Женское фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

Женское фэнтези

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Вот поэтому я и ставлю предложенный Вами термин в кавычки.


А, ясно. Просто я после этого и других дам упоминал. Не суть. Едем дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Red Goblin
Учите меня меньше, дольше проживёте.:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
О, угрозы! :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Учите меня меньше, дольше проживёте.

–––
Утешила... Зар-раза...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Или все книги с безупречными героинями будем в мужские записывать, по такому-то принципу? Но тогда "Анжелика" — точно "мужской" роман.

Как раз-таки "Анжелика" — роман типично женский. Все мужчины у ее ног, в любом виде и состоянии она желанна и красива, она как бы сильная духом, но проблемы решаются при помощи окружающих мужчин, но при этом есть ОН — большая любовь, пронесенная через всю жизнь — это типовые мечты большинства женщин.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:47  
Red Goblin esaul

сообщение модератора

Сбавьте градус
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Замечательная темка :) Вначале были споры о книге, из которой один чел прочитал первую главу и всем яростно доказывал что чёрное — это белое, а теперь люди начинают рассуждать о книгах, которые вообще не читали :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Судя по http://www.fantlab.ru/genderrating — Камша — женский автор (т.е. для девочек), но почти в самом низу списка.

Перумов к примеру — мужской (т.е для мальчиков), где-то в середине списка.

Любопытно что список женских авторов почти в 2,5 раза длиннее мужского (и чуть меньше списка нейтральных авторов).


Какие будут предположения, почему так?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Не о фэнтези и не женское, но о гендерном восприятии книг.

цитата

Работаю инженером в IT-компании, занимаюсь бодибилдингом. На рабочем месте лежит книга «Поющие в терновнике». Начальник отдела, проходя мимо стола, останавливается, смотрит молча на книгу, на меня, — и так несколько раз. «Это ж бабская книга! С тобой никак не вяжется», — заявляет он и уходит. Через пару часов заглядывает генеральный, останавливается, смотрит на книгу, на меня, потом с глупой улыбкой произносит: «Да-а-а... Любовь — сложная штука, а книга женская вроде».

Набираю в Ворде обложку, распечатываю, оборачиваю книгу, кладу на место. Чуть позже шеф, проходя мимо, смотрит на новую обложку и тихо выпадает от названия в осадок:

Как заставить сервер работать,
как накачать 50 кг мышц
и другие советы для брутальных айтишников
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

а теперь люди начинают рассуждать о книгах, которые вообще не читали

Новое прочтение старого
"Не читал, но оБсуждаю"
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Как и ОЭ


ОЭ несколько перебарщивает с фансервисом.

цитата antel

То же самое можно сказать и про Алву, только занудства поменьше


Нельзя, потому что пьянство Алвы чудесным образом всегда презентабельно. Бухой Атос выглядит безобразно, бухой Алва пафосно.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Маргарита I Датская подойдет?
Эта чумная наследница? Не оставившая следа в фэнтези?
Сойдет, спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Gelena, что-то у нас не сходится. Идеальный герой-мужчина — "женская" литература, идеальный герой-женщина — опять "женская":-))) А мужчинам остаются чмошники мятущиеся души.
На всякий случай: с тем, что "Анжелику" в основном читают женщины, я спорить не собираюсь. Я в основном о том, что "мне кажется, что этот герой будет нравится противоположному полу, и потому эта книга — мужская/женская" — негодный критерий. А мы в результате до этого и договорились: Алва должен нравится женщинам, потому что [я] так считаю. Мнения конктерных женщин не учитываются.

цитата kagerou

Бухой Атос выглядит безобразно

Бухой Атос выглядит великолепно. Сцена его извлечения из подвала у меня была одной из любимейших.
Ну и пафосности ему тоже не занимать. Рассказ о повешении миледи безобразен по содержанию, но чертовски пафосен по форме.
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Rеd Gоblin, я не знаю, было ли сделано это намеренно автором, такая установка именно на женщин, скорее всего нет, возможно, как выразилась выше Lаntаnа, автор сама любовалась своим героем. Но дело в том, что ГГ в ОЭ, прямо- таки стремится к идеалу: он умный (очень), умелый, независимый, непобедимый, уверенный и так далее. Поэтому многим женщинам (не всем, конечно) он очень нравится. Впрочем, я это все уже говорил.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Бухой Атос выглядит великолепно. Сцена его извлечения из подвала у меня была одной из любимейших.
Ну и пафосности ему тоже не занимать. Рассказ о повешении миледи безобразен по содержанию, но чертовски пафосен по форме.

Ну вот на мой взгляд герои Дюма более ориентированы на мужскую аудиторию — герои пьют, любят дам без всяких обязательств и между делом дерутся, порой и стенка на стенку (мушкетеры короля vs гвардейцы кардинала). Им за это ничего почти и не бывает, стервы наказаны, причем радикально и всегда есть вино и войнушка.;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Так.
Попробую еще раз. 8-) на мое имхо есть персонажи, которые могут нравиться как люди, а есть персонажи, которые нравятся исключительно как персонажи. Зачем сразу говорить, что "Он ужасный человек, с ним жить нельзя"? "Он" — не для того, чтобы с ним жить. Он для того, чтобы любоваться рррромантической картинкой.
Вспомним Азрарна Танит ли, на худой конец. :-) Не знаю, как другие, а читала и смотрела на персонажа с большим интересом, довольно увлеченно. Но жить с этаким существом?

А что касается Алвы, Савиньяка, Робера, Руппи, и некоторые другие, то, на мой взгляд, каждый из них до предела романтизирован. Каждый из них таинственно страдает, каждый готов погибнуть, каждому из них удается все задуманное именно так, как и задумывалось. (Кроме случаев, когда Робер играет против Алвы). Некоторых любят древние сущности, Алва так сам почти божество. Ни один из этих персонажей не бывает смешон, нелеп, отвратителен. А если кто бывает, то это обязательно Окделл или Альдо.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

А мы в результате до этого и договорились: Алва должен нравится женщинам, потому что [я] так считаю. Мнения конктерных женщин не учитываются.

Простите, я не могу учитывать пару-тройку конкретных женщин, потому что я знаю, насколько многим женщинам Алва нравится.;-) Не бывает 100% обожания, это нормально.
Кроме того, я сама женщина, а первые книги читала в основном из-за Алвы, при всей его мэрисьюшности. Одно другому не мешало.:-)

цитата Red Goblin

Идеальный герой-мужчина — "женская" литература, идеальный герой-женщина — опять "женская"

Почему? Вот возьмите Панова — у него что ни героиня, так некое весьма условное, но идеальное в своем роде существо. А книги "женским" не назовешь. Идеальность, имхо, имхо, зависит не от пола, а от целей автора. И от критичности автора к своему творчеству.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Не бывает 100% обожания, это нормально.

Совершенно верно. Поэтому по этому признаку делить литературу на мужскую-женскую уже не получается. Ну, это если предположить, что такое деление вообще нужно/существует.

цитата Lantana

А книги "женским" не назовешь.

А как же свунный Сантьяга?:-))) Очень многим нравится.
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Red Goblin
Деление не нужно, в этой теме уже решали неоднократно. :-)

цитата Red Goblin

А как же свунный Сантьяга? Очень многим нравится.

Ничего не знаю. Сантьяга, это такая большая деревянная декорация, на которой крупными буквами написано "Крутой мен". И даже в этом качестве он быстро надоедает. Так что ответить на ваш вопрос ничего не могу. ???
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Какие будут предположения, почему так?

:-) Потому что женщины склонны ставить более высокую оценку.
Страницы: 123...3031323334...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Женское фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх