Проект Наше дело правое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Проект «Наше дело правое» (НДП-1 и 2)»

Проект «Наше дело правое» (НДП-1 и 2)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

Сесть в лужу, выказать свою безграмотность и пожелать на этой почве беды незнакомому тебе лично писателю — это, конечно, пять. Очень так по-мужски.


С хорошими людьми, как правило и случаются не хорошие вещи. Так.. раз автор пишет что-то, может и на своей шкуре попробовать полезно? Доведется разок к такому прикоснуться — все изменится.

Хорошо жить в уютном книжном мирке и проецировать его на свою повседневность, но если ты чего-то не видишь, не значит, что этого нет.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Доведется разок к такому прикоснуться — все изменится.


Тогда всем мужикам рожать надо в срочном порядке — а то ишь, расписались! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

С хорошими людьми, как правило и случаются не хорошие вещи. Так.. раз автор пишет что-то, может и на своей шкуре попробовать полезно? Доведется разок к такому прикоснуться — все изменится.

Вы это серьезно?o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Crystobal

Тогда всем мужикам рожать надо в срочном порядке — а то ишь, расписались!


Так я еще раньше говорил — не призываю авторов рубится на мечах, топорах и лихо смахивать головы с плеч. Фантастам тогда совсем уж туго придется — в космодесант крайне проблематично записаться, опыта набраться совсем негде.

Тем более, очень большое количество писательниц, им такое говорить — язык не повернется. А что касается писателей, хоть Nadia Yar и посетовала, мол — "очень по мужски вы пожелали", так я отвечу — пара синяков вреда не принесет, а опыт может быть крайне ценным.

цитата Raymond

Вы это серьезно?


Нет, пошутил o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Весьма сомнительная рекомендация получения боевого опыта для написания литературного произведения)


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, а не вернутся ли нам к обсуждению сборников? 8:-0

Например, как вам рассказ "Сорок оттенков чёрного" из второго тома?
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apraxina

По итогам сравнения выявилось, что Вы, nikish, наслаждаетесь плюрализмом мнений в рамках одной-единственной (надеюсь) Вашей головы.

Зря надеетесь, просто тема сейчас не так популярна и в неё редко заглядывают. ;-) Две головы, даже если они обе сумасшедшие — уже плюрализм, так как будут оттенки.

цитата

то рассказ С. Раткевича «Заслон» — беспримесный трэш.

Но по приведенным цитатам я осмелюсь приклеить бирочку трэшевого произведения. О пропорции засоряющих пород я мысль развивать не буду. Пусть будет примесный трэш.
При этом желаю я автору, искренне, только творческого роста.
И поверьте, я это делаю не из мужской солидарности с nikish (в последнее время это необходимая оговорка).

цитата Apraxina

Если же кто-либо из присутствующих захочет оспорить мой разбор, я попрошу впредь заниматься не голословным навешиванием ярлыков, а полноценным разбором, сопоставимым по подробности.

:-) Не, не стану — зело затратно. Понимаю, что мнение такое, оно "мужицкое, да простое", и его смело можно спустить в унитаз, хотя не думаю, что кто-нибудь всерьёз считает, что я совсем уж не способен сделать более-менее внятный разбор.
Тем более, что достоинство вашего заключается прежде всего в: обилии цитат, частом сопоставлении, и просто много тексту, что говорит о потраченных усилиях и не может пройти неоцененным. Но слабым звеном любого такого разбора является неформальность — почти никогда не происходит смычки посылки и заключения посредством четкой логики, это просто говорение чьего-то субъективного опыта.
Только не обижайтесь, дочитайте — ""Бей, но выслушай!"8:-0

Например,

цитата Apraxina

Эмоциональная картина несобственно-прямой речи соответствует человеческому подростку 14 лет в экстремальной ситуации в рамках достоверного.

цитата Apraxina

Используются сравнения с сходом водяного потока, землетрясением и грозой — явлениями звучными и интенсивными, впрочем, являющимися "событиями обыденности", в то время как описываемое событие является заведомо более редким, нежели гроза и землетрясение. Налицо как минимум адекватность.

Из чего всё это неизбежно следует? Из того, что написано выше, разумеется, скажете вы. Но в том-то и дело, что нет, не следует. Нет той посылки, которая бы надежно, без возможности усомниться обуславливала бы делаемый вывод.

Ну, например, имхо, ни к чему сюда приплетать редкость явления, потому как песнь, даже самая размагическая, скорее оценивалась бы именно с фонологических, аудиальных позиций, нежели с позиций уникальности. И звучность, если имеется в виду громкость, тоже никак эту песню не характеризует. Вспоминаются слова профессора Фросе Бурлаковой, насчёт "глотку драть". А вот дрожь земли, вибрация берегов водного потока — это, возможно, аллегория на эмоциональный трепет от песни. В этом смысле, гроза "шагающая" уже не очень удачно встраивается в эмоциональную формулу. Да и над самой локомоцией грозы я начинаю думать и никак мне она не лезет в голову шагающей.

То есть я с вами где-то даже превоздушно, лёгонько соглашаюсь, но уже на пересмотренных посылках, как видите, и с др.выводами. Вот он, субъективный опыт. И, конечно, не вы или я в этом виноваты. Так почти всегда так. Так зачем я буду производить свой субъективный выплеск?

Ну вот, ей-богу, всё ж перед глазами — и диалог эльфа с мальчишкой и "вполне (себе) вменяемый черный маг" и "девушка-воин, которая мягко положила" и "сказал полководец сводной армии", "слишком рьяно предаетесь плотским утехам, забывая об осторожности приличествующей воинам в походе" (за этот изыск надо бы повесить вниз головой, но это незаконно, я подозреваю).

Так зачем он мне и остальным нужен, разбор-то?
Я сам, в своей писанине, правлю такие места с безжалостностью циньского палача, словно очнувшись от дурного сна. Но я не выставляюсь в конкурсы, токмо совесть меня побуждает править, а тут... Впрочем, я просто восхищен вами, как адвокатом — оправдаете даже застигнутого с поличным, похоже.:-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

"слишком рьяно предаетесь плотским утехам, забывая об осторожности приличествующей воинам в походе"


А что тут такого противозаконного? Ну предаются :-))) Ну утехам :-))) Эка невидаль!


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Crystobal

Ну предаются Ну утехам Эка невидаль!

Ну, кабы я был дед о ста годах, я бы прошамкал, что-то вродь — "Фулюганство ето, ётить! Ишь что удумыли, ётить, безобразники, безобразники и есть! Шрам какой, тьфу пропасть!"
Так — да, пусть себе предаются, но где-нить от меня подальше.

цитата Crystobal

А что тут такого противозаконного?

Всё законно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Всё законно.


Ну а за что тогда кого-то там вешать вниз головой? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Crystobal

Ну а за что тогда кого-то там вешать вниз головой?

За фразу, противную самыя природа, Матери-Сырой-Земле.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

За фразу, противную самыя природа, Матери-Сырой-Земле.


А в чем ее противность-то?

Мать-Сыра-Земля сама об этом сказала? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Crystobal

Мать-Сыра-Земля сама об этом сказала

Разумеется.

цитата Crystobal

А в чем ее противность-то?

Прочтите её: "слишком рьяно предаетесь плотским утехам, забывая об осторожности приличествующей воинам в походе".

Это текст из письма папы римского главе развратного италийского семейства. Так церемонно можно говорить только с высоты папского священства или с олигофренами. А размышлять вслух такой конструкцией ещё странней.
Достаточно — "вы слишком рьяно предаётесь плотским утехам, цыц". В этом коротком отрывке есть всё — порицание, запрет, предупреждение, призыв к осторожности, если те, кому оно адресовано вообще воины.
Но нет, "говоритель" считает нужным подчеркнуть, что де это неосторожно, и не подобает воинам(не маркитанткам каким) и в походе, к тому же.
Здесь же говорили о пафосе, вот оно и есть-с — неумеренная, выспренная, не лаконичная речь.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Ну а может говоривший иронизировал и нарочито так затягивал фразу? По жизни, когда люди начинают красоваться перед аудиторией, они еще и не то говорят. А уж как фамильярничают с коллегами и подчиненными...

Ну а уж чего-чего, а пафоса тут точно нет. Это если и называется как-то, то точно по-другому.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Crystobal

Ну а может говоривший иронизировал и нарочито так затягивал фразу? По жизни, когда люди начинают красоваться перед аудиторией, они еще и не то говорят. А уж как фамильярничают с коллегами и подчиненными...

Ну, похоже, в таком ключе написано всё произведение, так что...

цитата Crystobal

Ну а уж чего-чего, а пафоса тут точно нет. Это если и называется как-то, то точно по-другому.

Ну, в прямом смысле слова нет — т.е.возвышенное, страстное, воодушевленное состояние. А в переносном — то есть с наворотами, понтовитый, кудрявый, витиеватый, церемонный — есть, и это скорее пафос автора, проступивший на несчастном герое.
В общем, я заканчиваю досужие разговоры.:-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

так что...


Это уже штиль такой :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

как-нибудь прихватят автора вот таких вот саг пара штрихов в темном переулке, получит он в голову несколько раз, лишится денег и здоровья сплюнет зубы на землю и в следующий раз когда сядет писать про упоение битвой и т.д. а возможно из под его пера выйдет нетленка совсем другого рода.


Эту сентенцию Вы переадресуйте широкому перечню авторов, от Пушкина — "есть упоение в бою", до "Голубых беретов" — "врагов стреляет, как по мишени, моя рука". ;-) Впрочем, сжалюсь :)

cianid — спасибо за занимательный комментарий. Если решите обсудить собственно рассказ — с удовольствием выслушаю Ваши впечатления.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apraxina

спасибо за занимательный комментарий.

Пожалуйста.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apraxina

Эту сентенцию Вы переадресуйте широкому перечню авторов..


Эту сентецию я адресовал всем авторам любящим с упоением помахать мечом на страницах книг.

цитата Apraxina

от Пушкина — "есть упоение в бою", до "Голубых беретов" — "врагов стреляет, как по мишени, моя рука".


Как вы лихо поставили Пушкина в один ряд с авторами сборника(ов) НДП.

цитата Apraxina

Впрочем, сжалюсь :)


Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
nikish

цитата nikish

Как вы лихо поставили Пушкина в один ряд с авторами сборника(ов) НДП.

Это надо понимать, как "Что позволено Пушкину, то не позволено автору сборника НДП?"
А почему, собственно?
Страницы: 123...2122232425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Проект «Наше дело правое» (НДП-1 и 2)»

 
  Новое сообщение по теме «Проект «Наше дело правое» (НДП-1 и 2)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх