Какой фантаст заслуживает ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»

 

  Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак — за произведение "Город".
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал не глядя Лема и Брэдбери. Один пока еще жив...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Ефремов,Лем.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Ефремов!!! Как же это я мог забыть!8-] Естественно за "Туманность Андромеды"!!!
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Как это не странно для меня, в опросе пока победил Брэдбери! Желаем ему присуждения премии в этом году!

Удивительно, только один человек вспомнил Мартина. Я думал, у него больше настоящих поклонников.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Желаем ему присуждения премии в этом году!
Надо, чтоб кто-то подсуетился.:-) Нобелевка даётся по заявкам. А вообще с люой стороны — и достойный, и проходимый кандидат.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Нобелевка даётся по заявкам


Ага, Льва Толстого 16 раз номинировали :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Брэдбери и Лем... 8-)


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Насчет Уэллса, пожалуй, соглашусь


http://nobelprize.org/nomination/literatu...

Номинировался в 1921 . Премию, однако, получил Анатоль Франс

http://nobelprize.org/nomination/literatu...

Номинировался в 1932. Премию получил Джон Голсуорси.

http://nobelprize.org/nomination/literatu...

Номинировался в 1935. Премию никто не получил.

http://nobelprize.org/nomination/literatu...

Номинировался в 1946. Скончался в том же году... Премию получил Герман Гессе.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

Лем...


Ну, если Толкина мы не считаем??
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, в опрос можно было включить Филипа Дика8:-0
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
http://nobelprize.org/nomination/peace/no...

А в 1945 выдвигали Сталина на Нобелевскую премию мира.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

можно было включить Филипа Дика


Да, можно было бы! Даже нужно бы.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Из предложенного выбрал Хайнлайна и Стругацких... но фантаст №1 для меня — Саймак, №2 — Дик, хотелось бы чтобы их тоже отметили :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, кроме Дорис Лессинг нобелевку получил еще Редьярд Киплинг в начале века «За наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя»

А у него кроме Маугли и Кима есть великолепные фентези — «Пак с Холмов» и «Награды и феи». Которые на мой взгляд ничуть ни уступают «Властелину колец».

Так что получается что фентези еще 1907 году было признанно в лице Киплинга. Ни смотря на то что жанра как такового под названием «фентези» тогда еще несформировалось.

А из современных авторов или из списка предложенного автором топика мне сложно назвать потому как мне мало понятны критерии по которым присуждают данную премию.

Да и вообще сколько гениальных писателей ее неполучили. Так что сложно сказать может оно и к лучшему что фантастам не присуждают сейчас и раньше. Может быть это только испортило бы фантастику. Может это комплимент и благословение от природы что фантастику не загрязнила политика а осталось чистое мифологическое восприятие мира и чистая незамутненная фантазия.

Поэтому последний пункт «Ни один фантаст её не заслуживает» я бы заменил на «Никому из фантастов она ненужна»


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата robertasprin

«Никому из фантастов она ненужна»


Тоже верно. Потому что, хотя Нобелевка украсила послужной список таких гениев, как Фолкнер или Гессе, но Комитет покрыл себя позором, не дав премию Джеймсу, Прусту, Джойсу, Кафке, Набокову и сотне других отличных писателей...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farguz

Саймак


Конечно, я его сам просто люблю
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 03:19  
цитировать   |    [  ] 
\Город" Саймака получил международную премию по фантастике, кажется, за 1951 год. Вещь эталонная, вроде "чужака" Хайнлайна или "Занзибара" Браннера. Кто читал Лессинг, стоит ли она рядом с этими классиками НФ? У меня в этом большие сомнения. Да и вообще, тут правильно заметили: нобелевка давно себя дискредитировала.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 04:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

для меня Уолтер Миллер-мл.
:beer:
Как я про него забыл! "Гимн Лейбовичу" — достойнейшая книга!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 04:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Комитет покрыл себя позором, не дав премию Джеймсу, Прусту, Джойсу, Кафке, Набокову

Как-то давно читал статью об этой премии. Там рассказывалось о процедуре отбора, критериях и пр. В частности, говорилось о непробиваемой честности, неподкупности и принципиальности членов Комитета. Взахлеб рассказывалось о некрасивой истории, когда на Комитет пытались повлиять (надавить?подкупить?), чтобы они дали премию Октавио Пасу и как они все как один с негодованием и т.д. Каково же было мое изумление, когда через некоторое время (год,два — не помню) Пас эту премию получил!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 12345678...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх