Неудачные издания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Неудачные издания, бракованные книги»

Неудачные издания, бракованные книги

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо! Для коллекции сохраню.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 03:56  
цитировать   |    [  ] 
alamannic, благодарю
https://fantlab.ru/edition225670
в базу внёс
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
АСТ продолжает радовать.
Книга полуфабрикат. Можно довести до ума самостоятельно. Роберт К.Мэсси Екатерина Великая. Портрет женщины. Москва АСТ 2018.
В оглавлении скурпулёзно проставлен пунктир от названий глав, до того места, куда читатель может своей рукой вписать номер страницы.
За небольшим исключением. Последние три пункта указанные в оглавлении ("Избранная библиография","Заметки", "Алфавитный указатель") в книге вообще отсутствуют. Конечно при желании их так же можно составить и написать самостоятельно, но даже пустых страничек для них АСТ не оставило. Увы. После "Выражения благодарности" сразу идёт страница с тех. данными.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Получил сейчас книжку издательства "Аркадия". Они элегантно устранили косяк на обложке книги. Просто заклеили проблемное место волшебной наклейкой. Что ж, серьёзный подход к делу.


–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Да ладно вам. Отреагировали вовремя — приняли меры какие смогли. Уже уважаю.

Вон, Ашетт в коллекции "Супергерои Марвел" в первом выпуске на одной из страниц потерял все пузыри с текстом. Так даже не почесались извиниться, не то что как-то раздать покупателям хоть наклейки с текстом...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Кому-нибудь подобный экземпляр достался?
–––
Вы держитесь здесь... просто денег нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Опять? Да, блин, достали АСТ и "Эксмо" своими корешками, постоянно то так, то этак. Сил нет. Я еще этот том не выкупил, но и не буду в таком виде брать, ну их на фиг.

Хочу, чтобы Фоллет в моей коллекции был последним подобным:

–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пугио

Кому-нибудь подобный экземпляр достался?


А, у вас брак же, меняйте. Вон в "Лабиринте" есть фото с правильным корешком:
https://img.labirint.ru/images/comments_p...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, есть ли какие правила к направлению текста на корешке? Я всегда думала, что корешок должен читаться правильно, если книга лежит первой страницей обложки вверх, но все никак не могу привести в порядок свою старую библиотеку, что досталась от родителей. Там корешки тяп-ляп. Я уж молчу про книжный магазин.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

А, у вас брак же, меняйте. Вон в "Лабиринте" есть фото с правильным корешком:
https://img.labirint.ru/images/comments_p...

Да я просто переверну... фиг с ним... пусть так остаётся.
Просто интересно сколько ещё подобных мУтантов...
–––
Вы держитесь здесь... просто денег нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Это наследство от СССР. В те времена считали, что надо писать не так, как во всем мире (как и многое другое, впрочем). В СССР требованием было писать так, чтобы если книгу положить лицевой стороной вниз, то текст на корешке читался правильно. Я, конечно, утрирую — так не только в СССР писали, но и в Чехии, например, и в Германии. И до сих пор пишут. А в США и Англии писали наоборот. И у нас после распада СССР кое-кто решил писать на английский манер. А кто-то решил, что не надо менять. И пошло, поехало.

Достало неимоверно другое. Решили в издательстве так или иначе писать — ну и пишите везде одинаково. Но вот эти "два сапога пара", АСТ и Эксмо, вот что они творят-то:

–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Вот кстати ща по полкам зенками шарил и попался мне Словарь иностранных слов за 1989 год. Там как раз наоборот надпись идёт... не по-советски))
–––
Вы держитесь здесь... просто денег нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Глазам людей "западного мира" (то есть людям с генетической тысячелетней традицией чтения слева направо) удобнее читать текст на корешках снизу вверх.
А разуму, соответственно, удобнее эту информацию интерпретировать. Проще говоря, наши нейронные дороги под это заточены с рождения.
Это факт, аксиома: линия взгляда при чтении корешка снизу вверх идёт из нижнего левого угла в правый верхний. При чтении корешка сверху вниз — соответственно, наоборот из правого верхнего угла в левый нижний. Что ломает и взрывает привычную картину мира нашему мозгу.
Просто наши европейские-американские друзья мёртвой хваткой вцепились в эту порочную устаревшую традицию книгоиздания "чтобы книга красиво лежала на чайном столике". Но на столиках книги уже 150 лет не лежат, а стоят на полочках.
Поэтому СССР, провозглашавшие политику сделать бытовые вещи удобными для людей, выбрали вариант, собственно, удобный для людей. А не для лордов у камина, у которых в доме одна единственная книга, которую надо всем показывать, поэтому она лежит на самом видном месте.
Что не исключает отдельных эксцессов.
А в АСТ, как я понимаю, просто-напросто есть человек, лобирующий европейский стиль. Но некоторые редакции или отдельные люди, понимая как должно быть на самом деле, всеми силами стараются выбраться из-под этого ярма. Поэтому, когда руки лобби до них по каким-то причинам не дотягиваются, выходят книги с нормальным корешком снизу вверх.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата cakypa

А в АСТ, как я понимаю, просто-напросто есть человек, лобирующий европейский стиль.


Какой человек? Там фантастику испокон веков делал Науменко. И до 2000-х годов на всех корешках надписи шли снизу вверх. Вон Херберт на верхней фотографии из тех книг. Но Кристофер Прист, да и вся серия "Фантастика. КиС" — это тоже Науменко. Впрочем, как и Фоллетт из предыдущего моего поста. Оба Фоллетта делались в редакции Науменко.

Никто ничего не пытается сделать по-другому, просто всем плевать как там на корешке напишется. Сегодня пишу так, завтра наоборот, сойдет для сельской местности.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Серия: Мир фантастики. В "Нейромант" Гибсона вклеена карта Земноморья.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Никто ничего не пытается сделать по-другому, просто всем плевать как там на корешке напишется.
Я не могу согласиться, потому что тогда мы бы имели среднее статистическое распределение 50/50.
Но такого нет — мы четко видим, что Азбука, в основном, делает снизу вверх; АСТ и Альпина, в большинстве случаев, наоборот — сверху вниз; у ЭКСМО это соотношение, примерно, 2/3 к 1/3.
Таких закономерностей не было бы при рандомном распределении. Значит, есть фактор чьего-то решения, чей-то воли.

Кстати, пользуясь случаем, мы можем спросить у представителя Азбуки, почему, например, для трилогии Гарта Никса было выбрано не характерное для издательства направление текста на корешке.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Ну и не стоит забывать, что это претензии человека из Азбуки к книгам конкурентов. ;-)

Ну и на фото стоят книги, которые выпускали Науменко, Тишков, Кудрявцев, Жикаренцев и тд. А разговор почему-то только о Науменко 8-)
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата t145mgupb

Серия: Мир фантастики. В "Нейромант" Гибсона вклеена карта Земноморья.


было уже давно, даже с фотками. Брак доптиража (вроде бы)
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sartori

Ну и не стоит забывать, что это претензии человека из Азбуки к книгам конкурентов.


Я не работаю в "Азбуке", я лишь сотрудничаю с ними на аутсорсе. С таким же успехом я могу быть человеком из "Эксмо", ибо с 2001 по 2017 год аналогично сотрудничал с ними, придумав и подготовив им полтыщи книг (и наш договор до сих пор действует). Или человеком из "АСТ", ибо несколько лет работал в руководстве питерской "Астрели". Или... (с кем я только не сотрудничал). И, кстати, с Науменко я знаком лично.

цитата Sartori

Ну и на фото стоят книги, которые выпускали Науменко, Тишков, Кудрявцев, Жикаренцев


Эти книги выпускали не какие-то редактора, эти книги выпускали два конкретных издательства. Главный художник в издательстве один, а не в каждой редакции свой. Производственный отдел один. Всегда есть кто-то, кто отвечает за внешний вид всей продукции издательства. И вот этому человеку явно наплевать как там ориентированы надписи на корешках.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...1011121314...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Неудачные издания, бракованные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Неудачные издания, бракованные книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх