Обязательное прочтение


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.»

Обязательное прочтение.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, а давайте составим список из 10-15 книг (число можно обсудить, но не больше 20, я полагаю) обязательных для прочтения фантлабовцу. Ну, если не обязательных, то настоятельно рекомендуемых. Допустим за определённый срок (опять же предварительно определённый) каждый заинтересованный набрасывает свои кандидатуры. И путём "возгонки и абсорбции" получим искомое.

Постоянно обновляемый список находится в АК drogozin
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Дело не в этом. Просто меня несколько поразила ваша логика. То есть если Рабле нет, то давайте выкинем и Свифта. Почему? На каком основании? Мне не понятно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Hed Rush а вы попробуйте до конца додумать. Почему есть Свифт, но не должен быть Рабле?

цитата Hed Rush

Почему? На каком основании? Мне не понятно.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

ameshavkin ну тогда и Свифта надо выкинуть.

А где у Рабле Фантастика, не считая того, что герои как бы великаны?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin а где у Свифта фантастика, не считая того, что герои как бы лилипуты?
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Потому что, как мне кажется, влияние Свифта более ощутимо в современной фантастике. А, во-вторых, он более сознательно использовал введение фантастического элемента в повествование. Если Рабле взял за основу уже имевшиеся так называемые "городские романы", то Свифт создал все с нуля.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

ameshavkin а где у Свифта фантастика, не считая того, что герои как бы лилипуты?

А вы читали все приключения Гулливера или только первую часть? А как же летающий остров Лапута, а говорящие лошади? Или это все в рамках реализма?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

то Свифт создал все с нуля
— вот прямо таки и с нуля? Жил в абсолютном вакууме, того же Рабле стопроцентно не читал? Крайне смелый тезис. Не знал, что Свифт был предшественником Каспара Хаузера... :-)
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Крайне смелый тезис.

Ок. Скажем по другому. Его фантастика отличается несколько большей степенью оригинальности и самостоятельности.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

А вы читали все приключения Гулливера или только первую часть? А как же летающий остров Лапута, а говорящие лошади? Или это все в рамках реализма?
— а вы читали всего Рабле или только первую часть? А как же город во рту великана? Всякие там гигантские черви-физетеры, живые колбасы, острова ветров и леса алебард и копий? Тоже в рамках реализма?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

Его фантастика отличается несколько большей степенью оригинальности и самостоятельности
— ну что же, дело хозяйское. Хотя очень напоминает известную сентенцию, о том, что все животные равны, но некоторые равнее прочих.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

все животные равны, но некоторые равнее прочих.

В рекомендательном списке это неизбежно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

"Неукротимая планета" — Гарри Гаррисон
скорее космоопера, чем нф

Где космоопера? Все события протекают на планете.

цитата Libanius

"Врата Анубиса" Тима Пауэрса

А что в них основополагающего? Особенно для жанра исторического фэнтези? Вполне себе обычное приключалово.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Хм. ИМХО, нет ни одной книги, которую можно без оглядки на любые обстоятельства рекомендовать к прочтению всякому человеку. Единственное известное мне исключение — букварь.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

Единственное известное мне исключение — букварь.

Есть еще календарь.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
букварь первичен ;-)
но мы можем поспорить об этом :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Героика — это один протагонист
причем, как правило, туповатая куча мускулов (Конан);-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

Хм. ИМХО, нет ни одной книги, которую можно без оглядки на любые обстоятельства рекомендовать к прочтению всякому человеку. Единственное известное мне исключение — букварь.

по-моему вы бросаетесь в крайности. Я вам отвечу таким же по стилю утверждением. Организм человека так до конца не изучен. То есть получается что медицина это наука в некоторой степени основанная на предположениях. Ну тогда не ходите к врачу вообще. Они ничего путнего вам не посоветуют.:-) (яркий пример аналогичной крайности)
–––
горят над нами горят
помрачая рассудок бриллиантовые дороги в темное время суток


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата jk sad

по-моему вы бросаетесь в крайности

Вы утрируете. Ваш пример в принципе некорректен. Возьмите зулуса и, скажем, среднего русского. Первому вы не посоветуете читать, скажем, "Обломова", второму, скрепя сердце — быть может. Но если у них будет одинаковая болезнь, оба нуждаются в одинаковом лечении. так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

а где у Свифта фантастика,
:beer:
У Свифта ИМХО — чистейшейшей воды политическая сатира, а фантастический элемент формален. Я, например, только в детстве считал это сказкой/фантастикой. Это так и "Скотный двор" Оруэлла или басни Крылова в фантастику попадут.
А вот у Рабле несколько сложнее. Наряду с той же политической сатирой там присутвует какой-то даже не сказочный, а как бы побасеночный колорит или во второй части элементы жанра "морские враки".
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

а вы читали всего Рабле или только первую часть? А как же город во рту великана? Всякие там гигантские черви-физетеры, живые колбасы, острова ветров и леса алебард и копий? Тоже в рамках реализма?

Не с тем оппонентом спорите. Это не я утверждал, что у Рабле нет фантастического элемента. И я даже по большому счету не против того, чтобы он действительно присутствовал в списке. Просто практика исключать одного автора из списка из-за отсутствия в данном списке другого, как я уже писал выше, кажется мне порочной. На этом предлагаю спор завершить, ибо оффтоп.
Страницы: 123...2526272829...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.»

 
  Новое сообщение по теме «Обязательное прочтение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх