Нужны ли Вам серьезные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужны ли Вам серьезные предисловия к книжкам?»

 

  Нужны ли Вам серьезные предисловия к книжкам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

интересно, могут ли быть такие предисловия к современным книгам в жанре фантастики и фэнтези, неужто у многих романов найдется какая-то предыстория или причины для написания.

Capri, плохо то, что многие современные романы в жанре фантастики и фэнтези больше напоминают коммерческие проекты... а писать в предисловии что-нибудь типа "хотелось срубить бабла!" — верх цинизма.
Конечно, я не имею в виду всю современную фантастику. Может просто что-то не то попадалось...:-(
–––
Ghosts vomit over me


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

интересно, могут ли быть такие предисловия к современным книгам в жанре фантастики и фэнтези, неужто у многих романов найдется какая-то предыстория или причины для написания.


Мне почему-то кажется, что не у многих, ведь зачастую это просто коммерческие проекты, но ведь можно написать о самом авторе, каким путем он пришел в литературу (ведь как-то и зачем-то он стал писать, изначально ведь он не мог знать, будет ли его книга продаваться). Это было бы интересно. А в послесловии некоторый анализ произведения для лучшего его понимания. или коментарии. При чтении классики мне всегда это нравилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы я хотела увидеть в предисловии? Немного обо авторе, чуть-чуть о книге, т.е. время написания, исторический фон и т.д. Чтобы небыло потом восклицаний типа "Да этот Волкодав полный плагиат, на эту тему кто только не писал". Если сюжет книги завязан на какие-то малоизвестные факты (или просто в нашей стране неизвестные) — это тоже лучше дать в предисловии. И все это максимум на пару страниц. А вот литературоведческий анализ, оценки и обсуждения, анализ творчества и библиографию автора — это уже в послесловии. Оно может быть и длинным, не страшно. А читать качественно написанное послесловие иногда не менее интересно, чем саму книгу. Ну а если для кого это все лишнее, не сложно и пролистнуть.
PS Обалденное послесловие написала Ольга Громыко к книге "Плюс на минус" По мне, так оно даже интереснее книги.:-D
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Когда просматриваешь книги в магазине, всегда читаешь предислове. Или кто-то покупает незнакомую книгу, глядя лишь на обложку? А если вы покупаете уже знакомую вам вещь, то и предисловие не нужно.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Как и большинство, я проголосовала за третий пункт, потому как все это очень спорный вопрос. Я сама обычно пролистываю предисловия — именно потому, что написаны они, как правило, скучно и стереотипно. Впрочем, бывают приятные исключения, которые наполняют чтение самой книги еще большим наслаждением (как, например, послесловие Лотмана после "Имени розы" Эко), и тогда это просто находка и счастье. Так что все зависит от качества. Мне самой как-то довелось писать предисловие к сборнику рассказов Борхеса: вот тогда-то я и поняла, насколько сложно сделать предисловие увлекательным, живым и одновременно познавательным и полезным. Сложно — но возможно. Вот за такие предисловия я руками и ногами. А стандартная соцреалистическая скукотища "родился-умер" — нет, увольте. Лучше уж дурацкие издательские аннотации — они хоть короткие :-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Надо было добавить пункт: что лучше читать: пре — или после- словие! а так, конечно, предисловия бывают неплохим дополнением к книге, вот только талантливых критиков у нас мало.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Третий пункт. Не все книги нуждаются в предисловиях. Но некоторым они не то что не помешают, а даже необходимы. Например, "Террор" Симмонса, который читаю сейчас. Мог бы редактор сделать небольшой экскурс в историю.
Потрясающее предисловие написано к сборнику "Гость Дракулы" Азбуки — 80 (!) страниц про вампиров в искусстве.

Гораздо более современные книги нуждаются в комментариях и примечаниях, чего, увы, в большинстве случаев можно найти только в изданиях классики, с еще теми, советскими примечаниями. Читатель, конечно, должен быть образованным, но параллельно с чтением изучать строение кораблей, когда в тексте тут и там попадаются монстры вроде "Топ грот-бом-брам-стеньги", "Грот-брам-лисель-спирты" или "крюйс-бом-брам-стеньги"- приходится либо фильтровать на визуальном уровне, либо прерываться и лезть в интернет... Да и некоторые аллюзии авторские не совсем бывают ясны, особенно что касается чисто местечковой культуры. Но, видимо, лень этим заниматься современными книгоиздателям.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Первый вариант. Если бы люди читали предисловия вместо аннотаций... Сколько бы времени сэкономили! И не писали бы потом, что ничего не поняли.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужны ли Вам серьезные предисловия к книжкам?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужны ли Вам серьезные предисловия к книжкам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх