Альтернативные описания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Альтернативные описания»

Альтернативные описания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2005 г. 12:05  

цитата Rol0c

если не нравится описание, напиши своё, выложи здесь, а мы решим, какое в конечном счете поставить

Описания к некоторым произведениям вполне могут быть улучшены или заменены на более качественные. По ряду причин (недостаток информации, отсутствие времени, …) не всегда удается подобрать / сочинить хорошее описание сразу, поэтому давайте в открываемой теме обсуждать возникающие в связи с этим предложения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2005 г. 12:06  
Автор и произведение: Филип Дик “Сдвиг времени по-марсиански”.

Описание 1 (существующее):
Книга блистательного фантаста "Сдвиг времени по-марсиански", посвящена проблемам восприятия субъективного времени.
(с) Lucy

Описание 2 (альтернативное):
Удивительным образом переплелись судьбы некоторых колонистов, чьей родиной стал Марс. Семье мастера-ремонтника Джека Болена, председателю союза водопроводчиков Арни Котту и его окружению, контрабандисту Норберту Стайнеру и многим другим суждено принять участие в развернувшейся борьбе за лучшее место под солнцем. Они готовы действовать и принимать решения в соответствии со своими убеждениями, пока в узор судьбы вплетаются все новые поступки новых участников драмы.
Кажется, что действия, мысли, стремления героев соответствуют некоему заранее написанному сценарию, развязка которого медленно, но верно приближается, подчиняясь неумолимому ходу времени. Времени, подобному воде, навсегда уходящей в песок Марса, и тем не менее чуть более гибкому, чем можно было предположить.
Арни Котта очень занимают идеи предсказания будущего и изменения прошлого. Он готов воспользоваться необычными способностями мальчика-аутиста и даже обратиться к религии бликменов – коренных жителей Марса, для чего нужно совершить паломничество к их священной скале – Грязной Башке – и если дух скалы проявит благосклонность, Арни сможет получить то, что просит… Вот только кто знает, как могут отразиться прошлые поступки при попытке изменить это самое прошлое?
(с) Uldemir

цитата Rol0c

а мы решим...


Давайте решать…


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2005 г. 12:18  
Uldemir
Здорово... Но уж слишком подробно и слишком много, мне лично, было бы лень так много читать. ИМХО :-)
Без обид, ОК?
Ну а если по-дешке сократить, конечно же лучше. Опять-таки ИМХО.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2005 г. 12:23  
Unicorn, так ведь описания читают те, кто ищет информацию...
А что именно на твой взгляд следовало бы сократить?


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2005 г. 12:31  
Uldemir
Чесно... не знаю :-)))
Тебе виднее... Я эту книгу не читала, но из-за того, что описание слишком длинное (запутанное), у меня не сложилось в голове представления о чем эта книга. Может бытьт меньше имен? 8:-0
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2005 г. 13:51  
Согласен с Unicorn, стоит немного сократить и упростить ;)
Обрати внимание на первый абзац :)

З.Ы. Если бы ты написал описание к произведению у которого его пока нет, то оно, скорее всего, было бы добавлено без изменений, но раз ты решил обновить старое, то тебе не избежать всяческих придирок ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2005 г. 18:04  
С учетом замечаний получился альтернативный вариант № 2:

Удивительным образом переплелись судьбы колонистов-марсиан в их борьбе за лучшее место под солнцем. Все новые поступки новых героев вплетаются в узор судьбы, который, кажется, соответствует некоему заранее написанному сценарию. Его развязка медленно, но верно приближается, подчиняясь неумолимому ходу времени. Времени, подобному воде, навсегда уходящей в песок Марса, и тем не менее чуть более гибкому, чем можно было предположить.
Идеи предсказания будущего и изменения прошлого очень занимают Арни Котта, одного из героев романа, который готов воспользоваться необычными способностями мальчика-аутиста и даже обратиться к религии коренных жителей Марса, ведь если дух их священной скалы проявит благосклонность, Арни сможет получить то, что просит… Вот только кто знает, как могут отразиться его прошлые поступки при попытке изменить прошлое?

Сокращено на треть. Нужны ли дальнейшие сокращения? Если да, то что следует оставить?

цитата Rol0c

Если бы ты написал описание к произведению, у которого его пока нет, то оно, скорее всего, было бы добавлено без изменений, но раз ты решил обновить старое, то тебе не избежать всяческих придирок ;)

Рано или поздно мы все равно к этому придем. Лучше рано, это повысит качество описаний.
А что касается придирок, они должны только помочь. Иногда, наоборот, хочется услышать критическое замечание, чем вообще ничего. Иначе можно много всякой ерунды понаписать...


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2005 г. 22:57  
хорошее описание, на мой взгляд, должно содержать в себе 2 вещи — краткий пересказ сюжетной канвы либо завязки произведения (чтобы можно было вспомнить, читал ты это произведение или нет) и некую информацию о произведении. например, какое место произведение занимает в творчестве автора, является ли классическим или же, наоборот, дает новую интерпретацию архитипическому сюжету, какие награды получило произведение, и вообще, наконец, стоит ли его читать, или же можно пропустить. по большей части все это категории, зависящие от субъективного взгляда автора описания, но без них, на мой взгляд не обойтись, так же как не обойтись без пересказа сюжетной фабулы.
–––
введите password


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 16:58  
plat0n Только завязки! Не надо всё содержание пересказывать! А то есть любители :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 17:08  
plat0n Я считал что для этого есть отзывы. Как раз место для всяческого субьективизма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2005 г. 22:03  

цитата Rol0c

а мы решим...

Rol0c, так что решили-то?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2005 г. 11:16  
Uldemir, ничего личного, но ты написал много воды. Твой обзор похож на следующее:

Воздух колебался над землей — том месте, где только и мог находится. Молекулы кислорода искали свое счастье между примесями других газов. По велению судьбы, а не по собственной прихоти, исполненной глубочайшего желания проявить свое Эго, выраженное в чувстве к прекрасному, молекула кислорода состоит из двух атомов. Но не это было глубочайшим потрясением от увиденного. Дело в том — и это не шутка, друзья! — воздушные потоки следовали по направлению ветра, а не против него, как опять же, очевидно, могло показаться со стороны....

Uldemir, я тебе могу столько воды на голову вылить... Умения не надо, чтобы писать подобные обзоры. Ты вот суть выдели, например, так:

Ветер двигал воздушные массы, состоящие из примесей газов.

И никаких тебе соплей о прекрасном и мотивации персонала.

Если напишешь лучше, кидай мне в личку текст, я его вывешу взамен существующего. Удачи.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2005 г. 13:21  
SeaBreeze , после таких советов желание делать описание пропадает вовсе.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2005 г. 13:28  

цитата Uldemir

Удивительным образом переплелись судьбы колонистов-марсиан в их борьбе за лучшее место под солнцем...
Идеи предсказания будущего и изменения прошлого очень занимают Арни Котта, который готов воспользоваться необычными способностями мальчика-аутиста и даже обратиться к религии коренных жителей Марса, чтобы получить то, что просит…
Вот только, чем обернутся его прошлые поступки при попытке изменить прошлое?

Uldemir , я бы предложила так... Хотя я не читала и возможно выбросила что-то важное ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2005 г. 13:29  
SeaBreeze

цитата SeaBreeze

я тебе могу столько воды на голову вылить...

Не поняла — это аргумент?

цитата SeaBreeze

кидай мне в личку текст

это серьезно? ведь

цитата Droplet

после таких советов желание делать описание пропадает вовсе

Так что, SeaBreeze, спасибо от всех за ...???
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2005 г. 14:52  
Sashenka, он сам может добавить описание, если захочет. :-)

Сокращать текст — это искусство. Как правильно заметили, читать времени все нет. Пройдемся по пунктам (опять же ничего личного).

цитата Uldemir

Удивительным образом переплелись судьбы колонистов

Бывает еще и "неудивительным"?

цитата Uldemir

за лучшее место под солнцем

Коли уж взялись про Марс писать, то следует отбросить земные иносказания.

цитата Uldemir

Все новые поступки новых героев вплетаются в узор судьбы

Масло масляное.

цитата Uldemir

Его развязка медленно, но верно приближается, подчиняясь неумолимому ходу времени.

Масло масляное.

цитата Uldemir

Времени, подобному воде, навсегда уходящей в песок Марса

Вы уверены?

цитата Uldemir

и тем не менее чуть более гибкому, чем можно было предположить.

Что можно предположить? Кто предполагал что-то — поднимите руку.

цитата Uldemir

Идеи предсказания будущего и изменения прошлого очень занимают Арни Котта, одного из героев романа, который готов воспользоваться необычными способностями мальчика-аутиста и даже обратиться к религии коренных жителей Марса, ведь если дух их священной скалы проявит благосклонность, Арни сможет получить то, что просит…

Явный перебор.

цитата Uldemir

Вот только кто знает, как могут отразиться его прошлые поступки при попытке изменить прошлое?

Прошлое отражается на прошлом? Он что — контрамот?

О чем получается отзыв? Ни о чем.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2005 г. 15:09  
мне кажется, что эта тема — лишний повод для разборок и обид
вы все равно ничего не решите, каждый останется при своём
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2005 г. 17:31  
Согласен с Алексеем.

Uldemir, хотя я согласен не совсем сказанном выше, но ответ таков: твоё описание — это отзыв или даже начало хорошей и подробной рецензии (без шуток), но как аннотация (описание) не подойдёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2005 г. 19:11  
Учитесь делать описания у suhan_ilich.
И кратко и ясно
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2005 г. 21:37  

цитата creator

эта тема — лишний повод для разборок и обид

creator, ну дай поравлекаться :-)))
Умные люди по пустякам не обижаются, а обсуждение может быть не только разборкой, но и разбором ситуации, носить конструктивный характер… ;-)

цитата creator

вы все равно ничего не решите, каждый останется при своём

Решим, чес слово. По крайней мере, попытаемся. Это лишь вопрос времени и желания тех, кто хочет что-то решить.
Я готов продолжить игру. :box::-)))
Вот только эксперты нужны будут, человека три. Одним SeaBreeze согласился стать. Нужны еще двое...
Развлечение можно продолжить до 2 голосов ДА или НЕТ. Пока идут пожелания, рекомендации, связанные с доработкой, но нет однозначных ДА или НЕТ. Рано или поздно таковые, появятся. Итак, кто готов помочь в нахождении лучших описаний и способен обсуждать такие вопросы непредвзято и без обид? Здесь есть такие? 8-)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Альтернативные описания»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативные описания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх