Обложки и различные издания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга»

Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Павел!
В отличие от многих, я подписываюсь своим именем. поэтому обо мне можно точно сказать. что я выражаю исключительно свое мнение:-))).


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Совершенства не бывает, давайте объективно смотреть на вещи. К АСТ претензий очень много и раньше было, и сейчас. Только у всех они разные. Кому-то важны обложки и бумага, кому-то полнота и качество перевода, кому-то лишь бы быстрее книга вышла. Одновременно все эти вещи сделать хорошо АСТ пока не умеет. Но Стивен Кинг по крайней мере действительно стабильно издается и переиздается, а, например, большинство книг Артура Хейли в астовской серии "Книга на все времена" уже очень трудно в продаже найти, хотя они были изданы относительно недавно. А Хейли не абы кто, его многие читают. Так что с Кингом не все так плохо. Хотя вот эта манера как с "Талисманом" никогда не будет мне понятна. Проект давно закончен, все готово, а книга выйдет через год еще или когда-то там, при этом "Сердца в Атлантиде" с легким сердцем переиздали, не исправив неточности, которые фанаты годами указывают. Логики не видно никакой.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
maxximec
Хейли везде свободно лежит.
Особенно в Инет-магазинах. ;-)

А логики — да, никакой.
Что касается пунктов, то ни один не исполняется.
1. Книги не выходят быстро.
2. Обложки и бумага... ну сами знаете.
3. Переводы — отдельная тема, далеко не всегда с ними всё хорошо.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

Хейли везде свободно лежит.
Особенно в Инет-магазинах.

Это далеко не так. "Менялы", например, мне с рук пришлось купить, нигде не было больше. И еще некоторые произведения трудно найти, мне повезло, я купил их вовремя. Я здесь говорю только про серию "Книга на все времена", другие издания действительно несложно купить.

С Кингом же проблема еще и в количестве серий. я знаю многих, кто собирал Кинга в "блестящей" серии (там же был лозунг Весь Стивен Кинг). И тогда, кстати, книги выходили быстро (качество и полнота переводов — другой вопрос), но серию закрыли, и теперь полного собрания ни у кого не будет, хотя бы из-за "Ярости". Так что количество книг и серий, которые некоторые позиционируют как невероятное достижение издательства, многим действует на нервы. Хоть одну бы серию сделали максимально возможно полной, а остальные — как получится. Я давно сдался в попытке собрать Кинга на русском, может на английском попробую.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь в курсе когда переиздадут "Талисман" и "Черный дом"?

И еще "Темная половина" если верить АСТ, которая выйдет в этом году http://fantlab.ru/edition100185 в чьем переводе будет?


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sekundomer

А кто-нибудь в курсе когда переиздадут "Талисман" и "Черный дом"?


По "Талисману" озвучивалось "начало 2014" в ТБ и "вторая половина 2014" в СС2, а по "Чёрному дому" — "вторая половина 2014"


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
haron_stiks

Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал я темку, в общем-то.
Особенно высказывания тов. Вебера.
Пробил себе фэйспалмом лицо пару раз.

Что можно сказать?
Тов. Вебер, по моему скромному мнению — один из лучших переводчиков Кинга, если не лучший. Я с удовольствием читал многие романы, переведенные им, имел возможность сверять его переводы с другими — положительное мнение о нем не изменилось. Так что в любом случае, за это — низкий ему поклон.

Я отдаю себе отчет, что издательство — это, прежде всего, коммерческая структура, и что цель у него (вполне логичная и ничуть не постыдная) — получение прибыли. Однако же наблюдать у одного из крупнейших российских издательств такое отношение к читателю — весьма прискорбно.

Права на Кинга они ни за что не продадут/отдадут/передадут — это один из ключевых авторов, АСТ будет держаться за него всеми зубами, а нам остается лишь терпеть подобное отношение и не надеяться на то, что в политике издательства что-либо изменится.

А основная масса читателей, как справедливо (хотя и в другом, практически противоположным, контексте) заметил тот же тов. Вебер — "схавает" любой перевод/издание/тд/тп.
А издательству остается всего лишь смотреть на нас как на быдло и сгребать бабло.
При таком отношении издательства я, например, вполне симпатизирую пиратам.

ЗЫ. Накипело, в общем-то, просто вызвали неожиданно жуткое раздражение посты Вебера, в которых он всячески выгораживает АСТ.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 20:15  

сообщение модератора

Teppop, не провоцируйте других участников! Это не имеет к теме никакого отношения


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Виктор Вебер

Чтобы объективно оценивать чью-то работу, необходимо брать полную картину, а не выхватывать из пазла только черное.

Вот оно что, ребята. А мы то здесь необъективно все это оцениваем. Непрофессионально.
Давайте попробуем разобрать.

Начнем с плюсов.

+ Некая стабильность (скорее массовость). Кто бы что не говорил, Кинга издают достаточно много.

+ Богатство выбора. Опять-таки, относительное — здесь я имею в виду кол-во серий. Тут вам и С-С2, и золотая серия, и дешевые мягкие обложки. Выбирай, народ. Однако я бы не относил это к абсолютным плюсам (почему — напишу далее).

+ Переиздания/переводы. Постоянно что-то переводят заново, постоянно в планах — издание чего-либо с манящим некоторых "новым переводом". Плюс? Плюс, однако, опять-таки, со своим изъяном — об этом далее.

+ Некая эволюция. Все-таки нельзя не признать, что АСТ сделало черепаший шаг вперед — как бы не хаяли новые обложки, они на порядок лучше обложек старых серий этого же АСТа (про переиздание в мягких ужасных обложках я тактично умолчу)

...пожалуй, это все.

Теперь минусы (почти все они так или иначе отталкиваются от плюсов):

- Неорганизованность. Создается ощущение, что у самого АСТа нет полного представления о сериях, в которых они выпускают Кинга. Будто в голове у них некая общая картина, без расчлененности по сериям.
Про то, что многие не самые популярные произведения еще не изданы, говорить не буду — об этом следующий абзац.
Сейчас речь как раз о довольно известных произведениях.
АСТ выпустило "Кладбище домашних животных" в С-С2. Прекрасно!
Где же такое издание в золотой серии? Насколько я знаю, о нем нет вообще никаких данных и даже обещаний (тут могу ошибаться, возможно что-то уже известно, но оооочень вряд ли).
Единичный случай, не стоит так заострять на этом внимание?
Как бы не так — с "Зеленой милей" история полностью идентична.
Т.е. для людей, которые действительно любят собрания сочинений в единой серии, скажем так, это не очень комфортно.
Позвольте спросить, у АСТов вообще есть хоть одно полное собрание сочинений Кинга??! (Не риторический вопрос, действительно не знаю, вполне возможно, что в Z- или черной серии).
Проехали, далее.

- Неравномерное внимание к произведениям. Это, в общем-то, логично, что известные произведения печатаются с большей охотой и с большим разнообразием (хотя вот по вышеупомянутым "КДЖ" и "Зеленой миле" этого не скажешь), но не настолько-то?
Печатать n-ый перевод произведения а и не напечатать в серии еще ни одного периода произведения b.
Ладно, я понимаю, новая серия — новый перевод.
Но мне — лично мне — кажется крайне нелогичным напечатать, например, в С-С2 "Сияние" и анонсировать на 2014 год в этой же серии "Сияние" в новом переводе. Может быть, только мне это кажется, не знаю.
И в то же время не выпустить еще ни одного годного перевода той же "Темной половины". Ну хоть анонсирован он уже, это радует.

- Долгое ожидание перевода новых произведений. Об этом даже не буду много писать, тут практически все, что можно было, написали до меня. И аналогии с ККСД проводили. "ЗАЧЕМ ДОКТОР СОН, ЗАТО ДЖОЙЛЕНД У НАС БЫСТРЕЕ, РЕБЯТА" — ну, это железный аргумент. Все вопросы отпадают.

- Обложки. То же самое — все, что можно было написать, написали. Хотя, справедливости ради, нужно заметить, что примерно 50% всех новых обложек мне нравятся, даже так ругаемая всеми "Песнь Сюзанны". И, как писал в плюсах, шаг вперед есть. Но все же, в целом, это пока минус.

- Ну и отношение издательства к читателям в целом. Вы хотите такую-то обложку? Да вы не охренели? (тут должно быть другое слово, все понимают) Еще что-то нам говорят, жрите, что мы вам даем, и будьте благодарны, а то читатель в России что-то требовательный пошел. Обложки им нормальные подавай, ага. Надо обложку? Дайте нам бабла, будет обложка, какая хотите. А раз нет — сидите и не вякайте.
Аплодисменты. Просто. Аут.

Как-то так.
Прошу прощения у тех, кого утомил сим постом.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Teppop

черной серии

А где "Кладбище Домашних Животных" в Черной серии?;-)

цитата Teppop

как бы не хаяли новые обложки, они на порядок лучше обложек старых серий этого же АСТа (про переиздание в мягких ужасных обложках я тактично умолчу)

А последний том ТБ?;-)
Неее, даже и тут у них изъяны.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Террор!
Насчет плюсов я понял, а вот насчет минусов не очень. В плюсах как-то все четно. А с минусами...

цитата

Неорганизованность.

Надеюсь, Вы представляете себе, сколько произведений Стивена Кинга издано издательством АСТ. Если нет — фэны Вам подскажут. В год издается порядка 50 книг, грубо на 25 на серию. То есть. чтобы издать все, трех лет не хватит. А еще есть новые книги и повторные переиздания. Наоборот, в редакции имеется четкий план выхода книг до 2016 г. И очень возможно. что все равно закрыть все позиции за это время не удастся.

цитата

Долгое ожидание

Тут крыть нечем, особенно. если вспомнить под "Куполом". Но "Страна радости" — шаг в правильном направлении. Уверен. что только первый, будут и другие.
Но опять же, лишняя спешка не нужна. Последние оригиналы грязные, невычитанные. "Под Куполом" — это кошмар. В "Стране радости" — жуткий ляп, ломающий детективную интригу. Небольшая задержка дает возможность связаться с правообладателем и внести правку.

цитата

Обложки.

Вроде бы обложки только что были в плюсах. Внесение в минусы — дань моде?

цитата

Ну и отношение издательства к читателям в целом...Надо обложку? Дайте нам бабла, будет обложка, какая хотите.

ИМХО, разумеется, но позиция издательства совершенно правильная. В конце концов, там работают профессионалы, руководство, художники, редакторы. Или кому-то кажется, что любая картинка сразу становится обложкой? Не смешите людей. Прежде чем обложка идет в серию, над ней сильно трудятся, будьте уверены. А если кому-то работа профессионалов не нравится (сами с усами), пожалуйста, будет по вашему, но за ваши деньги. Никакого неуважения здесь нет. Наоборот, логичное предложение отвечать за свои идеи деньгами.
В общем, нет у меня ощущения, что с книгами Кинга что-то не так. Конечно, есть где прибавить, но это обычные рабочие моменты, и работа идет постоянно.
ЭКСМО, к примеру, идет по другому пути. Если взять Кунца (да, не Кинг, но писатель достойный), издаются только новые произведения. а старые исключительно в электронном виде на Литресе (это если за деньги)

цитата

Накипело, в общем-то, просто вызвали неожиданно жуткое раздражение посты Вебера, в которых он всячески выгораживает АСТ.

Уважаемый Террор!
Хочу осветить этот момент. Выгораживать — это не ко мне. Я знаю ситуацию изнутри, потому что много лет сотрудничаю с редакцией. Поэтому просто выражаю свое мнение. Там все на своем месте и качественно делают свою работу. А ошибки... так люди же, не Господь Бог. Нам положено:-))).


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Виктор Вебер

Наоборот, в редакции имеется четкий план выхода книг до 2016

И, я не сомневаюсь, в нем есть Глаза дракона?

цитата Виктор Вебер

Прежде чем обложка идет в серию, над ней сильно трудятся

Авторы! Подумаете не единожды, прежде чем отправлять что-либо в АСТ! Там сильно будут трудиться над обложкой для ваших книг! Результат сильного труда можно увидеть на обложках С. Кинга.

цитата Виктор Вебер

пожалуйста, будет по вашему, но за ваши деньги

Стоп. Вы сейчас озвучиваете позицию издательства, что автор/покупатель может заплатить денюжку и издательство сделает обложку по его желанию, я правильно понял? Это такая официальная позиция АСТ, верно? А теперь, пожалуйста, объясните, как это сделать простому смертному, не вхожему в круг

цитата Виктор Вебер

профессионалы, руководство
.
И еще:

цитата Виктор Вебер

там работают профессионалы, руководство, художники, редакторы

И все-таки. Так профессионалы или руководство, художники и редакторы?
Вы меня премного извините, но единственную прилично изданную книгу, которою я видел от АСТ, это была "Поллианна" с иллюстрациями Слепкова.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Ghost of smile!

цитата

там работают профессионалы, руководство, художники, редакторы

Русский язык допускает и такое написание. А если совсем точно, надо там работают профессионалы: руководство, художники, редакторы. Пожалуйста, исходите из этого.

цитата

Вы сейчас озвучиваете позицию издательства,

Насчет официальной позиции позиции ничего не знаю, да и не уполномочен высказывать. В моем посте — ИМХО. Разумеется, каждый все оценивает по уровню собственного художественного вкуса.У меня достаточно много книг АСТ. Недавно вышли две книги Джерома. По-моему очень даже ничего. Издавалась серия "АСТ. Классика". Просто пятерка с плюсом. Сейчас пошла новая серия Моэма, с русскими и английскими буковками. Мне очень нравится.
А если хочется своего, если не устраивает работа специалистов, что же делать, надо платить. Эксклюзив, однако.
Как это сделать, я не знаю. У меня таких мыслей не возникало. Надо бы копнуть в глубину и понять, откуда ноги растут. Тот, кто первый эту мысль озвучил, конечно же, знает , как.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Виктор Вебер

Русский язык допускает и такое написание.

Судя по множеству публикаций и ряду тем на форуме, русский язык допускает сейчас практически любое написание, однако, какое отношение это имеет к литературному русскому языку?

цитата Виктор Вебер

В моем посте — ИМХО.

В Вашем сообщении написано конкретно следующее:

цитата Виктор Вебер

будет по вашему, но за ваши деньги.

Причем это Вами написано уже не первый раз. По-моему, подобная формулировка не подразумевает разночтений или двусмысленного понимания.

цитата Виктор Вебер

Как это сделать, я не знаю. У меня таких мыслей не возникало.

Тогда какое право Вы имеете говорить об этом во всеуслышанье:

цитата Виктор Вебер

А если кому-то работа профессионалов не нравится (сами с усами), пожалуйста, будет по вашему, но за ваши деньги.

?

цитата Виктор Вебер

Эксклюзив, однако.

Не люблю я слово "эксклюзив". Оно так легко подводится под антимонопольный закон...
PS Про "Глаза дракона" так ничего и не услышал. Увы мне и ах!
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Не люблю я слово "эксклюзив". Оно так легко подводится под антимонопольный закон...

вы это так часто повторяете :)
хоть один подобный случай, на территории РФ, можете привести?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Виктор Вебер

Надеюсь, Вы представляете себе, сколько произведений Стивена Кинга издано издательством АСТ.


Представляю. И понимаю, что все это делается в нескольких сериях. И охватить все бывает очень трудно. (Кстати, отчасти поэтому я и написал, что богатство серий не есть абсолютный плюс).
Просто мне — конкретно мне — именно сегодняшнее положение с "Кладбищем домашних животных" и "Зеленой милей" показалось немного странным.
Практически к каждой книге, вышедшей в С-С2, имеется свое издание в золотой серии. И наоборот (хотя, судя по 11.22.63 и по Джойленду, который еще не вышел, для новых книг издательство сделало приоритетным именно золотую серию).
Если такого издания не имеется — оно в планах (есть обложки ко многим книгам из С-С2, которые еще не изданы, но уже в планах) — Дорожные работы.Долгая прогулка, Четыре сезона и т.д.
А вот именно КДЖ и Зеленую издательство на данном этапе вообще не собирается выпускать в золотой серии. Почему?
Можно, конечно, сказать, что я докопался до одного факта и начинаю его форсировать. Что издательство — это титанический труд многих людей, и все учесть/включить разом в производство невозможно. И я с этим согласен, но ведь АСТ — одно из крупнейших российских издательств. А престиж и уровень издательства определяется ведь не только масштабами, но и как раз организованностью, распланированностью, умением учесть все и включить это в работу и т.д.
Вы говорите, что у АСТов как раз есть четкий план до 2016. Ок. По этому поводу ничего не могу сказать. Единственное — я примерно месяц назад заходил в офф. группу издательства и спрашивал по поводу КДЖ и Зеленой мили в золотой серии.
Ответ, который я получил — "Пока данные произведения в этой серии издаваться не будут. В ближайший год точно".
вот и все.

цитата Виктор Вебер

Но "Страна радости" — шаг в правильном направлении. Уверен. что только первый, будут и другие.

Хочется надеяться, что именно первый шаг, а не исключение из правил.

цитата Виктор Вебер

Вроде бы обложки только что были в плюсах. Внесение в минусы — дань моде?

В плюсах были не обложки, а эволюция АСТ, в т.ч. и в плане обложек. Я отметил, что они становятся все лучше — но это если смотреть именно в сравнении с предыдущими сериями. Ну и честно признался, что мне некоторая часть обложек на данный момент действительно нравится. Однако в целом, пока что обложки — это минус, а не плюс. Противоречия нет :-)

Вот вроде бы и все. Вообще, мне кажется, что монополия АСТов на Кинга имеет очень плохие последствия. Если бы его печатали все издательства — был бы момент с конкуренцией, был бы стимул сделать более достойную вещь. А так — делай что угодно, все равно ты единственный, кто это делает. В такой ситуации можно даже похвалить АСТ, что они не скатились окончательно, а все-таки стараются поддерживать и даже крайне медленно поднимать уровень.

Никакой холивар здесь устраивать не хочу, я, в принципе, понимаю вас и вашу точку зрения. И, собственно, все мои посты — это тоже имхо, но, вроде бы, довольно похожее на правду.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Ghost of smile, чего вы Виктора Анатольевича достаете такими вопросами? Это всего лишь мнения, пусть и официального переводчика.
Если нужны какие-то ответы, рекомендую написать пресс-службе АСТ ВКонтакте. Там ответственные люди сидят и разъяснят вам все по мере возможности: планы, серии, эксклюзивы и тому подобное.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

хоть один подобный случай, на территории РФ, можете привести?

Оффтоп: Я могу сделать такое заключение для суда, пожелает кто обратится с конкретным запросом. Судья, если ему кто не забашляет, будет, в приоритете рассматривать мое заключение. Однако, на моей памяти конкретно таких обращений в сфере литературы и кино не было — ну у кого есть деньги бодаться с мегамонстрами из-за автора или фильма? Фанаты? Откуда у них деньги на суды? Оффтоп закончен.

цитата Gorekulikoff

Это всего лишь мнения

Это мнение, как верно сказано Террором, очень выгораживает позицию АСТ, работая на издательство. Поэтому и спрос с него особый.

цитата Gorekulikoff

Там ответственные люди сидят

А Вы почитайте группу в контакте. Они там сами ничего обычно не знают, так как десятки раз жаловались на то, как их вопросы игнорирует руководство.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вообще, мне кажется, что монополия АСТов на Кинга имеет очень плохие последствия

Уважаемый Террор!
Не сочтите за труд назвать современных популярных писателей, которые издаются двумя, тремя и т.д. издательствами.
Может, Умберто Эко? Или Дэвид Митчелл? Или... Короче, назовите, и мы сразу поймем. что АСТ — ненасытная акула капитализма, а остальные издательства белые и пушистые, всем и вся разрешают издавать своих авторов.

цитата

Вы говорите, что у АСТов как раз есть четкий план до 2016.

Это опять же общий момент для всех издательств. Закрытость. Стороннему человеку никогда не узнать, что будет через пару-тройку месяцев. Западные издательства сообщают о своих планах чуть ли не на год вперед, во всяком случае по топовым писателям. Возможно, и у нас последуют этому примеру. Пока этого не просматривается.

цитата

Это мнение, как верно сказано Террором, очень выгораживает позицию АСТ, работая на издательство.

Как говаривал один из великих, если не ошибаюсь, советских национальных поэтов, "что вижу, то и пишу". Ну что делать. если многих сотрудников редакции, которая занимается Стивеном Кингом, я знаю с прошлого века, вижу. как они работают и относятся к делу. Взгляды издалека и изнутри сильно разнятся. Но опять же, ИМХО оно и есть ИМХО. Я своего никому не навязываю, но выразить имею право.
Страницы: 123...3536373839...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга»

 
  Новое сообщение по теме «Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх