Какое количество книг в цикле ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какое количество книг в цикле вы считаете оптимальным?»

 

  Какое количество книг в цикле вы считаете оптимальным?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Не то, что пробовал, а даже с большим удовольствием читал. И шесть, и десять, и даже почти тридцать, как в случае с Гарднером.

Был у меня период увлеченности Гарднером и Стаутом, но я так не смогла :-) . Тем более что если читать эти книги подряд, то в памяти остается общее впечатление, образы героев, а вот сюжеты смешиваются, стираются из памяти.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭльНора

Люблю покупать одиночные книги, так как желание или необходимость найти и приобрести продолжение (хотя бы вторую часть из n-ного количества) не висит над головой домокловым мечом.

Продолжения — это тоже хорошо. Но, у одиночной истории — свои прелести. Проблема с нахождением/приобретением еще не самая плохая. Вот когда ждать приходится по несколько лет, чтобы дождаться продолжения — вот это хуже.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата geralt9999

Вот когда ждать приходится по несколько лет, чтобы дождаться продолжения — вот это хуже.

У меня в таком случае желание читать проду может перегореть. Год-полтора я еще согласна ждать, но лет пять, как было, например, с "Ремеслом" Коша, — это для меня многовато. За это время обязательно появляется что-то новенькое, не менее увлекательное.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭльНора

в последнее время усилилась мода на циклы...

Особенно странно выглядят обзоры новинок за рубежом. Вроде дебютная книга автора, публикуется первый раз, больше книг не писал, а уже есть комментарий "первая книга из цикла ...". Получается, издательства сразу заключают контракты на цикл книг? Или я что-то путаю...
–––
В вечном стремлении к совершенству


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал первый вариант, до чёртиков надоело, "Продолжение Следует" на последней странице, очередной книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ros

А можно пример на интересный цикл и автора , хотя бы из 30 книг.

Джордан, "Колесо Времени"


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Джордан, "Колесо Времени"

ZerSall автор его не окончил:-(. Две три книги оптимальны если не хочется начать чтение цикл без окончания. Или, что ещё хуже дочитывать чьи то фанфики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ros

А можно пример на интересный цикл и автора , хотя бы из 30 книг.

"Хроники Мидкемии" Раймонда Фэйста вплотную подошли к этому рубежу.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

ZerSall  автор его не окончил. Две три книги оптимальны если не хочется начать чтение цикл без окончания. Или, что ещё хуже дочитывать чьи то фанфики

Брендон Сандерсон продолжает просто превосходно. Это не фанфики.


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZerSall

Брендон Сандерсон продолжает просто превосходно.
По сравнению с тягомотиной которая была в последних книгах Джордона согласен. Но это не оправдывает Сандерсона.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

Но это не оправдывает Сандерсона.

А за что он должен оправдываться?
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

По сравнению с тягомотиной которая была в последних книгах Джордона согласен. Но это не оправдывает Сандерсона

Не вижу ни тягомотины в последних книгах Джордана, ни причин оправдываться Сандерсону.


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
geralt9999, ZerSall рад за вас что вы считаете весь цикл гениальным, для меня последние три книги джордана были несколько затянуты. Касательно Сандерсона, он был немного не в тему. Ни сколько не хочу принижать цикл перед его поклониками.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

рад за вас что вы считаете весь цикл гениальным

Я вообще его не воспринимаю, этот цикл.
Просто меня удивляют часто встречающиеся наезды на Сандерсона. Мол, как он посмел своими грязными лапищами, да к святому лезть.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
geralt9999 Думаю здесь виноват как сам автор, так и общая атмосфера вокруг продолжений культовых саг.
Всё таки Господь задумал мир так, что стремление автора в к написанию бесконечного количества книг, с целью получения неограниченного количества денег ограничена его автора смертностью:-[.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

рад за вас что вы считаете весь цикл гениальным

У вас в голове "не вижу тягомотины" преобразуется в "цикл гениальный"?
Любопытный случай.

И, кстати, другие мотивы кроме денежных у вас есть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

Всё таки Господь задумал мир так, что стремление автора в к написанию бесконечного количества книг, с целью получения неограниченного количества денег ограничена его автора смертностью

Дон Пендлтон скончался почти двадцать лет назад, но книги о Маке Болане продолжают по-прежнему выходить каждый месяц. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
ZerSall

цитата ZerSall

У вас в голове "не вижу тягомотины" преобразуется в "цикл гениальный"?
Любопытный случай.

Нет, но в остальных случаях обычно есть понимание, что сколько людей столько и мнений.

цитата ZerSall

И, кстати, другие мотивы кроме денежных у вас есть?

Для такого количества, неизлечимое графаманство.

цитата Kuntc

Дон Пендлтон скончался почти двадцать лет назад, но книги о Маке Болане продолжают по-прежнему выходить каждый месяц.

Это уже особое издательское вуду.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭльНора

без потери качества любой автор может написать не более двух-трех книг цикла


Для фэнтези сие вообщем-то нехарактерно, ибо часто выписывать-конструировать новый Мир нет особого смысла...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то цикл бывают разные. Если каждый том представляет собой законченное и самодостаточное произведение, как в "Барраяре" Буджолд или "Тайном городе" Панова, то бог с ним, сколько там книг, лишь бы качество оставалось на высоте. А когда цикл, как, к примеру, ПЛиО, представляет собой, по сути, один многотомный роман — вот тогда бесконечное ожидание продолжения-окончания превращается в сущую пытку.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какое количество книг в цикле вы считаете оптимальным?»

 
  Новое сообщение по теме «Какое количество книг в цикле вы считаете оптимальным?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх