Чего не хватает современному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

Чего не хватает современному русскому фэнтези?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavel_Otmorozov

Я речь вёл о лучших. Середняки и подножие меня не интересуют вообще :)

А вот с лучшими тоже как-то неоднозначно.
Тут скорее дело личного вкуса что ли, но пока не вижу ниче такого экстраординарного и у лучших из лучших (во всяком случае, из того, что переведено).
Ну многотомная опупея... ну подумаешь. Всё равно уступает "Вечному зову" по всем статьям (и то, и другое — фэнтези с оговорками). Кто-то "новые странные" — у нас такие тоже есть, просто их уже не позиционируют как фантастов.
В общем, примерно одно и то же по всем линиям фронта.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
А по-моему русскому фэнтези тупо не хватает читателя. Он уже настолько привык к мысли что у нас фэнтези это низший жанр для МТА, что целыми издательствами отправляет в утиль, не читая.

Впрочем, я и сам почти не читаю наших. Пробую, но цепляет редко. Последний раз была "Пагуба" Малицкого, до этого с удовольствием читал фэнтези Дяченок. Олди — не мои авторы совсем, ну никак не даются.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата vot_vot

А по-моему русскому фэнтези тупо не хватает читателя.

Юрий, у пиратских ресурсов десятки тысяч читателей. Думаю, если бы обналичивать, как я говорил, хотя бы 1.5 долларов каждое прочтение "Мертвой пехоты", Вы бы уже скопили на квартиру в Питере:-).
Если плавно перевести пиратов в категорию покупателей (хоть бы и за 50-60р.), мне кажется, ситуация бы наладилась.
Кстати, Вы ведь с Андреем Смирновым, о котором я пишу на предыдущей странице, питерцы. Общаетесь друг с другом? Какого Вы мнения о "Безумной роще", которую я считаю знаменательным шагом в развитии отечественного фэнтези?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Какого Вы мнения о "Безумной роще", которую я считаю знаменательным шагом в развитии отечественного фэнтези?

После такой рекомендации прочитал первую историю. Но ведь это же очень близко по духу и манере повествования к "Плоской земле" Танит Ли. Почему это какой-то шаг вперёд? Или принципиальные отличия будут дальше?


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Кстати, Вы ведь с Андреем Смирновым, о котором я пишу на предыдущей странице, питерцы. Общаетесь друг с другом? Какого Вы мнения о "Безумной роще", которую я считаю знаменательным шагом в развитии отечественного фэнтези?

К сожалению не знаком, но по рекомендации погляжу обязательно.

цитата Stan8

Юрий, у пиратских ресурсов десятки тысяч читателей. Думаю, если бы обналичивать, как я говорил, хотя бы 1.5 долларов каждое прочтение "Мертвой пехоты", Вы бы уже скопили на квартиру в Питере:-).


Сильно сомневаюсь, что скопил бы на новый телефон, но не скрою — приятно :)


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew Я вот не читал Танит Ли8-]. Век живи, век учись... У нее столь же отчетливо прослеживаются дух новелл раннего Возрождения, который буквально меня очаровал в "Безумной роще"?
Так или иначе, но теперь, имея Вашу рекомендацию, непременно прочту Т.Ли, хотя бы, чтобы появилась возможность провести сравнительный анализ:-).
Обожаю это в литературоведении:beer:.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

У нее столь же отчетливо прослеживаются дух новелл раннего Возрождения, который буквально меня очаровал в "Безумной роще"?

Я только первую историю прочитал, мне сложно судить.
У Танил Ли я бы сказал нет духа новелл Возрождения, у неё псевдоарабский сказочный колорит наложен на совершенно такую же манеру повествования.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Я только первую историю прочитал, мне сложно судить.
У Танил Ли я бы сказал нет духа новелл Возрождения, у неё псевдоарабский сказочный колорит наложен на совершенно такую же манеру повествования.
Аналогично. Только что посмотрел первую историю, первая же мысль — Танит Ли "Плоская Земля". Такая же стилизация под некий архаичный эпос. Различия только в нюансах.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavel_Otmorozov

Я действительно испортил вам где-то настроение? Или это полемический приём? Тогда зря вы так. Переход на личности не приветствуется администрацией.

;-)переход наличности? Вы взятку предлагаете?
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Я к тому, что автор такого уровня должен поддерживаться рублем
Конечно должен, полностью согласен. Цена конечно вопрос интересный, по мне так, действительно , лучше электронная книга по доступной цене, чем бумажная долларов за 15-20. Не то, что бы я жадный, но книги перечитываю редко, поэтому бумажные мне как-то не очень подходят 8:-0.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Современному русскому фэнтези не хватает fantasy( составляющей), в классическом понимании этого термина
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата vot_vot

А по-моему русскому фэнтези тупо не хватает читателя. Он уже настолько привык к мысли что у нас фэнтези это низший жанр для МТА

А как не привыкнуть, когда такое встречаешь:

цитата

Вот и амбар. Натянув лук, приседаю и крадучись, захожу внутрь.

Вы получили +5 к маскировке! Живность не сразу поймет, откуда по ней стреляли!
Шанс нанесения критического удара увеличен!


Большое помещение, разделенное перегородками, балки под потолком, несколько пирамид из ящиков. Странный амбар. А вон и две крысы.

Критический удар! Урон х3!
Бонус к маскировке исчез -- противник вас заметил!


Стреляю в бегущую на меня крысу, размером с кошку. Похоже это их любимый размер! Промах, а следующие две стрелы попадают в цель. Подбираю стрелы с трофеями. В инвентаре появляется пузырьки с крысиной желчью и печенью. Первое ладно, но как во флакон печенку можно засунуть?
Еще двадцать минут и три скальпа, то есть шкуры, флакон печени и желчи. Забираюсь на ящики и оглядываюсь. М-да, вот же подстава! В углу сидит белая крыса, больше напоминающая овчарку, а рядом с ней три обычные. Походу это босс. О, "Белая крыса-вожак", звучит!
Приседаю на ящике. Эй, а где бонус к маскировке?

Восприятие монстра выше вашей маскировки и скрытности.
Шанс нанесения критического удара снижен!


Весело, однако. Точно это местный босс, а у меня всего одно огненное зелье. Хм, а на яд ингредиенты случаем не завалялись? Есть, аж на две дозы.

Вас постигла неудача, и вам не удалось ничего создать!


И под эту чухню собираются целую серию открывать.
Действительно, читателя сегодня все больше не хватает...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

И под эту чухню собираются целую серию открывать.


Увы, эта чухня будет продаваться лучше. Но тот читатель, что будет кушать эту чухню — хорошее фэнтези тупо не осилит.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc, секундочку... Это дословная цитата из книги?


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Kuntc, секундочку... Это дословная цитата из книги?

встречайте смену попаданцам — литРПГ :)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
vot_vot, круть. Можно тогда, например, и телефонный справочник читать. Я сдаюсь, блин .


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата vot_vot

И под эту чухню собираются целую серию открывать.

Две :-)
ЭКСМО и Альфа наперегонки запускают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата vot_vot

встречайте смену попаданцам — литРПГ

Закономерно. Учитывая, что некоторые "проходят" игры на Ютубе, то такое чтение это как раз для них.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

ЭКСМО и Альфа наперегонки запускают.
OMG...
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc обалдеть

кто тут говорил, что фэнтези не развивается, что нет ничего нового?
Вот в приведенном Kuntc тексте один сплошной прорыв
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...
Страницы: 123...2425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх