Энн Маккефри «Полет дракона»

Dragonflight

Роман, год; цикл «Пернский цикл»

Перевод на русский: М. Нахмансон, Ю. Барабаш (Полет дракона), 1992 — 5 изд.
И. Андронати, М. Нахмансон, Ю. Барабаш (Полет дракона), 2008 — 1 изд.

Благодатная планета Перн, заселённая в глубокой древности земными колонистами, подвержена регулярным бедствиям — нашествиям из космоса нитевидных спор, уничтожающих любую органическую материю. Жители планеты, забывшие технические достижения предков, спасаются в каменных городах — холдах, но главным средством защиты являются могучие, благородные драконы...

Изначально были написаны повести, ставшие затем первыми двумя частями романа:

• «Weyr Search» (1967) – Хьюго-68 — 1-я часть «Полета дракона»

• «Dragonrider» (1968) – Небьюла-68 — 2-я часть «Полета дракона»

• В произведение входит:

Премия Геффена / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Полет дракона. Странствия дракона
    Драконы Перна
    Полет дракона. Странствия дракона
    Драконы Перна

The Dragonriders of Pern
    1978 г.
    The Dragonriders of Pern

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2012 г.

Когда Алая звезда покажется в каменном окне — жди беды. Когда северные ветры понесут над Перном коричневую пыль — жди беды. Падут тогда на планету всепожирающие Нити, и только исполнение древних правил спасет людей, только Всадники и их могучие Драконы смогут прийти на помощь.

Но никто на Перне не верит больше древним предостережениям. Как это часто бывает, годы мира и благоденствия заставили забыть былые бедствия, а последние Драконы и их Всадники вызывают только насмешки и, порой, враждебность своими недобрыми пророчествами. Пока не настанет день, и не взлетят последняя Королева Драконов золотая Рамота и ее верный спутник бронзовый Мнемент, несущие своих молодых и дерзких Всадников Лессу и Флара, способных изменить жизнь Перна.

Вот так я и воспринимала «Полет Дракона» много лет назад и воспринимаю до сих пор. Не как научную или даже гуманитарную фантастику, скорее, как фэнтези, сказку, иногда очень похожую на реальность, о могучих существах, стремительных и гордых, рассекающих своими крыльями не только пространство, но и само время. Как историю об их мужественных и преданных друзьях/не повелителях — равноправных партнерах/ Всадниках, готовых ринуться в бой с ускользающим врагом и любой ценой выполнить свой долг. Как эпический роман о сражении с неведомым ради спасения Мира.

И если смотреть на «Полет Дракона» именно таким образом, то становятся неважными явные нарушения законов биологии, генетики и астрономии, многочисленные натяжки, допущения, нестыковки. И если не обращать на эти недостатки внимания, сосредоточиться только на самой истории, то предстает прекрасный и завораживающий мир небывалых существ, событий и приключений.

Есть, согласитесь, нечто притягательное в этом партнерстве двух таких непохожих существ — Человека и Дракона, в их преданности друг другу и верности выбранному пути. Есть нечто восхитительное в картине Мира, где в голубой дали можно увидеть золотой отблеск крыла летящей через Время и Пространство золотой Королевы Драконов.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2009 г.

Дочитал, наконец, «Полёт дракона». В первый раз прочитал её в нежном возрасте восьми лет и неоднократно перечитывал до тех пор пока мне не исполнилось тринадцать. И вот, спустя двенадцать лет решил снова прикоснуться к одному из своих литературных первоисточников, от которых начался мой путь в мировую литературу. В связи со значимостью роли, который сыграл этот роман в формировании моего литературного вкуса подступал к прочтению книги с большой осторожностью, заранее успокаивая самого себя. Уж больно велик риск разочарования от перечитанного. Собственно, каждый из пяти (на настоящий момент) из прочитанных заново романов о Перне воспринимается совершенно иначе чем это было когда-то, а тут передо мной ни много ни мало – ПЕРВАЯ книга цикла и одна из ПЕРВЫХ взрослых книг в моей жизни…

К счастью, приготовленные заранее утешения так, в принципе, и не пригодились. Конечно, воспринимается роман теперь совершенно по иному, но общее положительное впечатление от книги осталось.

Достоинства: лучший (на мой взгляд) образ драконов в мировой фантастической литературе. Автор смогла вырваться за рамки многовековых канонов и создать принципиально иной образ крылатых ящеров. ТАКИХ драконов не только уважаешь, но и любишь.

Атмосферность книги. Сочетание фантастики и фентази настолько хорошо, что даже многочисленные ляпы неспособны испортить моё отношение к книге в частности и сериалу в целом. В мир Перна веришь. И это – главное.

Недостатки: плоские, картонные герои. Читая книги в детстве этого как-то не замечал, а вот теперь вижу этот недостаток чётко и ясно. Всё-таки характеры и Ф’лара, Лессы и других героев раскрыты неумело и где-то их решения и поступки выглядят весьма наивно. В оправдание автора следует сказать следующее: во-первых, это был всего лишь второй роман начинающего писателя и впоследствии Маккефри десятилетиями оттачивала своё авторское мастерство. Как результат – в более поздних (по времени создания) персонажи выглядит более «живыми». Во-вторых, следует учитывать время написания романа. За прошедшие с того момента четыре десятилетия фантастика прошла немалый путь своё роста и предъявлять претензии к этой книге, основываясь на современных стандартах качества литературы, я не могу. Подозреваю, что в 1968 году подобная претензия для данного романа звучала бы неуместной.

Читая роман сразу после «Мастера-арфиста» (который является приквеллом к «Полёту дракона») отмечаешь ряд несостыковок между книгами. Например, в «Мастере-арфисте» Маккефри всячески подчёркивала, что во владениях Фэкса арфистов не было, а здесь мы обнаруживаем только пятерых в его главном холде! Ну или ещё: совершенно в ином свете предстаёт лорд Ларад Телгарский, который являлся одним из лидеров в мятеже лордов против Вейра. В основном сериале Ларад – строгий, но справедливый владыка своих земель, который принял участие в мятеже в первую очередь из-за непродуманной политики самого Вейра. Но в «Мастере-арфисте» мы узнаём, что Ларада, когда тот ещё был совсем мальчишкой, ценой своей жизни спас от смерти прежний предводитель Вейра. В свете этого участие лорда Телгарского в мятеже превращает его в скотину, добра не помнящую (так и просится сравнение с Мероном Наболским), что плохо состыкуется с тем образом, что был прежде нарисован автором.

Разумеется, подобные огрехи стоит отнести именно к приквеллу (ну и конечно на счёт самого автора, которая плохо состыковала предысторию с основным циклом романов). Просто если читать романы в хронологическом порядке именно «Полёт дракона» пострадает от подобных несостыковок.

Итог: если в детстве я ценил книгу за новизну и увлекательность (много ли надо в этом возрасте?), то сейчас, спустя десятилетие отдаю должное автору за успешное преодоление канонов и создание уникального образа драконов, а также мира в котором они обитают. Перед нами Классика фантастики. И не смотря на картонность персонажей и мега-рояль в виде путешествия во времени ниже девяти баллов я поставить не могу. Настолько достоинства книги перевешивают её недостатки.

Ссылка на сообщение , 17 января 2014 г.

«Когда решает взмах крыла-жить миру иль сгореть дотла»...В серию о драконах Перна я влюбилась давно, еще в школе. Помню, как взахлеб читала книгу за книгой, помню свой восторг. С годами сюжетные перепетии стерлись из памяти, и недавно, в поисках «чего бы почитать», наткнулась на произведения Маккефри. Конечно так, как когда-то, книга не затянула. Но..но она сохранила свое очарование. Очарование сбывшейся мечты. Мечты о существе, с которым ты связан на всю жизнь, существе, которое любит тебя и преданно тебе до конца, понимает тебя без слов. Вообщем это собака...но дракон))Мифические чудовища в этой книге предстают величественными и прекрасными созданиями. Кто не мечтал о собственном драконе? Я-мечтала. Когда погибает его всадник, дракон навсегда уходит в промежуток. И за это я с легкостью прощаю и простоту сюжета и идеальных героев. Да и не отношу это к недочетам. По моему Перн — это все таки сказка. А сказке простительна легкая поверхностность, тем более, что она наверняка очарует еще не одно поколение читателей

Ссылка на сообщение , 29 августа 2012 г.

Данное произведение поразило меня больше всего своей оригинальностью. Она просто бьет фонтаном! Добрые драконы, Нити, полеты во времени... Многое из этой книги заимствовали другие авторы.

Плюсов у книги множество, изложу их вкратце. Про сюжет и мир я уже сказал — тут высшая оценка. Язык простой, легкий... В общем, подходящий и читать не тяжело. Минус тут только один, да и присутствует он во многих книгах — герои-картонки.

Эту книгу можно расхваливать вечно. Милые дракончики, очаровательные герои... Благородный Ф'лар, надменная Лесса, глуповатый P'гул, Мнемент, Кант, Рамота.

Читать обязательно всем, тем более любителям фэнтези.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2017 г.

Перн мне мелькал в списках «Классика фантастики/фэнтези» так часто, что в определённый скучный вечер я громко включила первую книгу «Полёт дракона» и принялась слушать, ибо в первый заход года четыре назад Перн меня не смог зацепить. Я бы бросила книгу на середине, так как то, что там будет дальше, уже было понятно. Главная героиня — замшелая Мери Сью, которой, конечно, полагается самый умный красавец-мужчина, первый альфа-самец на деревне (Вейре, прошу прощения). Её ошибки — манна небесная, ведь буквально каждая становится ключом к спасению целой планеты! Ну, а статус королевы и редкий дар завершает общую картину. Читать книгу ради эстетического удовольствия — пустое дело: блёклый и примитивный слог забивает последний гвоздь в гроб читательского интереса. И ведь есть у книги достоинства — те же Нити, оригинальный враг, которого так не хватает большинству фэнтезийных книг. С ними так интересно было бы воевать! Но у героев есть рояль — огнемёты, и воображение, красочно нарисовавшее благородных драконов, спотыкается о людей в химзащитной одежде и с распылителями за спиной. Куда больше разочарования подлили рейтинги и хвалебные оды везде, где только можно. Чутьё меня не обмануло ни в первый раз, ни во второй — книга даже не на один раз, а на половину раза.

Всем спасибо.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2016 г.

Драконы! Драконы!!! Как я долго ждал с ними встречи! Поклон от меня Энн Маккефри за уникальную идею, за восхитительную историю, что «слушается» в удовольствие, так легко! И что редко бывает — это включение с первых страниц воображения, так сказать полное погружение в происходящее: в блестяще-надуманный мир, не упуская глаз с героев, особенно, с его гордых созданий, а это уже показатель хорошести. И самое потрясающее и выдающееся в этой книге то, что улавливаешь туманное пограничье меж жанрами: фентези и фантастики! Плавно вытекающее в хорошую, терпимую сказку для большинства.

Приписка: Оберегай вас Страж Порога!

С уважением, AlexeyPenza.ru

Ссылка на сообщение , 30 августа 2012 г.

Один из тех романов и фэнтезийных циклов вообще, который, если его прочитать в достаточно нежном возрасте, непременно остается с тобой на долгие-долгие годы. Уж очень приятное послевкусие после прочтения Перна. Вообще, к «Полету дракона» и другим романам цикла очень подходит такое словосочетание, как «любимая книжка»

Ссылка на сообщение , 22 октября 2010 г.

Первое впечатление: Алая (а в оригинале — просто Red, т.е., Красная) Звезда, «неведомая угроза», притаившаяся за горизонтом... 1968 год...

Второе впечатление: да неважно это всё! Книга зажила уже собственной жизнью, переросла своё время. Как замечательно вышли герои — Лесса, гордая (а потому не лишенная некоторой нервозности и даже стервозности, но это только «в плюс», ибо делает ее более живой), способная тонко чувствовать и — в конечном счете — глубоко любить жизнь и окружающий мир... и Ф'лар (о нет, никакой «любви с первого взгляда» — но бывает, что общая опасность связывает людей куда крепче. Здесь нет чувства — здесь просто описано, т. ск., то, что послужило его основой. А дальше — скорее всего — у них будет нормальная крепкая супружеская привязанность (что в конечном итоге больше, чем просто «а давай-ка поцелуемся!»), и вполне себе хорошее будущее...

Собственно полет на драконе (в начале) и порождаемые им эмоции — это и есть любовь к миру, т. ск., ее квинтэссенция. Сам мир, кстати, изображен довольно бедным и едва ли не на грани умирания (такое хорошо было читать в 90-е — роман придавал надежду: уж если они справились, то и у нас, м.б., не все потеряно...) + еще то, что это как бы не единственная фэнтези Золотого Века (пусть и с приставкой «сайенс») в СОВРЕМЕННОМ, а не псевдосредневековом антураже (шахты, огнеметы и проч.)

За такой мир все-таки не грех жизнью рискнуть. Более того — это вторая прочитанная мною ф-зи, где, в принципе, заранее известно, что

всё кончится хорошо
    — и в то же время я реально волновался за героиню. Такое умение нагнетать саспенс — дорогого стоит; жаль только, что у большинства писателей (и хороших в т.ч.) его нет.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2016 г.

Что мне понравилось в книге, — так это драконы. Они действительно заставляют себя полюбить. Не посмею ставить под сомнение гениальность Джорджа Мартина, все же один из любимых писателей, но его драконы ни в какое сравнение не идут с этими. О них интересно читать, за ними интересно наблюдать, их мир интересно расследовать. А задумка с их «брачными полетами» вообще довольно оригинально (объяснить похоть людей потребностями драконов — почему нет?).

Я бы не сказала, что герои слишком выдающиеся. В принципе, они довольно обычны, но характеры их сильные, а крепкая воля вдохновляет. Мир интересный. Сражающийся, но положительный. Сколько существует фэнтези с мрачными умирающими мирами — та же «Игра Престолов» или «Темная башня». Для разнообразия приятно почитать что-то о мире, за который, как уже было написано в отзывах, не грех жизнью рискнуть. Мир может переживать сложные времена, но он не должен вызывать отвращение. Читатель должен влюбляться в фэнтезийный мир, переживать за него, жить им. Перн именно такой мир.

О сюжете — сам по себе он довольно необычен, но развитие его не слишком динамичное. Язык богатый, но деталей маловато. Сюжет и интрига — это не сильные стороны «Полета дракона».

Но за мир, драконов и положительные эмоции, веру, надежду и любовь, ставлю 10.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2012 г.

Перн, удивительный Перн.

Очень интересная книга. Автор создала образ драконов, которых невозможно не полюбить.

Завораживающая атмосфера нависшей над миром угрозы, способы решения этой проблемы, неожиданные повороты сюжета, живой мир, неординарные, смелые герои — одна Лесса чего стоит — упрямая, смелая, умная, стойкая. Не вижу в этой книге недостатков, автор просто молодец.

Первое знакомство с миром Перна вышло очень удачным, как хорошо что еще есть продолжения.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Итак. Что первое бросается в глаза при прочтении — достаточно серьёзная и доскональная проработка мира. Несмотря на то, что вроде никаких особых подробностей ( доскональных географических описаний, и т.п.) нет, представление о мире планеты Перн складывается вполне реальное. Характеры героев достаточно живые (хотя, на мой взгляд, явно ощущается женская рука). Несмотря на то, что историй о мирах потерявших связь с Землёй (империей, метрополией...) и впавших в феодализм очень много, данная книга не вызывает раздражения и впечатления повтора избитой темы. Не могу сказать, что стал фанатом мира Перна, но прочитал с достаточным интересом.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2006 г.

Не считая многочисленных приквелов, написанных позже, «Полёт дракона» — первая книга цикла. Прочитала я её и дальше читать не собираюсь, потому как ничего сверхособенного я в этом романе не увидела. В 1968 это всё (наверное) было несказанно необычно и ново, но сейчас драконы уже, ИМХО, ТАК надоели, что...

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2016 г.

На мой взгляд, очень много высокопарных слов и пафоса. Впрочем, не стоит забывать, что книга была написана в то время, когда в фэнтези пафос был в моде. Но зачем о плохом? Критиковать каждый горазд. Если книга оставила приятное послевкусие, она заслуживает того, чтобы ее похвалили.

Итак, о хорошем. Драконы. Настолько волшебными и очаровательными существами драконов еще никто не описывал. Да, они остаются грозными, но при этом вызывают не страх, а уважение и восхищение. Очень приятная альтернатива после Джорджа Мартина, насколько бы я его ни уважала. И идея того, что Всадник связан со своими драконом, тоже показалась мне весьма занимательно. Особенно интересны проявления этой связи в брачный период.

Во-вторых, Флар с братом. Благородные и смелые, настоящие рыцари, без «но», без современного цинизма, без скелетов в шкафу. Разве не приятно читать о таких мужчинах? Женщинам, чтобы вдохновиться. Мужчинам, чтобы поверить в себя. Приятные образы. Классные мужики. Твердые и настоящие. Респект таким мужским персонажам.

В-третьих, Лесса. Стерва еще та, что и делает ее настолько интересной. Почему Королева не может летать? Действительно почему? Деревенская девица попадает в высшие круги, и ей удается не забиться в угол и пищать от страха, а добиться своего. Она спасает мир. Отчасти случайно, но спасает. Опять-таки разве не приятно читать о таких женщинах? Женственных, порой мягких, но таких смелых и решительных. Их отношения с Фларом — это чистая страсть поначалу, но постепенно в нее вплетается уважение, и вот они уже не только любовники, но и сотрудники. Идеально.

Да, в книги идет четкое разграничение добра и зла. Да, несколько наивно и по-детски. Но мне кажется, взрослым порой очень полезно читать вот такие книжки. Чуть-чуть детские. Где ты четко видишь благородство главных персонажей, без закулисных игр, без модного порока и отчаянья, где ты снова начинаешь верить в добро, в любовь, в дружбу и те простые понятия, которые так часто развращаются в нашем мире. Почему бы нет? Почему бы порой не посвящать себя такому вот чтению? Легкому, но приятному. И, прошу заметить, без излишнего морализма.

Итак, за чудесную сказку — 10.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2007 г.

В рекомендациях значился сей цикл на первом месте и ожидали от меня 8-9 баллов, но...

СКУЧНО! Не цепляет, совершенно, как то все предсказуемо и однообразно.

С самого начала чтение шло тяжело, думал я что к концу станет лучше, но нет, читать сие произведение мне до конца не захотелось, и знакомство с циклом я пожалуй на этой книге остановлю.

Возможно и правда, для 68 года это было великолепно, но сейчас это уже «не то».

Ссылка на сообщение , 14 октября 2012 г.

Невероятно нудное дамское фэнтези с «душевными» муками благородных Всадников, «мир на грани гибели» и прочий набор штампов. Типична «разовая водичка», прочитал в 14 лет и до сих пор помню шок от качества этой поделки.