Ваше отношение к аудиокнигам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 

  Ваше отношение к аудиокнигам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Пока что все аудиокниги ,которые я скачивал,произвели на меня убогое впечатление.Если кто знает хороший ресурс,подскажите.
–––
Вернём радугу детям!


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
http://loadinfo.ru — Много аудиокниг, есть даже возможность заказать.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Не мотгу слушать аудиокниги, очень медленно, я читаю быстро и плэтому не могу слушать неспешный голос повествоателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
У слов, сказанных в голос, есть одно удивительное свойcтво: они в одно ухо влетают, в другое вылетают. Как правило, между обоих ухов практически ничего не застреёть. Что тебе читали, о чём тебе читали? Ни бум-бум... :-(((


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Какая это новая область исскуства??? ??? Это как всегда хорошо забытое старое, я думаю меня поддержат люди, которые помнят что такое виниловые пластинки. Вспомните как с удовольствием сидели возле проигрыватели и слушали и радиопостановки и книги и произведения — все было на пластинках. В каждом журнале "Веселые картинки" была всегда 1-2 пластинки с какой-то сказкой или еще чем-то (синенькие такие, которые нужно вырезать). С точки зрения ностальгии я с удовольствием слушаю аудиокниги (правда пока еще далековато им, хотя один раз я слуша Войну миров, там именно как постановка — несколько актеров, женские. мужские глоса, эффекты и т.д.). И аудиокниги удобно на работе (я проектировщик), када нужно чертить ...они себе фоном играют...правда серьезную литературу слушать нельзя — отвлекает либо чето пропускаешь, а легкую не навязчивую — пожалуйста! Я-ЗА!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Аспирантик

Я-ЗА!

Если только это уровень:
-Здравствуй, маленький дружок! Сегодня я расскажу тебе сказку...
В детстве я засыпал под сказки с радио. Но там была душа рассказчика, его доброе чувство... Не представляю, что будет, если доверить тексты этому гундосому переводчику, что до сих пор пасётся на имп. фильмах


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Аудиокниги не слушал, но в детстве любил сказки на пластинках слушать, "Синюшкин колодец" и т.п.

Думаю случшать лучше то, что уже прочитанно, будет возможность сравнить, освежить в памяти и т.п.
–––
В начале было Слово...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО — Аудиокниги убивают удовольствие от прочитывания книги. Это ведь по сути срежиссированный моноспектакль, и в итоге вместо собственного конструирования придуманного мира, ты получаешь его в определенной трактовке. Хотя, возможно это зависит от изначального качества первоисточника. Я пробовал в машине слушать "Солярис" — не впечатлило, хотя я этот роман почти наизусть знаю. Отсутствует.... таинство, что-ли, а голос чтеца убивает очень важный при чтении, почти интимный контакт с произведением.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Аудиокнига — это всегда рулетка. Между читателем и автором встает посредник, и каждый раз не знаешь, можно ему доверять или нет. В лучшем случае голос чтеца становится в чьем-то сознании неотделимым от книги, и бумажный вариант уже не так интересен. В худшем — хорошая книга кажется плохой. Где-то в середине находятся случаи, когда посредника просто не замечаешь.
Пока я прослушал очень немного аудиокниг, но в дальнейшем рассчитываю их долю значительно увеличить. И лучше бы побыстрее — с моей привычкой читать в автобусах... Но, конечно, важные для меня книги я буду читать по старинке — т.к. во многом согласен с fox_mulder.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Я слушаю только те книги , которые не читаю из-за обилия тех книг которые ХОЧУ прочитать , но и те книги тож СТОИЛО БЫ прочитать для развития...поэтому и прослушиваю. Плюс те книги из цикла которые не хочу перечитывать но стоило бы ради того чтоб вспомнить чтотам было...%-\


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Конечно аудиокниги никогда не заменят прочтения книги...но с точки зрения совмещения приятного с полезным — это хорошо! занимаешься чем-то и книгу слушаешь! я так говорю потому что очень люлю читать..в институте и школе читал-зачитывался, а ща дом, семья, работа! так что читать могу тока на работе через динамики...ну и конечно в командировках! вот там только чтение и никаких аудиокниг! Вывод: это удобно и иногда даже другого выхода нет...но сравнивать книгу и аудиокнигу, что бы говорить что должно быть только что-то одно -нельзя! вот правильно сказал Someone — времени на все нема, а прочитать хочется много! Поэтому будем шелестеть страницами как и раньше, но не становиться консерваторами и поддаваться технологиям! Так что читайте и слушайте! :beer:


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Слушала несколько аудиокниг. Самое лучшее впечатление- от "Князя света", прочитанной digig.Показалось мне все идеальным- подбор музыки, голос чтеца великолепно передает характеры персонажей, скорость чтения оптимальная- я бы назвала это шедевром в мире аудиокниг.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Первое знакомство с аудиокнигой было не совсем удачным. Тяжело проходил период адаптации с визуального восприятия на аудиальный. Все время хотелось поторопить чтеца, а на некоторых моментах, наоборот, затормозить, что бы прочувствовать. Это была ломка восприятия. Зато потом, прослушав еще парочку — втянулась и уже не мыслю себя без аудиокниги в телефоне:-) Слушаю когда мою посуду, банально убираюсь в квартире, да и вообще делаю любую монотонную работу. И сразу же жизнь кажется не такой уж противной:-))) Тем более здорово, что можешь воспринимать что-то новое как беспрерывный конвейер, почитал, послушал. Конечно, качество самой аудиокниги очень важно, тут даже и спорить не с чем. Они бывают разные, точно также как и их бумажные сестренки (красавицы, на хорошей белой бумаге, с хорошим шрифтом или замарашки из газеты)
Недавно прослушала "Зону справедливости" Лукина — замечательно!!! Голос чтеца ненавязчивый, но в тоже время не слишком монотонный и не дает заснуть(как это иногда бывает). Музыкальное сопровождение нейтральное, но хорошо подобранное к моментам. Слушала, а параллельно размышляла над романом. Очень затянуло, прямо видела эту арку и дом.
Только есть еще один минус — то ли я безграмотная, то ли актеры-чтецы8:-0 Постоянно выныриваешь из произведения, когда слово произносится с другим ударением. Вот и думаешь, а как же все-таки правильно?


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
точно, если заняты чем-то руки и глаза, аудиокниги- самое то. правда, те, что мне попадались, были жуткого качества.но, может просто не повезо... Первый раз действительно сложно слушать, а не читать, но это проходит. :-)
–––
всегда есть подвох...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата irchik

Первый раз действительно сложно слушать, а не читать, но это проходит.


Слушать не сложно, сложно осмысливать текст. Оратор даёт уже собственную трактовку, готовую, верную или неверную, но Вы-то этого не имеете возможности определить, не видя текста. Аудио книга — растянутая во времени реклама, и реакция на неё будет соответственная. Удобно для сказок детям, привыкшим слушать сказки перед сном, приемлемо для театральных постановок, где все роли озвучены актёрами. Но для больших художественных текстов, с огромным числом действующих лиц — это обкрадывание собственного разума, лишение его пищи для работы, а, значит, и причина его отупения. Я говорю так потому, что привлекать хороших актёров на озвучивание аудиокниги никто не станет — дорого, а позовут некоего гундосого чтеца с прищепкой на носу, и он отбарабанит без соблюдения пуктуации монотонным голосом весь текст, и что останется после этого в голове слушателя одному только богу известно.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
dokont не, ну это понятно. я же говорю, если нет особого выбора. ну, вместо музыки, для фона, чтобы не заскчать. хотя, судя по аудиокнигам, которые мне попадались, действительно, лучше слушать музыку. :-(
–––
всегда есть подвох...


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Они тоже бывают разные! (Я об этом уже упоминала). Мне тоже попадались "шедевры" записанные автоговорилкой-программой. Вот где ужас!!! Такие даже не слушаю, сразу выбрасываю или удаляю. Но есть очень даже ничего.


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Детское развелечение, вот что такое эти аудиокниги


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Если бы пришлось выбирать, предпочтение бы отдал бумажной книге.
Второе место — аудиокнига (при условии нормального профессионального чтеца)
А вот с экрана компа читать не люблю...


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Последний вариант реально классный,но, к сожалению, у меня они "не пошли". Надо бы попробовать еще...
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"
Страницы: 123...7891011...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к аудиокнигам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх