Межавторские сборники и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Межавторские сборники и антологии»

Межавторские сборники и антологии

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Последнее время увлекся чтением различных антологий. На Западе это целая индустрия, и спрос зачастую первышает предложение, а у нас, к огромному сожалению, пока всё сравнительно вяло.

Хочется узнать, какие межавторские сборники и антологии из уже вышедших нравятся вам, а какие вы считаете не вполне удачными.

Еще хотелось бы узнать, какие темы для антологий интересны вам, как читателям. Мне, например, нравится всё необычное. Например, пока наиболее сильное впечатление оставили собранные Василием Владимирским "Оборотни".
–––
Читаю: Колодан "Другая сторона"/Панов "Не видя звезд"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
да я бы уже давно пару антологий приобрела, только цены не то что кусаются, они куски откусывают:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Антологии хороши в тех случаях, когда сам жанр требует РАЗНЫХ текстов и смены настроений. Поэтому мне, к примеру, очень нравятся разные антологии хоррора (от наших самопальных до западныых, типа "999"), а вот когда ужасники становятся тематическими ("Кровь?Горячая!" и прочие радости про вампиров) — это уже гораздо скучнее. Англоязычных фантастических антологий читал немало, большинство — не понравились. Хотя, положим, серия "Орбит" была просто великолепна — но там собраны экспериментальные тексты. А сборники "лучшего", которые тиражирует "Азбука", меня как-то не зацепили... "Русских" не читал ни одной — самому любопытно, что о них народ думает


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Антологии англо-американских писателей мне большей частью нравились, что до прочих, включая отечественные, как правило нет. Пара хороших рассказов на сборник, остальное читать тяжело, неинтересно. (единственное, пожалуй, исключение "Истребитель ведьм" — польская фантастика). То ли в других странах хороших писателей рассказов мало, то ли подборки некачественные — не знаю. Но склоняюсь больше к первой версии так как и в журналах редко попадаются хорошие рассказы.
А вот на конкурсах всегда несколько штук превосходных нахожу, правда перелопатив полсотни-сотню. Так что конкурсы мне вполне антологии заменяют. Тем более что там играть можно и самому.
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием читаю антологии. Особенно нравятся тематические антологии (посвященные одной теме: вампиры, оборотни и прочее). Последняя покупкой стала антология "Красная книга вампиров" и 1-4 тома из серии Антология мировой фантастики (и плюс, уже заказал Зомби). Основная тематика предпочитаемых антологий это сборники про всевозможную нечисть (серия "Лучшее", "Большая книга"), мистика ("999", Азбука-классика) и старые антологии, с еще молодыми нымишними грандами.
Успех любой антологии зависит от мастерства составителя, насколько точно он сможет найти рассказы отвечающие требованиям темы сборника.

цитата Сказочник

Василием Владимирским "Оборотни"
Это которая? Эта или какая-то другая?
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Я с удовольствием читаю. В основном выбираю зарубежные фантастические или мистические антологии. В основном это книги серии лучшее "Лучшее"( "Оборотни", "Ужасы", "Монстры") и "Азбука-классика" (готические рассказы).
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Отечественное — покупаю годовые сборники Фэнтези от Эксмо и тематические сборники фантастики от АСТ


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Антологии люблю, хотя в таких сборниках обязательно найдется дикая чушь, соседство которой с настоящими шедеврами всегда удивляет. Нравятся книги, которые собирает Стивен Джонс. Наиболее удачной кажется антология "Вампиры". Так же очень даже неплохи "Ужасы", а "Монстры" чуток похуже. "Нежить" Адамса удивила прежде всего разнообразием тем, хотя, казалось бы, с таким заголовком особо не до выкрутасов. Из наших сборников хорошее впечатление оставил "После Апокалипсиса". Еще лежат давно на полке "Новые легенды", да все руки не дойдут.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Ригель_14 Она самая. Прелесть, а не антология. Единственно, китайскую вещь недоперепонял...
–––
Читаю: Колодан "Другая сторона"/Панов "Не видя звезд"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Сказочник, а тогда почему оценку не ставите?
Свое мнение по данной антологии я выразил в отзыве (кому интересно прочитайте).
Из антологий Стивена Джонса особо сильно ничего не зацепило (полностью прочитал 2 антологии, обе на 7 оценил). Огорчает то, что Джонс в каждую антологию умудряется запихать один-два провальных рассказа. У того же Адамса подборки более ровные. Ну это мое мнение.
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Ригель_14 а я вообще еще не всем прочитанным произведениям оценки выставил — пробовал по-разному это дело систематизировать, а помто сбивался и сейчас выставляю всё хаотически, как только вижу знакомые произведения.
–––
Читаю: Колодан "Другая сторона"/Панов "Не видя звезд"


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Все пять сборников произведений славянских писателей под редакцией Белянина. Есть хороши вещи, есть откровенно сильные, есть так себе.
В последнее время тоже стал присматриваться к антологиям. В магазине держал в руках антология "Фэнтези 2010" от Эксмо, но нет... купил учебник по электротехнике:-)))
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
У меня такой вопрос. В качестве обложки к антологии "Новая космическая опера" использована работа Стивена Юлла. А где-нибудь ещё она использовалась?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нопэрапон

У меня такой вопрос. В качестве обложки к антологии "Новая космическая опера" использована работа Стивена Юлла. А где-нибудь ещё она использовалась?

Да, если я правильно помню. У Ворчуна надо смотреть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2010 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нопэрапон

У меня такой вопрос. В качестве обложки к антологии "Новая космическая опера" использована работа Стивена Юлла. А где-нибудь ещё она использовалась?


Первое издание "Вакуумных цветов" Суэнвика.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
На SFSignal снова балуются опросами и списками.
Составляют гипотетические антологии "действительно самых лучших и шедевральных рассказов" :-)
http://www.sfsignal.com/archives/2010/10/...
http://www.sfsignal.com/archives/2010/10/...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Про одну довольно занятную антологию можно почитать здесь
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Межавторские сборники и антологии»

 
  Новое сообщение по теме «Межавторские сборники и антологии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх