Появятся ли в России авторы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»

 

  Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

И что с того?

"И чо?"
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc

цитата

Классно вы всех экстремалов и любителей аттракционов припечатали.

Упаси Боже! И в мыслях нет... пока они комментируют аттракционы, а не кино и литературу.:-)
Хотя если при всех достоинствах роман (фильм) еще и пугает — тем лучше.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maniac Cop

Мне более всего было бы интересно мнение о четвёртом.


Четвертый рассказ прочитал. Очень хорошо. Правда язык простоват и перенасыщен деревенским говором, но так и должно быть, надо полагать. Честно говоря, от рассказа ужасов в деревенском антураже ожидал смеха и глупостей, оказалось был неправ. И к счастью. В целом, рассказ в духе классических фильмов ужасов с приставкой трэш, что очень хорошо.

цитата Karnosaur123

Хотя если при всех достоинствах роман (фильм) еще и пугает — тем лучше.


Это, конечно, хорошо, но почти оксюморон.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
Тут вроде как опять намечается холивар? Обидно, что на эту тему я подписаться не удосужился.
Что касается тех хамов и непрофессионалов, которые делают DARKER... Во-первых, заявления в духе "У вас в условной "тусовке" сплошь неврастеники и хамы" не говорят о наличии большого ума у человека, который сам жалуется на переходы на личности, разве нет? Не говоря уж о том, что обобщать нехорошо. Тем более, не зная толком никого из этой самой "тусовки". Что же до профессионализма, то и тут вряд ли для кого-то секрет, что журнал делают обычные энтузиасты, которые работают совсем в других местах. И журнал они тянут в свободное время от жен и детей, от зарабатывания денег и от всех тех вещей, которые должны способствовать нормальному существованию их семей. "Даркер" по своей сути — это фэнзин, и до уровня проф. изданий ему далеко. Да, мы порой ошибаемся — а как без этого, но все же мы делаем хоть что-то. Вот уже полгода каждый месяц выходит новый номер, и, скажу я вам, такую периодичность соблюдать намного сложнее, чем один номер в год у нашей же "Тьмы". Лидин намекнул, мол, хорошо бы чуть больше профессионализма — и это понятно. Всегда есть к чему стремиться, и если кому-то кажется, что команда журнала валяет дурака, то это большое заблуждение. Почему-то в России других энтузиастов, готовых бесплатно тратить столько времени на создание подобного журнала, пока не видно. К слову, с Лидиным общался я. Только вот никаких "Рамсей" к Кэмпбеллу не приписывал, я вообще стараюсь обходиться без отсебятины. Как это неверное уточнение прокралось в интервью — мне неведомо, хоть это и впрямь не шибко важно.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 05:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата senoid

Тут вроде как опять намечается холивар?

Никаких "холиваров". Все, кроме Сноу, ведут себя нормально. Более того, все уже снова успокоились, а в итоге снова по двадцатому кругу одно и то же придётся обсуждать.

цитата senoid

Что касается тех хамов и непрофессионалов, которые делают DARKER..

Хамом я назвал в первую очередь Сноу, который в диалоге позиционирует себя так, будто говорит от вашего лица. И я даже добавил, что ко всем это не относится. То, что вы не осуждаете хамство, а заступаетесь за него — не говорит в вашу пользу, хм.:)) А про непрофессионализм и Лидин вам сказал, ну это и так всем очевидно, это не оскорбительный термин вовсе.

цитата senoid

Во-первых, заявления в духе "У вас в условной "тусовке" сплошь неврастеники и хамы" не говорят о наличии большого ума у человека, который сам жалуется на переходы на личности, разве нет?

Аргумент мимо цели снова. Причём тут переход на личности и некое наличие ума? Неврастеник — не оскорбление, а всего лишь термин, в данном случае показывающий, что у некоторых из вас чрезмерно чувствительная нервная система, и всё. Для того, чтобы увидеть у человека признаки истерики или неврастенично обострённую реакцию, не обязательно иметь некий "большой ум". Ведите себя спокойно и не хамите — и никто вам не скажет, что вы хамы и так далее. От вас зависит.

цитата senoid

"Даркер" по своей сути — это фэнзин, и до уровня проф. изданий ему далеко.

А никто и не требует, чтобы вы были профессиональным изданием. Профессионализм в данном случае не относится к профессиональным изданиям; термин означает, что вы должны выполнять свою работу более менее профессионально, то есть как можно меньше ошибаться в фактах, терминах, а также заниматься анализом каких-то явлений и так далее. А такие статьи, как "Космический ужас", нужно сразу отправлять на доработку, а не в печать, грубо говоря. И это было бы профессиональное решение. Любительский фэнзин — это не значит "непрофессиональный" по содержанию. Содержание там может быть и намного профессиональнее, чем в некоторых "профессиональных" изданиях.
И ключевая фраза Лидина заключалась вовсе не в проблеме с Кэмпбеллом, а вот в чём:

цитата

На мой взгляд, если человек не обладает определенным образованием, пониманием темы и пр. какую рецензию он может написать? Однако это тема для отдельного разговора, точно так же как часть статей. В чем смысл критики?
В том, чтобы подсказать куда "идти" и помочь читателю, правильно взглянуть на то или иное произведение, на тот или другой фильм. Но если этого нет. если безграмотный человек пытается сказать тебе: это хорошо, а это — плохо..
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 06:54  
цитировать   |    [  ] 
В первую очередь может и Сноу хамом назвали, а во вторую всех остальных из хоррорвеба, хотя общались с парой-тройкой человек. Тогда почему вас удивляет хамство в свой адрес?
И мы тут не на обследовании вроде, так что домыслы о нервной системе незнакомых людей можете оставить при себе.
А проецировать цитату Лидина на весь журнал просто глупо. Нам есть куда расти, да, именно это и пытаемся сделать. В том числе и через ошибки.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата senoid

Только вот никаких "Рамсей" к Кэмпбеллу не приписывал, я вообще стараюсь обходиться без отсебятины. Как это неверное уточнение прокралось в интервью — мне неведомо, хоть это и впрямь не шибко важно.
Это моя вина — хорошо, что ты напомнил. Признаю. Подумал на продолжения "Соломона Кейна" за авторством РК, издававшиеся "Северо-Западом".

Под словами senoid готов подписаться.

цитата

Любительский фэнзин — это не значит "непрофессиональный" по содержанию. Содержание там может быть и намного профессиональнее, чем в некоторых "профессиональных" изданиях.
Вот именно — может. Мы стремимся к профессионализму, ищем новых авторов. Но ожидать всего и сразу — наивно.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Для того, чтобы увидеть у человека признаки истерики или неврастенично обострённую реакцию, не обязательно иметь некий "большой ум".
Знаете, за вами тоже замечены определенные признаки — но жонглировать такими вещами в беседе как минимум некорректно. Лучше выйти из спора.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

В начале темы промелькнул список ярких "сетевых" представителей, по первой ссылке ничего нет, вот вторая:
цитата Pickman
Максим Маскаль, "Ярмарка"
http://www.litsovet.ru/index.php/material...

А вот Ширли Джексон "Лотерея"

В принципе истории очень похожи, только по разному рассказаны. "Лотерея" написана в середине прошлого века (между произведениями 60 лет разницы!) и написала лучше по всем критериям. Может быть все-таки не в читателях дело?

Ссылки давались три с половиной года назад. Ничего удивительного, что некоторые теперь не работают.
Что касается "Ярмарки", то я не очень понял. Что на что похоже? Все истории про вампиров похожи друг на друга только рассказаны на свой лад. И что? Рассказ Джексон я не читал, а "Ярмарка" мне нравится. Верю вам на слово, что "Лотерея" написана лучше по всем критериям, но достоинств автора "Ярмарки" и его рассказа (и других работ) — это ничуть не умаляет. Это не только моё мнение. Печатных публикаций у Максима Маскаля хватает, в "Полдне" тоже есть. Посему я-то склонен отвечать на вопрос темы: Да, появятся.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Сноу, который в диалоге позиционирует себя так, будто говорит от вашего лица.

Пруфлинк?
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, модераторы в этом разделе не парятся. И вместо интересных сообщений по теме, я читаю уже целую страницу на тему ''Кто хам?'' А меня, боюсь, больше волнует судьба хоррор-литературы, чем ответ на этот вопрос.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
senoid как сторонний наблюдатель хочу отметить что в адрес subhuman не раз звучали довольно хамские высказывания, и на мой взгляд он более чем адекватно на них реагирует, чего не могу сказать о некоторых его оппонентах. Критика его вполне обоснована, и с ней всего лишь надо работать, развиваться, проходить дальше и становится оплотом русскоязычного хоррора (как впрочем уже отметил и ты и Pickman ). Через критику проходят все, как авторы, так и издания и тут главное не скатится в собственную непогрешимость, или же в покорное потакание критике. С огульным описанием "хоррорвэба" (интересный термин) он, конечно, погорячился, как это всегда случается с "одной гребенкой" в которую то и дело попадает кто-то зазря, но когда со всех сторон сыпятся удары от людей связанных с "Даркером" поневоле можно навесить ярлык даже на непричастных.
Pickman кстати, прочитал Жар. Ничего лучшего в русском не читал (может мало читал, конечно). Но очень понравилось.
PS Хотя Повелители Мелков тоже хороши ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Похоже, модераторы в этом разделе не парятся. И вместо интересных сообщений по теме, я читаю уже целую страницу на тему ''Кто хам?'' А меня, боюсь, больше волнует судьба хоррор-литературы, чем ответ на этот вопрос.
Поддерживаю.

vot_vot Спасибо. "Жар" — это единственное, что мне нравится из собственного... э-э-э, текстового фонда)
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата

и на мой взгляд он более чем адекватно на них реагирует, чего не могу сказать о некоторых его оппонентах

Так его никто и не трогает, пока он не начинает свою ехид-шарманку "а вот эти в "хоррорвебах" считают, что...". Во-первых, никакие мы не "хорровебы". Есть нормальное название сообщества, есть нормальное его сокращение. Во-вторых, никто из ЛОТ его не унижает. Да и "унижает" его кто? Я, Сноу, который не состоит в редакции "даркера". Но неврастеники и хамы каждые вторые.
То, что он не разбирается кто есть кто — его половые трудности. И тумаки и шишки тоже.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А меня, боюсь, больше волнует судьба хоррор-литературы, чем ответ на этот вопрос.

На самом деле все уже сказано)
Судьба её незавидна, но русские не сдаются. ;-)
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо, мы тут говорим о том, что ужасы не читают потому, что жизнь и так безрадостна, а тут еще описания развалиающихся городов, колхозов, деревень с вампирами...то есть наша с вами реальность (за исключением вампиров ;-) ). Но что, если сменить антураж, скажем, на научно-фантастический или фэнтези? Вещь получается далекая от реальности. Допустим, сути это не изменит, но здесь шла речь о том, что читатель не хочет именно тех ужасов, что в окружают его в действительности. Еще раз обращусь к посту vot_vot :


цитата vot_vot

И ужасы он предпочитает западные, потому как там страшилка жрет Боба и Джека, а это также интересно как сдохшая корова у зажиточного соседа. Будет жрать Васю — эффект уже будет не тот. Если только чудище не звать Петя и он был зубным врачом в городской поликлинике, но стал вурдалаком и попал в 90-ый год мстить Ельцину и Горбачеву.


цитата vot_vot

Но опишите жизнь рядового Ивана Прокопьевича из провинциального города Мухосранска-3 — и эта суровая реальность плеснется такой какашкой, что очнувшиеся на соседнем погосте мертвецы покажутся ему счастливым избавлением от нее. Впрочем из этого тоже можно сделать продаваемую серию, если Иван возьмет в руки топор и пойдет крошить зомби с радостными шутками и подколами, но хоррор тут же и развалится, превратившись в проект П.О.Г.О.С.Т.


Конечно, это не выход для всей литературы ужасов. Отказаться от реализма — то же, что кастрировать. Но есть ли потенциал у такой литературы (ужасы в фэнтези и НФ) для публикации и, в конечном итоге, материальности и возможности составить еще одну частицу фонда русского хоррора? 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Когда я говорю о хорроре, то имею в виду именно реализм (понимаю что жанр шире, но вот мне близок и интересен именно такой). С элементами же все возможно, но это уже будут не ужасы, как мне кажется. У меня, кстати, сейчас готовится к выходу роман, который кто-то назвал космическим хоррором (хотя по мне его там почти нет, но и за язык я человека не тянул). Если пойдет читателю, то может добавлю в продолжение побольше зловещего злодейства и посмотрим. Но пока это все вилами по воде.

Фэнтези-Ужасы это темное фэнтези (как я разумею), которое у нас в России также популярно как и ужасы. Западных берут охотно (более-менее), отечественным просто не удается пробиться в серии, а если удается, то целевой потребитель офигевает и говорит "какого хрена? А где эльфы? Да ну слишком мрачно"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Indi-men , вот поэтому я и предлагаю варианты ухода от реальности. ''Мальчишеский хоррор''? Реальность, но куда более легкая. Хотят в-попу-данцев? Забросьте нашего человека в средневековую деревню (не обязательно ''нашу''), и пусть ловит оборзевшего оборотня, попутно имея грудастых селянок. Если миллионы обычных граждан находят способ не пересекаться с паршивой реальностью, при том имея о ней представление, то уж писатель-то должен выкрутиться.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Хоррора в "Мертвой Пехоте" действительно нет (во всяком случае, в той части, что выложено на самиздате). Иначе хоррором можно было обозвать и "вархаммер": зомби, демоны, суккубы, темные божества и прочего в этом духе там навалом.
Последнее, что я читал из чистого космического "хоррора" — это роман Брайна Эвенсона по вселенной Dead Space. Это, пожалуй, самый распространенный и классический архетип романа ужаса в космосе.

Нормального "темного фэнтези" раз-два и обчелся. Отечественного в особенности. Мало даже обычного "мрачняка". Мало даже обычного хорошего фэнтези)
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Хоррора в "Мертвой Пехоте" действительно нет (во всяком случае, в той части, что выложено на самиздате). Иначе хоррором можно было обозвать и "вархаммер": зомби, демоны, суккубы, темные божества и прочего в этом духе там навалом.

я тоже так считаю
Страницы: 123...262728293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»

 
  Новое сообщение по теме «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх