Какое количество книг в цикле ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какое количество книг в цикле вы считаете оптимальным?»

 

  Какое количество книг в цикле вы считаете оптимальным?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Полностью согласен с последним оратором. Кстати, ту же Буджолд прочитал всего один том, с одним общим персонажем и даже понятия не имел, что там есть еще 20 томов. Воспринимается как вполне самостоятельное произведение. А вот такие циклы как у Каменистого, когда один роман затягивается, режется на куски и выпускается с большими перерывами — нафиг-нафиг.

Того же Джорджа Мартина, хоть и хвалят, но в руки возьму только когда он наконец серию допишет.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Побольше бы одиночных романов, а то они на грани вымирания.

Подписываюсь под каждым словом. Одна книга — оптимально.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Тоже проголосовал за одну книгу. Мне кажется, что очень часто циклом становится искусственно разбитое на несколько частей цельное произведение. Разбивают издатели из чисто коммерческих причин.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Да известно, что оптимальный цикл 2-3книги! Потом начинается высасывание из пальца!:-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Demid

Мне кажется, что очень часто циклом становится искусственно разбитое на несколько частей цельное произведение.

Согласна, встречается такое. Увеличивают шрифт и межстрочные интервалы, делают поля побольше... На самиздате смотришь — текст подан автором как единичное произведение. В изданном виде иногда получается две части, а то и три, без нормальных промежуточных окончаний. Особенно грешил этим Лениздат.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Видимо, чтобы не сравнивать богатых и здоровых блондинок с бедными и больными брюнетками, следовало бы уточнить, что уровень всех книг в цикле одинаковый.
Естественно, что любое количество хороших книг лучше любого количества плохих книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Видимо, чтобы не сравнивать богатых и здоровых блондинок с бедными и больными брюнетками, следовало бы уточнить, что уровень всех книг в цикле одинаковый.
Естественно, что любое количество хороших книг лучше любого количества плохих книг.

Уровень книг в цикле зачастую разный. Нельзя написать все книги на одном уровне. Что-то получится лучше, что-то — хуже.
А вот в этой строчке:

цитата

Все зависит от мастерства автора. Кому-то лучше даже на дилогию не замахиваться...

имелась в виду не дифференциация авторов на плохих и хороших, а всего лишь то, что некоторые могут блестяще написать рассказ или единичную книгу, но совершенно не умеют спланировать цикл, согласовать события, удержать динамику на одном уровне.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
А считаем ли мы циклами многотомные произведения, где на протяжении всех книг идет сквозное действие — то бишь для примера — 1й пятитомник Амбера, "Ведьмака" Сапковского, ПЛиО итд?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

А считаем ли мы циклами многотомные произведения, где на протяжении всех книг идет сквозное действие — то бишь для примера — 1й пятитомник Амбера, "Ведьмака" Сапковского, ПЛиО итд?

Считаем :-) .


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Трилогия — самый оптимальный вариант. Доказано Дюма )))).
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от автора.Примеры. Вот пожалуйста сравним Головачева и Никитина. У Никитина и одиночный роман читать-то трудно а иногда и нудно, а у Головачева -например его цикл запрещенная реальность- между прочим классная вещь. Тут надо подходить к каждому автору и его циклу индивидуально. Талант и мастерство не пропьешь.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, стоит отличать цикл и сериал.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭльНора

Уровень книг в цикле зачастую разный.


Он и не в цикле разный.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Он и не в цикле разный.

В голосовании мы рассматриваем усредненные данные по циклам. Уточняю вопрос: вы считаете, что последующие книги цикла часто выходят хуже предыдущих или по-вашему качество остается на одном уровне, или колеблется: лучше, хуже, лучше? Сколько книг в цикле должно быть, чтобы лично вам они стали малоинтересными (надоел мир и герои, сюжет высасывается из пальца или иная причина). Частности имеют место быть, их можно обсуждать, но статистику образуют обобщенные данные.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравятся романы-одиночки. Но, трудно себе представить мои любимые "Хроники Амбера" в одном томе 8:-0 Десятую книгу я ждала с огромным нетерпением, и, как по мне, все 10 хороши :-)
А вот "Ведьмак" мог бы и 2-3 томами ограничиться, потому как занудное "ах, бедняжка Цири" лично у меня убило весь первоначальный восторг.
Проголосовала за последний пункт.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭльНора

вы считаете, что последующие книги цикла часто выходят хуже предыдущих или по-вашему качество остается на одном уровне, или колеблется: лучше, хуже, лучше?

Как по мне, абсолютно неподдающаяся усреднению величина. В моей читательской практике были случаи, когда первые 3 книги цикла были так-себе, середнячки, а четвёртая, заключительная, просто "ВАУ, супер!". Попадалось такое, что вторая или третья книга были как бы "переходными" между остальными томами. Впрочем хуже или лучше какой либо том предыдущих или последующих — очень уж субъективное мнение...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Как по мне, абсолютно неподдающаяся усреднению величина. В моей читательской практике были случаи, когда первые 3 книги цикла были так-себе, середнячки, а четвёртая, заключительная, просто "ВАУ, супер!". Попадалось такое, что вторая или третья книга были как бы "переходными" между остальными томами.

Тогда вам больше подходит вариант "Неважно".

У меня не было случаев, когда n-ные книги циклов воспринимались лучше, чем первые 3 штуки :-) . Поэтому согласна с тем, что:

цитата Gekkata

Впрочем хуже или лучше какой либо том предыдущих или последующих — очень уж субъективное мнение...


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭльНора

Тогда вам больше подходит вариант "Неважно".

Вряд-ли :) Лучше с полюбившимся героем расстаться, чем в нём — разочароваться ;-) Потому таки последний — всё от мастерства, ну и наверно — вдохновения автора. Потому как когда я читала концовку "Гарри Потера", у меня было такое ощущение, что автору страшно надоело его детище, и потому она там всех "мочила" налево и направо :-))) Хотя читала с удовольствием 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭльНора

вы считаете, что последующие книги цикла часто выходят хуже предыдущих или по-вашему качество остается на одном уровне, или колеблется:

если пользоваться терминологией Dimsonа, то последуюшие книги цикла — чаще всего на одном уровне, а ухудшение последущих книг сериала — неизбежность

цитата ЭльНора

Сколько книг в цикле должно быть, чтобы лично вам они стали малоинтересными

в цикле — в зависимости от мастерства автора, в сериале — с того момента как становится ясно что это сериал

вообще, честно говоря не до конца понимаю как можно делить цикл на части — a la "Ружья Авалона" лучше чем "Владения хаоса", ибо циклы воспринимаю как большой роман, разбитый на части по техническим причинам. А вот сериалы — прекрасно делятся.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
2-3, потом идёт "самопереваривание". Но нужно различать циклы/сериалы и многотомные романы (как у Камши, например).
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какое количество книг в цикле вы считаете оптимальным?»

 
  Новое сообщение по теме «Какое количество книг в цикле вы считаете оптимальным?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх