Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

цитата Korochun
Мне кажется, что большинству читателей плевать, с каким издательством сотрудничает автор.

Вот до тех пор, пока будем друг на дружку плевать, ни хрена у нас, извините, не получится.


Я не про то маленько — когда покупаю книгу я на то, в каком издательстве она издана обращаю внимание в последнюю очередь, если вообще обращаю. Я смотрю на имя автора и название.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Самое смешное в высказываниях Эндера — то, что ИРЛ "сильный СССР" был пиратом № 1. Сколько книг и пластинок зарубежных авторов вышло в стране без малейшей попытки заплатить гонорар -страшно сказать...


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Korochun, спасибо, понял. Просто на эмоции за словечко зацепился, за что и извиняюсь.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Сколько книг и пластинок зарубежных авторов вышло в стране без малейшей попытки заплатить гонорар -страшно сказать...


По логике Эндера-CCCР-стайл — потому и выходили, что Союз сильным был :-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Сколько книг и пластинок зарубежных авторов вышло в стране без малейшей попытки заплатить гонорар -страшно сказать...

Справедливости ради: процесс, как я понимаю, был обоюдным (хотя и далеко не в равной степени интенсивным): тем же Стругацким за первое издание ГЛ за границей (без их, кстати, ведома!), если не ошибаюсь, ничего не заплатили. :-)
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
_Sly_ ,а можно в примерах где,когда и сколько Белянин разрешил, позволил воровать у других авторов?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 16:37  

цитата heleknar

Прошу модераторов темы наказать пользователя GvenPantera за оскорбление по национальному признаку!
Мне, как русскому, обидно постоянно слышать о некоей мифической "тяги русских к халяве"!

сообщение модератора

В теме об этом писать не нужно. Если у Вас возникают вопросы — адресуйте их в личку модераторам.

цитата Мух

Бред и троллинг.

цитата Мух

Под мост!

сообщение модератора

Предупреждение за хамство.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
drogozin, виноват, не удержался.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

как вы себе представляете, чтобы каждый пользователь интернета мог со 100% уверенностью различать лицензионный контент от нелицензионного

Как побороли пиратский выпуск печатных книг в начале 90-х?
С помощью соответствующих органов при активном участии правообладателей.
Точно так надо поступать и с пиратством в ru-зоне. Естественно, требуется определенное ужесточение законодательства и по отношению к производителям контрафакта (владельцам сайтов) и по отношению к распространителям (провайдерам).
Скачивая же что-либо с домена, находящегося за пределами данной зоны, любой пользователь должен понимать, что с большой долью вероятности он совершает администртивно наказуемое деяние, при выявлении которого (опять же, к примеру, с помощью провайдеров) будет наказан значительным штрафом, а в некоторых случаях и более жестко.
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Много переливаний из пустого в порожнее...
Дело ясное, что время бежит, все меняется, технологии развиваются. Кому-то уже неудобны бумажные книги (лень в магазинах искать, ставить некуда, не хочется переплачивать накрутки магазинные и т.д.), и им хочется и удобно читать с компьютера, ридера, смарта,кпк... Казалось бы,ничего сложного, купил е-текст,и проблем никаких... Но тут выясняется, что магазины электронной литературы скудны ассортиментом, да и нечестны на руку... И авторов понять можно. Издательство им платит гонорар,привязанный к тиражу. В связи с обширным пиратством издательства уменьшают тиражи печатных изданий. Оно и понятно, рисковать особо не хочется. (бесплатные тексты в сети появляются чуть ли не на следующий день после поступления книги в продажу) . Автор существенно теряет в зарплате. Издательство теряет выручку и вынуждено повышать цены на опт. Замкнутый круг.
А вот, господа-товарищи... Если, допустим, появится нормальный магазин е-текстов.
1.Широкий ассортимент, умеренные цены+качество текста для читателя;
2.Официальные договора с писателями,на хороших условиях (50%-60% от стоимости е-текста автору+гарантия стабильного тиража в бумаге);
3. Официальное сотрудничество с издательствами на взаимовыгодных условиях трех сторон: издательство получает 25-30% от стоимости е-текста (+реклама,само собой), обязуясь сохранять стабильный тираж бумажных экземпляров. Естесственно, остальные проценты магазину на саморекламу, на развитие сайта и т.д. Магазин, в свою очередь, обязуется не продавать книги автора, расторгнувшего договор с магазином.
Собственно,вопрос... В таком случае Вы (те, кто предпочитает электронку бумаге) будете покупать книги? Авторы, Вы согласились бы с такими условиями распространения е-текстов Ваших книг?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Меняйте

Кое-что делается в этой области. К сожалению, мало.
Со своей стороны обязуюсь:
- и далее не употреблять контрафактную отечественную продукцию;
- на следующих выборах при принятии решения о партии/кандидате в числе прочего принимать во внимание и позицию по "пиратскому" закону.
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

Как побороли пиратский выпуск печатных книг в начале 90-х?
С помощью соответствующих органов при активном участии правообладателей.
Точно так надо поступать и с пиратством в ru-зоне. Естественно, требуется определенное ужесточение законодательства и по отношению к производителям контрафакта (владельцам сайтов) и по отношению к распространителям (провайдерам).
Скачивая же что-либо с домена, находящегося за пределами данной зоны, любой пользователь должен понимать, что с большой долью вероятности он совершает администртивно наказуемое деяние, при выявлении которого (опять же, к примеру, с помощью провайдеров) будет наказан значительным штрафом, а в некоторых случаях и более жестко.

И? Вы на вопрос не ответили. Я ведь даже пример привел специально. А вы переливаете из пустого в порожнее.
Я задал вполне конкретный вопрос. Он очень жизненный и касается практически каждого пользователя в сети. Вы на него можете конкретно ответить?
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

1.Широкий ассортимент, умеренные цены+качество текста для читателя;
2.Официальные договора с писателями,на хороших условиях (50%-60% от стоимости е-текста автору+гарантия стабильного тиража в бумаге);
3. Официальное сотрудничество с издательствами на взаимовыгодных условиях трех сторон: издательство получает 25-30% от стоимости е-текста (+реклама,само собой), обязуясь сохранять стабильный тираж бумажных экземпляров. Естесственно, остальные проценты магазину на саморекламу, на развитие сайта и т.д. Магазин, в свою очередь, обязуется не продавать книги автора, расторгнувшего договор с магазином.
Собственно,вопрос... В таком случае Вы (те, кто предпочитает электронку бумаге) будете покупать книги?


Хочу!!! Естественно не по цене бумажной книги.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

А вот, господа-товарищи... Если, допустим, появится нормальный магазин е-текстов.
1.Широкий ассортимент, умеренные цены+качество текста для читателя;
2.Официальные договора с писателями,на хороших условиях (50%-60% от стоимости е-текста автору+гарантия стабильного тиража в бумаге);
3. Официальное сотрудничество с издательствами на взаимовыгодных условиях трех сторон: издательство получает 25-30% от стоимости е-текста (+реклама,само собой), обязуясь сохранять стабильный тираж бумажных экземпляров.

Раскладка по процентам будет, конечно, несколько иная — но я лично именно такой вариант и предлагаю. Причем не ОДИН магазин (читаем, монополист), а РЯД магазинов. И, в принципе, не суть важно, за счет чего они будут окупаться: за счет продажи контента или за счет рекламы.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Korochun ,цена бумажной книги зависит от многих факторов. Посему логичнее 10% накрутка на оптовую цену от издательства,либо только оптовая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

Вы на вопрос не ответили

Я ответил.
В зоне "ру" качаете свободно — все легально (что нелегально, не Ваша забота).
В других местах качаете на свой страх и риск с большой вероятностью быть наказанным за это.
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Мух ,для начала можно с одним рисковать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

1.Широкий ассортимент, умеренные цены+качество текста для читателя;
2.Официальные договора с писателями,на хороших условиях (50%-60% от стоимости е-текста автору+гарантия стабильного тиража в бумаге);
3. Официальное сотрудничество с издательствами на взаимовыгодных условиях трех сторон: издательство получает 25-30% от стоимости е-текста (+реклама,само собой), обязуясь сохранять стабильный тираж бумажных экземпляров. Естесственно, остальные проценты магазину на саморекламу, на развитие сайта и т.д. Магазин, в свою очередь, обязуется не продавать книги автора, расторгнувшего договор с магазином.
Собственно,вопрос... В таком случае Вы (те, кто предпочитает электронку бумаге) будете покупать книги? Авторы, Вы согласились бы с такими условиями распространения е-текстов Ваших книг?

Заечательно. Пусть так и будет. А пиратов — карать. Жестко.
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Причем не ОДИН магазин (читаем, монополист), а РЯД магазинов.


Пожалейте покупателя. Если в разных магазинах будет разный контент, придется создавать кучу малу аккаунтов. Их и так уже изрядно количество.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

1.Широкий ассортимент, умеренные цены+качество текста для читателя;
2.Официальные договора с писателями,на хороших условиях (50%-60% от стоимости е-текста автору+гарантия стабильного тиража в бумаге);
3. Официальное сотрудничество с издательствами на взаимовыгодных условиях трех сторон: издательство получает 25-30% от стоимости е-текста (+реклама,само собой), обязуясь сохранять стабильный тираж бумажных экземпляров. Естесственно, остальные проценты магазину на саморекламу, на развитие сайта и т.д. Магазин, в свою очередь, обязуется не продавать книги автора, расторгнувшего договор с магазином.
Собственно,вопрос... В таком случае Вы (те, кто предпочитает электронку бумаге) будете покупать книги? Авторы, Вы согласились бы с такими условиями распространения е-текстов Ваших книг?

Всеми руками и ногами "за"..)) Да я думаю, что большинство читающих эту тему, согласятся на такое.. Очень часто бывает, что скачаешь с той же Флибусты книгу.. Хотя бы и для ознакомления.. Открываешь в читалке, а там такой кривой файл.... Вобщем, первый пункт, на взгляд, очеь важен... Как и второй.. Только вот с иностранными авторами труднее будет наладить сотрудничество..)
Страницы: 123...9899100101102...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх