САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
starikf1

цитата

Это не восток, человек там никогда не бывал, железно!!


Да-а, вот незадача-то — я знаю автора. Он там бывал. И на востоке, и на западе. Там пол-халифата-то — кордовские....


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата starikf1

"смотреть на своего... товарища" — смысл слова товарищ на востоке я бы не стал так трактовать. И никак, слово ИМХО западно-купеческое либо российско-разбойное. Слишком много подтекстов для упрощения его значения

Специально залезла в "Тысячу и одну ночь". До фига там "товарищей".

цитата starikf1

вот тут они безбожно врали — та же средня полоса безбожников

На востоке нет безбожников?

цитата starikf1

"может свирепое существо упрется и в который раз попрет на рожон"

И на рожон там никто не лезет?

Вы, похоже, ожидали хардкор-стилизацию под аутентичные тексты, а получили что-то постмодернистское :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

выглядят придирками.

ОК. А ваши — избыточным на редкость восторгом. Разве нет? И уж, простите, если вы в состоянии понять, как выглядят приподнятые к вискам глаза... ну — тогда мы о разном. Могу предоложить аналог: упавшие к подбородку губы)))
Книга подается автором как альтернативная история. Я её читаю в этом виде. И не нахожу отзвука в душе. Восток я знаю неплохо. Я не придираюсь к мелочам, я даже не морщусь от искажения ислама и использования имени Аллаха в фэнтэзи, хотя стоило бы поаккуратнее с этим — проще заменить. Мне хватило Пехова с его "Стражем", изолгавшего христианство. Здесь — не легче...
Я просто высказываю мнение. Литературно сыро. Очень сыро. А если так — уж простите, не мастрид, до события в литературе этой книге очень очень далеко. Скорее мастхелп. Худшее, что можно дать автору — фальшивые похвалы из соображений дружбы или "поддержки".
Увы, не будет настоящим мастридом не по причине отсутсвия литправки. Нет в книге востока того, который я знаю. Не жарко мне в книге, нет запахов мира, все смещено и все придумано. Это трудно исправить. Это надо ехать и смотреть — как минимум. Автору ехать и смотреть, и дышать, и потеть, и ходить по базарам, и в чайхане сидеть.

А не просить с чисто женской простотой в блоге всех-всех поставить авансом оценочку тексту и пропиарить его... Что вы, собственно, и делаете синхронно с просьбой... Я вот попался и стал читать. И теперь лью воду на ту же мельницу, перетирая тут тем.
Больше не буду комментировать, хватит уже пиарить автора. Пусть шлифует. А то у неё сидят в помещениях при открытых! окнах и дверях — ну вау... ну хоть в турпоездку, хоть в Хиву, что ли... Там максимум нетронутого колорита и недорого. Хоть глянет, как выглядят окна в домах и почему они никогда не бывают открыты.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата starikf1

Нет в книге востока того, который я знаю

Вы знаете Кордовский халифат?

цитата starikf1

фальшивые похвалы из соображений дружбы или "поддержки".

Это у Вас стиль вести дискуссию такой — обвинять собеседника, с которым не сошлись во вкусах, во лжи? Я никогда не хвалю книги из "соображений дружбы или поддержки". Я хвалю только те книги, которые мне нравятся. А с автором "Ястреба" я даже не знакома.

цитата starikf1

Что вы, собственно, и делаете синхронно с просьбой...

Синхронно? Вы о чем?


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Камрад, несомненно, бывал в Басре и Багдаде :-)


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
А эта книга планируется к выходу на бумаге?В бумажном виде я бы ее почитала, так — нет.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

А эта книга планируется к выходу на бумаге?

Пока нет, к сожалению.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
starikf1

цитата

А не просить с чисто женской простотой в блоге всех-всех поставить авансом оценочку тексту ...


Это неправда, причем довольно некрасивого вида. Я писала: "Господа и дамы, если вы таки асилили эти многабукф, пожалуйста, не забудьте поставить оценку на Самиздате". Где же там про про оценку авансом?:-( И почему бы мне не написать в моем блоге о моем романе? С каких пор это считается чем-то предосудительным? Не понравилась Вам книга — ну она и не червонец, чтобы всем нравиться. И ей действительно нужна редактура — правда, с бОльшей частью Ваших замечаний я не могу согласиться (http://zhurnal.lib.ru/comment/m/medwedewi..., комментарий 153). Но это не повод писать лично про меня то, что не соответствует действительности. Если Вы всё же хотите продолжить дискуссию, предлагаю сделать это на СИ. Разговор про птичек, рыбок, гробики, саркофагики и, в особенности, личный Восток каждого из нас здесь выглядит абсурдным флудом. А еще лучше — плюньте и не читайте эту фигню, охота же людям джихад на пустом месте устраивать...
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Пока нет, к сожалению

Жаль.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Жаль.

А уж мне как жаль :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата starikf1

фальшивые похвалы из соображений дружбы
Срывание масок — вещь опасная. ;-) Не стоит этим заниматься.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата soulo

Ну что, давайте, может, открытые письма начнём писать, коллективные? А то ведь будет как с кетамином.
Да нет это надо по методу Навального. Писать грамотное письмо в прокуратуру. Типа
--------
По решению Череповецкого суда от такого то числа материалы статьи Дунаева (ссылка) были признаны экстремистскими, однако вследствие некомпетентных чиновников (консультантов?) в решение суда закралась ошибка и в определение экстремистского попал не сайт zhurnal.lib.ru/имя подраздела, а весь сайт zhurnal.lib.ru (Самиздат). Сайт Самиздат включает в себя публикации произведений десятков тысяч начинающих и известнейших авторов (примеры). Включение этого сайта по ошибке Череповецкого суда в перечень минюста экстремистских сайтов приводит к невозможности читать материалы сайта миллионам жителей России и ограничивает их доступ к информации, что противоречит закону ..... Прошу разобраться и изменить формулировку суда(перечень минюста?) для приведения в соответствие с действительным положением вещей. Либо довести до владельца сайта Мошкова о существовании на его сайте подраздела с экстремистскими материалами. Как мне стало известно из СМИ (ссылки) Мошков не получал никаких официальных уведомлений. Также владелец подраздела Дунаев готов удалить свой подраздел в случае официальных предписаний (ссылки).
-----
типа того или еще суше. Потом это заявление можно ввести через форму на сайте прокуратуры, сообщив свои официальные данные. А дальше можно пропиарить в кубикусе, у махровцев еще где, у того же Навального. Если кто напишет грамотно заявление, я готов подписываться и размещать.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Но большинство Ваших замечаний выглядят придирками
а мне показалось , что все по делу. А уж как можно шататься с изломаными членами я не понимаю. Можно только стонать и умирать имхо.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Если кто напишет грамотно заявление, я готов подписываться и размещать.


По-моему, вы всё достаточно грамотно уже написали. Осталось найти людей, которые полностью в курсе той истории — знают все даты, имена, пароли, явки, и т. д.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

А уж как можно шататься с изломаными членами я не понимаю. Можно только стонать и умирать имхо.

Ta женшина уже умерла, а герой видит ее призрак. Точнее, наведенную галлюцинацию.

цитата

Женщина протянула к нему руки, и Аммар увидел, что ее рот разбит и в нем не хватает зубов, череп проломлен надо лбом, руки и ноги перебиты, а искабэ заляпано кровью. Шатаясь и вихляя изломанными членами, Наиля пошла к нему, протягивая грязные руки. Правая изгибалась под странным углом — над запястьем из порванной кожи выглядывала кость.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
ааа, ясно, хотя вихлять ими, имхо, все равно не получиться.
Но судя по отрывку, такое я точно читать не буду.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Но судя по отрывку, такое я точно читать не буду.

Если Вас смущает натурализм описания, то читать действительно не нужно. Там и такого, и намного более жесткого много.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Да, претензии камрада shuherr действительно довольно потешные. за "Ястреба", действительно, есть о чем поспорить, но не о том же, чтобы использовать исключительно арабские фразеологизмы. И нечего тут — пусть не жалуются, что по-арабски читать не умеют! Надо! И к слову безбожно надо непременно присовокуплять "да простит нас Аллах за то, что у нас язык повернулся такое выговорить", причем, в идеале, тоже по-арабски. иначе неаутентично. И эльфийский разрез глаз не надо описывать. Анатомировать, все размеры в числовой форме — и в приложение.

Спасибо, поржаль))))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katherine Kinn

Юноша (с), не надо врать так нагло.


Жуть какая! Он хотя бы не унижался до такие оскорблений. Давайте будем взаимно вежливы. :-(
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.
Страницы: 123...2627282930...192193194    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх