Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

цитата Dark Andrew
Это кому у нас платят авансы из российских писателей?

Олег Дивов как-то признавался в этом

А я вот поддерживаю легальных производителей — хожу в библиотеку и беру книги на бумаге:-)))
–––
Читаю: Агата Кристи - Человек в коричневом костюме.
Слушаю: Александр Громов - Повышение по службе.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
И ещё: Если говорить о книгах, то обычно покупаются уже проверенные книги или уникальные издания, что-то новое и непонятное лучше скачать и только потом уже при необходимости купить.
Если говорить про игры, то опять же многие покупают лицензии, для того чтобы играть по сети или получать удовольствие от хорошо защищенных, опять же проверенных игр.
–––
Читаю: Агата Кристи - Человек в коричневом костюме.
Слушаю: Александр Громов - Повышение по службе.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Я обычно качаю те книги, которые и так планирую купить в бумажном варианте, но доставка требует времени, а прочитать хочется сейчас. А поскольку книгу я потом все равно покупаю, то почему я должна платить дважды? Вот поэтому и пользуюсь пиратками.
Книгу, которую на бумаге найти не надеюсь, я лучше скачаю с легального сайта, качество там все-таки повыше.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

что-то новое и непонятное лучше скачать и только потом уже при необходимости купить.
До недавнего времени судила о необходимости приобретения конкретной книги только так. Сейчас очень помогают местные рекомендации.
А еще часто дублирую книги из домашней библиотеки на телефон или ридер — для простоты чтения в транспорте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Я кстати не пойму когда рассказывают про убыточность некоторых авторов, книг, серий, то что хотят услышать от меня издательства как от читателя? Может быть я должен пообещать покупать десять экземпляров книги вместо одного, чтобы интересные мне книги перестали быть убыточными или же я должен регулярно скупать какую-то часть ассортимента издательства в надежде, что когда-нибудь в планах появится нужная книга? Совершенно не вижу ни логики, ни даже призрака общих точек для диалога.

А ничего не хотят. Это как новости на независимом канале — вам говорят факты, а вы уже делаете выводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А ничего не хотят.
в том-то и беда.

Такое впечатление, что просто глумятся.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Я покупаю только хорошо изданные книги. Сейчас это научная литература и академические издания, иногда альбомы. И очень, очень немного художественной литературы. Чаще заказываю через "Озон" и "Лабиринт", реже — покупаю в книжном.
Англоязычную литературу я покупаю в виде файлов на Амазоне и аналогичных сайтах.
И очень много качаю из сети. Это: научная литература, отсутствующая в продаже, и художественна ялитература, особенно фантастика. Из фантастики я покупаю только те книги, которые мне так понравились, что я желаю поднять им продажи. Но в результате я получаю на руки плохо склеенный томик серой бумаги, текст с опечатками и угробищную глянцевую обложку. Раз в полгода сдаю это все в ближайшую библиотеку. Предпочитаю купить файл на Литресе — вроде бы литресовские продажи учитывают издатели. Это касается двух-трех авторов, вроде Дивова, Дворецкой или Астаховой.Я не вижу смысла поддерживать рублем перевод бумаги на макулатуру.
Издателям и распространителям плевать на мои интересы. Следовательно, они обойдутся без моих денег.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Если некто гробит пол-года на написание книги не заручившись хотя бы минимальной гарантией оплачиваемости такого труда — кто виноват и какая разница какой именно деятельностью он был занят?


Кто это тут пишет книгу за полгода? ???


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Ситуация предельно проста: я готов платить за контент, который мне понравился, разумные деньги. И за бумажный вариант, и за цифровой, без разницы. Выведенные на бумагу компьютерные тексты (то, что нынче принято считать книгами) удобнее потреблять в цифровом виде. Редкие настоящие книги — в бумажном. Что предлагается на рынке, то и беру. Компрьютерный текст на бумаге за 500 р. — увольте. За 50 р. в цифре — в самый раз. Не предлагается? — почитаю в электронной библиотеке. Это жизнь, под нее можно подстраиваться — ее нельзя переломить через колено, она сама все рассавляет по своим местам.

А современный закон об авторском праве маст дай! Должно быть как с технологиями — 20 лет действует патент, потом разработка становится достоянием цивилизации. Так и с правами на тексты — 20 лет принадлежит автору, потом — общенародное достояние. Нужны какие-то централизованные формы поддержки искусства. В обществе, превращенном в стадо менял, каких в свое время изгоняли из храма, да под присмотром иродов сие, увы, невозможно. Поэтому пока тупик.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
забавный расклад:
издательство (как уже говорили выше "чистый бизнес") — пытается читателя "обуть" , а конкретнее
- неполные переводы (см тему по Кингу или приснопамятное 4е ПЛиО)
- некачественнные переводы (см про переводы — легион их!!!)
- кот в мешке (МТА)
- аннотации (это просто прелесть, хорошо если сюжету то хоть как то соответствует)
- реализация черти-как ( через сети где надценка вдвое это нормально — см про закрытие "топ-книги")
- etc.
причем гарантий никаких — все as is (ну в редких случаях репутация конторы, но свойственно сие только небольшим лавочкам)
и как с наперсточником на рынке — "повелся, значит сам дурак" (как тоже предлагали в похожей теме [цитата дословная] "ну вы это... читайте обзоры там, рецензии")

я не хочу сказать , что ПРЯМ ВСЕ издания, ПРЯМО ТАКИ ВСЕХ издательств таковы, но от подобных косяков, никакая покупка не застрахована

а от читателя соответственно ожидается реакция " ну ладно , не угадал , под каким наперстком горошина, еще попробую"

и обиды издательств "ах они воры, они нас обувают, а не мы их, ай непорядок...."
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Простите, но вот это — сказки и легенды. "Не доезжают" — есть интернет и знакомые в других городах.


Интернет есть — так из него и достаем.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А доставка из США в Украину дешевле чем из США в Россию, вина ли и проблема это фирмы Apple?


Плакса мне отказались доставить в Украину, пришлось через знакомых просить.
Но Плакс — книга вообще редкая, она и в Штатах-то вышла в университетской библиотеке мацюпусеньким тиражом. А вот кто бы мне объяснил, почем я должна напрягать знакомых и пересылать с оказиями книги, которые москвич может просто зайти в магазин и купить?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
kagerou

цитата

А вот кто бы мне объяснил, почем я должна напрягать знакомых и пересылать с оказиями книги, которые москвич может просто зайти в магазин и купить?



Избавляйтесь от эгоцентризма. Или переезжайте в резиновую. Если же у Вас есть какие-то плюсы в своём месте обитания, то есть и минусы. Идеально только в точке покоя. Вечного покоя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Избавляйтесь от эгоцентризма.


Продавцу нужны мои деньги или нет?


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Продавцу нужны мои деньги или нет?

Ему просто нужны деньги. Как-нибудь. Желательно много. А ваши или нет — ему пофигу.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата vot_vot

Ему просто нужны деньги. Как-нибудь. Желательно много. А ваши или нет — ему пофигу.


Раз мои деньги ему не нужны, значит никаких проблем нет. Как я не вижу книгу издательства n в удобном мне магазине, так издатель n не видит мои деньги. Все просто.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

А вот кто бы мне объяснил, почем я должна напрягать знакомых и пересылать с оказиями книги, которые москвич может просто зайти в магазин и купить?

Наверное еще и потому, что вы живете в другой стране. Лондонец тоже легко может купить в магазине то, что вам придется ждать с оказией. Но это почему-то вас не задевает.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Roujin

цитата

Продавцу нужны мои деньги или нет?


Я могу лично привезти почти любую нужную Вам книгу 20-21 века до двери Вашей квартиры. Главное сойтись в цене на транспортные расходы, да? Это не риторическое бла-бла-бла, это серьёзно я.


цитата

Раз мои деньги ему не нужны, значит никаких проблем нет. Как я не вижу книгу издательства n в удобном мне магазине, так издатель n не видит мои деньги. Все просто.


Понимаете, как для потребителя товар имеет цену, так и для коммерсанта деньги имеют цену. Это неожиданно, но это экономика.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

аверное еще и потому, что вы живете в другой стране. Лондонец тоже легко может купить в магазине то, что вам придется ждать с оказией. Но это почему-то вас не задевает.


Понимаете в чем дело, издательство из US или UK Украину как рынок сбыта не рассматривает. В случае же с российскими издательствами история совсем другая.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Избавляйтесь от эгоцентризма. Или переезжайте в резиновую.

годы проходят, отечественные методы работы с клиентом неизменны :-)))
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...
Страницы: 12345678...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх