Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 22:45  
цитата Slimper753
Есть целый жанр про вампиров в наше время, а есть подобные книги про ведьм? Типа те самые древние ведьмы, которых раньше на костре сжигали, но дожившие до наших дней, тайное сообщество или вроде того

У Гжендовича есть хорошая повесть Ведьма и волк
–––
Землю накрапывал дождь...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 23:28  
Коллеги, приветствую.

На волне запросов про альтисторию тоже что-то пробрало меня...
А не присоветуете ли что-нибудь годное на тему Второй мировой, но с магией? Вроде "Штурмфогеля" Лазарчука? Если с юмором (как "Откровение Крегера"), то тоже неплохо. Можно в альтернативном мире, но чтобы события и/или персоналии были узнаваемы. Про Первую мировую тоже можно, даже интереснее, наверное. Только без попаданцев, пожалуйста. ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 00:24  
цитата blind sniper
А не присоветуете ли что-нибудь годное на тему Второй мировой, но с магией? Вроде "Штурмфогеля" Лазарчука?

Бурцева (Бурносов+косенков) почитайте. У него этого много. Фашисты, руны, арабские артефакты. Очень хорошо.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 01:21  
цитата blind sniper
А не присоветуете ли что-нибудь годное на тему Второй мировой, но с магией? Вроде "Штурмфогеля" Лазарчука? Про Первую мировую тоже можно. Только без попаданцев, пожалуйста.


Константин Соловьёв «Господин мертвец» + «Господа магильеры» первая мировая с некромантами

Вадим Шарапов «Простая жизнь старшины Нефёдова» помнится, когда-то давно понравилось.

Недавняя серия Корнева «Резонанс» — антураж конца 30х в альтернативном мире с магией. Есть эпизоды военного конфликта с японцами, но большей частью шпионские игры и т.п.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 05:18  
Доброе время суток, друзья. Ищу книги на нижеследующую тематику:
1. Попаданец, причём, не обязательно студент из нашего мира, сойдёт и демон с Нижних Планов/ из Бездны, в тушку аборигена.
2. Сей Попаданец, полон собственных планов, но постепенно, знакомясь с родственниками носителя, воспринимает их как собственную семью, и начинает заботиться об их интересах.
3. Книг подобного жанра немало, но практически все они именно о попаданце, меня же интересует какая-нибудь попаданка. Проще говоря, мне довелось прочитать немало книг о том, как злобный демон перевоспитывается и становится нежным, любящим и заботливым старшим братом. Но не могу найти (и надеюсь на коллективную мудрость форума) книги о том, как злобная демонесса становится заботливой сестрой/дочерью/племянницей.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 06:09  
цитата Slimper753
Есть целый жанр про вампиров в наше время, а есть подобные книги про ведьм? Типа те самые древние ведьмы, которых раньше на костре сжигали, но дожившие до наших дней, тайное сообщество или вроде того

Есть два варианта
Межавторский цикл
Мир Ночи
Цикл
Бесплатно на Автортудей
Вьюн
Цикл «Вроде попаданец»


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 06:14  
цитата Rytag
Но не могу найти (и надеюсь на коллективную мудрость форума) книги о том, как злобная демонесса становится заботливой сестрой/дочерью/племянницей.

Ни одной такой не читал, попаданки это 99% Любовное фэнтези, там искать надо, да то скорее всего они становятся разве, что хорошими родственниками мужниной родни.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 06:19  
цитата Rytag
книги о том, как попаданка становится заботливой


Довольно типичный сюжет для корейской манхва — попаданка в злодейку какой-либо игры/романа, с предзнанием. Злодейка обречена злодейски умереть за свои злодейства, но попаданка выкручивается, и да, зачастую заботится о своих новых родственниках. Это направление не полностью отвечает вашему запросу, насколько я понял, но всё же представляется весьма релевантным.

Таких произведений даже не десятки, а буквально сотни, если не тысячи — это какая-то восточная эпидемия. У многих из них, насколько знаю, есть первоисточники в виде веб-новелл, так что можно найти и без картинок, если это принципиально.

Из того что я лично читал, довольно милое тёмное фэнтези:
Roxana (Как защитить старшего брата главной героини)

А так — запросто найдёте на просторах интернета списки вроде Best Villainess Manhwa от любителей подобного.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 06:29  
цитата Alex Bor
Нет, 'Чернокнижник" (1988). По моему настоящий шедевр


Смотрел, но это не подходит под запрос. Колдовство 1996-го года поближе будет


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 14:11  
Manowar76
crn
Спасибо, взял на заметку.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 15:29  
цитата blind sniper
А не присоветуете ли что-нибудь годное на тему Второй мировой, но с магией? Вроде "Штурмфогеля" Лазарчука? Если с юмором (как "Откровение Крегера"), то тоже неплохо. Можно в альтернативном мире, но чтобы события и/или персоналии были узнаваемы.
1. Ник Перумов и Дарья Зарубина — роман «Верное слово», а также сольная повесть Ника Перумова «Течь тебе кровью». Примерно наша война, но с использованием "магспецов".
2. Гарри Тертлдав, цикл «Хроники Дерлавайской войны». Переиначивание событий Второй Мировой в магмире.
3. Максим Макаренков и Ольга Мареичева — роман «Небесные колокольцы». Несколько после Великой Отечественной в альтернативном мире (условные 60-ые), но со связанными с ней последствиями.

4. Ну и бонусом идёт внезапная (и довольно небольшая) манга «Фронт с натертыми мозолями: Война ведьмы Васеньки». Война опять же наша, но с дополнительным участием в ней "фольклорных элементов". Причём автором является японец. Вот тут есть и юмор.

P.S. Уточню совет тов. Manowar76 — посмотрите у Бурцева (Косенков + Бурносов) произведения из «Военно-мистического цикла»: первые два по порядку размещения в цикле происходят во время Второй мировой; третье — связано с их последствиями; четвёртое — в альтернативном настоящем, но со второй сюжетной линией времён Советско-финской.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 15:57  
Консул
Благодарю за рекомендации и уточнение.
Васеньку знаю, умею, практикую :-))) У Хаями-сенсея и про Первую мировую есть, но там уж совсем альтернативный мир. И без магии.


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 19:32  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 09:19  
цитата blind sniper
А не присоветуете ли что-нибудь годное на тему Второй мировой, но с магией? Вроде "Штурмфогеля" Лазарчука? Если с юмором (как "Откровение Крегера"), то тоже неплохо. Можно в альтернативном мире, но чтобы события и/или персоналии были узнаваемы. Про Первую мировую тоже можно, даже интереснее, наверное.

У того же Лазарчука совместно с Успенским есть очень годная вещь — "Посмотри в глаза чудовищ", где одна из сюжетных линий связана со 2МВ.
У Виктора Глебова есть неплохой цикл прбл. на12-15 рассказов/повестей на тему ВОВ (спецслужбы СССР против нацистской чертовщины), но на фантлабе представлена только повесть "Голландец". На просторах сети он есть полностью с шикарной озвучкой.
Андрей Николаев, Олег Маркеев
"Золотые врата" — тоже довольно неплохой пример на тему ВОВ.
Можно вспомнить и "Замок" Пола Вилсона. В юности хорошо зашел.

На тему 1МВ так сразу и не вспомнишь, кроме недавно прочитанного Соловьева "Господина мертвеца". Разве что дилогия "Егерский марш" Алексея Волкова, но там больше упор на начало Гражданской войны...

Ну и гляньте мои полки, может подберете что нибудь:
1МВ и Гражданская война в фантастике — https://www.fantlab.org/bookcase135574

2МВ и ВОВ в фантастике — https://fantlab.org/bookcase136935page4

ПС: хвалят Ветловскую с циклом "Каменное Зеркало", но я его не читал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 10:04  
цитата blind sniper
А не присоветуете ли что-нибудь годное на тему Второй мировой, но с магией? Вроде "Штурмфогеля" Лазарчука? Если с юмором (как "Откровение Крегера"), то тоже неплохо.

Л. Кондратьев "Отыгрывать эльфа непросто"
Дмитрий Савочкин "Тростниковые волки"
Кирилл Бенедиктов "Блокада"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 11:22  
цитата Tavrida
Дмитрий Савочкин "Тростниковые волки"
Кирилл Бенедиктов "Блокада"

Волки, мне кажется, ближе к фантастике, хотя хороша — на 8 у меня
А вот Блакаду не стал советовать — ляп на ляпе. Как и "Льды Ктулху" — там вообще мрак. Помниться была еще попытка (мистика/фэнтези) на тему 2МВ в Югославии (Деян Стоилькович "Меч Константина"), но тоже неудачная...


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 11:57  
цитата AlexanderN79
Как и "Льды Ктулху" — там вообще мрак.

С характеристикой согласен, шляпа — даже не дочитал.

Ещё под запрос подходит Деннис Уитли «Война в мире призраков», но даже двадцать лет назад впечатления не произвело:
«Война в мире призраков»
Издательство: М.: Кэдмэн, 1993 год, 75000 экз.
Формат: 60x88/16, твёрдая обложка + супер, 416 стр.
ISBN: 5-85743-012-7
Серия: Мастера остросюжетной мистики

Аннотация: Иногда человек обращается к темным силам сознательно, становясь служителем зла, иногда темные силы сами выбирают себе покровителя – человека с черным сердцем… Известно, что во время второй мировой войны Гитлер лично и отряды СС практиковали и успешно использовали магию. Эти приверженцы оккультизма также передавали секретную информацию на астральном уровне – куда и выходят герои, чтоб вступить в сверхъестественную схватку, которая может изменить ход войны.

Комментарий: Выпуск 30. Пятый роман из цикла о герцоге де Ришло. В серии издавались пятый и одиннадцатый романы.
Иллюстрация на суперобложке и внутренние иллюстрации А. Миронова.



авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 12:25  
AlexanderN79
Tavrida
Pavinc
Спасибо. "ПГЧ" читал, остальное посмотрю.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 12:55  
blind sniper добавлю еще Век волков Гжендовича
–––
Землю накрапывал дождь...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 13:32  
Бушкова никто не вспомнил. У него целый цикл малой прозы:
«Военная жуть»
Александр Бушков
Военная жуть
условный цикл



Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх