Что ждём от автора НФ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ждём от автора НФ?»

Что ждём от автора НФ?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Хыча "Собачье сердце" — НФ, МиМ — фэнтези.

цитата

основа такого текста должна опираться на одну или несколько — по задумке автора — современных наук, признанных в качестве таковых. Знание формул, если тема физика, например, или химия, или астрономия, не обязательно, но знание выводов из этих формул как раз и позволяет делать те или иные прогнозы.
Совершенно верно. Что же касается дальнейшего — падает уровень культуры или нет, писатель не должен рассчитывать на то, что "а все равно никто не поймет". Хотя бы из самоуважения.

Кроме всего прочего, лично я говорю не только о НФ, но и о любом тексте: мне мешают бросающиеся в глаза ляпы. Например, в дяченковском "Варане" — уровень моря в сезон поднимается километров на 5, если не больше. Ну не может такого быть, хоть десять раз фэнтезийный мир! А вокруг этого обстоятельства крутится жизнь героев. И еще там подобное есть. Мне это портит впечатление от хорошей, в общем-то, книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

- Мы все — верующие. Мы верим, что Бог есть, вы верите что бога нет. Не бывает неверующих людей...

цитата Андрона

Если там и остальное, как эта пара строк, то эту книгу стоит читать и сейчас.

О господи! Сейчас таких "проповедников" — ну море их, в Интернете, на каждом форуме. И идея это очень распротранённая. Могу даже ссылку дать на обстоятельнейшее обсуждение, где довелось поучаствовать, тема называлась "Религиозный атеизм". Да, вот так и называлась.

Но вот лично меня эта фразочка насчёт верующести уже достала. Ну вот не хочу я верить, в Бога или "против Него", унижает это моё достоинство. Мне знать охота такие важные вещи. Потому мне просто по боку всякие атеизмы и христианства как учения об устройстве мира. Я просто НЕ ЗНАЮ, есть ли Бог или нет, и всё, вопрос открыт. Правда, в конце стоит не точка, как многим бы хотелось, а многоточие...
Хочу заметить, я не агностик, для меня и мир, и сам вопрос о Боге не явялются принципиально непознаваемыми. У меня просто пока нет ответа.
С другой стороны, вообще без веры ни один человек прожить не может, так как ни один смысл жизни не может быть рациональным, только иррациональным и построенным на вере, а без смысла человеку никуда.

Сорри за оффтоп.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Fауст Подписываюсь :) Хотя я, кажется, склоняюсь несколько к агностицизму — хотя бы в вопросе о существовании бога.
Однако понятие "религиозный атеизм" действительно есть. Это то, что было в Союзе: мы ВЕРИЛИ, что бога нет, особенно не задумываясь по этому поводу. Просто нас так научили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

для меня и мир, и сам вопрос о Боге не явлются принципиально непознаваемыми. У меня просто пока нет ответа.

:-)))Именно для того, чтобы заполнить эту пустоту люди и придумавали мифы, которые частично были историей, а частично фантастикой, с ярким ощущением тайны мира.

Р.S. Дудко в отличие от современных "проповедников" был идеалистом. Он верил в силу слова. А сегодняшние проповедники в идеалы верят менее всего- "знак червонца проступает вместо лика на доске".
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Вера — основа человеческой психики. Даже наука основана на аксиомах. Очень хорош рассказ Азимова "Логика" на эту тему.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Именно для того, чтобы заполнить эту пустоту люди и придумавали мифы, которые частично были историей, а частично фантастикой, с ярким ощущением тайны мира.

Именно. Это то самое желание поставить сразу точку в волнующем вопросе вместо пугающего многоточия. Всегда страшно чего-то не знать, ведь чёрт его знает, что оттуда может вылезти, из этого чёрного ящика непознанного.

цитата Андрона

А сегодняшние проповедники в идеалы верят менее всего- "знак червонца проступает вместо лика на доске".

Ну, те ребята, что просто завязывают весьма интересные споры на форумах Сети, они явно не из-за денег стараются. Просто вопрос такой... актуальный.)

цитата Irena

Однако понятие "религиозный атеизм" действительно есть.

Да кто ж спорит. Научный атеизм неожиданно обернулся религиозным.)

цитата olvegg

Даже наука основана на аксиомах.

Беда в том, что учёный не верит в истинность аксиом. Он просто полагает их верными в своих рассуждениях.;-)
И вообще, я бы на вашем месте не был уверен, что пистолет выстрелит, если нажать на курок, а камень упадёт на землю. Это просто "подтверждается всем опытом существования человечества".;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Лобачевский НЕ принял на веру, что две параллельные должны пересечься.
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

дяченковском "Варане" — уровень моря в сезон поднимается километров на 5, если не больше. Ну не может такого быть, хоть десять раз фэнтезийный мир!
Ну почему 5 км? Максимум — километр:-). И пусть оно будет:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Veronika У них в сезон море поднимается выше уровня облаков. Сколько это?

А использование дерева — привозного, дорогущего, редкого — для отопления? Ребята хоть представляют, сколько дров нужно, чтобы протопить квартиру? Полный нонсенс получился. Я об этом еще на Лите писала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Уровень прилива-отлива — серьёзная астрофизическая характеристика.:-[ Даже при земных плюс-минус несколько метров у учёных есть опасения, что через несколько тысяч лет спустя Луна свалится нам на голову. А ежели в километр... %-\
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Хыча Ну вот и я о том же ??? Оно забавно там получается — но уж больно нереально.
Да, и кстати: земные приливы, если память мне не изменяет, обусловлены притяжением Луны. Какое же должно быть притяжение Луны там, чтобы такие приливы были? Оно тогда, по-моему, не только на приливы будет влиять...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Так Луна, говорят учёные, ещё и на женщин влияет сильно. Что же там за женщины?
Подумать страшно???...
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Хыча да женщины вроде были в пределах нормы... луноустойчивые. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
> Что ждём от автора НФ?

Идей, которыми можно реально влиять на завтра.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
> С другой стороны, вообще без веры ни один человек прожить не может, так как ни один смысл жизни не может быть
> рациональным, только иррациональным и построенным на вере, а без смысла человеку никуда.

Почему никуда? На сколько я вижу окружающие люди начиная с определенного возраста просто перестают задаваться этим вопросом. А некоторые так и вовсе не задавались.
Так и живут без смысла. А что?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Однако замечено, что, начиная с определённого возраста,люди начинают очень сильно интересоваться этим вопросом^_^.
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
У любого человека есть какие-то установки на жизнь. Может быть, верой их и неправильно называть, но всю их ценность человек может понять, только лишившись их...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Вера и "установки на жизнь" — это несколько разные вещи, согласитесь. Мои установки могут быть — прожить жизнь честно и помогать ближнему; или сделать карьеру и добиться как можно более высокого положения; или любым способом разбогатеть; или всеми силами избегать встревать куда бы то ни было... И при чем тут вера или отсутствие оной?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Ну, установки тоже не очень подходящий термин, согласен. Может быть, система мировосприятия.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
olvegg Это ближе :) Система мировосприятия может включать веру в бога, а может и не включать. Но определить свои жизненные приоритеты, идеалы и прочее человек может при любом мировоззрении. При этом религиозность, увы, далеко не всегда ведет за собой высокоморальность. А атеизм, соответственно, не означает, что на уме у человека только какая-то дрянь. Впрочем это всем известно8-]
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ждём от автора НФ?»

 
  Новое сообщение по теме «Что ждём от автора НФ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх