САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 18:49  

сообщение модератора

Katherine Kinn — перебор. Замечание за оскорбление.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Если Вас смущает натурализм описания, то читать действительно не нужно
и натурализм, и некая выспренность. Я вспомнил, у меня лежал этот файл в ридере и я даже начинал его читать, но дальше нескольких килобайт не продвинулся, когда обнаружил глубокую то ли сказочность, то ли фэнтазийность, сейчас уже не упомню.

цитата Shean

Спасибо, поржаль))))
а если б не ржаль, а хотя бы улыбался?)) то мог бы заметить автора замечаний. вобщем-то доброжелательных и по делу. За такие подробные замечания надо спасибо говорить, а не ржать. Хотя возможно некоторым тапки не нужны, они сразу мастридно пишут )))


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

и некая выспренность

Ну, если "выспренность" означает "витиеватость" и "отсутствие простоты", то есть такое. Материал обязывает, как никак :-)

цитата shuherr

но дальше нескольких килобайт не продвинулся, когда обнаружил глубокую то ли сказочность, то ли фэнтазийность

Так роман фэнтезийный и было бы странно, если бы фэнтезийность Вы не обнаружили. И я предполагаю, что Вы прочитали пролог — он по стилю немного отличается от остального текста.

цитата shuherr

то мог бы заметить автора замечаний. вобщем-то доброжелательных и по делу.

Я бы сказала, снисходительных, а-ля "мэтр учит йуного автора".
А на "по делу" автор ответил. Автор вообще очень доброжелательно относится к конструктивной критике, я свидетель.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата starikf1

Автору ехать и смотреть, и дышать, и потеть, и ходить по базарам, и в чайхане сидеть.
Ничего подобного автору делать не надо. Во-первых, глупо, во-вторых в этом мире тюрки отсутствуют точно так же, как Москва, Индия и Константинополь.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии

цитата

Ничего подобного автору делать не надо.

Если честно, то некоторых вещей автор просто не может сделать ни при каких обстоятельствах. Например, посидеть в чайхане:-)))
Очень странно, что человек, позиционирующий себя как великий знаток востока, не в курсе, что женщина не может войти в чайхану :-)))
Большая, кстати, проблема для женщин-экспатов, гуляющих по восточному городу в поисках места, чтобы испить чаю или там кофию.
Впрочем, там та же история с советами про ворон, глухарей и прочие окна с дверями (да, в Альгамбре и в дворцовом комплексе ширван-шахов в Баку, с которых срисовывались интерьеры главы, с закрытыми окнами и дверями как-то туговато, звиняйте:-)))).
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 05:48  
цитировать   |    [  ] 

8-) Следующие прочитанные книги, из последнего, хвалю и предлагаю:

8:-0 Высокочтимому мной сообществу, оккупировавшему данную тему, нижайше предлагаю обратить внимание... (так лучше?):

— Даниил Аксенов "Арес";

— Виталий Башун "Будь здоров";

— Игорь Недозор "Закон абордажа";

— Дмитрий Распопов (цикл) "Мастер клинков";

— Алексей Доронин (цикл) "Черный день";

— Алексей Александров (цикл) "Хроники Рассветной Империи".

----------

Насчет романа "Ястреб халифа" Ксении Медведевич. Начинал несколько раз, но дальше первой главы не прошел — нечитабельно! многа букаф ниасилил! полная хрень! Мнение shuherr и starikf1 поддерживаю. ИМХО: хромая на обе ноги стилистика, усаженная в арбу средневекового языка и влекомая ишаком псевдовосточных сказок!

8-] И ещё... Мастрид — это что? Первый раз встречаю сей жаргонизм.

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата CaptainNemo

Мастрид — это что

must read


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата CaptainNemo

Следующие прочитанные книги, из последнего, хвалю и предлагаю:

цитата CaptainNemo

Начинал несколько раз, но дальше первой главы не прошел — нечитабельно.

Sapienti sat.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

must read


Это типа "Всем четать!", ага? Ну тогда, "УК РФ" — FOREVER!

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
"Следующие прочитанные книги, из последнего, хвалю и предлагаю:...
Насчет ... Начинал несколько раз, но дальше первой главы не прошел "

считаю данный комментарий еще одной иллюстрацией к обоснованной мной в другом топике необходимости обсуждать разные жанры в разных ветках. Я заглядывала в пару текстов, упомянутых коллегой CaptainNemo — ТОЩИЩААА!!! Адъ и позор. (Имхо:-))), разумеется). В итоге мы препираемся на тему "лучше рахат-лукум или накатить стакан денатурату?" — оба лучше, вопрос для чего.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Sapienti sat

Умному то... оно, конешно! Но! Есть чисто русская аббревиатура "УО", с двумя значениями. Для ВАС любое...

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

В итоге мы препираемся на тему "лучше рахат-лукум или накатить стакан денатурату?" — оба лучше, вопрос для чего.
:-)))

Но рахат-лукум по-любому лучше. Пользительней.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
*задумчиво*
когда перед человеком стоит цель забыться чем-нибудь бессмысленным и отвлекающим после тяжелого и неинтересного труда, (чтобы не повредить семью или мебель) стакан денатурата даже лучше, чем литература в стиле ацкий экшн.

Хотя, конечно, ацкийэкшн легче для печени)))

Культура мудра и не производит ничего бессмысленного. Другой вопрос, что этот смысл может быть очень неприятен.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

Я заглядывала в пару текстов, упонянутых коллегой CaptainNemo — ТОЩИЩААА!!! Адъ и позор.


"На вкус и цвет — товарищей нет!". Жизнь показывает, что даже на полную литературную ерунду найдутся горячие поклонники. Может и я не исключение..., но это не повод отказывать мне в желании выразить свое мнение!

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Кто отказывает??? Где этот негодяй????:-)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

Кто отказывает??? Где этот негодяй????


цитата

Shean

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Shean ,спорить — не буду.
Не пробовал.:-)))
Может,и правда лучше.

А теперь — собственно по теме:
http://zhurnal.lib.ru/k/kornew_p_n/o_reap... — у Корнева — продолжение "Проклятого металла",если кто пропустил.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата CaptainNemo

Даниил Аксенов "Арес";
- Виталий Башун "Будь здоров";
- Игорь Недозор "Закон абордажа";
- Дмитрий Распопов (цикл) "Мастер клинков";
- Алексей Доронин (цикл) "Черный день";
- Алексей Александров (цикл) "Хроники Рассветной Империи

У Аксенова добавил бы цикл Самозванец-Победитель-Реформатор. самозванец-4 менее удачен, что признает и автор — типа потерял драйв. Из серии попаданцев ,но в несколько необычную страну.
Вообще стиль автора довольно необычен. Что в Аресе, что в Самозванце. некоторая нарочитая упрощенность, которая вначале кажется странноватой и даже вульгарной, потом понимаешь, что так написать — это уметь надо!)) и втягиваешься))
Недозор - также дилогия Плацдарм-Гарнизон. Окно в в другой мир в 1982 году
В отличии от Транквилиума Лазарчука, действо более реальное и обыденное, поэтому читалась бы как реальная история из жизни. Если б не... увы, автор пошел на поводу модной фэнтэзийщины (трам-тарарам) и ввел в население планеты магов. Не так чтобы очень много, но достаточно , чтобы испортить вкус от книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

некоторая нарочитая упрощенность, которая вначале кажется странноватой и даже вульгарной,
Да-да-да. унылый канцелярит. Бросила после первой главы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Вышеозначенный Аксёнов может писать о чём-либо, КРОМЕ попаданцев? Просто интересно. "Арес" не впечатлил.
И этот жуткий канцелярит, как же он осточертел!

цитата CaptainNemo

Виталий Башун "Будь здоров";
- Игорь Недозор "Закон абордажа";
- Дмитрий Распопов (цикл) "Мастер клинков";
- Алексей Доронин (цикл) "Черный день";
- Алексей Александров (цикл) "Хроники Рассветной Империи".
Эти авторы — такое же УГ, как Аксёнов? Лень проверять, да и ссылок нет.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...2728293031...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх