Фэнтези разлагает наши мозги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези разлагает наши мозги?»

 

  Фэнтези разлагает наши мозги?

# Варианты ответов Проголосовало  
 да
 88
 
 нет
 513
 
 не знаю
 67
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Так и есть товарищи.Фентези однозначно разлогает наш мозг...а вот фантастика...фантастика его просто пожирает сразу)))А если серёзно то хорошее произведение с нормальным языком разлогать мозг не может.Такое моё скромное мнение.Жаль что таких сейчас мало...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
В этом высказывании есть определенная истина. Конечно речь идет не о жанре, а об отдельных его представителях (которых к слову в последнее время — как грибов, после дождя). И конечно, даже самая ужасная книга не в силах разлагать мозги ( это же не бактериологическое оружие, в конце концов), она просто их ненавязчиво, но систематически насилует:-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder
Да и люди есть которым это насилие даже приятно.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

она просто их ненавязчиво, но систематически насилует


Если на вас напала обалденная блондинка-фотомодель и затащила в постель, то это называется вовсе не "насилует" ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Если на вас напала обалденная блондинка-фотомодель и затащила в постель, то это называется вовсе не "насилует"
Это Вы удачно подметили! Большинство современных русскоязычных фэнтези-книг как раз напоминают блондинок: внешне красивые, с симпатичными рисунками на обложке и с полиграфией8-), но такие же потрясающе пустые внутри! А насилуют/не насилуют — это уже вопрос субъективного подхода
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

это уже вопрос субъективного подхода


По мне так любая литература — вопрос субъективного подхода


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

По мне так любая литература — вопрос субъективного подхода
А еще скорее вопрос о психологической готовности быть "изнасилованным":-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Мозги разлагает плохая книжка. В любом жанре...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Зачем вы читаете книги, которые вас "насилуют"????
–––
Le temps n'a pas la meme allure pour tout le monde.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Если на вас напала обалденная блондинка-фотомодель и затащила в постель, то это называется вовсе не "насилует"

Я человек высокой нравственности, меня на блондинку первую попавшуюся не поймаешь.
Я вначале с ней пообщаюсь, узнаю, есть ли у нас что-то общее (надеюсь, товарищи понимают, что это всё еще метамфора) и только потом буду решать, нужно мне от неё что-то, или нет.
И вам всем советую! И мозги потом меньше болеть будут!
–––
F is for "Fiction"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

fox_mulder G&g Прекращаем дискуссию по поводу изнасилований! Вопром изначально поставлен был по-другому.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Жалко девочку. У неё действительно случилось какое то несчастье. Это же крик души. На пустом месте такие вопли не возникают. Возможно это что-то сродни зависимости от ролевых компьютерных игр. Правда для обсуждения не хватает предыстории.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

По-моему, мы читаем фэнтези, чтобы вернуть утраченные краски, ощутить вкус пряностей и услышать песню сирен. Есть нечто древнее и истинное в фэнтези, затрагивающее глубокие струны в наших душах. Фэнтези обращается к спрятанному глубоко в нас ребенку, который мечтает, что будет охотиться в лесах ночи, пировать у подножия гор и найдет любовь, которая будет длиться вечно где-то к югу от Оз и к северу от Шангри-Ла.

Джордж Мартин


   Мне больше нечего добавить!!!


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Забавно. Все выше перечисленное можно отнести к любому жанру литературы.
Боевики. Разве слепые, хромые, горбатые не разлагают мозг?
Дамский роман. Вообще молчу.
Детективы. У Спиллейна все романы написаны по одной схеме. Прочитал один — причитал все. О творчестве наших детективщиков вообще молчу.

Литературу нельзя делить на легкую и не легкую. Если кто-то читает только штамповку, написанную с какой-нибудь игрушки, это его проблемы.

В любом жанре есть сильные и слабые произведения. В любом жанре есть гениальные авторы и серая посредственность.

Даже у одного автора можно найти как гениальные так и откровенно провальные вещи. Сравните "Посмотри в глаза чудовищ" и "Гиперборейскую чуму" с так называемым продолжением.

Осуждать жанр в целом это все равно, что судить о стране по одному-двум ее представителям.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
А ведь девушка в чем-то права...
Я больше скажу — даже помянутый ею Толкин не годится в качестве примера исключения из общей удручающей картины! Ибо:

цитата

- Вам повезло, сэр брат! Это же знаменитая запретная "Сага о Кольце Власти"! К сожалению, немногие смогли дочитать ее до конца, не повредившись в рассудке. А те, чей разум оказался не столь крепок, стали наряжаться в одежды героев, мастерить деревянные мечи и щиты, бегать по лесам и полям на потеху добрым поселянам. Неужели у вас дозволяется читать такое даже в детстве?

Михаил Успенский, "Там, где нас нет".

Гарри Поттер форева!:cool!:
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
...вот честно — не знаю — разлагает, не разлагает...вскрытие покажет...:-D
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Spyglass , да что Вы говорите! И почему опять обобщения? Все индивидуально.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

По-моему, мы читаем фэнтези, чтобы вернуть утраченные краски, ощутить вкус пряностей и услышать песню сирен. Есть нечто древнее и истинное в фэнтези, затрагивающее глубокие струны в наших душах. Фэнтези обращается к спрятанному глубоко в нас ребенку, который мечтает, что будет охотиться в лесах ночи, пировать у подножия гор и найдет любовь, которая будет длиться вечно где-то к югу от Оз и к северу от Шангри-Ла.

Джордж Мартин
Присоединяюсь к словам Мартина. Меня Фэнтези вдохновляет...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Ялини а откуда эта цитата Джорджа Мартина?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези помогает отвлечься от проблем, забыться, хоть какой-то отдых мозгам, и вообще надо ещё один опрос, а не разлагает ли нас реальная жизнь?
Страницы: 123...56789...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези разлагает наши мозги?»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези разлагает наши мозги?»

тема закрыта!



⇑ Наверх