Появятся ли в России авторы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»

 

  Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

А что, и навязывание было? Где?

В приведенной вами моей цитате написано, что речь идет о лит. традиции, а не о вас.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

На мой взгляд, самые существенные лит. традиции стран СНГ, это навязать свое мнение.

Эту фразу я отнёс на свой счёт — что именно я навязываю своё мнение вопреки Вашему ненавязчивому. Отсюда и высказывание по поводу мнений.

цитата JuicyJ

Так о чем вы вообще говорите?

Я говорю то, что думаю. Говорю о своём восприятии Кинга, и о возможных последствиях встречи с его книгами. Это уровень моих ощущений, для меня обоснованных — мне-то себя убеждать смысла нет. Я с собой и так согласен. Слово "позиция" подразумевает более глубокий анализ этого литературного направления, и большую вооружённость и цитатами, и фактами, и теориями. Я не вижу в этом необходимости для себя, и заниматься этим не стану — своих дел по горло, некогда ни воевать с чужими убеждениями, ни защищать чужие убеждения, перелопатив уйму литературы, чтобы выработать свои.

цитата Pickman

цитата
страхи Кинга стоят зачастую на грани сумасшествия. Очень полезная литература в мире, переполненном личными психологами — без денег те точно не останутся, вправляя вывихнутые Кингом мозги. С нашим читателем сложнее — наша психика почти не наблюдается специалистами. Некому поправить возникшие отклонения. Потому и авторов в соответстующей теме наблюдается некомплект — литературные традиции наших стран ещё не утратили понятия нравственности. А сворачивать набок чужие мозги безо всякой подстраховки — безнравственно.


Вы заявляете, что жанр ужасов угрожает человеческой психике.

Вывод не однозначный. Слово "угроза" вообще мной не упоминается. Мои слова мало чем отличаются от нижеприведенных. Разница в отсутствии корана и библии.

цитата Pickman

Книги — не психотропные вещества. Они сносят крышу только тем, кто к этому предрасположен. Иные поворачивались и на добрых, нравственных, гуманистических книжках (не говоря уж о Библии и Коране).

Я не знаю, предрасположен ли я, но Кинга, например, читал осторожно. С первой (и последней) встречи с Достоевским я не рвусь читать психологическм скроенные романы. Не люблю, когда мой мозг пытаются повернуть под тем или иным углом — выводы предпочитаю делать сам.

цитата Pickman

Так уж повелось, что в отечественном фэндоме отношение к хоррору примерно такое же, как у вас. Поэтому наш спор здесь к месту...

Может, это и есть причина,по которой мы спорим? Вам необходима трибуна для высказывания Ваших взглядов?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Слово "угроза" вообще мной не упоминается.
Не слова важны, а смысл.

цитата dokont

Я не знаю, предрасположен ли я, но Кинга, например, читал осторожно. С первой и последней встречи с Достоевским я не рвусь читать психологическм скроенные романы. Не люблю, когда мой мозг пытаются повернуть под тем или иным углом — выводы предпочитаю делать сам.
Имеете право.

цитата dokont

Вам необходима трибуна для высказывания Ваших взглядов?
Никаких трибун я не ищу.

цитата dokont

Я не вижу в этом необходимости для себя, и заниматься этим не стану — своих дел по горло, некогда ни воевать с чужими убеждениями, ни защищать чужие убеждения, перелопатив уйму литературы, чтобы выработать свои.
Предлагаю на этом спор закончить.
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Предлагаю на этом спор закончить.

:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Я говорю то, что думаю. Говорю о своём восприятии Кинга, и о возможных последствиях встречи с его книгами. Это уровень моих ощущений, для меня обоснованных — мне-то себя убеждать смысла нет. Я с собой и так согласен.

Это вообще-то и есть позиция. И совсем необязательно изучать предмет досконально, если он вам не нравится, вы же не критик.

цитата dokont

Эту фразу я отнёс на свой счёт — что именно я навязываю своё мнение вопреки Вашему ненавязчивому. Отсюда и высказывание по поводу мнений.

Мне как раз таки до лампочки кто, что читает. Лишь бы каждому доставались те книги, которые ему нравятся. Я просто не согласен с утверждением (не вашим), что есть жанры "выше" других. Каждому свое. Все зависит прежде всего от таланта писателя.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
А разве их нет? Дашков, к примеру...


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата midgard

А разве их нет? Дашков, к примеру...

Это определенно не уровень Кинга
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2008 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

Это определенно не уровень Кинга

По-моему сравнивать Дашкова и Кинга вообще не стоит, а уж тем более утверждать превосходства одного над другим. Это сравнение аналогично сравнению (выбираю доступный пример) А. Кристи и Я. Флеминга. Оба писателя — детективисты, но направления разные и, как правило, аудитории тоже разные.

Поздние произведения Дашкова ни коим образом не коррелируют с книгами Кинга. У Кинга есть хорошие книги, но его время уже ушло — сказать "новое слово" или изменить свой творческий метод и исключить использование собственных приемов, штампов и "фишек" он уже либо не способен либо не хочет. Таким образом, получается что Кинг в общем-то в своих поздних произведениях рассчитывает на поклонников его творчества (как и любой комерческиуспешный автор со сложившейся аудиторией).



авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2008 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Вы, по сути, предлагаете озабоченным людям вместо обладания женщиной заниматься онанизмом. Но женщины же — вот они, рядом.


Прикольненько. А вы за изнасилование?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Очень субъективный, но какой-никакой
Топ-10 молодых надежд отечественной литературы ужасов и мистики от Парфенова М.С. (который в этом топе себе места скромно не оставил, а жаль).
Почти все из этих людей — мои товарищи, но люблю я их работы не в знак благодарности того, что они любят мои :-) Больше всего люблю (и искренне рекомендую всем) рассказы Андрея Сенникова, Сергея Непрозванова, Максима Маскаля, самого Парфенова... ну и мои собственные, куда же без этого 8:-0
Библиографии Бориса Левандовского и Анаит Григорян (у которого читал пока лишь роман "Обладатель великой нелепости" — кажется, из ранних его вещей) делаю для этого сайта. Остальные пока печатались слишком мало...
Сомневаюсь только в Игоре Лесеве — не потому, что незнаком с ним, а из-за отзывов компетентных людей ;-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО. Вопрос в теме изначально некорректен. Просто по определению. Что было ТАМ, то будет и ЗДЕСЬ. Есть спрос — будет и предложение. Поваляться в ... одуванчиках? Есть любители, и не я им судья
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Что было ТАМ, то будет и ЗДЕСЬ. Есть спрос — будет и предложение.
Интересная логика, но верной я бы ее не назвал.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Что было ТАМ, то будет и ЗДЕСЬ. Есть спрос — будет и предложение.

На территории бывшего СССР многие объективные экономические (да и не только) законы претерпевают порой весьма своеобразные метамарфозы.

Спрос на хоррор есть, был и будет. Но надо преодолеть некоторую костность и сломать устоявшееся отношение как к чему-то убогому.

Пример, в наш город последний выпушенный роман Литтла пришел 4 недели после выхода, да и то не стараниями книготорговцев, специализирующихся на НФиФ и триллерах, т.к. 80% таких торговцев относятся к хоррору как полнейшей ерунде и убожеству, при этом что интересно многие из них поют дифирамбы Донцовой-Устиновой и К или даже детским книгам. Привезли к нам книгу торговцы современной прозы. :-)

Другой пример, Варго к нам возят (на ярмарки) только в 1-2 местах. Другие торговцы просто его игнорируют. Но ведь самое парадаксальное, что эти книги раскупаются буквально за 1 раз — в следующий, если их еще не довезли дополнительно, то их не найти. Это просто поразительная костность.

А антологии Азбуки (вампиры, оборотни) только в 2 местах, специализирующихся на ФиФ, остольное надо искать у торговцев серьезной современной прозой. Ну, разве не бред?

Не говорю уже о том, что почти все продавцы судят о хорроре только по Кингу, Кунцу, Баркеру. Хорошо уже если они знают Маккаммона.:-) А простые покупатели ведь слушают и продавцов, и ознакомились со статьей Жвалевского о хорроре, и слушают других некомпетентных читателей о перспективах жанра. И вот результат — печатают мало; то, что напечатали не всегда найдешь; выбор не репрезентативный; впечатления испорчены чужим мнением и плохими книгами.



миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Спрос на хоррор есть, был и будет. Но надо преодолеть некоторую костность и сломать устоявшееся отношение как к чему-то убогому.
Согласен с каждым словом, и не только из цитаты.

Игорь Лесев (автор романа "23") теперь ведет собственную рубрику на Хоррор Блоге — делает обзоры фильмов. Довольно интересно.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Скорее дело в том, что в СССР своевременно не возникла культура трэша, искусства, отвечающего запросам самого низового слоя читателей/зрителей.
А может, это даже и хорошо было...

цитата vvladimirsky

А именно из нее выросли даже самые лучшие современные англо-американские "хоррормейкеры".
А я-то не понимала8-]: почему Ле Фаню, Лавкрафта или М.Р.Джеймса люблю, а "современных хоррормейкеров" не могу читать? И даже к Кингу отношусь очень спокойно8:-0.
А вот "хоррор без трэша": посмотрите на эту антологию — http://fantlab.ru/work90257, на эту — http://fantlab.ru/work114006, вот было издание: http://www.belousenko.com/oth_Novella.htm. Писали "хоррор", и хорошо писали.
Можно ужасы-мистику не из трэша, а из чего-то другого?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Скорее дело в том, что в СССР своевременно не возникла культура трэша, искусства, отвечающего запросам самого низового слоя читателей/зрителей.

цитата Veronika

Можно ужасы-мистику не из трэша, а из чего-то другого?

Действительно, литература ужасов выросла не только из трэша, и не все авторы пользуются его достижениями.

цитата Veronika

почему Ле Фаню, Лавкрафта или М.Р.Джеймса люблю, а "современных хоррормейкеров" не могу читать?
Как я понимаю, вы вообще из современных, актуальных писателей и жанров любите очень немногих. Это не упрек :-)
Мне повезло уважать и тех, и других (правда, конкретно Джеймс меня очень разочаровал, когда этим летом я перечитал его сборничек).
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

из современных, актуальных писателей и жанров
А какие именно из "современных писателей" актуальны, и по каким признакам определяется актуальность?
Вот мне, например, очень нравятся Олеся Николаева (писательница, поэтесса, публицист) и Марина Кучинская (поэтесса). Обе вполне живы-здоровы и не старушки, значит, современные? То, что они пишут, мне кажется актуальным. Так что, они подходят под определение "современных, актуальных писательниц"?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 
Николаевой и Кучинской не знаю, ничего сказать не могу.

цитата Veronika

А какие именно из "современных писателей" актуальны, и по каким признакам определяется актуальность?

Внимание к проблемам современного человека, социальным и технологическим новшествам, влиянию этих новшеств на мораль и т.д.
Кинг был актуален, в последние годы стал съезжать в прошлое. Паланик актуален. Брет Истон Эллис актуален. Пелевин актуален.
А вообще, вам виднее, что вам нравится. Но среди авторов, которым вы выставили десятки, покойники преобладают.
Может, среди моих тоже, не считал :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вот мне, например, очень нравятся Олеся Николаева (писательница, поэтесса, публицист) и Марина Кучинская (поэтесса).
Жанр меняется вместе с естественным ходом времени. Между нами говоря, Ле Фану достаточно скучен и представляет сейчас интерес лишь с историко-филологической точки зрения. Может все дело в этом?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder Очень здравая мысль.
А Ле Фаню не нравится и мне. Действительно, сейчас его читать с искренним удовольствием смогут немногие — в отличие от По, Блэквуда или Лавкрафта.
–––
Джон умрет, а я буду жить
Страницы: 123...678910...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»

 
  Новое сообщение по теме «Появятся ли в России авторы ужасов/триллера/мистики уровня Кинга, Баркера, Страуба, Кэмпбелла и т.п.?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх