Объясните смысл книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объясните смысл книги!»

Объясните смысл книги!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Хм, ну что ж... Раз есть такая тема...
Пусть мне кто нибудь объяснит, ап чём "Эфиоп" Штерна. Прочёл от корки до корки, восхитился авторским стилем и персонально "эссе" о жизни Чехова, написанном от имени Сомерсета Моэма. Но вот общего смысла книги так и не постиг.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

А в чем смысл "Хромой судьбы" тех же авторов?


Во-первых, таки да, в Хромой судьбе описана жизнь писателя за рамками его произведений.

Во-вторых, даны вневременные и толковые советы начинающим литераторам (неявно, походя, но — даны, "ищущий да обрящет").

В-третьих, и грустно, и смешно выписана вековечная мечта творцов об "беспристрастном измерителе таланта", дабы узнать, кто же из них лучший... и, одновременно, панический страх перед такой "линейкой".

Вот как-то так я понял смысл "Хромой судьбы" 8-)

PS: Я читал "Хромую судьбу" и "Гадких лебедей" по отдельности, поэтому не исключаю, что их перекличка в "собранном" виде даёт некий новый смысл.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
    А есть куча прекрасных книг в общем-то и без особого смысла. Прелесть и ценность их в другом — поднять настроение, создать определённое состояние души. Наконец просто показать изобразительные возможности языка. Например Набокова упрекали, что он пишет очень хорошо но ни о чём
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
А вообще-то каждый находит в любой книге свой смысл. Находят же высочайшие смыслы в пустейших книгах знаменитейшего Коэльо.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Пусть мне кто нибудь объяснит, ап чём "Эфиоп" Штерна.

http://nevmenandr.net/nazarenko/efiop.php
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

в чём смысл "града обречённого" Стругацких?

БНС подробно изложил:

цитата

Главная задача романа не сначала, но постепенно сформировалась у нас таким примерно образом: показать, как под давлением жизненных обстоятельств кардинально меняется мировоззрение молодого человека, как переходит он с позиций твердокаменного фанатика в состояние человека, словно бы повисшего в безвоздушном идеологическом пространстве, без какой-либо опоры под ногами. Жизненный путь, близкий авторам и представлявшийся им не только драматическим, но и поучительным. Как-никак, а целое поколение прошло этим путем за время с 1940 по 1985 год.
«Как жить в условиях идеологического вакуума? Как и зачем?» Мне кажется, этот вопрос остается актуальным и сегодня тоже – причина, по которой «Град», несмотря на всю свою отчаянную политизированность и безусловную конъюнктурность, способен все-таки заинтересовать современного читателя, – если его, читателя, вообще интересуют проблемы такого рода.

И кстати:

цитата

«Град обреченный» (именно «обречЕнный», а не «обречённый», как некоторые норовят произносить). Так называется известная картина Рериха, поразившая нас в свое время своей мрачной красотой и ощущением безнадежности, от нее исходившей.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Например Набокова упрекали, что он пишет очень хорошо но ни о чём

Это были очень неумные критики. О набоковской философии уже тома написаны.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Это были очень неумные критики.

Абсолютно согласен... Но писали же. И даже печатали...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

ап чём "Эфиоп" Штерна
В данном философском произведении Штерн хочет донести идеи учения дофенизма, как и Ницше в Так говорил Заратустра. Но, не смотря на сходство методов, идеи дофенизма скорее противоположны идеям ницшеанства, но близки к течению экзистенциализма. ;)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak
Спасибо за ссылку про "Эфиопа". Книга очень понравилась после первого прочтения. Но читал я её именно с целью

цитата Dentyst

поднять настроение, создать определённое состояние души

А теперь и смысл обнаружился.
Стало даже как-то скушно....
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2009 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

Ф.К Дик "Стигматы Палмера Элдрича".

Интерпретация христианства. Наркотики — это символ веры через который люди познают бога. Старые наркотики (которые принимали вместе с игрушечными наборами) — языческие религии — они дают лишь временное ощущение божественности плюс необходимость использовать фетишей (тотемизм в яз. рел.), кроме того, существует зависимость от корпорации поставщика (шаман в яз. рел.). Наркотики, которые принимал П. Элдрич — символ христианской веры. Во-первых нет ограничений для неофита т.е. доступны всем (за счет низкой цены), во-вторых — "прут" долго и сильно — не сравнить с жалким эффектом старых (истинная христ. вера против яз.), в-третьих — нет зависимости от наборов (т. е. идолопоклонничества). Инопланетяне из далекой галактике давшие новый наркотик — Бог, который хочет обратить всех в свою веру. П. Элдрич — Дьявол, который правит на земле и тоже не прочь властвовать над всеми, хотя и является порождением Бога (наркотики). В человеке есть как часть от бога (наркотики) так и часть от дьявола (стигматы), ну и когда человек разберется в собственных глюках и сможет контролировать их не зависимо от воли П. Элдрича он познает истинного бога и будет спасен.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2009 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Уж не знаю, фантастика ли это, но всё же, кто-нибудь понял в чём смысл "Венерина волоса" Шишкина? А то я в растерянности целый месяц хожу%-\.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Совсем непонятно, Зачем вообще в любой конкретной книге искать специальный смысл? Это же не учебники, в конце концов. Даже если автор какой-то смысл явно и заявляет — читатель найдет что-то свое, совсем необязательно совпадающее с заявленным. Смысл только в том — чтобы прочитать и получить определенное удовольствие от этого чтения. А искать смыслы — это к критикам и служителям культов. Мне кажется.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
bbg А если читатель сам ничего в книге не нашел? Остался в полном недоумении? Не грех и подсказать чего-нибудь.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

А если читатель сам ничего в книге не нашел? Остался в полном недоумении? Не грех и подсказать чего-нибудь.

А это значит, что читал он "не свою" книгу. А объяснять смысл — это как-то "не в кайф". И читателю и объясняющему.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst Совершенно не согласен. Был и в той и в другой роли. Всё в кайф.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Кстати о Стругацких. Я вот у нескольких прочитавших спросил, в чем, по их мнению, заключается смысл "Бессильных мира сего", и каждый раз получал разные ответы.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
swgold
Ха!... Но ведь объяснять будешь не истинный смысл книги, а только то , как ты сам этот смысл понял. Иногда получается "с точностью до наоборот".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst Ну дык. В искусстве субъект и объект неразделимы — а потому: какая разница? А в аспекте получения кайфа — так и вовсе никакой;-)

UPD что касается вопрошающего — он же не дитё малое над кашкой. Поймет, в каком направлении надо копать и где искать cimex. А в абсолют рекомендации да разъяснения никто обычно не возводит. Разве что по совсем крайней молодости. Ведь так? Стало быть, никому ни от каких разъяснений плохо не будет — ни вопрошающему, ни глаголящему.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak Спасибо за ссылку.
mist Вам тоже спасибо.
А теперь задам провокационный вопрос (только чур не бросаться сразу грязью ;-)): о чём по-вашему "Убик" Филиппа Дика? Точнее вот так: что такое Убик и зачем он присутствует в романе с одноимённым названием?
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объясните смысл книги!»

 
  Новое сообщение по теме «Объясните смысл книги!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх