Возможен ли союз магии и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможен ли союз магии и технологии/науки?»

 

  Возможен ли союз магии и технологии/науки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, строго, но по нужному месту! +1
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Удачи в управлении атомами!
+1000000:-))):-))):-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Магия — суть и есть "управление бредом".


Ау, фантасты! Где вы? Или этот форум переменил и название, и свой состав, пока я за пивом бегал? Или завёлся новый вид фантастов — с ограничительной планкой поперёк фантастических идей? Об этом фантазировать нельзя, потоиу что это не научно. И строгий взгляд сквозь мелкоскоп. Зачтите мне, пожалуйста, перечень фантастических идей, одобренных наукой. Будем фантазировать строго в рамках, раз иначе низзя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Например? Осчастливьте меня несколькими примерами, что вы беспредметно правду матку режете?
Вы меня извините, но я вам вот такой примерчик приведу: когда ваш ребенок умрет во имя улучшения генофонда — вот тогда вы поймете цену вашим рассуждениям, уж извините, глупым.
У моей прабабки было 11 детей. До 15 летнего возраста дожили ТРОЕ, остальные перемерли от банальных детских инфекций, о которых сейчас и не слышал никто. От оспы например.
Ни хрена вы не понимаете в том, что делает медицина.
И мысли ваши основаны не на знании, а на глупой самоуверенности, вы отчего то решили будто разбираетесь в таких сложных проблемах ни будучи ни медиком, ни даже биологом.
Физкультпривет!
Удачи в управлении атомами!


У меня есть ребёнок и что, да я считаю что медицина ослабляет генофонд. Я считаю что это плохо. Что человек из нормального состояния превращается в "раба прогресса". И что?
Да я хочу чтоб человечество вернулось на нормальную ветвь развития. Я не хочу — электричества, атомов, кибернетики и физики — я хочу уровень 11-13 веков ну максимум 15-17. И что?
Уважаемый Karavaev Вы пытаетесь унизить человека за то что он прав? Прогресс принёс улучшение отдельным людям но уничтожил нашу цивилизацию.
Физкультпривет! :)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Да я хочу чтоб человечество вернулось на нормальную ветвь развития. Я не хочу — электричества, атомов, кибернетики и физики — я хочу уровень 11-13 веков ну максимум 15-17. И что?
А вы сами много об этом времени знаете? Что интересно Вас там привлекает? Уровень медицинских знаний, не ослабляющий генофонда,состоящий из прикладывания к ранам всего, что растет в лесу?Это лечение болезней кровопусканием — нормальная ветвь развития? Может, тогда мелочиться не будем — и сразу в каменный век?:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Вы пытаетесь унизить человека за то что он прав? Прогресс принёс улучшение отдельным людям но уничтожил нашу цивилизацию.

А с чего вы взяли, что правы? Что вам мешает взять вашего ребенка, и вперед в Сибирь, где нет электричества и прогресса и создать там свою патриархальную, краткосрочную цивилизацию? Без всех столь вас раздражающих факторов. Так сказать принесите себя в жертву естественному отбору. Только вашего ребенка мне искренне жаль.
Нормальная ветвь развития! Господи, офигеть! К обезъяне потянуло.
Цивилизация 13 века — золотая эпоха...
Вы меня удивили, ей же ей.
Мда.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, в свое время на Руси и в Европе были специальные детские кладбища...
Дело в том, что некрещеных на кладбищах хоронить нельзя было, а дети умирали, много умирали...
И крестили детей маленькими и неразумными, еле окрепшими, побыстрее, чтобы, если помрет, ребенок был крещен и не попал в ад.

Сапиети сат.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Мужики вы это поосторожнее с Сибирью у нас тут уровень тех.прогресса еще вашему фору даст)) А вообще Каrаvаev прав,смысл было вообще тогда людьми становится?Эволюционировать?Лучше бы мы спокойной сейчас сидели на дереве и искали блох!На ужин.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder
Знаете, чем привлекательно это время? Может, у albori причины другие, но для меня эпоха Возраждения интересна прежде всего торжеством учения герметиков. Если Вы не в курсе, вкратце оно сводится к единству всего в Природе. Взлёт человеческой мысли имеено благодаря такому подходу к образованию и получился. Учили одновремеено и математике, и физике, и мадицине, и искусству, при чём, в органичной между собой взаимосвязи. Это потом науки разделились и стали оспаривать первенство. И оспаривают до сих пор. Не думаю, что смерть от атомной бомьы или спида предпочтительнее или легче смерти от чумы или оспы. Но тогда была надежда на возможность договориться, приступить к решению насущных человеческих проблем с помощью ума, а не силы. Сейчас этого нет, и трудно представить, что будет. Проблемы же у человечества остались прежние: собственное физическое несовершенство в сочетании с чрезмерным развитием техники. трудно сказать, кто же теперь кому служит: : машины нам, или мы — машинам. Каменный век не подходит — он не знал ещё философии и методики познавания окружающего человека мира.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
albori, вы меня удивили — платите налоги и не нарушайте своими чудачествами законодательство — и живите хоть как в каменном веке, но вот только решать за кого-либо (в том числе и за своего ребенка) вы не имеете права, особенно если ваши решения идут во вред обществу или конктерному его представителю (даже вашему ребенку!). И это вред определяется не вами, а именно обществом, исходя из того уровня цивилизации, на котором оно находится.

Возвращаясь к теме и рассуждая всерьез (хоть и банально) могу лишь добавить, что союз магии и технологии — это ИМХО некорректное выражение, т.к. если исходить из того, что магия — это еще не нашедшая научного обоснования природная возможность, а технология — это практическая реализация природных возможностей, то технология может быть и магической, т.е. не имеющей научного обоснования, но имеющей практическую реализацию природной возможности.

А вот в отношении союза магии и науки — это уже научно-техническим прогрессом называется, т.к. именно желание разгадать тайны природных воможностей толкает человечество на научные открытия и опровержение магической сути всего непознанного. Хотя иногда так легко и приятно просто отречься от самой магической возможности, а еще интереснее и надежнее — сжечь, разрушить, запретить, высмеять то "магическое", что неподвласно научному объяснению исходя из состояния науки на момент таких действий.

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
dokont
Биологическая форма жизни, слишком тщедушна, будущее за машинами и искусственным интеллектом.
Не уверен, что все закончится в ноосфере эмпатами, телепатами и транцедентами.
ИИ вытеснет органическую форму жизни. ИИ он только в основе своей искусственный, опознает себя и начнет мир познавать.
И возможно все зациклется. Бог познает себя.
Человек ступенька эволюции божественного сознания.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Насчет физического несовершенства попрошу молчать.Человек сам следит за своей физ.подготовкой и если ему лень встать с кровати и пробежаться или отжаться то это уже не вина прогресса.Я тоже когда был совсем еще маленький не хотел заниматься спортом но отец меня заставлял,но зато я в отличие от своих сверстников почти не болел.Сейчас же я уже не могу не заниматься ведь движение это жизнь!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Это потом науки разделились и стали оспаривать первенство
да-да, с математиками и физиками медики прям дерутся за первенство, а уж когда дело доходит до деятелей искусства, то вообще дело труба. Вам рассказать о доплерографии? Или о рентгенологии? О цифровых технологиях в медицине? А о статистике? Различные области науки сейчас активно взаимодействуют.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Скиталец

Насчет физического несовершенства попрошу молчать.Человек сам следит за своей физ.подготовкой и если ему лень встать с кровати и пробежаться или отжаться то это уже не вина прогресса.Я тоже когда был совсем еще маленький не хотел заниматься спортом но отец меня заставлял,но зато я в отличие от своих сверстников почти не болел.Сейчас же я уже не могу не заниматься ведь движение это жизнь!!!


Ух-ты, круто! Немало людей умерло от остановки сердца, при это были в отличной физ. форме, или рак, или еще что-нибудь. Не надо зарекаться.
Физ. подготовка не панацея, ногу оторвет, может пришьете, а если голову...

Tyrgon
Что-то не помню, чтобы НЛО называли МЛО. Непознанное учеными признается как непознанный феномен, но не магическое явление.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Скиталец

Насчет физического несовершенства попрошу молчать.Человек сам следит за своей физ.подготовкой и если ему лень встать с кровати и пробежаться или отжаться то это уже не вина прогресса.Я тоже когда был совсем еще маленький не хотел заниматься спортом но отец меня заставлял,но зато я в отличие от своих сверстников почти не болел.Сейчас же я уже не могу не заниматься ведь движение это жизнь!!!


Вы, видимо, проспали основную часть беседы. Мускулы не говорят о физическом совершенстве. Какие бы мускулы Вы не накачали, упавший с крыши кирпич одинаково подействует что на Вас, что на нетренированного хлюпика. Человек, по сути, мякиш, приспособленный к жизни в очень узеом диапазоне природных условий. И расширять эти узкие рамки не стремится. Именно это я и имел ввиду.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Различные области науки сейчас активно взаимодействуют
Если тема плавно перетекает в вопрос коллективизма или индивидуализма в науке, то ИМХО мои пять копеек в данном случае в пользу коллективизма и взаимодействия как внутри конкретной науки, так и между отдельными областями наук, но и без индивидуализации отдельных отраслей конкретной области науки ничего хорошего не получится, т.к. нельзя объять необъятное, без шарлатанства, пробелов в знаниях и случайных необъяснимых успехов, остающихся неисследованными в силу занятости другой научной проблемой. А в тех же зародышах современной науки, которыми были университеты 15-17 вв., таких явлений было много — и именно в связи с ними более поздние разработки основывались на "случайных" более ранних открытиях, оставшихся в свое время "не у дел". Сейчас это менее вероятно, т.к. система взаимодействия наук позволяет "подхватыватить" такое "случайное" для одного ученого и очень важное для другого.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата adventurer

Что-то не помню, чтобы НЛО называли МЛО. Непознанное учеными признается как непознанный феномен, но не магическое явление.
adventurer, а что тогда по-вашему то самое "магическое", да еще и признаваемое учеными таковым?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Тогда нужно сделать так,чтоб этот кирпич не упал на голову))) ну или хотя бы увернуться)))


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Тогда нужно сделать так,чтоб этот кирпич не упал на голову))) ну или хотя бы увернуться)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Человек, по сути, мякиш, приспособленный к жизни в очень узеом диапазоне природных условий. И расширять эти узкие рамки не стремится

Такое ощущение, что вы с другой планеты.
Да человек живет на этой планете ВЕЗДЕ. От пустынь песчаных до паковых льдов. О чем вы говорите вообще? Какие узкие рамки? Причем освоил он эти пространства задолго до современной цивилизации, по сути дикарем.
Я правда подозреваю о чем: действительно под водой он жить не может, в лаве вот, в кислоте и расплавленном металле тоже дохнет. И в космосе тоже.

И человек отнюдь не отказался он стремления связать воедино все в Природе. По сути наука сейчас и занимается именно новым СИНТЕЗОМ, просто это надо уметь видеть. А не махать пыльными знаменами герменевтики, розбрасывая вокруг пыль и плесень "золотого века".
Страницы: 12345678...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможен ли союз магии и технологии/науки?»

 
  Новое сообщение по теме «Возможен ли союз магии и технологии/науки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх