Как Вы познакомились с жанром ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 

  Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Друг на лекциях часто что-то читал. Стало интересно, что. Он дал мне "Девять принцев Амбера", я ее в запой за день прочел и поехало.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Приехал двоюродный брат на каникулы, зашел вместе со мной в нашу сельскую библиотеку и попросил что-нибудь из фантастики. Дали Шитика "Последняя орбита" и сборник "Фантастика 69". Потом сидел не отрываясь. Мне стало интересно — попросил почитать. Так все и началось:-)
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
В 12 лет мне дали почитать книгу "Хоббит"...)


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Аналогично, только мне в 8 лет в 1990 году в детской библиотеке попалась в руки книжка "Хоббит или туда и обратно".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Скажите неразумному. А почему Хоббит это не сказка, а фантастика?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Скажите неразумному. А почему Хоббит это не сказка, а фантастика?


Фантастика -это в большей степени приём,на мой взгляд,чем жанр. В сказке обычно содержится необычное, т.е. фантастичное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 06:00  
цитировать   |    [  ] 
Сложный вопрос... С детства нравились сказки, где как можно больше было волшебства. Потом прочитал "Хоббита", издательств "Детская литература". Тогда думал, что это тоже сказка. Позже была "Плутония" Обручева. И лишь только в пятом классе выпросил у библиотекарши "Войну миров" Уэллса. Она была очень строгая и, наверное, считала, что для моей психики только в пятом классе эта книга будет безвредна. Зато я точно тогда понимал, что это самая настоящая фантастика и есть.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 06:27  
цитировать   |    [  ] 
В 1976 году, одноклассник принёс почитать "рамку" Аркадий и Борис Стругацкие" Страна багровых туч". Я тогда лежал в больнице,после операции на горле. Книга произвела колоссальное впечатление на меня. С тех пор любовь к Советской фантастике, особенно к "рамкам" 8-)


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Начал знакомство с фантастикой в детстве с Продавца воздуха Беляева. Советская фантастика отлично подходит для школьного возраста своей некоторой наивностью и правильностью. Ефремов дает в своих произведениях много научной информации. Тоже было интересно расширять кругозор по геологии, палеонтологии и т.д. Очень необычным показался Футурологический конгресс Лема. До этого ничего такого не читал.
С американской фантастикой познакомился по книгам в мягкой обложке Серия: Американская фантастика.
Там были такие отличные вещи вещи как Я — робот, 451 по Фаренгейту, Марсианские хроники, Неукротимая планета, Саргассы в космосе.
Все живое до сих пор одно из любимых произведений.
Знакомство с фэнтези по совету товарища начал с Толкина к сожалению. К сожалению потому что потом все остальное казалось на порядок хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
В родительской библиотечке были Таинственный остров и Из пушки на Луну, ЗФ Космический госпиталь, ещё какая-то ерунда типа Н.Томана, подшивки "Вокруг света", "ТМ", "З-С", отдельные "Искатели", и всё это я шерстил основательно. Что-то из этого и было "первой любовью", а что именно — не вспомню, конечно. Возможно — Неукротимая планета в "ВС".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Почему нет в вариантах ответов "случайно прочитал фантастический рассказ/роман в одном журналов"?
Это про меня. "Техника Молодежи" — Эдмунд Гамильтон — Звездные Короли.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата korvintag

Почему нет в вариантах ответов "случайно прочитал...


Третий вариант про "темную лошадку", по-моему, идеально подходит
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Третий вариант про "темную лошадку", по-моему, идеально подходит

Так в том то и дело, что не в магазине, и не "темная лошадка". Отец сознательно выписал мне "Технику Молодежи", чтобы я приобщался. И в первом же номере — "Звездные Короли". Печатали по частям. Фантастики в СССР в провинции в книжных магазинах не было. В библиотеках — запись на год вперед. Потому я и ждал каждый новый номер "Техники Молодежи" как откровение.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата korvintag

Так в том то и дело, что не в магазине

Ну, если уж прикалываться, то прикалываться. Давайте разделим по пунктам "купил в магазине", "купил в киоске", "нашёл в автобусе", "обнаружил в мусорке"... предлагайте варианты;-)

Но, если не прикалываться, то вам, наверное, подходит один из двух пунктов. Всё зависит от

цитата korvintag

Отец сознательно выписал мне "Технику Молодежи", чтобы я приобщался.

Если он выписал, чтобы вы приобщались именно к фантастике, там печатающейся, то однозначно первый пункт дали мои родные.
Если же хотел приобщить к хорошему журналу вообще, то именно фантастика не была его целью и подходит тёмная лошадка.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Если же хотел приобщить к хорошему журналу вообще, то именно фантастика не была его целью и подходит тёмная лошадка

Убедили, проголосовал!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Жюль Верн "Двадцать тысяч лье под водой" — это было первое знакомство с фантастикой. Мне было лет девять наверное. Но это было именно знакомство. Вторым приятным знакомством стал "Заповедник гоблинов" и "Качели Отшельника" Колупаева — там я не сразу всё понял, но зато всё происходящее увидел и впечатлился. Позже мне подсунули "Трудно быть богом", но она мне не понравилась уже тогда. В действительности фантастику для меня открыла отчасти психоделический "Дом в 1000 этажей" Вайсса — он меня глубоко поразил. И Филип Дик по этой причине пошел на ура. Потом был Фармер, у которого мне почти всё понравилось и Азимов, у которого понравилось многое, но не всё. Брэдбери я нашел крайне скучным. Русскоязычное читалось отрывочно, но классика в виде Беляева и Ефремова разумеется вся вошла. Как-то так.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
1988 год, май. Техника Молодёжи. Звёздные короли. Тогда я полюбил фантастику. )
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lib217

1988 год, май. Техника Молодёжи. Звёздные короли. Тогда я полюбил фантастику. )

Да, то было золотое время. Помню, что до дыр зачитывал номера с этим романом. А ещё очень смотрелись иллюстрации Роберта Авотина. На тот момент для меня из фантастики круче ничего не было.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
А вот я сейчас даже и не в состоянии сказать, с чего все началось. Определенно могу утверждать только, что с фантастическим жанром я познакомился еще в дошкольном возрасте. Сколько себя помню, всегда вокруг были книги в немалом количестве, и среди них полным-полно фантастики. Вдобавок комплекты таких журналов, как "Наука и жизнь", "Техника — молодежи" и "Вокруг света", сразу десятка за два лет. Скорее всего, начало положило что-нибудь из журнальных публикаций, а если из книг, то "Понедельник начинается в субботу" или "Звездные дневники Ийона Тихого", ну или что-нибудь из романов Жюля Верна или Александра Беляева.

А знакомство с жанром фэнтези помню совершенно отчетливо, так как находился уже в более или менее сознательном возрасте: "Волшебник Земноморья" в журнале "Наука и жизнь" за 1991 год. Прекрасно помню, с каким нетерпением ждал каждый новый номер :-)
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх