САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

случайно не тот самый провайдер, который закрыл самиздат как экстремистский сайт?
так это таки не хохма?
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
обожаю самиздат. Есть авторы, которые просто поражают меня своими возможностями, текстами, идеями. Возможно это только потому, что я мало читал вообще. Но все таки разве не здорово например вот это: Кокоулин А.А.. Первомай.

Есть еще несколько авторов от которых я в восторге. Если понравится это, то буду считать себя знатоком и могу посоветовать еще кое чего.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Нужно 1) быть готовым не предвзято прочитать книгу

не понимаю. скачал, загрузил в ридер читаю. Автора никогда не читал доо этого. Что я сделал не так??? как можно быть предвзятым?

цитата darkina

2) прочитать книгу (а не 20 страниц).
сорри, я не читаю книги коотрые мне не нравятся уже сначала, у меня ридер забит текстами для прочтения. Часть из них авторов, в которых я уверен.
еще раз — мне очень не понравились диалоги, своей простотой и упрощенным схематичным лексиконом. Хмм, да и не только диалоги... Может, конечно, дальше и лучше дело пошло, но зачем мне это испытывать.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

попробовал читать. Больше 20 страниц не смог.

Мне хватило трех абзацев :-))) "Я глянул в зеркало..." и дальше следует описание главного героя, включая "уложенные в художественном беспорядке синие волосы", украшения и макияж. Я не знаю, может там дальше — ух! Но начало просто кричит: "не читай эту графомань!".


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

"уложенные в художественном беспорядке синие волосы"

а вдруг дальше характер укладки и цвет волос будет играть сюжетообразующую роль...?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 03:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата check32

цитата Hermit
случайно не тот самый провайдер, который закрыл самиздат как экстремистский сайт?
так это таки не хохма?

У меня сайт не грузится. Зеркало есть? Ссылок на зеркало в Гугле не нашёл.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
   Бес, прокси Вам в помощь.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
что-то вообще ничего не помогает :-( Как на Самиздат влезть-то? у меня рассказы новые надо скинуть, а тут вот оно как...
–––
Читаю: де Камп "Часы Ираза"/Панов "Не видя звезд"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Сказочник , вроде всё работает...%-\
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Сказочник вирусы? воспользуйтесь прокси. сайты на вроде timp.ru все должно открыться


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Про попаданцев и путешественников во времени:
DEUS EX MACHINA (БОГ ИЗ МАШИНЫ) (1. Коронованный лев; 2. Ветвь оливы)
http://zhurnal.lib.ru/k/kosmolinskaja_w_p...

Когда читаешь еще неопубликованный роман, испытываешь чувства, сходные с чувством путешественника, впервые причалившего к неизведанной земле: опаска, любопытство, азарт! Роман Блэка Лайона Дюка вызвал во мне все эти чувства и азарт победил. Начинается роман как идиллия, но не простая, а ролевая. Я не знаю, почему девушкам так нравится отыгрывать на ролевках мужчин или, в крайнем случае, женщин, но женщин, умеющих махать шпагой и метко стрелять. Всё это героини романа получили, но, как известно, наши желания исполняются далеко не так, как мы полагаем.
Хотели милые девушки создать свой мир и стать в нем богами. А вот каково сыграть роль пешек, да еще во вполне реальном мире, пусть и неправильном? Это в компьютерном квесте задания сформулированы достаточно четко, а героям романа приходится почти как героям сказок "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что", да еще и вправить вывихнутое время — и когда? — накануне Варфоломеевской ночи. Вам еще не жалко героев? Мне было жалко. Когда же вспомнишь, что у персонажей просто начинает ехать крыша, потому что в каждом из них сидит не один человек, а сразу три, и кто-то кажется лишним, и сами герои принадлежат к враждебным лагерям, сочувствие начинает просто зашкаливать. А что еще надо для приятного прочтения кроме сопереживания героям?
Да, кое-что все же надо, и я с радостью перечисляю эти надобности. Достаточно легкий язык и ситуации, которые нам знакомы по истории и романам. В "Боге из машины" все родное, даже в своей вывихнутости. Драйв компьютерной игры. Периодически проскальзывающий юмор. Названия глав. Да-да, автор не поленился дать главам названия, и это тоже очень приятно. Ну и по мелочам: выбитый из седла Бюсси (мелочь, а приятно!), привычка героев читать и прочая и прочая.
Но есть одно конкретное злодейство, совершенное автором. Это классическая в последнее время фраза "Продолжение следует". Если не считать этого "предательского" облома, развлечение читателям романа гарантировано, а после этого романа будет и второй.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Еще про попаданце:

ОЛУХИ ВО ВСЕЛЕННОЙ (Михаил Шевляков)http://zhurnal.lib.ru/s/shewljakow_m_w/ov...

Как полагают герои этой повести, сколько водки не бери, будет мало. Вот в этом радостном состоянии современные студенты попадают в 1899 год. И как вы думаете, что из этого получается? А если к ним начинают прислушиваться, ведь они знают будущее? А если сами они малограмотные оболтусы?
В общем, читайте и радуйтесь.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
"Бог, король и дамы!" первый роман трилогии
(Александрова Е., Белова Ю.)

http://zhurnal.lib.ru/b/belowa_j_r/

Данный роман является исторической авантюрой с проклятием и АИ. Я не буду пересказывать повороты сюжета романа — это надо читать, но скажу, что мне запомнилось. Во-первых, размах романа: тут я подразумеваю и временной охват, и географический, и охват персонажей. Основное действие длится 12 лет, но если учесть Пролог и воспоминания героев — то роман охватывает более 100 лет, и что странно, это не мешает чтению. Географически действие происходит во Франции, Испании, Наварре, Трех Епископствах и княжестве Релинген. Среди персонажей есть короли, принцы, вельможи, полководцы, солдаты, дезертиры, наемные убийцы, судьи, воры, шлюхи, палачи и тюремщики, торговцы, астрологи и прочая, и прочая, прочая. В романе множество знакомых незнакомцев: Карл Девятый, Генрих Анжуйский, Екатерина Медичи, Генрих Гиз, Генрих Наваррский, Диана де Меридор (еще не Монсоро), Шико (еще не шут и еще даже не Шико, а Ланглере), Бюсси, Можирон (еще не ставший взрослым), Колиньи, Филипп Второй Испанский, Изабелла де Валуа и дон Карлос (совершенно не похожие на то, что изобразил Шиллер) и многие другие.
На персонажах вообще надо остановиться отдельно, потому что не только главные герои на удивление живые, но и второстепенные и даже эпизодические персонажи — вроде королевского огородника или итальянского фокусника — оставляют очень яркое впечатление. Ну а главные персонажи это вообще что-то с чем-то. Жоржа-Мишеля де Лоррен, графа де Бар и де Лош, сына принцессы и мужа принцессы, можно назвать ходячей чумой, правда чумой обаятельной. Его главная проблема в том, что он почти принц и в силу этого не слишком то ограничивает себя какими-то правилами. С другой стороны, в отличие от других вельмож, шевалье Жорж все же имеет совесть. Кроме того граф де Лош мечтает стать художником, что при его положении проблематично, и... вы только не пугайтесь, но к концу романа он еще захотел стать королем. Короче, смерть от скромности графу не грозит. Вот от чего другого — сколько угодно, это даже гороскопы подтверждают, но не от скромности.
Другой главный персонаж — паж Александр де Бретей — периодически именуется то архангелом (за красоту), то пакостником (за поведение), хотя справедливости ради надо признать, что многие ведут себя много хуже, но они-то не пажи, а вельможи. В результате из четырех описанных в романе тюрем, Александр де Бретей побывал в трех.
Что еще мне понравилось в главных героях, так это то, что они люди с сильным характером. Читать, с какой свирепостью Александр де Бретей ухватился за возможность учиться, было приятно. Я вообще люблю любознательных героев, которые любят читать и чем-то увлекаются.
Нельзя не упомянуть и язык романа. Не так уж и часто в наше время встречаешь хороший русский язык, а некоторые пассажи выглядят почти афоризмами:
О придворной жизни:
"Ибо все помнили старинную истину о том, что провинившийся язык отрубают вместе с головой."
"И, конечно же, вопросы, которая кроха задавала со всей наивностью и непосредственностью своих восьми лет, воспринимались окружающими как утонченная придворная интрига."
Рассуждения шевалье Жоржа о борьбе с врагами:
"Юноша не раз слышал, как благородный человек должен избавляться от врагов. Следовало собрать своих друзей, числом не менее тридцати, а лучше — сорока, пятидесяти или даже сотни, подстеречь врага в темном закоулке, а потом проткнуть его шпагами и кинжалами столько раз, сколько это необходимо, дабы тот испустил дух. К несчастью, у графа не было такого количества друзей. Друзей у молодого человека было всего трое. Однако, как бы юные принцы не любили своего родственника, Жорж-Мишель не мог представить в засаде ни десятилетнего Бурбона, ни двенадцатилетнего Валуа, ни даже тринадцатилетнего Гиза."
О жизни вообще:
"Стать всеобщим идеалом значит покрыть себя неувядаемой славой, но вместе с тем и состариться раньше времени."
О Диане де Пуатье:
"Дело в том, что Диана была не только очень умна, но и весьма ловка, почти ничем не уступая прославленным парижским воровкам."
О мужчинах:
"Мужчина не обязан быть красивым. Мужчина должен быть галантным."
Об ордене Золотого Руна:
"Жорж-Мишель с некоторым смущением теребил цепь ордена Золотого Руна, присланного ему королем Филиппом. Нельзя сказать, будто шевалье полагал подарок чрезмерным, однако молодого человека смущала надпись на орденском знаке: "Pretium laborum non vile", что означало "Немалая награда за труд". Граф де Лош озадаченно спрашивал себя, какой именно труд подразумевал король Филипп, и сокрушенно думал, что, видимо, этот тот самый труд, что выполняет племенной бык. Шевалье Жорж-Мишель даже сомневался, что решится надеть орден вторично, ибо хорошо представлял, какие шутки способен вызвать подарок испанского дядюшки при французском дворе — все же молодой человек пребывал в том возрасте, когда мнение света еще имеет некоторую ценность."
Рассуждения одного мужа о своем супружестве:
"В конце концов олень тоже носит рога, но делает это с таким достоинством, что никому и в голову не приходит смеяться."
Король Карл Девятый о дамах:
"Благородных дам надо уважать... даже если у них нет зада!"
Ну и так далее.
Но при этом не надо думать, будто роман "Бог, король и дамы!" юмористический. Нет! Временами роман становится откровенно трагичным (как-никак завершается он и вовсе Варфоломеевской ночью), но при этом авторы не боятся разбавлять трагические сцены почти фарсом и, что удивительно, это ничуть не снижает трагизма. Как они это делают — не знаю. Точно также мне нравится, что авторам удается то растянуть время, то спрессовать, что усиливает эмоциональный накал, создает нерв романа.
Ну и по мелочам. Мне нравятся авторские щелчки в адрес Бюсси, ироничные пассажи о романах, то, что авторы спасли Францию не только от старшего Конде, но и от младшего (вот такой я кровожадный :)), устроили счастье Генриху Анжуйскому, отдав за него Марию Конде, и дали роману шикарный конец: "Жизнь была кончена. Шевалье Александру шел шестнадцатый год" Вот люблю я ударные фразы в конце литературных произведений!
Значит ли это, что у романа нет недостатков? Есть, честное слово, и один из главных я готов назвать почти злодейством. Ну почему большинство романов заканчивается фразой "Продолжение следует"?!! Я требую продолжения банкета! Второе. Мне не понравилось название романа. Мне кажется, большинство читателей его просто не поймут.

Кстати, авторы продолжили банкет. Она начали выкладывать второй роман "Короли без короны".


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Даркина Алёна "Приют на свалке"
http://zhurnal.lib.ru/d/darkina_a/svalka-...
Своеобразный постапокалипсис. Цивилизация, живущая за счет паразитизма на остатках прежнего мира и при этом забывшая об этом самом мире. Мир всеобщего дефицита и постоянной борьбы с агрессивной окружающей средой. Ат также борьбы между городами-государствами.
Интересная шпионская линия. Интересные и разнообразные характеры.
Много описаний быта и психологии, но, тем нем менее, написано интересно и читается запоем.

Однако написано в расчете на продолжение, которого пока нет. И, хотя сюжетные линии завершены, загадки мира пока остаются неразгаданными.


Тут уже выкладывали ссылку на "Плохую войну"
http://zhurnal.lib.ru/z/zubkow_a_w/zubkov...
Исторический боевик. 16 век. Ландскехты против швейцарцев.
С тех пор автор доработал текст и он больше не прикидывается сценарием.
На мой взгляд, отличая вещь. И написан увлекательно и предмет автор знает и характеры интересные.

Так вот, автор закончил продолжение. Соответственно "Хорошая война":-))). Я еще не не закончил читать, но похоже не уступает предыдущему.
http://zhurnal.lib.ru/z/zubkow_a_w/horosh...


цитата Анри д_Ор

Еще про попаданце

Достали же.>:-|
Когда-нибудь я напишу фэнтезийный роман в который введу персонажа-попаданца только для того чтобы убить его особым цинизмом и жестокостью.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Достали же.
Когда-нибудь я напишу фэнтезийный роман в который введу персонажа-попаданца только для того чтобы убить его особым цинизмом и жестокостью.

Да ладно :-) "Олухи" по-моему написаны с той же мыслью :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

о к концу романа он еще захотел стать королем.

с Лорренами это бывало))
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Достали же.
ну да, а постапокалипсисы не достали? в купе с историческими боевиками)), которые непонятно каким боком к фантлабу))


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

ну да, а постапокалипсисы не достали?

Такие необычные как "Приют на свалке" — нет.

цитата shuherr

в купе с историческими боевиками

честно говоря, ни одного похожего на "Плохую войну" боевика не знаю.

цитата shuherr

которые непонятно каким боком к фантлабу

Там есть очень мощная мистическая линия. Не всякие вампиры-колдуны, а настоящая мистика.
Так что при желании можно отнести роман к фантастики.:-)))
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
МОжет и те попаданцы — необычные — , в чем разница ?


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

МОжет и те попаданцы — необычные — , в чем разница ?

В том что постакопкалипсис — это очень широкая группа сеттингов. и "Метро" и "Ночная земля" — постапокалипсисы. А попаданцы — это прием. Прием до предела заезженный, из него уже давно все выжали.В 99% случаев герои-"попаданцы" говорят об отсутствии у автора фантазии и умения самостоятельно мыслить.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.
Страницы: 123...2930313233...192193194    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх