Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Вы же обещали без магии...


Ну, "медитация" означает всего лишь "сосредоточение"...

Kaisar89, видите, как важно правильно формулировать. Если бы вы с самого начала описали ситуацию, было бы понятно, что речь идет не о hand-to-hand combat, а о бое с оружием (хотя по меркам нашего времени это все равно рукопашная, конечно).
Итак, у нас получается, что мастер не может прибегнуть к самой выигрышной тактике: бегать и маневрировать, заставляя противника растянуться. Если он начнет это делать, прртивник просто оставят двоих-троих связывать его боем, а остальные побегут за героем. Если он попытается перекрыть выход, его задавят массой, как бы хорош он ни был.

Я вижу два выхода. Первый: более реалистичное количество противников. Пусть их будет пять.
Второй: герой отступает очень узким коридором, в котором могут разойтись только двое. В таком случае против него будут одновременно не более двух противников.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

"медитация" означает всего лишь "сосредоточение"...
Я в общем то в курсе, однако в текущем контексте речь идет о медитации, как о постоянной эзотерической практике, якобы способной наряду с тренировкой повысить чью то боеспособность. Очистить мысли перед боем и сосредоточится — это одно, но тут же намекается на нечто большее, поскольку медитация упоминается, как один из вариантов неких психофизических практик.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну а что ж, психофизическая практика и есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

психофизическая практика и есть.
Гм.. Не буду спорить. С формальной точки зрения вообще любая тренировка есть психофизическая практика.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Может быть другой фактор. Лояльность. Например, охрана тронного зала, внутренних покоев и т.д. набирается не столько по принципу мастерства, сколько из верности и готовности защищать господина до последней капли крови. Поэтому может быть что в охране окажутся и молодые бойцы, из числа тех, кто боготворит своего господина.


Молодые бойцы?.. Новобранцы?.. А как они успели доказать свою преданность? Всегда и везде дворцовая стража состаяла из проверенных ветеранов. Самое главное слово — "проверенных".

Следующее — только защищаться в любом поединке не получится, особенно если это не спорт а драка. Просто посмотрите в ютубе задержания преступников нашей доблестной мили... полицией, обратите внимание на грубость действий... Там никто не будет изображать "честный поединок". Кстати, обратите внимание на то чем обычно вооружалась стража — как правило это древковое оружие, с мечом на пики — не вариант вообще...
Потом еще количество стражи — после обнаружения опасности через пару минут прибежит подкрепление (возможно даже со стрелковым вооружением), выходы и входы будут закрыты... И что дальше?.. А дальше только секир-башка и "мастеру" и ГГ... Либо, если повезет — сейчас, или если не очень — после допроса с "пристрастием"... :-D

цитата sanbar

Гм.. Не буду спорить. С формальной точки зрения вообще любая тренировка есть психофизическая практика.

Почему с формальной?.. С практической! Оно все так и есть, правильная тернировка — когда мысли только о тренировке, сосредоточенность только на том что делаешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Новобранцы, наверное, и есть подкрепление. Услышали шум и прибежали. Потому и новобранцы, потому и с мечами. Простите за флейм.
А вообще почему бы и не сделать именно такую концовку — глобальный облом за шаг до конца :0)
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

Новобранцы, наверное, и есть подкрепление. Услышали шум и прибежали. Потому и новобранцы, потому и с мечами. Простите за флейм.
А вообще почему бы и не сделать именно такую концовку — глобальный облом за шаг до конца :0)


Подкрепление из новобранцев?.. Ну все может быть, особенно если это что-то типа древнерусской дружины. Опять же надо смотреть приблизительную эпоху.

А облом — это класс! :beer: Сразу вспомнился Корум у Муркока, правда там было начало всего... :)
Вообще, чем больше неожиданных поворотов — тем интереснее, жаль что в таких вариантах (враги окружили в логове врага) очень ограничен выбор сюжета — все уже было по нескольку раз, что-то новое придумать сложно... :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

тихий омут, это откуда, хосспадя?
да это еще из школьных сочинений:-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

Семенова, кстати, поступила точно так же, когда писала "Волкодава". Занялась айкидо, фехтованием и верховой ездой.
Хотел это упомянуть, но меня опередили:-)
А вообще, столь критикуемый на фантлабе Д. Емец тоже достаточно ответственно относится к теме фехтования в своих книгах — видно, что владеет терминологией и как минимум названиями приемов, даже порой ссылается на известные учебники по фехтованию и т.п.

цитата Kaisar89

Меня очень интересует передел совершенствования человеческого тела, без магии и генетических изменении.

Советую фильм наука рукопашного боя. Одна из целей создателей фильма была с помощью экспериментов и измерений отделить факты от легенд. Впрочем, легенду они не убили — кто-то обязательно скажет "в кадре были ненастоящие мастера, настоящие мастера умеют летать и могут драться против тысячи".

цитата sanbar

Вы же обещали без магии...

Какая ж тут магия??? Зачастую эмоции мешают вести бой грамотно. Чем меньше эмоций — тем эффективнее техника исполнения. Да и в состоянии аффекта люди чего только не творят.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата papuass

Молодые бойцы?.. Новобранцы?.. А как они успели доказать свою преданность?

Сыновья вассалов уже доказавших свою лояльность. Вы Вальтера Скотта, к примеру, не читали? Если такой вариант актуален для исторического романа, то и для фэнтези подойдёт.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kaisar89


Бой происходит в большом помещении, скажем, в тронном зале. Мастер вооружен катаной, противники — короткими мечами, копьями. На мастере нет никаких доспехов, на противниках тоже. Обстановка — пустой тронный зал. Мебель и другие окружающие предметы отсутствуют, кроме, трона

С Каваками Гэнсаем, насколько я помню, однажды произошел подобный случай. Для Гэнсая все кончилось хорошо, для шинсена — не очень. Правда у них копий не было.
Насколько я представляю ситуацию, я бы на месте мастера постарался бы в первые же секунды положить их всех, прежде чем они опомнятся и организуются.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Вы же обещали без магии...


Мастера восточных боевых исскуств всегда отмечали важность медитации для самосовершенствования. Погуглите. Это не магия. 8-)

цитата kagerou

Я вижу два выхода. Первый: более реалистичное количество противников. Пусть их будет пять.
Второй: герой отступает очень узким коридором, в котором могут разойтись только двое. В таком случае против него будут одновременно не более двух противников.


Спасибо! Думаю вариант с узким корридором мне нравится. Но есть и другой вариант: можно предварительно заблокировать выход чем-то тяжелым и поместить персов в менее просторное помещение. Но надо обдумать детали. :beer:

цитата тихий омут

Советую фильм наука рукопашного боя. Одна из целей создателей фильма была с помощью экспериментов и измерений отделить факты от легенд. Впрочем, легенду они не убили — кто-то обязательно скажет "в кадре были ненастоящие мастера, настоящие мастера умеют летать и могут драться против тысячи".


Фильм смотрел. Первые две серии интересные. Но потом разочаровался, когда таэквондиста выставляют мастером кунг-фу, стиля тигра. ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kaisar89

важность медитации для самосовершенствования
Я совершенно ничего не имею против чьего либо самосовершенствования. Мне просто казалось , что Вы тут в большей степени задаетесь вопросом — как бы мастеру половчее противникам бошки поотрезать. К фехтованию, калиграфии и прочим изящным искусствам это имеет мало отношения. В бою насмерть будет иметь значение сочетание следующих качеств: реальный боевой опыт, вооружение, мораль, физические кондиции бойца (возраст, мышечная масса, рефлексы, общая тренированность), и лишь в числе прочего — фехтовальное искусство. Последний пункт начинает иметь решающее значение лишь при проведении поединка по формальным правилам. Дуэлянт и эффективный боец — не одно и то же. Да и то -Валуев стал чемпионом мира на мой взгляд вообще имея довольно опосредованное отношение к боксу, как к боевому искусству. Он просто здоровый лось. При этом боксеры тяжеловесы практически не встречаются с представителями среднего, а тем более легкого веса. Последним в таком поединке просто нечего ловить. Они могут быть гениями боя, но их тупо задавят мясом. В бою с использованием холодного оружия на мой взгляд определяющую роль (аналогичную весу в боксе) будет играть защитное вооружение. Проще говоря, доспехи и умение в них биться. Вооружите должным образом самого обыкновенного ветерана и он прирежет в общей сваре любого фехтовальщика в шелковом кимоно, сколько бы раз тот не читал Миямото Мусаси и сколько часов не созерцал бы падение лепестка сакуры на фоне Фудзи.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

С Каваками Гэнсаем, насколько я помню, однажды произошел подобный случай. Для Гэнсая все кончилось хорошо, для шинсена — не очень. Правда у них копий не было.


Гэнсай не должен был прикрывать отход героя по единственному узкому проходу. Напротив, он применил самую разумную тактику: сначала побежал, а когда враги растянулись в погоне — развернулся и бросился навстречу, рубя их по одному.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Сыновья вассалов уже доказавших свою лояльность. Вы Вальтера Скотта, к примеру, не читали? Если такой вариант актуален для исторического романа, то и для фэнтези подойдёт.


Читали. 8-) Но как-то странно оправдывать одну фантазию другой. И сыновья вассалов как-то не подходят под определение "новобранцы"...
Кстати, вспомнился теракт Халтурина — там погибло много ветеранов крымской войны, которые за заслуги несли службу в зимнем дворце.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kaisar89

Фильм смотрел. Первые две серии интересные
а я больше и не видел
Кстати, а могут специалисты по тем или иным областям давать ссылки на литературе по задаваемому вопросу, если ответ в один абзац не умещается.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата papuass

Читали. Но как-то странно оправдывать одну фантазию другой. И сыновья вассалов как-то не подходят под определение "новобранцы"...


Да оно понятно... Но уж если автор непременно хочет чтобы в драке участвовала молодые бойцы, то такой вариант хоть как-то оправдывает наличие некоторого их числа во дворце.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Вооружите должным образом самого обыкновенного ветерана и он прирежет в общей сваре любого фехтовальщика в шелковом кимоно, сколько бы раз тот не читал Миямото Мусаси и сколько часов не созерцал бы падение лепестка сакуры на фоне Фудзи.


Ваше замечание достаточно справедливо. Но очень хотелось бы услыщать мнение специалиста.:-)

Я сам по профессии юрист. И если проводить анологию с моей профессией, могу сказать, что многие практикующие юристы, очень большое значение придают практике, пренебрегая теорией, которую они изучали в университете. Однако, я могу с твердостью сказать, что на практике ничто так хорошо не помогает, как мощная теоритическая база, сдобренная хорошей практикой.
Клиенты часто страдают от юристов, которые упрямо цитируют норму закона, в ущерб интересам клиента, вместо того чтобы правильно истолковать норму закона и выполнить действия, которые решат проблему клиента. А правильному толкованию норм права, может научить только хорошая теория, которой многие юристы пренебрегают.
Да, хорошо когда у юриста очень большой практический опыт. Но высший пилотаж в своей профессии юрист сможет совершить, только если он грамотно совмещает практический опыт и мощную теоретическую базу.

Но с другой стороны, теория без практики тоже немного будет значит.

Также и с настоящим мастером боевых исскуств. Этот человек не только занимался физическими тренировками и совемещал чтение в библиотеке с калиграфией. Когда я говорил о мастере, то я имел ввиду не просто спортсмена или акроабата-фехтовальщика. Мой мастер это человек, который сделал физическое и духовное самосовершенствование смыслом своей жизни. А вышеназванное совершенствование невозможно без участия в реальных боевых действиях. Поэтому, он просто обязан быть ветераном многочисленных войн. Но в доспегах он не может появиться. Не буду, говорить почему, я и так слишком много сказал. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Читаю тут говардовские рассказы о Конане и в одном из них озадачил меня один момент: Конан протыкает своего противника насквозь ятаганом. Такое, вообще, возможно или нет? Ведь, насколько я знаю, ятаган — оружие режущее. Можно ли им кого-то проткнуть?
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stirliz77

ятаган — оружие режущее. Можно ли им кого-то проткнуть?

Проткнуть можно и доской. Была бы мощь. А Конан — мужчина сильный.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...1314151617...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх