Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 16:35  

цитата demihero

В какой последовательности посоветуете знакомится с творчеством Саймака?

Знаете, я бы посоветовал хороший сборник саймаковских рассказов купить. Из романов, имхо, "Пересадочная станция" до сих пор не утратила актуальности ничуть — классическая вещь о контакте в ограниченной форме. Единственное (но важное) замечание: Саймак весьма романтичен, и не ждите "приключений тела" и экшена от его книг. Скорее — "приключений" души и разума.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 16:39  

цитата milolica

Хочу всем нечитавшим посоветовать книги В. Винджа- недавнее мое открытие)

О! Нечитавших Винджа здесь, наверное, мало:-) А за вас — очень рад:beer: Действительно, великолепный писатель с интересной стилистикой.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 16:43  

цитата SamAdness

великолепный писатель с интересной стилистикой

И ужасным переводчиком (ИМХО)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 17:30  
LAN
+100, к сожалению:-(
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 18:00  
А я Винджа не читала... 8-] Но что-то аннотации меня не заинтересовали8-] Не мое, наверное.

Пребываю в размышлении: что читать после окончания первой книги "Молот и крест". Вдохнуть поглубже и одолеть всю трилогию? Ну станет герой окончательно крутее всех, наизобретает одной левой вагон машин и электровеник, утратит остатки человеческих черт и завоюет титул императора всего на свете... ??? Гип-гип-ура.
А мне бы что-то с меньшим размахом, поменьше интриг, политики и войн, более "человеческое"...


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 18:19  
Irena
А фиг его знаеть, чаво энтим женщинам надыть!;-) (не обижайтесь8:-0, эт я поскоморошничал просто)

Знаете, мне из последнего показался интересным роман В. Каплана "Последнее звено". Избитая, вроде, тема о "нашем в чужом мире" неожиданно оказывается довольно нестандартной фантазией на тему средневековой Руси без христианства, место которого в авторском параллельном мире занял довольно причудливый гибрид буддизма с теорией вероятности (я не сумасшедший;-) и не пьян;-) именно такая химера и создана автором). Довольно забавная (и неплохо написанная!) книга, причём без хэппи-энда, заставившая меня пару раз серьёзно задуматься (особенно, после финала).
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 18:29  

цитата SamAdness

Знаете, мне из последнего показался интересным роман В. Каплана "Последнее звено".

На фоне предыдущего романа тоже Каплана "Круги в пустоте" последняя книга автора показалась мне уж слишком простой и по миру, и по сюжету, и по героям(!), и по мыслям...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 18:59  

цитата

цитата demihero

В какой последовательности посоветуете знакомится с творчеством Саймака? С чего лучше начать? чем продолжить? на что обратить внимание

Посоветовал бы (ИМХО) так: 1 — 2 "Почти как люди" или сборник рассказов, лучше одно за другим с передыхом. Дальше станет понятней: твой автор или ну его...
Кстати. Много ли мы знаем про простых американцев, простых людей ТАМ?
Прочитаете — узнаете. Саймак — мастер. Очень добрый человек. Но реалист, если можно так сказать про мастера НФ... Пишет-то про людей.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 19:38  
SamAdness а в сети Каплан есть?
(В скобках: мне каацца, книги с кучей политических интриг и военных действий — больше для мужчин. Нет?)

У Саймака я бы назвала "Город" и "Заповедник гоблинов" (мое первое знакомство). Да, и "Почти как люди".


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 19:39  

цитата

В какой последовательности посоветуете знакомится с творчеством Саймака? С чего лучше начать? чем продолжить? на что обратить внимание

От Саймакак как уже говорилось не стоит ожидать экшена, мега-баталий, и.т.д. Я бы посоветовал начать с "Заповедника Гоблинов" или сборника его рассказов, например "Прелесть".

А вообще, такой вопрос, — кого из современных зарубежных авторов стоит почитать? Мартина и Сальваторе не предлагать, как и тех кто пишет мыльные оперы или книги по играм.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 19:40  

цитата DanKri

кого из современных зарубежных авторов стоит почитать? Мартина и Сальваторе не предлагать, как и тех кто пишет мыльные оперы или книги по играм.
Ну и вопрос... Вы хоть как то о своих предпочтениях расскажите. Очень сложно рекомендовать что-то таким образом.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 20:22  
Irena, раз уж Вы любите Дяченок, Олди и Лукина, попробуйте Рыбакова, его "Очаг на башне" и "Дерни за веревочку" — вещи пронзительные. Кроме того, мне бы хотелось узнать Ваше мнение о Хольме Ван Зайчике (под этим псевдонимом скрывается авторский дуэт того же Рыбакова И Игоря Алимова). Книги — политическая утопия+интереснейшая альтернативная история+детектив.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 20:43  
Irena
Отвечаю вместо SamAdness (я тоже люблю Каплана):
http://kapvit.narod.ru/
Сайт Виталия Каплана. Там есть многие его произведения, в том числе и лучший (ИМХО) роман "Круги в пустоте".
Также горячо поддерживаю рекомендации Kroshka Po насчет Рыбакова (но не насчет Ван Зайчика!)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 20:53  

цитата Kroshka Po

Книги — политеческая утопия+интереснейшая альтернативная история+детектив.
Хольм Ван Зайчик = не утопия, а просто сказка, да еще с уклоном в заквасный патриотизм — альтернативная история ( не будем же мы к этому жанру всерьез относить измышления, практически из серии: "А, что было бы, если б люди смогли летать как птицы?") + ходульный детектив ( В обществе всеобщего благоденствия, бяку всегда видно за версту, а все зло, в лучших традициях советских образцов жанра, обычно ползет с тлетворного Запада). Одним словом, книга специфическая и расчитана на Большого Любителя,ИМХО.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 21:01  

цитата fox_mulder

Хольм Ван Зайчик = не утопия, а просто сказка, да еще с уклоном в заквасный патриотизм — альтернативная история ( не будем же мы к этому жанру всерьез относить измышления, практически из серии: "А, что было бы, если б люди смогли летать как птицы?") + ходульный детектив ( В обществе всеобщего благоденствия, бяку всегда видно за версту, а все зло, в лучших традициях советских образцов жанра, обычно ползет с тлетворного Запада). Одним словом, книга специфическая и расчитана на Большого Любителя,ИМХО.


Попрошу нашу птичку не обижать (с):-) Хорошая книга. Надо когда то и про хорошую жизнь читать, а не только "жили они в гуано по уши и померли смертью жуткой"8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 21:01  

цитата fox_mulder

книга специфическая и расчитана на Большого Любителя

Читается достаточно легко (прочитает и Малый Любитель;-)), но ничего от горячо любимого мною Рыбакова в творчестве Ван Зайчика я, к сожалению, не нашел...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 21:03  
LAN спасибо :)
Kroshka Po Рыбакова посмотрю. Политико-детективных вещей не люблю (а в данный момент особенно нет настроения). Ван Зайчика листала как-то — на первый взгляд не впечатлило8:-0 Тем более, если "все зло, в лучших традициях советских образцов жанра, обычно ползет с тлетворного Запада"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 21:03  

цитата DanKri

Мартина и Сальваторе не предлагать
Мартин и Сальваторе одинаково не понравились???? Или каждый по-своему?
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 21:12  

цитата Irena

все зло, в лучших традициях советских образцов жанра, обычно ползет с тлетворного Запада"...


Навскидку назовёте хотя бы пяток западных авторов, где зло не приходит с Востока?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 21:14  

цитата Kurok

Навскидку назовёте хотя бы пяток западных авторов, где зло не приходит с Востока?
Нил Гейман, Чайна Мьевилль, Нил Стивенсон, Клайв Баркер, Гленн Кук.... Вот пять навскидку. Продолжать?8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...6869707172...355135523553    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх