — в Гетскую, а Гражданская война — в Войну принцев, в которой два брата схватились за трон. Впрочем, как мы узнаём, опят же, из другой книги, она имела некий привкус классической буржуазной революции.

И вот на фоне этого альтернативного мира и происходит действие романа. Классическая психологическая завязка. Двое напарников, ловящих маньяка-некроманта (что само по себе — ЧП) в опасной близости от тронов и новой европейской войны. Он — «белоэмигрант», барон древнейшего рода, за малым — не великий князь, блистательно воевавший не за того принца, выходец из страны где совсем недавно перестали жечь ведьм только за то что они ведьмы, и она — эксперт-некромант, достаточно успешно пытающая обратить свой откровенно тёмный дар к свету (книга есть в базе)…

Вторая книга — «Семейные обстоятельства» (возможно название изменится). Непрямое продолжение. Действие происходит в Российской Гетской империи, события первой книги упомянуты мельком. Гнать сериальный полицейский процедурал авторам не интересно, да и не в этом их талант, так что к героям первой книги они, если вернутся, то не раньше, чем те изменятся психологически и будут готовы к чему-то действительно новому. Как писали авторы на СИ-страничке изначально они попробовали писать ромфант, но вышло нечто со множеством интриг, о судьбах Империи, опять же не без детективной составляющей. И хотя книга начинается с замужества разорившейся аристократки по сговору (а перед тем — покушения на убийство одного из высших управителей империи), как раз любовной линии то и не вышло…

Как я уже отметил, сюда писать несколько поздно, но «у пиратов» сохранились полные варианты Этики следствия и Семейных обстоятельств, на СИ есть начало «Этики» и второй книги «Обстоятельств» (а также бывают авторы) ну и, интересующиеся могут ознакомится, и если понравится, приобрести официальные издания. Они того стоят, пожалуй, послабей Суржикова, но весьма свежо и добротно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
ой, вторая книга называется Семейные обязательства.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...186187188189190191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх