САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

мне помнится Магфиг у него показался смешливым.

Я читал "Магфиг" (а не так давно даже перечитал пару избранных мест) и могу сказать, что "Ассасин" очень сильно уступает ему в качестве.


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Третий день не открывается Самиздат. Что происходит?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Открывается. Может у вас какой-то провайдерский глюк?
Попробуйте через веб-прокси открыть.
http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cg...


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Открывается. Может у вас какой-то провайдерский глюк?

Уже открывается. У них были проблемы.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Денисов Иван "Сила неудачника"

Плюсы:
- Остроумные диалоги, ирония. Речь персонажей — без слов-паразитов и анахронизмов (но с легко узнаваемыми масс-культурными "аллюзиями"). Своеобразный узнаваемый авторский стиль:

цитата

Хлопок — Алгелинера Ваприориса Флурав Всеславовна Хрон, а по совместительству моя сестра, изволили отбыть в гимназиум. Еще хлопок. Нет, не изволили.

цитата

Туфли серые, джинсы серые, рубашка серая, мой брат-близнец любит серый цвет. Он у него ассоциируется с цветом сгоревших надежд, с цветом вечной тоски, с цветом знания. Мы вообще с ним поэты, недоделанные в душе.
Верховный демиург! Ну, я-то ему зачем?!!
— Здравствуй Алексий, да будет вечность благосклонна к тебе, — обычное приветствие моего брата, он любит быть вежливым.
— И тебе на тот свет не угодить, — надо же было что-то ответить.
— Я там уже был. Веселое местечко. Рекомендую.

- Многоуровневая интрига. Интересный лихо закрученный сюжет.
- О сюжете: Техномагический мир. В кои-то веки — НАСТОЯЩАЯ магия подается, как метод тонкого воздействия на вероятность, а не как порядком доставшие айсштормы, файерволы и невнятные путешествия в невнятный "астрал". А способность передвинуть стакан по столу признается банальным телекинезом и магией "не считается". Так-то! Главный герой — студент магического университета... Но — расслабьтесь! — живописания обучения в "универе" а-ля-Гарри Поттер не будет: из-за многочисленных покушений на ГГ некто оперативно оформляет ему "академ-отпуск"... Причину покушений (практически, охоты) на себя и должен выяснить ГГ (а заодно и читатель). + Преисподняя +Другие миры (мир ГГ является вполне официальным "перекрестком миров", так что ГГ придется "попрыгать").
- Роман логически завершен (хотя задел на продолжения оставлен)

Минусы:
- Текст не вычитан (или вычитан плохо) — много досадных орфографических ошибок и описок — действительно, досадных: лишние запятые или отсутствие оных, повторы слов в одном предложении и т.п. Есть и обидное незнание русского языка (типа путаницы с "не" и "ни")... Косяков с русским языком, увы, много.
- Других романов у автора нет (есть маленький рассказик и два незаконченных текста, никудышность которых признает и сам автор)
- Последние телодвижения автора на странице датируются аж в феврале этого года — судя по всему, забросил писательство.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Бат. "Магия взлома"

Программист, 10 левела лет занимался каким-то "секретным ушу"™ (более секретным, чем все остальные попаденцы, ага), знает "тайные точки"™, управляет "потоками энергий"™ . Шел через лес и "попал" (когда они начнут попадать через какие-нибудь другие места?) — спас девочку, вырубив двух злобных типов с мечами. Естественно — гуманист, человеколюб (пожалел дядей, а ведь мог бы и убить!), "никогда мои умения не будут использованы во зло", ололо!

Орфография у нашего ушуиста, разумеется, прихрамывает на обе ударных нижних конечности (или чем он там пишет?), канцелярит, примтив языка, банальности и подробное описание "удара с разворотом правой ногой по челюсти" — чего и следовало ожидать.

Если коротко, то — очередной безграмотный воин Бобра против Осла, наполненный пафосом и шаблонами чуть менее, чем полностью.

Если еще короче, то — хикки-эскейпист детектед.

А если совсем коротко, то — (ваш_кролик) стыд


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
На этом произведении ("Магия взлома"), моя методика (на тот момент еще очень сырая) дала сбой, потому я и стал его читать. Методика в следующем — я решил отсеять часть произведений, если в них часто встречается слово "блин" в качестве междометия во внутренней речи или в описательной части (в диалогах я допускаю использование таких слов — персонажи, в отличие от автора, имеют право быть безграмотными).

Тогда я доработал методику и добавил в поиск таких паразитов, как "короче", "видать"... Все встало на свои места! Отсев по доработанной методике на СИ стал напоминать последствия применения ОМП. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Отличная методика :-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
nibbles :-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Нашел у одного из пользователей на СИ огромный список фэнтези (преимущественно) и фантастики (чуть-чуть).

Хоть список чуть менее, чем полностью и состоит из графоманского шлака, но: во-первых, таки есть ссылки на произведения, которые я уже читал и нашел заслуживающими внимания, следовательно..., во-вторых, к каждому есть коротенькая аннотация с попыткой классифицировать. Ну, и, само-собой, все это собрано в одном месте, а названия и имена авторов даны гиперссылками — при общем бардаке на СИ будешь рад и такому подарку...


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Прогин Влад, Пасика Кристина. "Демонология для чайников"

Во-первых, книга найдена в вышеупомянутом списке.

Во-вторых, методика поиска характерных слов-паразитов дала поразительный результат: например, слово "блин" встречается 1 (прописью: "один") раз (и удивительно к месту), а "короче", "видать", "припух", "выпал в осадок" — не встречаются ни разу. Для СИ — это достижение!

В-третьих, завязка: Руссонская Империя. Магический мир. Есть маги, есть академии. На раскопках находят старый-старый многотомник "Демонология для чайников"... ажиотаж, "набигают" спецслужбы, докладывают Императору. Высочайше принято решение о возрождении демонологии в программе обучения. Однако, кто-то из профессоров спихнул перевод фолианта на аспирантов, а те — на студентов. И была допущена одна ошибочка... в координатах мира, откуда следует призывать "демонов". Думаю, понятно, на какой мир теперь ссылаются новоявленные демонологи?

В-четвертых, банальная (но удивительная для автора Самиздата) мысль в первой же главе:

цитата

Но, жизнь сурова и зачастую, чем выше мнение человека о своем таланте, тем ничтожнее этот талант. Редких изрядно эксцентричных гениев с неплохой самооценкой мы в расчет не берем — они все равно имеют волшебное свойство ускользать от любой статистики. У судьбы тоже есть юмор, злой, черный, но все же юмор. И волею этой самой судьбы работник издательства, которому пришлось читать произведение Графкова перед публикацией, был в стельку пьян, и отчего-то чтиво в компании с выпивкой и закуской прошло на ура. Что поделаешь, но кроме этого литератора с огурцом и народным сорокоградусным средством, роман начинающего писателя больше никто читать даже и не пробовал.
Критики, умудряющиеся обласкать кого угодно (хоть принеси к ним на рецензию русских классиков), раскатали беднягу Графкова так, что тот постепенно спился, основательно съехав с катушек. После издания, если и находились случайные читатели, то слов благодарности в адрес сумасшедшего не находилось. Демоны, ангелы, черти и эльфы были так смешаны в одном котле, что вызывали аварийное отключение даже самых крепких мозгов уже на первых абзацах.


Пока прочитал немного, но то, что прочитал — заслуживает внимания.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Пока прочитал немного, но то, что прочитал — заслуживает внимания.

Ага, я как раз присматривалась к этому произведению.
И такой вопросик — вы вобще в течение какого времени все это прочитываете?Неужто за день?%-\
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Во-вторых, методика поиска характерных слов-паразитов дала поразительный результат: например, слово "блин" встречается 1 (прописью: "один") раз (и удивительно к месту), а "короче", "видать", "припух", "выпал в осадок" — не встречаются ни разу. Для СИ — это достижение!
Зачем выдавать военные тайны? Так и вижу авторов, записывающих в блокноты под энергичным заголовком "Не употреблять!!!"


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
chiffa Ну, положим, быстро читать — это не такая уж и супер способность)


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Zidane Tribal, я даже вещи с СИ могу месяц мурыжить))
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
chiffa а почему "даже"?


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
chiffa ну так как правило, это несложнное чтиво.8:-0
Все от времени зависит. Читаю сейчас в основном в транспорте и изредка перед сном.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Неужто за день?

За сутки. Как правило. На СИ произведения редко содержат более семи сущностей и потому легки для понимания. Исключения — "Квест "Империя"" и "Житие мое".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Ужас! Как можно уложиться в 7 сущностей?..


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Так и вижу авторов, записывающих в блокноты под энергичным заголовком "Не употреблять!!!"

Вы, батенька, оптимист, однако... :-D
Страницы: 123...4445464748...192193194    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх