САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

мне ли не знать — http://www.armada.ru/1g.htm#PovelTen
А что плохого;-), такие классные мужики:-D. Особенно рельефный культурист8-].

цитата Kail Itorr

Глянь текст да оцени сама.
Ладно, проверю.
По сабжу: для меня это стало "маст рид"
http://zhurnal.lib.ru/h/hmelewskaja_i_j/ . Но это Ина Голдин, а не пани Хмелевская;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Тут не "о чем", тут "как".

"Стройный, невысокий юноша в чёрной одежде военного покроя обернулся и окинул взглядом дородного селянина, притормозившего рядом с ним телегу, запряженную лошадью".
Первая страница, второй абзац. Это не Зыков, конечно, но и читать такое "как" никак не тянет.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 03:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

"Стройный, невысокий юноша в чёрной одежде военного покроя обернулся и окинул взглядом дородного селянина, притормозившего рядом с ним телегу, запряженную лошадью".

"Шика-а-арно!" (с)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

"Шика-а-арно!" (с)

"Я не извозчик, я водитель кобылы!"
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

"Стройный, невысокий юноша в чёрной одежде военного покроя обернулся и окинул взглядом дородного селянина, притормозившего рядом с ним телегу, запряженную лошадью".

Положа руку на сердце — есть фразы намного хуже.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

Положа руку на сердце — есть фразы намного хуже.

Так будем же равняться на худшее! Точнее отталкиваться.
Править надо, править, как можно скорее, пока это не впитала публика. И даже нечего обсуждать.8-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Так будем же равняться на худшее! Точнее отталкиваться.
Править надо, править, как можно скорее, пока это не впитала публика. И даже нечего обсуждать.

Фраза, за исключением окончания, нормальна. Но вот про весь текст я бы так не сказал.
"Ещё лет двадцать-тридцать назад никто бы не позволил им бросить дела ради увлечения прошедшей войной."
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Пусть будет по-Вашему. Я свой вкус не навязываю. Это был просто совет автору.
Моё пищеварение не вытянет.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

близких Раткевичам (и Осояну

А самочинно в список внестись можно? Потому что я полагаю, что пишу примерно в том же стиле, и моря в книге много))). Я про эту книгу. http://fantlab.ru/work182048


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Ну не в море суть, но ты права, стиль похож. Дочитаю — подумаю, надо ли оно мне на полке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрел эту книгу — ужасный стиль, ужасный язык. И я почитал чуть-чуть — ещё и герой неправдоподобен до жути. При этом исходный замысел — хорош и даже очень. Но воплощении... Ни Осояну, ни Раткевич так плохо писать не умеют.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

так плохо писать не умеют

Если не ошибаюсь, вы модератор этого сайта. Вопрос к вам, как к модератору: разве не следует после столь впечатляющего "диагноза" ставить ИМХО или приводить примеры "ужасов" языка, обосновывая мнение? Буду рада ознакомиться, вдруг вы меня чему хорошему научите?
Или ваши слова априори истина в последней инстанции? Судя по комменту — именно так. Хотя мне представляется, что вас ввергли в раздражение появление и содержание моего предыдущего поста. И вы среагировали эмоционально, обобщенно и весьма оперативно. Сама я обычно трачу хотя бы неделю, чтобы составить представление о книге, и тем более — стиле автора. Если действительно читаю, а не просматриваю по диагонали. А если не читаю — так и признаюсь: "не пошло, не моё".


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
nik_sana, любя нежно Раткевич и Осояну я заинтересовалась Вашей саморекламой и решила книжку изучить. Тем более что-то потянуло после серьезного на море и романтику.. Увы и ах.. Пшик и разочарование постигло меня. Нет прозрачной грусти Раткевич, нет романтизма и чистоты, присущих Осояну. Ничего нет из заявленного, кроме моря. Я застопорилась на рушащих мозги фразах и просто заставляла себя грызть кактус дальше. Но не смогла. 8:-0
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Посмотрел эту книгу — ужасный стиль, ужасный язык.
Странно, я начала читать с экрана (Самиздат) — ничего ужасного не обнаружила. Особых стилистических красот, правда, тоже нет, но читается нормально.

цитата Dark Andrew

ещё и герой неправдоподобен до жути.
Так он же вроде и не человек;-). Или не совсем человек.

А что такое "ужосс-ужосс", я знаю. Текст Высокосовой пыталась читать, не смогла.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Уточняю: я читала вот это http://fantlab.ru/work182048 , но тут: http://zhurnal.lib.ru/o/oksana_demchenko/... .

Таки да: хотя читается легко, но Раткевич и Осояну всё же чем-то лучше, ИМХО. Хотя написано явно в их "идеологии";-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, возможно потому, что мне в последнее время с книгами и авторами очень везло, у меня мозги не справились. Избалованность читательская, как получается, тоже не есть хорошо.;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
В общем, так: на винт сохранила, но когда буду дочитывать — не знаю. Пока не "зацепило".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 10:08  

сообщение модератора

Немного почислил оффтопик.


А теперь по сути. Оксана, вы меня неправильно поняли. Это моя вина — не чётко написал, что речь не о вашей книге, а об обсуждавшейся чуть выше:

цитата Kail Itorr

http://zhurnal.lib.ru/t/txma_a/
"Белое пламя" выходит в марте в Армаде и будет по выходу поставлено мной на полку. Боевая фэнтези в уважаемом мной стиле Раткевич и Осояну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата nik_sana

Если не ошибаюсь, вы модератор этого сайта. Вопрос к вам, как к модератору: разве не следует после столь впечатляющего "диагноза" ставить ИМХО или приводить примеры "ужасов" языка, обосновывая мнение? Буду рада ознакомиться, вдруг вы меня чему хорошему научите?

Я модератор, когда пишу красным, и обычный читатель, когда пишу просто своё мнение.
Сразу хочу уточнить, что писать ИМХО не стоит практически никогда, т.к. мы все высказываем своё мнение. А вот аргументировать нужно обязательно, и по "Белому пламени" у меня этих примеров полно. Если бы дискуссия продолжилась, то я бы их привёл, а так там уже была цитата, показывающая язык автора.

Остальное — в личке.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
В довершении ко всей случившейся комедии положений, хочу добавить, что и я вчера спутав книги, стал защищать совсем не ту, которая была заявлена ("Семь легенд" я не читал).8-] Как грится поспешишь — людей насмешишь. Ну уж, как вышло, так вышло.8-]
Застываю в диком пардоне — Дарк, Гелена, мастино. ^_^
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...2425262728...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх