Женское фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

Женское фэнтези

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mr.Ace

Gеkkаtа, ну да голова у Валентина работает как надо, и это у девятнадцатилетнего парня, а ему уже сам Алва прочит маршальскую должность. Ну да, вот такой он умный, способный и тому подобное (ага, прямо второй Алва).


Просто интересно, почему Алва не помог такому хорошему мальчику, когда Дорак засобирался его уничтожить?


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А что же Камша разве пишет-публикует женское фэнтези?


Если "женское фэнтези" у нас — это фэнтези с "женской" тематикой и проблематикой — то нет. Камша равнодушна к женской проблематике и ее проза отчетливо мизогинична.

Если "женской фэнтези" — это фэнтези для женщин, то да, пишет и публикует.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Mr.Ace, "нет похмелья" и "не написано, что похмелье есть" — вещи разные. Камша как бы и про походы в сортир подробно не пишет, но отсюда же не следует, что у нее герои не мочатся?
С комплексами там тяжко. Начать можно с того, что Рокэ — младший сын в семье, со временем ставший единственным ребенком. Отсюда "я все сделаю, потому что кто же еще?". Он вообще не умеет полагаться на других людей. Он просить толком не умеет. Плюс искаженное восприятие окружающих. Эмпатией Рокэ, прямо скажем, не наделен. И понять, что творится с тем же Диком, так и не смог.

цитата

и это у девятнадцатилетнего парня

Э-м-м-м... вы Дюма точно читали? Там тоже юный гений фигурирует. Который в итоге стал маршалом.
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mr.Ace

он же, вроде как проклят (все кто рядом погибают), а

Все — эт кто? Катарину вроде кокнули без его непосредственной близости :)

цитата Mr.Ace

и это у девятнадцатилетнего парня, а ему уже сам Алва прочит маршальскую должность

Талантливый военный видит хорошие задатки у другого. И что? У Македонского вон папашка вроде тоже не из последних полководцев был, так то вообще в одной семье два таланта. А у Повелителей там ещё и мистически чё-то приплетено — им просто по статусу положено быть неординарными :-)

Интересно, ни одна из женщин в этой теме не сказала "Вах, Алва... " Просто одни утверждают что он обязательно должОн нравится женщинам, а другие — фу, такого любить — моветон :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Просто одни утверждают что он обязательно должОн нравится женщинам

Вот-вот. Хотя тут подписалось минимум три женщины, которх Алва особо не вдохновил. Но — должОн, ять.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Или все книги с безупречными героинями будем в мужские записывать, по такому-то принципу? Но тогда "Анжелика" — точно "мужской" роман.

Анжелика — безупречная героиня?! С точки зрения какого мужчины?! Да с ней спит в каждой книге новый (муж, насильник, вор, поэт, король, полицейский, султан, и т.д.) ! Кому в реале такая "безупречность" нужна? Кто готов стать её 4-5-6 мужем? Переспать с ней — это, да! Тёлка симпатишная, шалости разные по-французски умеет, поди... А вот жениться-я-я...:-)))
А вообще, мне уже кажется, что "женским фэнтези" — можно называть любую книгу, герои которой вызывают столь жаркие женские споры об идеальном мужчине..;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Кому в реале такая "безупречность" нужна? Кто готов стать её 4-5-6 мужем? Переспать с ней — это, да! Тёлка симпатишная, шалости разные по-французски умеет, поди... А вот жениться-я-я...


Вот почему российское "фэнтези" не есть гут. :-[


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Rеd Gоblin, ну что вы, есть по крайней мере несколько репортеров, которые показывают нам Рокэ на следующее утро после пьянки, и что же? А ничего, Рокэ будто бы и не пил. А насчет комплексов Рокэ, не похож он на замученного комплексами человека.

цитата Gеkkаtа

Все — эт кто?


Ну начиная с семьи и заканчивая его любимой лошадкой. Он же и Марселя предупредает об этом.

Я же не говорю, что Рокэ должен нравится всем подряд женщинам (и вам в том числе), я сказал, что это ориентированный, в первую очередь, на женскую аудиторию, персонаж. И как здесь уже говорилось, не только он. Rеd Gоblin, Gеkkаtа, разве вы не согласны с этим?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deava

Вот почему российское "фэнтези" не есть гут

Вот почему "Анжелика", как пример героини в фэнтези — не зер рут.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Вот почему "Анжелика", как пример героини в фэнтези — не зер рут.


Хм... Как я понял, эта самая Анжелика была, грубо говоря, шлюшкой? Почему такой типаж как шлюха — не хороший типаж персонажа для фэнтези?
Мне, как минимум, две шлюхи отличные (как персонажи истории, есесно) сразу на ум приходят из фэнтезийных книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

С точки зрения какого мужчины?!

А с точки зрения какой женщины Алва — идеал мужчины?

цитата Mr.Ace

разве вы не согласны с этим?

Я вообще слабо представляю себе, что такое "ориентированный на [...] персонаж". Это как, автор сидит и думает "а напишу-ка я сейчас про чувака, от которого все [...] будут с ума сходить"?

Deava, нет, не была. И вам скажу: не обсуждайте книг, которых не читали, фигня получается. Но с "Анжеликой" — это уже в другую тему, наверное, к фантастике она если относится, то косвенно.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Это как, автор сидит и думает "а напишу-ка я сейчас про чувака, от которого все [...] будут с ума сходить"?


Я знаю такого чувака :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Deava, нет, не была. И вам скажу: не обсуждайте книг, которых не читали, фигня получается. Но с "Анжеликой" — это уже в другую тему, наверное, к фантастике она если относится, то косвенно.


Я эту книжку вообще не трогал... Просто пошел разговор про куртизанство, и я посчитал своим долгом вклиниться.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deava

Почему такой типаж как шлюха — не хороший типаж персонажа для фэнтези?

Речь идёт о романе А. и С. Голлон "Анжелика", который, по моему скромному разумению, фэнтези не является. Посему у меня и вызвало лёгкое недоумение упоминание данной героини как примера, в теме "женское фэнтези".

цитата Deava

Мне, как минимум, две шлюхи отличные (как персонажи истории, есесно) сразу на ум приходят из фэнтезийных книг.

Я, вообще, не интересуюсь "шлюхами". Доверяю Вашему опыту и мнению.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mr.Ace

Ну начиная с семьи и заканчивая его любимой лошадкой.

На фоне Окделла — эт цветочки :) У того вся семья, включая кузена, со всей прислугой и живностью ёк :-)

цитата Red Goblin

А с точки зрения какой женщины Алва — идеал мужчины?

Наверно из оперы "ну унижай меня, унижай..." :-D Чё-то мне Рики Мурк в Дикой орхидее вспомнился... Правда там не такая патология всё же была :-)

цитата Mr.Ace

разве вы не согласны с этим?

Если посмотреть гендерное распределение по этому циклу и принимая во внимание то, что на разных форумах и в играх постоянно мелькают мены с ником "Роке Алва" — нет :-) Типичный представитель для мечтаний подростков "ах, какой крутой мужик. мне бы так" :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

А с точки зрения какой женщины Алва — идеал мужчины?

Понятия не имею. И не читал, и не женщина, и за других женщин домысливать не намерен. Напомню лишь название темы, если кто вдруг забыл..

цитата Red Goblin

Но с "Анжеликой" — это уже в другую тему, наверное, к фантастике она если относится, то косвенно.

Вот поэтому зря Вы её суда сунули, как пример.:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Посему у меня и вызвало лёгкое недоумение упоминание данной героини как примера, в теме "женское фэнтези".


Но вы же начали рассуждать о ее нравственности... Я не мог знать о какой там Анжелике вы ведете разговор.

цитата esaul

Я, вообще, не интересуюсь "шлюхами". Доверяю Вашему опыту и мнению.


Кавычки с толку сбивают...???


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
esaul, в таком случае, пожалуйста, не отвечайте на вопросы, адресованные не вам. Анжелика там была упомянута в четко определенном контексте и строго по делу. Вы не поняли ни контекста, ни смысла упоминания.
–––
Утешила... Зар-раза...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата XRENANTES

Хотя, как по мне — так Алва со своей "местью" Эмильене обозначил себя полным мудаком.

Так о том и речь. Если повнимательней вчитаться, не тянет персонаж на идеального мущину, ну никак. Не клеится на него ярлык "мечта женщины типовая". Впрочем, если опять таки внимательно вчитаться, то ни одному герою Камши такие ярлыки не приклеить, все они интересны и приятны только на расстоянии. Желательно на большом.

цитата kagerou

Это роман для самой широкой аудитории :)

Как и ОЭ

цитата kagerou

Пьяница, мизантроп, зануда.

То же самое можно сказать и про Алву, только занудства поменьше :-)))

цитата Gekkata

Так ведь чуть выше вроде как согласились, что за такие недостатки и утюгом мона...

Не надо! Жалко ведь! Утюг 8:-0 Разобьется ведь, хрупкие они сейчас.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deava

Как я понял, эта самая Анжелика была, грубо говоря, шлюшкой?

цитата Deava

Кавычки с толку сбивают.

Анжелика, кому-то, грубо говоря, шлюшка, а кому-то безупречная женщина..8-) Вот поэтому я и ставлю предложенный Вами термин в кавычки.
Страницы: 123...2930313233...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Женское фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх