САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Серая Зона (или Star Warrior — я так толком и не понял). Девять цветов радуги.

Жанр, казалось бы, стандартный — "ОЯШ в обычном японско-анимешном бульоне" — что-то от "Гайвера", что-то от "Ночного/Дневного/Сумеречного Дозора". Но — не фанфик. Вурдалаки, вампиры, маги-колдуны-волшебники, спецназ обычный, спецназ СПЕЦИАЛЬНЫЙ, декорации — современный Токио — "простая жизнь в школе" (как же без нее!), мировое тайное правительство...

Эдакий насыщенный супчик "Доживем до понедельника", сделанный не из-за того, что в холодильнике пусто и надо буквально "дожить до понедельника", а потому, что захотелось разносолов.

Сюжет продуман, мир построен вдумчиво (и продуман он был, судя по всему, ДО написания романа, а не ВО ВРЕМЯ), поступки персонажей более-менее обоснованы. Сами персонажи... главные герои далеки и от идиотского поведения настоящего каноничнаГа ОЯШа, и от сумрачных гото-соплей, и от картонного пафоса. Взрослые персонажи.

Написано грамотно (женщины пишут, в целом, куда грамотнее мужчин... наверно, SW в творческом тандеме "заведовала" стилистикой и грамотностью — собственные единоличные тексты Серой Зоны шероховаты и требуют грамматического напильника), взгляд об ошибки и ляпы не спотыкается. Иногда подмывает, конечно, переделать фразу не так, а эдак, чтоб звучало сочнее и вкуснее, но такое как раз свидетельствует об увлекательном сюжете (для меня, во всяком случае).

Хороший такой боевичек где-то на "восьмерочку"-"семерочку". Конечно, для тех, кого не корежит от привкуса аниме.

(Кто основной автор, я так до конца и не понял — с одной стороны расположено на странице suworkina_m_a, с другой стороны — подписано "Серой Зоной", у которого есть своя страница. Совместное творчество, наверно.)


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
В базу данных Филина залиты все названия и описания книг с Самиздата в жанрах "Фантастика", "Фэнтези", "Приключения", "Любовный роман", авторы которых написали в сумме больше 100 Кб. Теперь в базе 138 тыс.книг и 7 тыс.авторов

Во-вторых...
На странице "Все книги" расширены возможности поиска:
1. Убраны неудобные поля для исключения.
2. Добавлен поиск по нескольким словам в одной категории

Пример:
Надо найти книги, у которых в аннотации:
1. Есть одно из слов "фик" или "фанф" (авторы могут вместо нормального "Фанфик" использовать одно из этих слов)
2. Исключить из выборки богопротивные "Наруто", "Гарри Поттер", "Блич".
В поле "Описание" достаточно ввести такую строку:

цитата

фик фанф -нарут -поттер -блич -арранкар -хонока -мадара -айзен -куросаки


В выборке останутся книги, которые содержат в аннотации строки "фик" ИЛИ "фанф", но при этом не содержат "нарут" ИЛИ "поттер" ИЛИ "блич"... и так далее.

Примечание:
В словах можно использовать символ-шаблоны из T-SQL для оператора LIKE.
Длина строки не должна превышать 150 символов.
Учтите, что чем больше будет слов для поиска, тем дольше будет этот поиск вестись.
Кроме того, можно поиграться с другими ограничениями поиска — указать, чтобы книга была больше 123 Кб, была написана автором-женщиной и так далее...
Поиск по всем книгам доступен только зарегистрированным пользователям.

P.S. Короче, если вы знаете, что ищете (и если писатель дал себе хоть какой-то труд оформить аннотацию) — то нужную книгу всегда можно найти. ))
–––
filinpost.ru - отслеживание новинок на Самиздате


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Есть много произведений,которые были опубликованы на САМИЗДАТЕ, потом оттуда сняты и до сих пор в печати не появились...
А по уровню — очень и очень ...

Интересно, что я такое пропустил?
Можно списочек?
Авторы-то, надеюсь, живы-здоровы? Может, выпрошу у них файл почитать, если нигде никто не издал.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Мистов ("Недовольное пламя"), Дормиенс ("Замена", "In The Deep")

Спасибо. Буду искать. Но сейчас на СИ по ссылкам не могу зайти, пишут, мол, доступ закрыт , попал ресурс в черный реестр.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
у них новый работающий адрес samlib.ru


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Но сейчас на СИ по ссылкам не могу зайти, пишут, мол, доступ закрыт


Если речь про samlib.ru и если вы используете SInformer Ясинского (старую версию), то, скорее всего, это вы попали в "черный список" СИ, как злостный дос-аттакер. :)))


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Если речь про samlib.ru
Сюда попал сразу, что и понятно, я сам тут автор. Не попадаю по ссылкам — http://zhurnal.lib.ru/a/aromatow_r_w/op1_... , к примеру.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
saga23 , а зачем? Мне казалось, что содержимое zhurnal.lib.ru полностью перенесено на samlib.ru


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Не попадаю по ссылкам — http://zhurnal.lib.ru/a/aromatow_r_w/op1_...


ну так новая ссылка будет :

http://samlib.ru/a/aromatow_r_w/op1_99.sh...


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

а зачем?

Чтоб сразу перейти и почитать. Перенесено оно, но сразу не находится. Нашел через Я.
http://samlib.ru/a/aromatow_r_w/op1_99.sh...
Посмотрим, не зря ли ковырялся.;-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Посмотрим, не зря ли ковырялся.

Тут где-то обсуждали "Объектный подход". Нудятина редкостная.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
А вот такой вопрос: что-то внятное, "съедобное" про динозавров не появлялось? Желательно не про аттракцион "большие и кусачие", а реальные проблемы или выгоды таких фантастических опытов над фауной Земли и Океана.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Это уже научная фантастика, которая, по понятным причинам, популярностью на СИ не пользуется.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

научная фантастика, которая, по понятным причинам, популярностью на СИ не пользуется.

Ясно, зато все поднаторели в драконоведении. :-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Ну, Шумил доказал, что в драконах тоже разбираться нужно уметь. )))


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Писать должно либо о том, что знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто.

Если верить афоризму, то наши авторы мало в чем хорошо разбираются. :-)))
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
saga23 — касается не только "наших", если верить Паркинсону...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
кто нибудь читал Маханенко Игра (мир Барлиона)?

гдето ссылку увидел, смотрю оценок много и комментов, средняя высокая.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Это уже научная фантастика, которая, по понятным причинам, популярностью на СИ не пользуется.

Я так смотрю, что научная фантастика уже нигде популярностью не пользуется. Настолько достало, что уже согласна на СИ, хоть там фильтровать и фильтровать...
Но это же нереально: эльфы, гномы, драконы — драконы, гномы, эльфы... Так хочется реально чего-то толкового: экологических экспериментов, пыльных тропинок, океанов разумных, что ли? ;) Но, если и встречается, то написано ТАК, что, как говорится, "я столько не выпью". 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 06:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

кто нибудь читал Маханенко Игра (мир Барлиона)?


Наравне с "Господством клана неспящих" является одним из двух лучших проектов по онлайн играм. Так что если вам подобная тематика нравится – читать непременно.
Страницы: 123...127128129130131...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх