Толкин или Мартин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 

  Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Да у ПЛиО и то целевая аудитория — подростки в основном. Все их мировоззрение с исканиями-заморочками — как на ладони просто.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

А Вы "Сильмариллион" или "Неоконченные предания" почитайте. Это очень "подростковые" книги

Спасибо, я посмотрю конечно.

цитата Иммобилус

Но, если посмотреть на поступки этих взрослых в массе своей, по мне, они подростки типичные, практически все, за редкими исключениями. Что Джон, что компания его, что братья, что Дейенерис, что Тиреллы-младшие, что Теон с сестрицей. А кое-кто не вырос, даже приблизившись к 30 годам.

Ой что сейчас будет. Фаны ПЛиО как обидятся за любимого автора.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
На имхо? Да пусть их. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Да у ПЛиО и то целевая аудитория — подростки в основном. Все их мировоззрение с исканиями-заморочками — как на ладони просто.

Зашла на страницу первой книги и вот что увидела:

цитата

Джордж Р. Р. Мартин
Игра престолов
A Game of Thrones
Роман, 1996 год; цикл «Песнь Льда и Огня»
Возраст читателя: Только для взрослых
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Рейтинг — рейтингом, мировоззрение героев подростковое — мировоззрением героев. Тот же Джейме, та же Бриенна весьма подростково рассуждают и ведут себя. Что уж говорить о Дейенерис, у которой и возраст, и поведение дивно сочетаются.
Причем я думаю, Мартин сознательно создал героев такими, чтобы читателю было легче с ними отождествляться.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Рейтинг — рейтингом, мировоззрение героев подростковое — мировоззрением героев. Тот же Джейме, та же Бриенна весьма подростково рассуждают и ведут себя. Что уж говорить о Дейенерис, у которой и возраст, и поведение дивно сочетаются.

Ну автор так видит своих героев, что мы может поделать? Разве что изменить возраст читателя здесь   ? А наше право не читать если не нравится.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Зачем? Меня они такими устраивают. Фишка в том, что, хотят или нет, к концу цикла большинство повзрослеют и перестанут быть "летними рыцарями/дитятками". Но в общем-то история взросления тех же юных Мартеллов, да и Ланнистеров тоже, — типичный праздник непослушания, близкий и знакомый любому подростку. Разве что формы, которые он принимает, несколько... преувеличены. 8-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Зачем? Меня они такими устраивают.

Меня тоже. :beer: Просто я давненько читала и уже не так эмоционально все эти перипетии героев воспринимаю.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Да у ПЛиО и то целевая аудитория — подростки в основном.


Большинство оценок книге "игра Престолов" выставили люди от 24 до 44.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Моей точки зрения это не отменяет. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну если вам столько лет, сколько указано в профиле, и вы с воодушевлением принялись за "Пир", то вам виднее)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
У героев "Пира", за редким исключением, опять-таки подростковый взгляд на мир, чтобы читателю было легче им сопереживать.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

У героев "Пира", за редким исключением, опять-таки подростковый взгляд на мир, чтобы читателю было легче им сопереживать.


Нет такого.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

У героев "Пира", за редким исключением, опять-таки подростковый взгляд на мир, чтобы читателю было легче им сопереживать.

Чушь ведь.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Возраст читателя: Только для взрослых
Это рейтинг.;-) Секаса там много. Но подростки любят именно такие книги...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Это рейтинг. Секаса там много. Но подростки любят именно такие книги...

Если судить по рейтингам сериала (в которым секса побольше чем в книге), то получается не только подростки:-).
Кстати, есть такая группа подростков которая считает себя слишком умными и серьезными, они любит ставить как раз такие маркеры — мол это для "школоты";-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Он, конечно, везде оговаривает, что, мол, в 16 лет герои уже считаются взрослыми "по закону"... Но, если посмотреть на поступки этих взрослых в массе своей, по мне, они подростки типичные, практически все, за редкими исключениями. Что Джон, что компания его, что братья, что Дейенерис, что Тиреллы-младшие, что Теон с сестрицей. А кое-кто не вырос, даже приблизившись к 30 годам.

Может дело в банальной недалёкости большинства героев?


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Если судить по рейтингам сериала (в которым секса побольше чем в книге), то получается не только подростки.

Справедливости ради жанр сериала диктует свои законы.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 06:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александрович

дело в банальной недалёкости большинства героев?

Нет, для подростков некоторые весьма неглупы. Те же Джон и Робб, например. Джейме был бы умным, если б давал себе труд подумать иногда, но ему питерпэнить проще было.

цитата Morzan

Чушь ведь.

Как угодно. Даже Серсея, мечтающая о том, чтобы голова Тириона украшала дно ее ночного сосуда, и чуть что, кидающаяся в драку с пылом первой чики на раёне, — просто эталон подросткового максимализма. ;-)

цитата shack4839

они любит ставить как раз такие маркеры — мол это для "школоты"

Лично знаю очень взрослую даму, которая читать не смогла — "ну ооочень неспешно" (с). :-))) В ее любимом Никитине я увязла на первой же странице.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Даже Серсея — просто эталон подросткового максимализма.

Вам похоже просто их реальных воплощений не довелось увидеть, к счастью.:-) Самодурства и "юношеского максимализма" даже у небольших начальничков хватает. Это нестандартно для обычных взрослых людей, согласен. Но данный пример скорее больше говорит о вашем ограниченном жизненном опыте, чем о хорошем примере для вашей теории.;-)
Страницы: 123...2728293031323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 
  Новое сообщение по теме «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх